Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Функциональное назначение программы «1С:Бухгалтерия 8»





1С:Бухгалтерия 8 - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности. Это готовое решение для ведения учета в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю, услуги, производство и т.д. Кроме того, с помощью «1С:Бухгалтерии 8» могут вести учет индивидуальные предприниматели. Бухгалтерский и налоговый учет реализованы в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

1С:Бухгалтерия 8 представляет собой совокупность платформы «1С:Предприятие 8» и конфигурации «Бухгалтерия предприятия». В учебном пособии будет рассмотрена программа «1С:Бухгалтерия 8.2 (8.2.9.356)», имеющая конфигурацию «1С:Бухгалтерия предприятия» системы «1С:Предприятие» редакции 1.6 (1.6.21.6).

В программе «1С:Бухгалтерии 8» заложена возможность совместного использования с прикладными решениями «Управление торговлей» и «Зарплата и Управление Персоналом» и другими, также созданными на платформе «1С:Предприятие.8». Предметная область, автоматизируемая «1С:Бухгалтерией 8», иллюстрируется следующей схемой (рисунок 2.1).

 

 

Рисунок 2.1Функционирование программы «1С:Бухгалтерии 8»

 

Программа «1С:Бухгалтерия 8» обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Кроме того, информацию об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях, могут вводить сотрудники смежных служб предприятия, не являющиеся бухгалтерами. В последнем случае за бухгалтерской службой остается методическое руководство и контроль над настройками информационной базы, обеспечивающими автоматическое отражение документов в бухгалтерском и налоговом учете.

Программа позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета, включая сводный учет и составление отчетности: операции по банку и кассе, основные средства и нематериальные активы, материалы, товары и услуги, выполнение работ, учет производства продукции, учет валютных операций, взаиморасчеты с организациями, расчеты с подотчетными лицами, учет НДС, начисление зарплаты, расчеты с бюджетом, учет расходов, учет финансовых результатов и другие.

Программа «1С:Бухгалтерия 8» предоставляет бухгалтеру гибкие возможности организации учета без внесения изменений в типовую конфигурацию:

· возможность самостоятельно управлять методикой учета в рамках настройки учетной политики и настройки параметров учета;

· произвольная структура кода счета дает возможность использовать длинные коды счетов (субсчетов) и вести многоуровневые планы счетов с большим уровнем вложенности;

· возможность работы с несколькими планами счетов позволяет вести учет в нескольких системах учета;

· содержит встроенные механизмы ведения количественного и валютного учета;

· на любом счете можно вести многомерный и многоуровневый аналитический учет;

· пользователь может самостоятельно создавать новые виды субконто, добавлять счета и субсчета;

· хозяйственные операции отражаются в учете в основном с помощью ввода документов конфигурации, идентичных первичным документам бухучета, возможен ввод отдельных проводок вручную;

· при отражении хозяйственных операций в документах конфигурации явным образом можно указывать счета бухгалтерского и налогового учета;

· применяемая методика бухгалтерского учета обеспечивает одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции, как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета, количественного и валютного учета;

· возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в одной информационной базе.

1С: Бухгалтерия 8 включает набор форм бухгалтерской и налоговой отчетности - регламентированные отчеты. Они ежеквартально обновляются и бесплатно распространяются фирмой среди зарегистрированных пользователей.

Программа «1С:Бухгалтерия 8» предоставляет развитые средства контроля работы пользователя на различных этапах работы с программой:

· контроль корректности и полноты вводимых данных;

· контроль остатков при списании (перемещении) материальных ценностей;

· контроль модификации и удаления документов, введенных ранее «даты запрета редактирования»;

· контроль целостности и непротиворечивости информации при удалении данных.

Программа «1С:Бухгалтерия 8» включает следующие сервисные возможности:

· полнотекстовый поиск данных – поиск произвольного текста по всем объектам конфигурации (документам, справочникам и т. д.);

· загрузка курса валют из Интернета;

· загрузка классификаторов (адресных, банков, основных средств и др.);

· подготовка письма в отдел технической поддержки;

· автоматическая проверка и установка обновлений программы через Интернет.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета программа «1С:Бухгалтерия 8.2» выпускается в следующих версиях: базовая, профессиональная (ПРОФ) и корпоративная. Базовая версия представляет собой однопользовательский аналог профессиональной версии с ограничением возможностей: не допускает конфигурирования, учета по нескольким организациям в единой информационной базе, не поддерживает режим внешнего соединения, не имеет многопользовательского режима. Для работы в базовой версии используется облегченный вариант лицензирования, не требуются аппаратные ключи защиты, а стоимость такого продукта существенно ниже.

Профессиональная и корпоративная версия предполагают многопользовательский режим, а так же работу по территориально-распределенным информационным базам, имеется возможность изменения (конфигурирования) прикладного решения. Они поддерживают ведение учета по нескольким организациям в единой информационной базе, а корпоративная версия еще и учет в обособленных подразделениях. Корпоративная версия предназначена прежде всего для крупных предприятий и предполагает работу в клиент-серверном варианте.

