Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНСКИХ КЛУБОВ В УДМУРТИИ





Человек не может обойтись без общения, а общение приводит к той или иной совместной деятельности. В районах и городах Удмуртии работают городские и районные женские советы, созданные для объединения усилий по защите прав женщин и организации досуга. Для большего вовлечения женщин в общественную жизнь женсоветы создают женские клубы. Их деятельности посвящён предлагаемый доклад.

В д. Ст. Салья функционирует женский клуб «Женское счастье». Он проводит различные мероприятия. В 2008 г. клуб отметил 10–летие, в честь которого была организована выставка рукодельного искусства четырёх мастериц. Работали женщины с молодежью, в результате несколько молодых семей трижды защищали честь района на республиканском конкурсе «Счастливая семья», а на районном конкурсе стали победителями. Ровесником Сальинского клуба является женский клуб «Голубка» в с. Сюмси, который также в 2008 г. отметил 10–летие.

В районе несколько женских клубов. Учитывая положительный опыт их деятельности, районный женсовет поставил задачу создать женские клубы во всех муниципальных образованиях. Удмуртская общественная организации «Совет удмуртских женщин» с 2005 г. включает в свой план работу с сельским населением через создание женских клубов и оказание им методической и практической помощи. Члены Совета бригадой из 3–4 человек выезжали в сельские районы, устраивали встречи с населением, информировали о своей деятельности, предлагали создавать клубы по интересам. В бригаду включались юрист, психолог или врач–педиатр, которые после короткого выступления перед аудиторией вели индивидуальный приём. Судя по отзывам, такие встречи весьма полезны и нужны, такие специалисты повсюду востребованы.

Женский клуб «Ожерелье» в г. Воткинске создан по предложению «Совета удмуртских женщин» в 2007 г. С тех пор этот клуб возглавляет воспитатель детского сада Г.Н. Перевозчикова. Постоянных посетителей клуба 15 человек, иногда собирается до 20 и более. Особенно охотно и с радостью приходят на собрания клуба одинокие женщины. Собираются один раз в месяц. Интересно и полезно проходят в клубе встречи с известными деятелями удмуртской культуры, разными специалистами: дважды встречались со специалистом по проблемным семьям, два раза – с психологом, а также с писателем, с руководителем инструментального ансамбля и др. Встречи проходят обычно в библиотеке, иногда в школе, где функционирует музей удмуртского быта. В детских садах провели конкурс «Маленькая красавица» и с его участницами ездили в Ижевск на подобный конкурс. По словам руководителя клуба, они создали проект по традиционным календарным обрядам, чтобы знакомить с ними детей для пробуждения у них интереса к народным обычаям. Проводят их с народными играми, песнями.

В Сельском доме культуры с. Нынек Можгинского района, по словам методиста СДК Е. М. Ивановой, работает 10 клубных объединений: в их числе клуб «Семья», женский клуб «Встреча», клуб пожилых женщин «Соловьиные зори». В д. Сюровай Якшур–Бодьинского района функционирует три клуба: один из них объединяет интеллигенцию, другой – доярок, третий – клуб пожилых. Женский клуб «Ошмес» в п. Балезино объединил тех, кого волнуют и заботят проблемы сохранения и развития национальной культуры, народных обычаев. Проведение общих мероприятий по организации досуга семей совместно с сельскими администрациями, детскими садами, отделами культуры, молодежи, семьи и районным женсоветом способствует нравственному и духовному развитию родителей и детей.

При библиотеке д. Яган–Докья Малопургинского района действуют два женских клуба. В клуб «Отрада» ходят пенсионеры, клуб «Современницы» объединяет женщин молодых и средних возрастов. Постоянных членов в каждом из них около 20 чел. Женщины из «Отрады» – активные участники традиционного деревенского праздника «Яган базар». История праздника начиналась в досоветские времена. Сюда в этот день со своими товарами приезжали домохозяева из окрестных деревень, но стержнем «Яган базара» была торговля лошадьми: священник освящал приведённых сюда коней, чтобы были здоровыми, сильными для выполнения всех хозяйственных работ. Торговали также сельскохозяйственной продукцией и рукодельными изделиями. Местные жители угощали прибывших на базар знакомых и родственников – базарный день превращался в праздник. В советское время этот базар перестали проводить.

Лет 10 назад по предложению местного краеведа А.К. Ивашкина и поддержке населения в память о предках «Яган базар» начали возрождать. Проводится он теперь ежегодно, как и прежде, 31 августа на той же улице, где раньше стояла православная часовня. Приезжает священник и на месте бывшей часовни проводит молебен, затем всем желающим разливают привезённую в больших ёмкостях святую воду. Понятно, что конского базара ныне нет, как нет и никакой торговли. Это традиционный деревенский праздник Яган–Докьи, на который собираются пожилые люди и дети школьных возрастов – это ведь последний день их летних каникул. В его организации участвует женсовет и оба женских клуба. Жители улицы, где проходил базар, накрывали стол для угощения собравшихся жителей деревни. В 2009 г. решили, что столы будут готовить отдельно от каждой улицы, а жюри будет оценивать, чей лучше. На празднике выступает местный хор ветеранов, бывают художественные номера и от улиц. Местный краевед рассказывает о прошлом деревни, об её интересных людях.

Женские клубы выполняют позитивную роль в обществе, вовлекая население в культурные мероприятия, помогая раскрыть свои способности и таланты, а также в обсуждение современных социальных проблем, включая семейные, которые волнуют каждую женщину. Встречаясь и общаясь на занятиях своих клубов, женщины обсуждают все насущные поселенческие проблемы, в результате сближаются и начинают ощущать духовное родство.

