Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кафедра социально-политических и правовых наук





РИМСКОЕ ПРАВО

СПЕЦКУРС

ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, квалификация «Учитель права»

НОВОСИБИРСК – 2010

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРТСВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

И И Г С О

«Утверждаю»

д.ю.н. ___

«__30__» 30 августа___ 2010__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По спецкурсу Римское право

Для студентов, обучающихся на очном отделении по специальности 050402-«Юриспруденция», квалификация «Учитель права»

И И Г С О

Кафедра социально-политических и правовых наук

Курс 3 Семестр - 5

Лабораторные занятия – 36 час. Зачёт – 5 семестр

Всего часов 72 час. Самостоятельная

(индивидуальная) работа 36 час.

Новосибирск – 2010

Рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» третьего поколения.

 

Шифр дисциплины в ГОС – ОПД.Ф.17, общепрофессиональной дисциплины, федеральный компонент.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры юридических и социально-политических наук 30 августа 2010 г., протокол № 1.

Программу разработал: доцент кафедры к.и.н., доцент Прошин В.А.

 

 

Зав. кафедрой

 

 

Программа учебной дисциплины «Римское право»

Программа учебной дисциплины Римское право составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «специальных дисциплин» (спецкурсы) по прграмме профессиональной подготовки «Юриспруденция», квалификация «Учитель права», а также задачами, стоящими перед Новосибирским государственным педагогическимуниверситетом по реализации государственного стандарта третьего поколения. (Задача 1. «Развитие образовательного процесса»).

 

Автор: Прошин Владимир Алексеевич, канд. ист. наук, доцент

 

Подразделение: ИИГСО НГПУ, кафедра ЮСПН

 

1. Цель освоения дисциплины

 

Дисциплина (курс) «Римское право» имеет цель подготовки квалифицированных

специалистов по праву, имеющих целостное представление о римском праве как методологической основе профессионального юридического образования и введении в курс современного гражданского права, оказывающей воздействие на развитие юридического мышления студентов, обучающихся по специальности юриспруденция.

Для достижения поставленной цели выделяются следующие задачи курса:

- приобретение необходимого объёма теоретических знаний как для понимания и объяснения закономерностей развития права, так и применения этих знаний на практике;

- овладение римской (латинской) правовой терминологией, ставшей международным языком юристов;

- знание фундаментальных принципов правового регулирования, тщательно разработанных и применявшихся римскими юристами, не утративших своей значимости в наше время;

- изучение римской юридической техники, призванной помочь современному юристу приобрести навыки чёткого отграничения и формулирования юридических категорий, необходимых для законотворческой работы и для правильного применения закона.

 

1. Место дисциплины в структуре образовательной программы. Римское право является важной составной частью высшего образования, тесно связанной с теорией права и государства, гражданским и семейным правом, а также со специальными юридическими дисциплинами. Особая роль и практическая значимость римского права обусловлены его огромным влиянием не только на последующее право, но и на развитие культуры в целом.

2. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

предмет, структура, основные институты, категории, определения, принципы правового регулирования, сфера действия римского права, его значение для современного юриста. В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

. основные понятия, источники и институты римского права, логику его развития;

. фундаментальные идеи виднейших римских юристов, дошедшие до нас и составив- шие в конечном итоге каноны римского права;

. особенности защиты нарушенного права в древнем Риме и искового судопроизводства, воспринятого позднейшими правовыми системами.

. причины, истоки и этапы рецепции римского права.

Уметь:

. решать юридические задачи, в основе которых лежат нормы римского права и соотносить их решение с современными методами;

. формулировать и обосновывать решения юридических казусов в соответствии с принципами и римской юридической техникой;

. правильно и грамотно применять в практической работе юридические термины, понятия, дефиниции и определения римского права, являющиеся основой современного юридического языка.

 

3. Структура и содержание дисциплины «Римское право».

Структура и трудоёмкость курса

Общая трудоёмкость дисциплины составляет 36 зачётных единиц

 

Темы Раздел и темы дисциплины   Виды учебной работы РСП РЮК РКЮС[*]  
Лабораторные занятия Самостоятельная работа
  Предмет и значение курса «Римское право»      
  Система и источники римского частного права      
  Защита нарушенного права в Древнем Риме     РСП, РЮК,РКЮС
  Лица      
  Семейно-правовые отношения в Древнем Риме     РСП, РЮК,РКЮС
  Особенная часть      
  Вещные права. Владение     РСП, РЮК,РКЮС
  Право собственности     РСП, РЮК,РКЮС
  Ограничение права собственности. Права на чужие вещи     РСП, РЮК,РКЮС
  Общее учение об обязательствах      
  Исполнение и обеспечение исполнения обязательств     РСП, РЮК,РКЮС
  Прекращение обязательств     РСП, РЮК,РКЮС
  Общее учение о договорах      
  Правовой режим отдельных видов договоров     РСП, РЮК,РКЮС
  Обязательства как бы из договоров       РСП, РЮК,РКЮС
  Обязательства из частных деликтов и квазиделиктные обязательства       РСП, РЮК,РКЮС
  Наследственное право в Древнем Риме       РСП, РЮК,РКЮС
  Итого      

 

3.2. Содержание разделов и тем курса

 

Раздел 1. Общая часть

 

Тема 1. Предмет и значение курса «Римское право»

Древне-Римское государство, этапы его развития. Римский правопорядок. Понятие римского права. Разграничение публичного и частного права. Периодизация развития римского частного права. Роль римского права в истории права. Рецепция римского права. Глоссаторы и постглоссаторы.

Тема 2. Система и источники римского права

Цивильное право, преторское право, право народов: их взаимодействие и слияние. Понятие и виды источников права. Источники как форма правообразования в римском частном праве: обычай, законы, эдикты магистратов, деятельность юристов. Кодификация Юстиниана. Дигесты. Институции. Новеллы.

Тема 3. Защита нарушенного права в древнем Риме

Коллизия прав и пределы осуществления своего права. Формы Гражданского процесса. Легисакционный, формулярный, экстраординарный (когниционный) процессы. Стадии процесса. Составные части юридических формул. Общее и особенное в формах гражданского процесса.

Понятие и классификация исков. Иски вещные и личные. Иски строгого права и иски, основанные на принципе доброй совести. Иски по аналогии, иски с фикцией, иски штрафные и абстрактные.

Особые средства преторской защиты, интердикты, их юридическая природа и сфера применения. Законный срок предъявления исков. Исковая давность. Начало течения, приостановление и перерыв исковой давности.

Тема 4. Лица.

Понятие «лица» (persona) и его правоспособности. Правоспособность и Зарождение и становление юридических лиц. Казна, корпорации, коллегии, муниципии церковные учреждения и др. Отличие юридического лица от физического. Основания возникновения и прекращения юридических лиц. Правоспособность юридических лиц.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.