Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МУЖЧИНА В СЕМЬЕ: ВЗГЛЯД РАЗВЕДЕННЫХ МУЖЧИН





Конец ХХ в. в России характеризуется ростом разводов, нестабильностью семей. Предметом дискуссий в этот период стали проблемы кризиса (или модернизации) семьи. Наше исследование нацелено на изучение нестабильных интеллигентских российских семей этого периода.

Исследование основывается на проведенных в середине 80–х годов интервью с разведенными мужчинами. Это была одна из первых попыток использовать качественный метод, еще не вполне признанный в те годы. По этой причине результаты не были опубликованы своевременно. В настоящее время этот материал представляет скорее исторический интерес.

Рассказы наших респондентов были отдалены временем от травмирующего фактора развода. Эмоции мужчин были остужены. Факты, касающиеся собственной вины или социально не одобряемого поведения, такие, к примеру, как пьянство, респонденты старались не акцентировать, но в целом их рассказы, по оценке психолога, правдивы.

Все респонденты имели высшее образование. Семьи всех респондентов представляли собою отдельно живущих родителей с детьми или пары без детей. Все жены, как выяснилось в процессе исследования, тоже имели высшее образование, работали или были студентками ВУЗов. Браки были официально зарегистрированы.

Особое внимание в исследовании уделялось родительским семьям респондентов. Они тоже оказались интеллигентскими, почти все родители имели высшее образование. Большинство родителей (и матери и отцы), так же как и обследованные мужчины, работали в сфере образования, науки, искусства. В этом смысле дети повторяли судьбу родителей. Однако у всех респондентов родительские семьи оказались стабильными, разведенных среди них не было. Респонденты воспринимают родительские семьи как вполне благополучные и во многих случаях даже как идеальные. В чем же разница между родительскими семьями и очень похожими семьями детей 80–х, какие изменения способствовали росту разводов?

Выявилось несколько моментов, характерных для этого времени. Это и переход к нуклеарному типу семьи, оторванность от старшего поколения, от традиций, это и большая сексуальная свобода. И то и другое стало определенным толчком к росту разводов. Но самым существенным для мужчин–интеллигентов оказался один фактор – изменение роли мужчины в семье.

В родительских семьях основным занятием мужчины была работа. Иногда и матери имели высшее образование и работали, но не стремились делать карьеру, а были ориентированы на семью. «Работа» же мужчины, по описаниям респондентов, была чем–то более важным, чем средством заработка. Мужчины работают для семьи, подрабатывают, работа для них – способ самовыражения. Они талантливы, любят работу, хорошо там себя чувствуют. Их там любят и уважают, у них есть ученики. Отцы помогают женам по дому, но это для них дело второстепенной важности. Жизнь всей семьи во многом определяет работа отца, семья «вертится вокруг этого». Так разведенные мужчины видят своих отцов.

В то же время работа женщин рассматривается сыновьями как нечто второстепенное. Ни один из респондентов не сказал, что мать любит работу, увлечена ею, что она талантлива, что ее работа представляет ценность для других. И это притом, что многие из женщин–матерей много работали и сделали неплохую карьеру. Вот несколько описаний родительской семьи, данных респондентами: «Отношения (родителей) были довольно патриархальными, но нормальными. Родители всегда жили очень мирно. Мать преподавала русский язык и литературу, а отец – физиктеоретик. В своих кругах он довольнотаки известный человек, у него есть учебники, и сейчас по ним учатся… Мне сейчас кажется странным, но тогда в нашей семье было не принято есть в столовых, всегда мы обедали дома, в семье. Мать, хотя и работала на полторы ставки, всегда старалась готовить сама… В общемто, отец не был главой семьи. У них было равное положение… Но дело в том, что матьто всегда с тремя детьми была дома». «Отец и мать – порядочные люди, педагоги. Отец долгое время был директором школы и, как говорится, душой воспринимал правильное воспитание. После войны он закончил с отличием институт... Он работал на семью. В доме жестко были распределены обязанности»…

В семьях же самих разведенных ситуация другая. К 80–м годам российская (тогда еще советская) интеллигенция практически потеряла свой статус. Мужчинам интеллигентных профессий стало проблематично реализоваться на работе, заработать деньги для содержания семьи. Формула 60–х – 70–х – «я работал, она готовила» начинает меняться. Меняется баланс семейно–профессиональных ролей. Более поздние исследования семьи (по данным Здравомысловой, 1998 год) подтверждают, что женщины получили к 90–м годам безусловное влияние в профессиональном мире. Часто женщины становятся кормильцами семьи. Они все больше ориентируются на карьеру, на работу.

По сравнению с описанием родительской семьи в описании собственной вырисовывается совсем другая картина. Муж говорит о себе: «В конце первого года аспирантуры я понял, что все предложенные мне темы не для диссертации, поэтому, что не нужно, не делал, больше развивал себя в других областях. Читал море книг. Укреплял старые связи. Меня еще очень устраивало в аспирантуре то, что была масса свободного времени ». О жене: «Она закончила Бауманское, закончила неплохо. Но на работе была такая система, что вырасти там было очень сложно. Человек она самолюбивый, у нее такая неутоленная гордыня – работа для нее главное. Она корифей своего дела. Потом, она делала такие объемы работ, какие там никто не делал. Потом поступила в аспирантуру, дела шли в гору – появились научные статьи. А гордыне ее все мало. Дальше – больше. Теперь она себя считает большим научным работником. И действительно, она на голову выше многих своих коллег». Другой респондент говорит о своей жене почти теми же словами: "Татьяна – повторение отца, она может все время проводить на работе. Но отец–то – директор».

Мужчина и женщина как будто меняются местами. Но мужчины не могут с этим смириться, их гордость страдает. Такая ситуация не соответствует их идеалу семейной жизни. На словах признавая равенство и на деле приняв на себя значительную часть домашних забот, мужчины в эти годы еще не готовы уступить женщинам свое положение «главного работника», «человека, делающего серьезное дело». В то же время потеря социального статуса, потеря интереса к работе компенсировалась, как выявилось в нашем исследовании, повышением роли общественно–политических и культурных ценностей для мужчин, у которых не складывалась рабочая карьера. Достаточно перечислить зафиксированные во время опросов увлечения и интересы мужчин, не связанные с их работой: история, философия, религия, живопись, психология, эзотерические учения, поэзия, фотография, политика, самодеятельная и бардовская песня, туризм. Эти интересы стали доминировать в жизни мужчин, и они делают попытку доминировать на этом поле в семье. Мужчины приписывают себе большую по сравнению с женами образованность, духовность, большую интеллигентность, хотя часто у них тот же уровень образования, они вместе работают, у жен те же интересы. Типичные примеры такого отношения к жене: «Она всё по театрам бегала, но настоящей интеллигентности в ней не было». Такое отношение не устраивает женщин, становится раздражающим фактором уже для них.

Проведенное исследование приводит к выводу, что три десятилетия назад важной причиной конфликтов в российских семьях, способствующей их распаду, оказалась смена профессионально–семейных ролей. Конечно, это относилось, прежде всего, к семьям интеллигенции, но подобные процессы распространялись и на другие социальные группы.

М.Л. Гарькина

Алатырь, Чувашский ГУ им. И.Н. Ульянова, Алатырский филиал







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.