Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Руна богов. Руна Посланника.





 

Человек шептал:

– Господь – поговори со мной!

И луговые травы пели...

Но человек не слышал!

(автор неизвестен, перевод с англ. В. Севостьянова)

 

Сказка о старом капитане

 

"Жил на свете капитан,

Он объехал много стран..."

Так пела капитану бусинка из маминого ожерелья. Еще бусинка пела ему:

"Капитан, капитан, улыбнитесь,

Ведь улыбка это флаг корабля,

Капитан, капитан, подтянитесь –

Только смелым покоряются моря!".

И у капитана каждый раз становилось легче на сердце от этой песенки, которую пела бусинка маминым голосом. Еще мама в детстве подарила своему сыну капитанский китель, в кармане которого он и хранил бусинку.

Капитан плавал по морям, путешествовал по разным странам, и всегда в самые тяжелые времена ему помогала мамина бусинка, которая пела ему песенку. Поэтому все путешествия капитана имели успех, и его белый китель гордо сиял на капитанском мостике.

Но однажды капитан обнаружил, что он уже стар и не стоит больше на капитанском мостике, а погружен в недра темной комнаты, и вместо бравой команды с ним соседствуют кот с двумя котятами и курица, изредка несущая светящиеся яйца.

Капитан не заметил, что его белый китель истрепался, изветшал и куда-то делся. Мамина бусинка стала часто теряться, т.к. капитану по-прежнему казалось, что она в кармане кителя, которого уже не стало. Капитан тогда думал, что бусинку забрали котята или даже кот. Он набрасывался на них с кулаками и топал ногами. Поэтому через некоторое время в доме остались только капитан и курица. Иногда ее светящиеся яйца помогали капитану отыскать свою бусинку, и капитан успокаивался. Но пришло время, когда и курица ушла из дома, оставив последнее светящееся яйцо.

И при свете этого яйца капитан увидел, что он совершенно одинок и никому не нужен, и гол. Тогда он нашел свою бусинку, продел сквозь нее веревочку и повесил себе на шею.

И бусина тихо спела ему маминым голосом:

"Капитан, капитан, улыбнитесь..."

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: "АС" (БОГ), "ПОСЛАНИЕ" (ОТСЮДА РУНА ПОСЛАННИКА, КАК ЭТО СФОРМУЛИРОВАЛ РАЛЬФ БЛЮМ), "ЗНАК".

 

Молодой домохозяин постепенно взрослеет, созревает, матереет. Воинское посвящение он уже прошел. Впереди – посвящение шаманское, духовное, отправляющее в Путь. Но сначала надо очень внимательно прислушаться к знакам, посланиям богов. Если Лагуз призывала прислушаться к себе, к своему нутру, то теперь наш герой имеет большой жизненный опыт, который обеспечил его знанием об огромности и закономерности мира. Теперь важно постичь не только внутренний закон, которым он был обеспечен богами с пеленок, как инстинктом жизни. Настало время постичь причины и взаимосвязи происходящего, закон всеобщей взаимосвязи, законной обусловленности всего происходящего, даже если оно нам совсем не нравится. И мы увидим, что этот путь будет весьма долог. Считается, что этой руне соответствует Один, известный своими шаманскими (духовными) путешествиями, и Локи, который сам вечный путник, и олицетворяет собой множество знаков и посланий богам и людям. Они не всегда приятны и желательны на первый взгляд, но всегда бывают проявлением действия закона всеобщей детерминации. Локи дает нам труд понять сообщение и принять его наиболее полезным и правильным образом (вот в этом и вся штука, а что есть правильно и хорошо?). Проснувшаяся Сигрдрива сообщает Сигурду о рунах и полезных правилах поведения. Оставшийся в одиночестве старый капитан увидел, наконец, истинное положение дел, прозрел. Это не хэппи-энд, впереди Путь (который символизирует следующая руна – Райдо), даже у такого старого капитана. Но Ансуз дарует озарением – инсайтом, в свете которого яснее обозначается почва под ногами и направление движения.

Еще один аспект руны. Один желает испить из источника мудрости Мимира, и ему приходится ради этой возможности оставить в залог свой глаз, который отныне лежит на дне под водой источника и видит то, что не дано видеть остальным. Мы опять наблюдаем здесь момент принесения жертвы. Для того, чтобы обрести новое, еще невиданное, приходится пожертвовать чем-то старым. А Одина этого периода традиционно изображают одноглазым стариком в широкополой шляпе и синем плаще.

