Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Назначение, состав и особенности поражающего действия ядерного, химического, биологического оружия и защита от него





Современное состояние и перспективы развития оружия массового поражения (ОМП): ядерного, химического и биологического оружия. ОМП основанное на новых физических принципах. Поражающие факторы ОМП, воздействие их на личный состав и технику ППС.

Практическое занятие № 1. Ядерное оружие и его поражающие факторы.

Практическое занятие № 2. Химическое оружие, классификация и краткая характеристика ОВ. Характеристики биологического оружия.

Рекомендуемая литература:

основная [1-3];

дополнительная [1-5];

нормативные правовые акты [1-8].

В современных условиях человечество всё более подвержено воздействию различного рода чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В ЧС используется различное оружие, которое является материальной основой ведения боевых действий.

Под оружием понимаются устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения (уничтожения) противника.

Следует отметить, что современные средства поражения, обладая большой разрушительной силой и дальностью воздействия, способны уничтожать не только живую силу, вооружение и военную технику противоборствующих сторон, но и наносить значительный урон мирному населению и объектам экономики с целью вывода из строя военно-экономического потенциала воюющих государств.

В связи с этим требуется новая качественно оценка современного вооружения противника (ядерного и обычного), особенно применяемого по объектам военного и гражданского характера, расположенным на всей территории России, а также ожидаемых последствий воздействия по ним средствами поражения противника.

При этом следует иметь в виду, что изучение современных средств поражения и их тактико-технические характеристики (ТТХ) следует рассматриваться только по тем параметрам, которые будут применяться в ядерной и обычной войне преимущественно по объектам экономики, расположенным в оперативной и стратегической глубине России, с целью подрыва ее основного военно-экономического потенциала.

Различные виды оружия представляют собой обычные средства поражения и нетрадиционные средства поражения.

Обычные средства поражения

Оружие - общее название устройств и средств, применяемых в вооруженной борьбе для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений, а также для разрушительного воздействия на среду обитания человека.

Вооружение - комплекс различных видов оружия и средств, обеспечивающих его применение, составная часть военной техники.

Однако, в настоящее время некоторые образцы обычного оружия, основанные на новейших достижениях науки и техники, по своей эффективности по ряду параметров приблизились к ОМП (боеприпасы объемного взрыва).

Обычное оружие составляют все огневые и ударные средства, применяющие артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы (БП) и ракеты в обычном снаряжении, зажигательные БП и огнесмеси.

В настоящее время созданы качественно новые боеприпасы объемного взрыва (БОВ). БОВ снаряжаются смесями, обладающими высокой теплотворной способностью (окись этилена, дидоран, перекись уксусной кислоты, пропилнитрат), которые при взрыве разбрызгиваются, испаряются и перемешиваются с кислородом воздуха, образуя сферическое облако топливовоздушной смеси радиусом около 15 м и толщиной слоя 2-3 м. Образовавшаяся смесь подрывается в нескольких местах специальными детонаторами. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивается температура 2500-3000 0С.

Все это заставляет нас быть готовыми к действиям как в условиях применения ОМП, так и обычного оружия, а в перспективе и его новых видов.

Таким образом, руководителям различного уровня для эффективного планирования и осуществления мероприятий по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий необходимо знать поражающие действия ОМП, современных обычных средств поражения и уметь правильно выбирать необходимые способы и средства защиты

противника
 
 

 


ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС: « Современное состояние и перспективы развития оружия массового поражения (ОМП): ядерного, химического и биологического оружия »

Ядерное оружие

Слайд 3

Ядерное оружие (устаревшее название - атомное оружие), вид ОМП взрывного действия, основанное на использовании внутренней энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер изотопов урана (уран -235, уран - 233) и плутония - 239 или в ходе реакции синтеза легких ядер-изотопов водорода (дейтерия и трития) и лития.

В узком смысле ядерное оружие второго типа называется термоядерным (устаревшее название - водородное).

Ядерное оружие включает в себя: боеприпасы, средства доставки их к цели и средства управления.

Слайд 4

Данное оружие делится на:

· стратегическое (т.н. триада - наземные ракетные комплексы стратегического назначения, стратегические бомбардировщики и ПЛАРБ);

· оперативно – тактическое;

· тактическое.

2. Типы боеприпасов которые имеет ядерное оружие

Слайд 5

Ядерное оружие имеет следующие типы боеприпасов:

· ядерные,

· термоядерные,

· нейтронные;

· чистые.

В ядерных боеприпасах для осуществления взрыва расщепляющееся вещество, которое входит в состав боеприпаса, переводится в надкритичное состояние путем увеличения его плотности за счет взрыва обычного взрывчатого вещества.

В термоядерных боеприпасах для возникновения реакции синтеза легких ядер необходима очень высокая температура, достигающая миллионов градусов. Такая температура достигается взрывом ядерного заряда. В качестве термоядерного горючего используется твердое вещество - соединение лития - и дейтерия.