Специально для учебных заведений разработана учебная версия для обучения использованию программы и программированию в ней. Ведение учёта по этой версии в организациях не допускается лицензионным соглашением и невозможно из-за ограничений платформы.

Для работы с программы «1С: Бухгалтерия 8» рекомендуемая конфигурация для клиентского компьютера с возможностью конфигурирования, приведенная в «Руководстве по установке и запуску», имеет следующие характеристики:

· Операционная система: Microsoft Windows 2000/XP/Server 2003/Vista (рекомендуется Microsoft Windows XP);

· Процессор: Intel Pentium III 866 МГц и выше (рекомендуется Intel Pentium IV/Celeron 1800 МГц);

· Оперативная память: 512 Мбайт и выше (рекомендуется 1024 Мбайт);

· Жесткий диск: при установке используется около 220 Мбайт.

Дополнительно:

· устройство чтения компакт дисков;

· USB-порт;

· SVGA дисплей.

Эти системные требования можно использовать в качестве базовых при выборе состава оборудования для решения задач автоматизации предприятий. При выборе аппаратного обеспечения для конкретного внедрения, необходимо учитывать различные факторы: функциональность и сложность используемого прикладного решения (конфигурации); состав и многообразие типовых действий, выполняемых той или иной группой пользователей; количество пользователей и интенсивность их работы и т.д.

 

2.3. Режимы работы программы «1С:Бухгалтерия 8» Функционирование программы «1С:Бухгалтерия 8» делится на два разделенных во времени процесса: конфигурирование и исполнение, что обеспечивается соответственно двумя режимами запуска или входа в программу - «Конфигуратор» и «1С:Предприятие». Выбор режима работы производится в форме запуска программы (рисунок 2.2). Режим «Конфигуратор» - режим создания и редактирования конфигурации (модели предметной области), настройки и развития функционального наполнения бухгалтерской программы. Редактирование конфигурации системы называется настройкой конфигурации системы или конфигурированием. На этапе конфигурирования системы: · создаются или редактируются справочники необходимой структуры для хранения различной нормативно-справочной информации; · создаются и настраиваются планы счетов; · создаются или редактируются структуры используемых документов и их формы; · разрабатывается необходимое число журналов для работы с документами; · корректируются существующие или разрабатываются новые формы отчетов; · создаются или корректируются алгоритмы обработки данных; · создаются и редактируются пользовательские интерфейсы и наборы ролей. Совокупность созданных в процессе конфигурирования структур данных и алгоритмов обработки называется конфигурацией системы. Кроме описания модели предметной области конфигуратор обеспечивает: · ведение списка пользователей с назначением для них пользовательского интерфейса и прав доступа (ролей); · резервное копирование и восстановление информационной базы; · обновление конфигурации; · отладку конфигурации. Конфигуратор предназначен прежде всего для разработчиков, программистов и администраторов либо квалифицированных пользователей системы 1С. Конфигурируемость – важнейшее свойство системы «1С:Предприятие 8». Это существенно отличает систему от многих конкурентных разработок, в которых основные возможности, изначально заложенные разработчиком, уже не могут быть изменены без его непосредственного участия. Наличие режима «Конфигуратор» позволяет разрабатывать типовые, специализированные и индивидуальные конфигурации, предназначенные для решения различных задач автоматизации учета хозяйственной деятельности организаций. Кроме этого, всегда можно адаптировать имеющуюся конфигурацию к условиям изменяющейся хозяйственной деятельности организации, ее учетной системы, законодательства, рыночной конъюнктуры и других внешних условий. Режим «1С:Предприятие» - режим эксплуатации (исполнения) программы в соответствии с ее предназначением (прикладным решением), т. е. это режим работы бухгалтеров, финансистов, менеджеров и других пользователей системы. Например, в конфигурации «Бухгалтерия предприятия» в данном режиме осуществляется непосредственно ведение бухгалтерского учета: заполнение справочников, ввод документов и операций, выполнение различных регламентных расчетов и получение отчетов, формирование бухгалтерской и налоговой отчетности и т.д. В режиме «1С:Предприятие» нельзя редактировать конфигурацию, работа пользователя ведется в рамках текущей настройки, выполненной на этапе конфигурирования. В режиме «Конфигуратор» нет возможности вводить информацию в базу данных, за исключением загрузки базы данных из архивов. Таким образом, в информационной базе системы «1С:Предприятие 8» хранятся две конфигурации - основная конфигурация (редактируемая) (в описаниях и системе помощи используется термин «конфигурация») и конфигурация базы данных. В режиме «1С: Предприятие» работа ведется с конфигурацией базы данных. В режиме «Конфигуратор» редактируется основная конфигурация. Это позволяет производить изменения в основной конфигурации во время работы пользователей. Для внесения изменений, требующих реструктуризации базы данных (изменения структуры метаданных), необходимо сначала завершить работу всех пользователей, а затем в режиме конфигуратор выбрать пункт меню Конфигурация → Обновить конфигурацию базы данных. В остальных случаях (например, изменение формы, макета, кода модуля) обновление выполняется в динамическом режиме.  






Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.