Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Руна прорыва, трансформации, наступления дня.





 

  "На переломе истории ужасно неуютно: сквозит, пахнет, тревожно, страшно, ненадежно, но с другой стороны – счастлив, кто посетил сей мир в его минуты роковые..." (А. и Б. Стругацкие "Отягощенные злом".

Карамельная горбунья

 

Жили в одном селе муж да жена. Хорошими они были людьми, а вот детей у них долго не было. Зато соседские ребятишки к ним охотно бегали – хозяйка всегда их чем-то вкусненьким угощала, карамель варила, петушков леденцовых сама делала. Хозяин учил их из чурочек и дощечек скворечники и прочие домики строить. А хозяйке своей формы для петушков мастерил. Вот однажды женщине этой сон приснился, как будто пришла она к трем старым женщинам, и они ей говорят:

– Сделай карамельную девочку, а муж пусть сделает деревянную колыбельку, и нянчи дочку.

Проснулась женщина, диву дается от такого сна. Но решила-таки послушать женщин из сна. Попросила она мужа своего сделать форму для красивой девочки и колыбельку для нее. Покачал муж головой – странные вещи жена говорит, но не стал перечить, все, как она просила, сделал. Сделала и она самую лучшую молочную карамель с малиновым сиропом и залила в формочку. Как остыла девочка, вытащила ее из формы, завернула в пеленки и положила в колыбельку. Стала ей песни петь и качать. Девять дней так качала без устали, и к концу последнего дня девочка открыла глазки и зачмокала губками. Какая же красивая девочка получилась – кровь с молоком! Муж да жена не нарадуются. А тут в дверь стучат. Муж пошел открывать, а на пороге стоят три старые женщины, три пряхи. Попросились они на постой. Старшая сказала:

– Мы знаем, что у вас дочь родилась. А мы ей судьбу напрядем. Такая у нас работа.

Пустил их хозяин на постой. Принялись пряхи за работу. Старшая нить вытягивает, средняя на веретено накручивает, младшая ножницы держит, нить обрежет, как довольно будет. Старшая нить вытягивает и приговаривает:

– Будет расти она умницей, да красавицей, веселой и приветливой, любое дело в руках у нее спориться будет.

Средняя пряха старается, на веретено нить накручивает. Вдруг веретено упало ей прямо на ногу и укололо. Вскрикнула от боли средняя пряха и сказала:

– Значит, быть тому, что в три года девочка упадет, да ушибется и станет горбатенькой!

Расстроились родители, да делать нечего – слушают дальше.

Напряли гостьи целое веретено хорошей тонкой пряжи, тогда младшая обрезала нить и сказала:

– Проживет она жизнь долгую, себе и добрым людям на радость.

На том попрощались пряхи с хозяевами и в ночь ушли.

Растет дочка и все краше становится. А, главное, веселая да приветливая растет. Родители и соседи не нарадуются. Муж и жена уж думали: может, пронесет. Ан нет, в три года упала их девочка и спинку ушибла. С тех пор вырос у нее горбик. Только она будто его и не замечала, да и другие привыкли постепенно. Характер-то у девочки был хороший, дети целой гурьбой к ней в гости ходили.

Так и росла она, рукодельницей стала – хоть шить, хоть кружева плести, хоть прясть, хоть ткать – равных ей в округе не было. Вот только танцевать она стеснялась, своего горбика стыдилась, и на посиделки молодежные не ходила.

Однажды нашла она на дороге игрушку – деревянную птичку. Стала детей спрашивать: чья, мол. Никто не отзывается, нет хозяина. Взяла тогда девочка птичку к себе. Жалко стало ненужную игрушку. Сделала мягкое гнездышко из пряжи, положила туда птичку и стала думать, что вырастет та птичка и станет сильным большим орлом. Родители только между собой переглядывались. Нянчит она свою птичку, зернышки ей дает, песенки поет. То ли от зерна, то ли от песен ожила птичка и расти стала. И в самом деле выросла, правда, не орлом, а большой ночной птицей-филином. А девочка и рада была – радешенька. Филин как подрос, в лес стал по ночам летать, девочку с собой звать. И один раз так сильно захотелось ей с филином в лес, что затрещал ее горбик, и расправились из него крылья крепкие. Так и полетела она вместе с филином, над ночным лесом летели они, над полем и озером, опять над лесом. Под утро вернулись они домой, девочка крылья опять в горбик сложила, чтобы людей не пугать. Ну, чем они, в конце концов, виноваты, что у них нет таких крыльев?

