Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Деревянная Девочка и Черная Змея





 

Жила-была в лесу Елочка. Не хуже и не лучше прочих елочек – такая же пушистая-иглистая-шишастая. Хотя себя считала очень неудачной и даже от ветра умудрялась качаться не так, как все. Однако когда пришло время, наша Ёлочка в числе прочих попала под топор дровосека и очутилась на празднике жизни в качестве новогодней елки в доме, где жили две прелестные маленькие девочки.

Елочка немного грустила о своем лесе, об оставленном, довольно высоком своем пеньке, но вскоре утешилась, ведь девочки искренне радовались празднику, и их звонкий смех заставил Елку забыть о свободной жизни в лесу.

Все проходит, и Новый Год тоже прошел. С Елки сняли блестящие звонкие игрушки, мишуру, светящуюся гирлянду, с нее осыпались почти все иголки. "Боже мой, от нее остался только голенький скелет!". Так крикнула старшая из девочек, а младшая не хотела расставаться с Елкой и долго не разрешала вынести ее во двор. Однако произошло и это, и Елка в числе прочих оказалась на улице. Потом их всех собрали и куда-то увезли. Дальнейшая ее судьба точно неизвестна, но хочется думать, что наша Елочка попала в добрую печку и сгорела там, согрев чье-то озябшее тело и развеселила смолистым трескучим огоньком чье-нибудь сердце. Об этом можно только догадываться и мечтать.

Но это еще не вся история Елки. Как было уже сказано, в лесу остался довольно высокий ее пенек. Дровосек срубил только пышную верхушку дерева.

Увидел как-то Хозяин Леса высокий стройный пенек и задумался. Был он большим волшебником и мастером своего дела. Поискал он в своей подземной сокровищнице и нашел там красивый серебряный кувшин с высоким узким горлышком. Поставил его на пенек. Красиво получилось. Превратил пенек в Деревянную Девочку с кувшином на плече. Хорошая получилась девочка. И наложил он на нее заклятие. Целый год будет она жить в мире людей, сохраняя некоторые свойства дерева, и кувшин ее будет никому не виден. А раз в году, в самый короткий зимний день, она должна будет возвращаться в лес и опять врастать корнями в лесную землю. Еще Хозяин леса что-то тихо пробурчал себе под нос, но Деревянная Девочка этого не расслышала. И волшебство свершилось. Из леса вышла девочка немного деревянной походкой.

У нее объявились мама и папа. Зажила девочка обычной человеческой жизнью. Целый год она и не вспоминала о том, что когда-то жила в лесу среди деревьев. Только вот двигалась так, как будто ее деревянные шарниры были плохо смазаны. Из-за этого над Деревянной Девочкой смеялись, и она очень страдала от этого. От этого страдания ей очень хотелось научиться танцевать. Но долгое время у нее ничего не получалось, пока не вошла она в возраст.

Деревянная Девочка не забывала раз в году возвращаться в лес и врастать там корнями в лесную землю. Тогда в лесу объявлялся пенек с прекрасным сияющим серебряным кувшином на нем, в котором любила отражаться и играть сама Луна.

Наутро она опять становилась Деревянной Девочкой и возвращалась домой. Почти такой же, как была, только глаза сияли чуть ярче, чем прежде, должно быть, из-за серебряного кувшина. Одно не давало ей покоя – та часть заклятия Хозяина Леса, которую она не расслышала. Ей казалось, что это имеет какое-то отношение к тому, что среди людей она оставалась слишком уж деревянной, а в лесу не была даже обычным деревом, а просто пеньком, на котором стоял серебряный кувшин.

В это лес часто приходил один Мальчик. Нравилось ему там бывать. Приметил его Хозяин Леса и решил поразмяться в своей волшбе. И превратил мальчика в Черную Змею. А после заклятия жизнь Мальчика выглядела примерно так: вернувшись к людям, он выглядел вполне обычным мальчиком, только ум его развивался по-змеиному гибко, остро и как-то немного раздвоено, как змеиный язык. Когда же он приходил в лес, то превращался в Черную Змею.

И вот однажды Черная Змея увидела в лесу очень красивый серебряный кувшин на пеньке, в котором сияла луна. Парень наш был любопытный, и кувшинов обычно не пропускал. В иных из них бывало молоко. И вот Змея скользнула в кувшин, и словно в бездну провалилась. Обратно кинулась – не тут-то было. То ли горлышко слишком узким оказалось даже для такого гибкого существа, то ли какая другая причина – но осталась змея биться в кувшине. В положенное время пенек превратился снова в Девочку, да уже не просто Деревянную, а такую, которая могла танцевать. Видно, приобрела она часть змеиных качеств за счет своего пленника. И хорошо ей и страшно одновременно, ведь бьется Змея в кувшине, на волю просится. Но поделать ничего не может – не в ее это силах. Так и вышла из леса Девочка с невидимым кувшином, в котором металась невидимая Змея. А потом оттуда вышел и Мальчик. Только с тех пор все не так у него пошло, не так, как прежде, как будто лишился он своей силы. Вроде он и здесь, и одновременно в кувшине мается.

