Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Руна наследства и разделения





 

  "Людям нужна сила трения, которая их останавливает, чтобы они хотели двигаться вперед, и сила тяжести, которая придавливает их к земле, чтобы они мечтали взлететь" (Н. Дарьялова "Великая и загадочная")

 

Бегущая

 

Было это давным-давно, когда на нашей Жигулевской земле деревья разговаривали и даже камни шептали. Когда Волга веснами широко и привольно разливалась, подмывая корни деревьев и размывая берега.

Жили в одном селе приволжском парень и девушка. Друг друга любили, только родители по-другому решили. Прочили девушку за другого, богатого и немолодого годами. И вот решили влюбленные уйти из этих мест куда глаза глядят. Пошли они на берег Волги попрощаться с рекой и родными местами. А пока стояли, взявшись за руки, налетел вдруг откуда ни возьмись вихрь, взметнул темный смерч воды из Волги и швырнул его на берег. Видит девушка: смерть близка, и взмолилась своим древним богам о спасении, чтобы не унесла их вода в тридевятое царство. А вихрь уже успел отбросить их друг от друга, уронить парня на землю. Вцепился он пальцами в сырую землю, песок речной. И в тот же миг обратился в дерево, лежащее на берегу и вывернутыми корнями цепляющееся за берег.

Девушка, как стояла, взмолившись и вытянув реки к небесам, так и застыла стройным деревом. Руки-ветви в небо воздеты, ноги-корни змеями сплетенными в землю впились, вцепились, вгрызлись.

– Ах, земля родная, матушка суровая, не дай погибнуть! – взмолилась девушка.

И земля удержала их, не дала вихрю унести деревья. Парень-дерево мощно выпустил ветви-стволы прямо вверх, в небо. У девушки-дерева корни умножились, как паучьи лапы, крепко вцепились в землю. Только верхушка высохла, и три ворона на нее сели.

Увидела девушка лежащего на земле парня своего и рванулась к нему на помощь. Но корни, только что спасшие ее, не пускали. Поднялась она только над землей на корнях своих сплетенных, вознесясь над их шатром. Заплакала она, закапала росой с листочков.

Шел по берегу Один с братьями, увидел на берегу два дерева с крепкими корнями, вдохнул в них жизнь, снова превратил в людей – мужчину по имени Аск, что значит "ясень" и женщину по имени Эмбла, что значит "ива".

Кинулась Эмбла к Аску, растормошила его, пробудила ото сна. Поднялись они оба рука об руку и стали жить тут же, на этом берегу. Домик построили, детей нарожали. Дети их выросли, да в новые места ушли, там корни пустили.

Может, и вам пришлось видеть на берегу Волги Эмблу, бегущую к Аску на своих корнях?

***

Корни спасают от гибели высыхания, отчуждения, от них зависит, будут ли поступать в организм питательные соки и происходить развитие, но наступает момент, когда они же мешают движению, освоению новых пространств. Возможность дальнейшего существования зависит от того, как верно человек понимает отношения со своими корнями, которые только недавно вынесли его на поверхность и показали благодатному солнцу. Это произошло в период Ингуз, а теперь задача Отилы помочь растению и человеку оценить свои возможности и дальнейшие задачи.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НАСЛЕДСТВО, РАЗДЕЛЕНИЕ, ЗЕМЛЯ ПРЕДКОВ, ВЛАДЕНИЕ.

 

Должно быть, воплощениями Одаль-Отилы являются юные боги, только что оперившиеся, только постигающие свои связи с предками и их наследием, еще только строящие свое гнездо во многом по образу и подобию, но уже с неясной сначала потребностью сделать по-своему, так, как никто еще не делал. Это юный Магни, сын Тора, в возрасте трех дней от роду явившийся выручать своего отца, которого асы не могли вытащить из-под ноги им же поверженного великана. Магни смог это сделать, потому что унаследовал от своих родителей – бога Тора и великанши Ярнсаксы, исполинскую силу. Руну напоминают также Аполлон и Афродита, юные и прекрасные, за спинами которых угадывается их мать Латона (Лето) и уж непременно, отец-громовержец и тучегонитель.