И.С. Гудович

Воронеж, Воронежский государственный университет

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ ЖЕНСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ВОРОНЕЖА

Женское общественное движение в Воронежском регионе подходит к своему двадцатилетнему рубежу. Актив женских объединений, лидеры организаций и эксперты сходятся во мнении о том, что участие в деятельности неправительственных организаций дает женщинам, по существу, целый механизм для поддержки самореализации, повышения статуса, улучшения самочувствия и укрепления положения в самых разных сферах. Это мнение подтверждено рядом исследований[506].

Одним из видов работ является инициирование и проведение силами активистов женского движения Воронежа значительного количества научных исследований. Большая часть исследований посвящена проблемам женщин в профессиональной сфере, на рынке труда, в семье, репродуктивной области; анализу их представлений об успешности и предпочтениях в различных видах деятельности; оценке степени вовлеченности женщин в общественную работу и политику, а также изучению тенденций развития женских общественных объединений в России и регионе, оценке перспектив их развития и вопросам социального партнерства гражданского общества и власти. Кроме того, проводился анализ проблемы самореализации женщин в таких важных социальных группах, как профессиональная группа школьных учителей, женщин–предпринимателей и др.

В настоящей работе мы остановимся на целой серии исследовательских и информационных проектов, которые были инициированы женщинами–активистами женского движения и реализованы ими чаще всего на базе и силами общественных объединений, а в других случаях совместно с коллегами из высших учебных заведений или на базе вузов.

В рамках женского движения с самого момента его формирования возникли потребности в получении информации о гендерных ролях и отношениях, складывающихся в обществе. В связи с этим были проведены исследования, в которых изучались ценностные ориентации женщин. Особое внимание уделено смене жизненных ориентиров молодых женщин. Основной вывод последнего из трех исследований заключается в следующем: в среде молодых женщин все больше утверждается культура делового успеха и самостоятельности, расчет на собственные, в том числе интеллектуальные силы.

Слагаемые успеха деятельности женских общественных объединений анализировались на материале воронежских общественных объединений под руководством старшего научного сотрудника ЦЭМИ РАН Н.А. Винокуровой в 2003 году. Основной вывод работы заключается в том, что определяющими факторами в успешном развитии общественных объединений является миссия организации, способность сберегать и преумножать так называемый «социальный капитал», а также способность к организационным и технологическим инновациям.

Анализу гендерного дисбаланса власти, особенностей управленческих технологий женщин–администраторов посвящена работа 2005 г. «Женщина и административное творчество», выполненная по инициативе Воронежского отделения Ассоциации «Женщины в науке и образовании» совместно с коллегами из Воронежского государственного архитектурно–строительного университета.

В 2010 г. изучались стереотипы феминности и маскулинности населения г. Воронежа. Исследование показало традиционность взглядов на положение и взаимоотношения полов. Оказалось, что 26% опрошенных полностью одобряют разделение обязанностей по гендерному признаку, а 47% считают, что подобное разделение неизбежно. «Настоящий мужчина» должен быть активным, целеустремленным, способным забить гвоздь и устранить мелкие неполадки, «Настоящая женщина» должна всегда хорошо выглядеть, быть хорошей хозяйкой и примерной матерью. Однако в ответах представителей молодого поколения прослеживается тенденция к либерализации взглядов и изменению гендерных стереотипов.

Анализ особенностей женского предпринимательства в регионе проводился силами Воронежского отделения Конфедерации деловых женщин России. В ходе исследования ставились задачи: сформулировать основные методологические принципы и выделить базовые идеи, аккумулирующие сущность гендерного подхода; изучить направленность стратегий поддержания гендера в российском обществе со стороны социальных институтов семьи, образования, государства, средств массовой коммуникации; выявить наиболее важные характеристики междисциплинарной природы гендерных исследований; указать барьеры, препятствующие развитию гендерологии как молодой отрасли знаний; выявить степень верифицированности теоретических взглядов на гендер и конкретные идеи, требующие более прочного эмпирического обоснования; определить приоритеты в выборе методов сбора первичной информации.

Одним из последних исследовательских проектов, выполненных совместно силами актива НЕЖДИ и коллег из ВГУ в 2010 году, был проект «Профессиональный портрет воронежского учительства»[507]. Находящаяся в центре его внимания социально–профессиональная группа школьных учителей более чем на 95% состоит из женщин. На основе данных социологического исследования проанализированы их социальное положение, ключевые факторы профессиональной деятельности и оценки учительского труда.

Помимо исследовательских проектов упомянутые выше общественные организации инициировали и выполнили ряд информационных, просветительских и культурных проектов. Таких, например, как «Информационные ресурсы гендерного образования», «Женские инициативы в развитии культуры и сохранении традиционного народного творчества Центральной России», «Центр родительской культуры».

В результате исследований появился банк эмпирических данных, позволивший проследить динамику региональных гендерных изменений на протяжении десятилетия. Полученные результаты систематически публиковались в научных сборниках Воронежского и Ивановского университетов, Воронежского архитектурно–строительного университета, в издании НеЖДИ «Вестник женского движения», докладывались на международных конференциях Ивановского университета и гендерных секциях международных конференций Ассоциации «Женщины в науке и образовании», на парламентских слушаниях Воронежской областной Думы.

Г.Ю. Ризниченко

Москва, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.