А Девочке-то хорошо – на нее внимание обращать стали. Какая-то стать и гибкость в ней обозначились. Только вот страшно по ночам было, когда билась и просилась на свободу Змея в кувшине.

Через год в самый короткий зимний день снова пришла Девочка с кувшином в лес, и Мальчик тоже пришел. Пришел и увидел серебряный кувшин на еловом пеньке. Кинулся к нему – хочет с собой забрать. Да не тут-то было – кувшин намертво к тому пеньку прижился. С досады парень пнул пенек изо всей силы. Вскрикнула Девочка от боли. Тут и стыдно и жалко самого себя парню сделалось. Обнял он пенек с кувшином вместе и заплакал горько. Попали его слезы на пенек и под корни его. И вот тут-то тайная часть заклятия Хозяина Леса сработала. Обомлел парень: не декабрь суровый вокруг уже, а примерно середина марта, и оживает на его глазах пенек, ветки пустил, иголвой свежей ощетинился. Не успел парень оглянуться – Елочка перед ним живая, пушистая, с кувшином в ветвях. Только глазами моргнуть успел – Елочка в девушку обратилась с кувшином в руках. Увидела она: парень перед ней мается, в муке мучается. Пожалела его, и упали две горячие слезинки прямо в кувшин. А по скользкой дорожке от слез из кувшина черная змея выскользнула – и к парню. Еще миг – и ни змеи, ни кувшина не видно стало. Вокруг летнее утро вовсю царит, и стоят парень с девушкой, друг на друга смотрят.

Тут бы вроде и к свадьбе дело, да только после свадьбы конец всегда короткий: "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день". А этим еще просто пожить хотелось. Потому они просто смеялись, выходя из леса навстречу утру и солнцу.

Хозяин Леса почесал свой замшелый затылок, глядя вслед парню с девушкой, и захотел еще колдануть что-нибудь напоследок. Да только Хозяйка в него шишкой кинула, он обернулся к ней, да и забыл, что собирался делать.

***

Деревянная Девочка освобождает Черную Змею, благодаря которой ее жизнь замечательно изменилась, хотя есть искушение оставить в качестве талисмана удачи, гарантии дальнейшего успеха. Но есть внутреннее ощущение, что не принесет счастья подневольная добыча, что птица счастья не живет в клетке, она дитя свободы. "Чтобы удержать, нужна сила, чтобы отпустить – мудрость", – говорит народная пословица.

Бегущая по волнам Фрэзи Грант Александра Грина спасает потерпевших кораблекрушение, приносит жаждущим дар жизни, разделяет с ними самые тяжелые, полные отчаяния минуты. Взамен ей ничего не нужно, ведь человеку предстоит еще перенести немало испытаний. Ей же нужна свобода и простор моря.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДАР, ПАРТНЕРСТВО.

 

Гебо персонифицирована в северной богине Гевьён, щедрой дарительнице, аналогичной богине изобилия. Это так же Фрейя, богиня красоты и плодородия, не жалеющая своего соколиного оперения и чудесного ожерелья Брисингов, когда они нужны кому-то. Это и Фригг, она не ревнива и не мешает своему мужу Одину жить так, как он считает нужным. Вместе с тем она сама хитроумна и поступает, как ей нужно. Это помогает ей оставаться подругой Всеотца.

Психологический смысл знака в умении гармонично совмещать необходимые друг другу противоположности: мужчину и женщину, свободу и ответственность, жизнь и смерть. Это состояние разряженности после предшествующего накала страстей между противоположно заряженными полюсами, восстановление девственности после завершения плодоношения, это Геба, дочь Геры и Зевса, богиня вечной юности, девственница Артемида.

Период руны занимает примерно с 23 сентября по 6 октября, соответствует осеннему равноденствию, времени, когда природа находится в равновесии, сбалансированности дня и ночи, тьмы и света. Астрологически это Весы. В человеческой жизни это мудрая и просветленная зрелость, свободная уже от многих иллюзий и цепей. Это период нахождения внутреннего умиротворения, окончание внутренней войны человека с самим собой, Эго и Ид, достижение целостности, самости.

Мантика и магия

Руна в любом положении остается самой собой. Ее получение означает в первую очередь дар партнерства и свободы в любых областях жизни, гармонии во всех сферах. Руна дает карт-бланш в ваших отношениях и деятельности при выполнении ее условий. Мне, как и почти всем рунологам, хочется повторить слова Р. Блюма о Гебо: "пусть между вами гуляет звездный ветер". Магическое применение руны всегда позитивно – и в служебных отношениях, и в дружбе, и любви, ее бескорыстной и зрелой ипостаси. Графическое изображение руны традиционно означает поцелуй, и напоминает позу человека, максимально открытого миру: с бесстрашно и доверчиво раскинутыми крестом руками и ногами. Кроме того, она эффективна при необходимости достигнуть внутренней гармонии, сглаживания внутренних противоречий.

 

 


8. Вуньо.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.