Нейтронные боеприпасы являются особым видом термоядерных боеприпасов, при взрыве которых резко увеличен выход нейтронов.

Чистые боеприпасы являются особым видом ядерных боеприпасов, при взрыве которых выход «долгоживущих» изотопов снижен.

Подразделение ядерных боеприпасов по калибру

Слайд 6

По калибру ядерные боеприпасы подразделяются на:

- сверхмалые (<1 кт);

- малые (1-10 кт);

- средние (10 - 100 кт);

- крупные (100 кг-1 мгт);

- сверхкрупные (> 1мгт).

Боеприпасы сверхмалого и малого калибра используются в нейтронных боеприпасах, а крупного и сверхкрупного калибра - в термоядерных боеприпасах.

Боеприпасы ядерного оружия могут быть установлены в головные части ракет, авиабомбы, мины и торпеды.

Слайд 7

Ядерный взрыв

Ядерный взрыв представляет собой процесс выделения кинетической энергии, образовавшихся в результате ядерной реакции частиц (осколков деления, нейтронов, альфа-частиц и др.) и энергии гамма - квантов.

Слайд 8

Характеристика ядерного взрыва

Ядерный взрыв характеризуется высокой концентрацией энергии, малым временем ее выделения (доли мск), разнообразием поражающих факторов. В зоне ядерной реакции температура повышается до нескольких десятков миллионов градусов, а давление достигает тысяч гигопаскалей (Гпа).

Мощность ядерного взрыва является количественной характеристикой энергии взрыва ядерного боеприпаса и измеряется тротиловым эквивалентом ( тротиловый эквивалент- это масса тротила, которая обеспечила бы взрыв по мощности, эквивалентный взрыву данного ядерного боеприпаса). Например, ядерный взрыв 1 кг урана - 235 или плутония - 239 при полном делении всех ядер эквивалентен по мощности химическому взрыву 20 000 тонн тротила.

Слайд 9

Виды ядерных взрывов

Различают следующие виды ядерных взрывов:

- воздушный - на высоте, при которой светящаяся область взрыва не ка­сается поверхности земли (воды), но не выше 10 км;

- высотный — выше границы тропосферы Земли (свыше 10 км);

- наземный (наводный) - на поверхности земли (воды) или на такой вы­соте, когда светящаяся область взрыва касается поверхности земли (воды);

- подземный - ниже поверхности земли с выбросом или без выброса (камуфлетный) грунта;

- подводный — ниже поверхности воды.

Слайд 10

Виды поражающих факторов образующиеся при ядерном взрыве

Энергия ядерного взрыва расходуется на образование поражающих факторов: ударной волны;

· светового излучения;

· проникающей радиации;

· радиоактивного загрязнения (заражения);

· электромагнитного импульса.

Например, при воздушном ядерном взрыве на ударную волну приходится до 50% всей энергии, на световое излучение до 35% энергии, на радиоактивное загрязнение до 10% энергии, на проникающую радиацию и электромагнитный импульс примерно 5% энергии.

Ударная волна ядерного взрыва

Слайд 11

Ударная волна ядерного взрыва является одним из основных поражающих факторов ядерного оружия. Она представляет собой область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Слайд 12

В зависимости от среды распространения различают ударную волну:

· воздушную;

· в воде;

· в грунте (сейсмовзрывная волна).

Воздушная ударная волна представляет собой область резкого сжатия воздуха, распространяющуюся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Источником возникновения воздушной ударной волны является высокое давление в центре взрыва, достигающее 10° млрд. Па.

Продукты взрыва, стремясь расшириться, сжимают окружающие их слои воздуха. Эта уплотненная масса воздуха в свою очередь расширяется и передает давление соседним слоям. Так, давление быстро передается от слоя к слою, образуя ударную волну в воздухе. Передняя граница сжатого слоя воздуха, характеризующаяся резким увеличением давления, называется фронтом ударной волны (ФУВ).

В непосредственной близости от центра взрыва скорость распространения ударной волны в несколько раз превышает скорость звука в воздухе. По мере удаления от центра скорость постепенно уменьшается, а ударная волна ослабевает.

Скорость движения и расстояние, на которое распространяется ударная волна, зависят от мощности взрыва. Чем мощнее взрыв, тем больше скорость и радиус действия ударной волны. Кроме того, на радиус действия ударной волны оказывают влияние рельеф местности, метеорологические условия и ветер.

При быстром движении ударной волны происходит также перемещение частиц воздуха в сжатом слое в направлении распространения ударной волны. Воздух движется за фронтом волны со сверхзвуковой скоростью и представляет собой ураган огромной силы.

Направление и скорость движения воздуха за фронтом ударной волны изменяются. Когда фронт ударной волны доходит до какой-либо точки на поверхности земли, то в этой точке мгновенно повышаются избыточное давление и температура, а воздух начинает перемещаться в сторону движения ударной волны. В дальнейшем, по мере продвижения ударной волны, давление падает ниже атмосферного и воздух движется в обратную сторону. Следовательно, за фазой сжатия следует фаза разрежения.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.