Эта руна снова дает импульс развития, открывая потоки внешней и внутренней информации. Герою становится мало просто удержать приятный "status quo", он слышит голос мира и жаждет его понять. В этот период возможно проявление психологической защиты, называемой вытеснение. Сообщение есть, но оно не доходит до сознания. У психологов есть также термин "алекситимия", который означает отсутствие понимания своих внутренних переживаний, защита себя от себя же. Символ состояния алекситимии – страус с головой, погруженной в песок.

Еще один смысл руны – она служит разрыву четвертого круга идентификаций (с предыдущими тремя мы встретимся, знакомясь с рунами Эваз, Дагаз и Уруз) – со своими собственными атрибутами и достижениями. Кем я буду без своего дома, без диссертации, ученой степени, учеников и клиентов, без своей красоты или крутой машины? Кто я перед всевидящими богами? Кем я отражусь в источнике Урд и зеркале тролля? Этой же цели будут служить и следующие за Ансуз Райдо и Кано.

***

"Человек шептал:

-" Господь – поговори со мной!,

И луговые травы пели...

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда:

– Господь – поговори со мной!"

И гром с молнией прокатились по небу,

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал:

– Господь, позволь мне увидеть тебя!

И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова:

– Бог – покажи мне видение!

И новая жизнь была рождена весной...

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаяние:

" Дотронься до меня, Господь,

И дай мне знать, что ты здесь!"

После этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь..."

(автор неизвестен, перевод с английского Владимира Севостьянова)

***

Послания есть всегда, ими наполнен воздух, они падают на нас вместе с яблоком, и нужно быть Исааком Ньютоном своей жизни, чтобы понять тайный смысл этого послания.

В годичном календаре это время примерно с 7 по 22 августа. Период руны соответствует второй половине знака Льва – властелина. В данном случае отражен аспект не только личной силы, но и мудрости, связи с божественной сутью. Властелин становится проводником божественной воли. У древних египтян было принято считать фараона богом. Китайский император до сих пор считается сыном Неба. В плане возрастной периодизации это разгар зрелости, когда человеку нет нужды задавать лишние вопросы, он начинает видеть внутренний план ситуации, чувствовать отношение людей к себе и свое к людям. Здесь человек начинает избавляться от ярких перьев свадебного наряда, Тор узнаваем без своего молота, а Один – в простой широкополой шляпе – просто по тому ощущению, которое остается от общения с ними. На этой фазе развития не нужны документы, свидетельства, справки, если вам нужно разобраться в намерениях кого-либо.

Мантика и магия

Руна внутреннего круга магии – того, что ведет. Руна мудрого Властелина. Властелин в данном контексте в первую очередь над самим собой, а затем уже над обстоятельствами. Тот, кто чутко прислушивается к сигналам как внешнего, так и внутреннего мира. Эта руна, так же, как и Манназ, является повивальной руной, т.е. способствует рождению человеческой личности в ее духовном плане. Однако, как и Лагуз, эта руна связана с возможностью самообмана, пониманием информации так, как нам бы хотелось. Недаром форма руны напоминает гарпун с двумя зазубринами (у Лагуз только одна зазубрина) – на такой крючок попасть легко, а соскочить с него проблематично. Это отражает сущность руны, как принадлежащей не только Одину, но и Локи – трикстеру, трюкачу, плуту. Каждое сообщение несет поэтому двойной смысл, отражая как светлое лицо Одина, так и его Тень – коварного аса Локи. Осознание двойственности бога единого, каждого сообщения, каждого деяния и есть начало магического посвящения героя. В прямом положении руна обозначает получение знаков, информации или иного дара. Но условием получения должна быть чуткость, внимательность, открытые глаза и уши. Обратное положение руны сообщает о том, что ваш анализ ситуации может быть ошибочным, что канал связи с духовным уровнем сообщений не работает, что, возможно, вы вытесняете и не понимаете очень важную информацию. Однако сложившаяся ситуация имеет свой смысл при отсутствии реальной готовности смотреть правде в глаза. Иногда правда бывает слишком тяжела, может способствовать разрушению жизненно важных иллюзий, того, что сейчас является концепцией мира, костяком существования. Или его панцирем. Пока у нас нет хорошей страховки, надежной замены этой иллюзии, осознавание может стать гибельным процессом. От него личность и защищается обратным положением руны. Однако она приближает нас к разгадке тайны.

 


5. Райдо (Райд).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.