А по ночам две чудесные птицы покой села берегли. Было такое, что затушили они начинающийся пожар – своими крыльями огонь забили, в другой раз воров ночных напугали, так что те больше никогда не вернулись в эти края.

Долго жили – не тужили в тех краях карамельная горбунья и друг ее, филин – добрым людям на радость и удачу, а лихим да нечистым на руку – на острастку.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДЕНЬ, ПРОРЫВ, ТРАНСФОРМАЦИЯ.

 

Дословно, "Даг" это день. Это сын ночи Нотт, той самой, которая олицетворяет руну нужды и необходимости Науд.

Считается, что Дагаз посвящена белому асу Хеймдаллю, стражу радужного моста Биврест, что соединяет Мидгард и Асгард. Как и мост, руна отражает собой взлет, воспарение от земных корней Отилы к высшим духовным сферам внезапно открывающихся возможностей человека. Наступает его день, зенит его солнца, которое преломляется в небесных слезах расставания с детством, обособления от предков, отрыва от корней, без которого не бывает эволюции, освоения неизвестных сфер жизни. Тогда мы видим прекрасную радугу, и небо становится совсем близким. Дагаз стремится к звездным часам жизни человека, к расцвету его возможностей, способностей, достижений. Вместе с Фе, следующей дальше по кругу и первой в Футарке руной, Дагаз представляют расцвет Яви, ее сияющее торжество. Это еще очень мужская руна по многим параметрам – и мужским персонификациям, и силе воздействия, и дневной своей сути.

Это еще руна рыцарского посвящения, если вспомнить о том, что задачей Одаль-Отилы было изучение геральдики, истории рода. Именно теперь герой должен добыть свое личное оружие, свой именной меч, подобный Экскалибуру короля Артура, легендарному мечу-кладенцу славянского титана Святогора. Это уже четвертая ступень героического посвящения.

И вот еще один аспект руны – она является дверью в новый мир. Сказывается ее непосредственная близость к оси мира и года.

Психологический смысл в готовности к прорыву, бесстрашному вылету из любого гнезда или даже с голого места и свободному взлету в восходящих потоках воздуха. Посмотрите на парение орла или ястреба высоко в небе. Когда-то он решился на это в первый раз! Даже графический символ Дагаз напоминает мне распростертые крылья. Крылья из горбика карамельной девушки. Ей нужно было очень сильно захотеть поступить не так, как обычно, а сугубо по-своему, чтобы крылья прорвались сквозь коросту горба. Защитное образование при столкновении с этой руной – страх, либо еще большая глупость – бесшабашная (она же безбашенная) удаль.

В календаре года это период перед летним солнцеворотом (примерно с 7 по 22 июня), в конце которого самый длинный день года, канун праздника Ивана Купала. В цикле жизни кульминация юности, приближение к полному расцвету. Дагаз разрывает второй круг идентификаций – не только с родителями, но и другими значимыми и известными людьми. Разрывает в том смысле, что эти идентификации освещаются ярким солнцем осознания.

 

Мантика и магия

Дагаз – непереворачиваемая руна. Ее получение – не только большая радость и удача, но и ответственность. Потому что мало порадоваться подвернувшемуся шансу, им надо уметь воспользоваться, и... кто-то первый раз прыгнет с парашюта, чтобы победить свой страх высоты, кто-то признается в долго скрываемой любви, кто-то прочитает свои стихи друзьям. Произойдет что-то новое, небывалое в вашей жизни. И это будет действительно ваше достижение, ваш подвиг. Только тогда вы действительно примете эстафету мужества всех ваших доблестных предков. Мне хочется назвать эту руну руной Подвига в самом широком смысле.

Магия руны огромна. Она поможет вырваться из привычного круга представлений, осветить неожиданные пути и способы существования, обрести удачу и мужество.

 

***

Рунный круг замкнулся. Свет Дагаз переходит к благополучию Фе. Мир вступает в новый круг. Осталось только прокомментировать то, что мне кажется существенным в нашей теме рунного круга.

 

 


Изнанка магии

 

Волосы вихрем,

Стиснули шею.

Душат ствол ветви.

Это вихрь смерти,

Место рождения.

(Яна Сергеева)

 

В этой книге многажды употреблялись слова "мантика" и "магия". Во все века людей увлекали эти занятия, которые, как кажется на первый взгляд, не требуют особого образования или квалификации. И особой ответственности. В свободной продаже есть множество пособий по магической "кухне". Вроде бери и делай. Поэтому сначала история человека по имени Орви.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.