В фазе этой руны еще очень существенно, что ты сын Зевса или любимый племянник и ученик господина имярек, в твоих достижениях немалый вес занимает доставшаяся тебе по наследству хорошая генетика. "Спасибо Вашей маме", – так сказал мудрый мужчина молодой привлекательной женщине, целуя ее руку.

Т.о. психологический смысл знака – в осознании характера своей связи с предками, выделения своего и унаследованного, умении быть благодарным и вместе с тем независимым, имеющим корни и вместе с тем умеющим летать. Задача исключительно сложная и связана с принятием личной ответственности за происходящее, ведь так и тянет свалить свои неприятности на проблемных предков и плохую генетику. "В обычных условиях он бы свалил на что-нибудь вину за эту пустую, нечистую жизнь и успокоился. Но сейчас ему не припомнилась ни система, ни комплекс неполноценности, в котором виноваты родители, ни нынешнее время. Он никогда не жил своими взглядами, они были связаны лишь с тем внешним обличьем, которое сейчас с него сползало. Теперь он знал, о том не думая, что он и только он выбрал мусор и битые бутылки, пустые жестянки, мерзкий пустырь" (К.С. Льюис "Мерзейшая мощь")..

Это период, когда орлята учатся летать, им еще нужно родительское гнездо, откуда они совершают вылеты, но недалеко то время, когда гнездо будет собственное, а родители станут товарищами по осеннему перелету в теплые страны.

В плане возрастной периодизации это юность, период постижения тайн и сокровищ своего рода, связи с предками. Собственные достижения еще пока не совсем твоя заслуга, а результат получения наследства. Если сопоставить этот рунический этап со средневековой рыцарской периодикой, то сейчас оруженосец (вчерашний паж прекрасной дамы) изучает геральдику, чтобы пройти рыцарское посвящение в следующей руне. Хорошо в такой период построить семейную генограмму – графическое изображение связей с родственниками по вертикальной и горизонтальной линии, подумать, что с ними есть общего, а в чем ты совсем не такой. Что хочешь принять из наследия в неизменном виде, что приумножить, а что использовать как сырье. Обособление, выделения своей территории – вот важная задача этого периода. Одаль принадлежит к области мира явленного, но в ее период совершается путешествие к корням и обратно. Она все-таки мостик с Навью, напоминание подземного мира мертвых о себе. К этому периоду относится английская пословица о том, что в каждом шкафу есть свой скелет, т.е. своя семейная тайна. Разгадка ее – задача Отилы.

В годичном календаре это период примерно с 23 мая по 6 июня, в гороскопе Близнецы, первая фаза.

Мантика и магия

В прямом положении Одаль говорит о балансе между зависимостью и свободой, необходимостью постижения этой мистической связи, обращения взгляда к своим корням, своему происхождению, памяти рода. Она сообщает нам о возможности свободы в пределах известных границ. В обратном положении Одаль предупреждает о возможности разрыва связей со своими корнями, связанной с выходом за пределы личной Ойкумены, известного, изученного мира. Пересадка юного существа на другую почву, прививание ветки на другое дерево имеет некоторый риск, но, в сущности, не опасна при бережном исполнении, а иногда это единственная возможность спасти растение или человека. Садоводы хорошо знакомы с такими процессами. Воспитатели детских домов и приемные родители – тоже. В магии Одаль традиционно используют при проблемах здоровья старших в семье, для сохранения имущества. В духовном плане медитация над руной может способствовать решению проблемы взаимоотношений со своими корнями, предками, границами, определении своего личного пространства. Графическое изображение руны очень напоминает предыдущую, Ингуз, намекая на близость с ней и определенное сходство. Только открыта руна своим перекрестом вниз, туда, где корни. Небо сделало свое дело, теперь важна способность существа питаться соками земли, пользоваться корневой системой.

 

 


24. Дагаз.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.