Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Для защиты от светового излучения применяют свето и теплозащитные покрытия, используют естественные непрозрачные преграды (лес, здания и др.), дымовые завесы, дождь, снегопад.





Слайд 22

Проникающая радиация

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой поток гамма (γ)- излучения и нейтронов°).

γ -излучение и нейтронное излучение различны по своим физическим свойствам, а общим для них является то, что они могут распространяться в воздухе во все стороны на расстояния до 2,5—3 км. Проходя через биологическую ткань, γ -кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания—лучевой болезни.

Слайд 23

Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления.

γ -кванты могут быть мгновенными, испускаемыми в ходе протекания ядерных реакций взрыва, при взаимодействии нейтронов с конструкционными материалами боеприпаса и с ближайшими к нему слоями воздуха, осколочными, образуемыми при радиоактивном распаде осколков деления, или захватными, возникающими при ядерных реакциях захвата нейтронов атомами воздуха и грунта на значительных расстояниях от центра взрыва боеприпаса.

Нейтроны°). проникающей радиации могут быть мгновенными, испускаемыми в ходе протекания ядерных реакций взрыва, и запаздывающими, образующимися в процессе распада осколков деления в течение первых 2—3 с после взрыва.

Время действия проникающей радиации при взрыве зарядов деления и комбинированных зарядов не превышает нескольких секунд (10-15 секунд) и определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту, при которой γ -излучение поглощается толщей воздуха и практически не достигает поверхности земли.

Характеристика поражающего действия проникающей радиации

При воздействии на организм, ионизируя атомы и молекулы живых клеток, проникающая радиация приводит к двум видам поражающих эффектов:

- детерминированные пороговые эффекты, которые зависят от дозы излучения (лучевая болезнь, лучевая катаракта и лучевое бесплодие);

- стохастические безпороговые эффекты, вероятность возникновения которых зависят от дозы излучения (злокачественные опухли, лейко­зы, наследственные болезни).

Убежища и противорадиационные укрытия практически полностью защищают от поражающего действия проникающей радиации.

Характеристика радиоактивного заражения (загрязнение) ядерным взрывом

Слайд 24

Радиоактивное заражение местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва.

Оно приводит к радиоактивному загрязнению окружающей среды, местности, предметов и объектов на ней, а также воды, продуктов питания, пищи, животных и человека.

Слайд 25

Радиоактивное загрязнение - это наличие радиоактивных веществ на поверхности предметов, в почве, в воздухе, в теле человека или в другом месте, в количестве превышающем уровни, установление нормами радиационной безопасности.

Значение радиоактивного заражения как поражающего фактора определяется тем, что высокие уровни радиации могут наблюдаться не только в районе, прилегающем к месту взрыва, но и на расстоянии десятков и даже со­тен километров от него. В отличие от других поражающих факторов, действие которых проявляется в течение относительно короткого времени после ядерного взрыва, радиоактивное заражение местности может быть опасным на протяжении нескольких суток и недель после взрыва.

Наиболее сильное заражение местности происходит при наземных ядерных взрывах, когда площади заражения с опасными уровнями радиации во много раз превышают размеры зон поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией.

Сами радиоактивные вещества и испускаемые ими ионизирующие излучения не имеют цвета, запаха, а скорость их распада не может быть изменена какими-либо физическими или химическими методами!

Зараженную местность по пути движения облака, где выпадают радиоактивные частицы диаметром более 30 — 50 мкм, принято называть ближним следом заражения. На больших расстояниях — дальний след — небольшое заражение местности не влияет на работоспособность персонала объекта.

Источниками радиоактивного заражения при ядерном взрыве являются: продукты деления (осколки деления) ядерных взрывчатых веществ (Рu-239, U-235, U-238); радиоактивные изотопы (радионуклиды), образующиеся в грунте и других материалах под воздействием нейтронов,— наведенная активность; не разделившаяся часть ядерного заряда.

Продукты деления, выпадающие из облака взрыва, представляют собой первоначально смесь около 80 изотопов 35 химических элементов средней части Периодической системы элементов Д. И. Менделеева: от цинка (№ 30) до гадолиния (№ 64). Почти все образующиеся ядра изотопов перегружены нейтронами, являются нестабильными и претерпевают β -распад с испусканием γ -квантов.

Первичные ядра осколков деления в последующем испытывают в среднем три-четыре распада и в итоге превращаются в стабильные изотопы. Таким образом, каждому первоначально образовавшемуся ядру (осколку) соответствует своя цепочка радиоактивных превращений.

Радиоактивное загрязнение местности обуславливается образованием радиоактивного облака при наземном ядерном взрыве. Радионуклиды в облаке ядерного взрыва представляют собой 200 радиоизотопов 34-х элементов средней части таблицы Д. И. Менделеева.

Радиоактивные частицы, выпадая из облака на землю, образуют зону радиоактивного загрязнения, след которой может достигать нескольких сот километров.

По степени опасности зараженную местность по следу облака взрыва принято делить на следующие четыре зоны:

Зона А умеренного заражения. Дозы излучения до полного распада РВ на внешней границе зоны Д~ =40 рад, на внутренней границе Д~ =400 рад. Ее площадь составляет 70—80% площади всего следа.

Зона Б сильного заражения. Дозы излучения на границах Д~ =400 рад и Д~ ==1200 рад. На долю этой зоны приходится примерно 10% площади радиоактивного следа.

Зона В опасного заражения. Дозы излучения на ее внешней границе за период полного распада РВ Д~ =1200 рад, а на внутренней границе Д~ =4000 рад. Эта-зона занимает примерно 8—10% площади следа облака взрыва.

Зона Г чрезвычайно опасного заражения. Дозы излучения на ее внешней границе за период полного распада РВ Д~ =4000 рад, а в середине зоны Д~=7000 рад.

Уровни радиации на внешних границах этих зон через 1 ч после взрыва составляют соответственно 8, 80, 240 и 800 рад/ч, а через 10 ч— 0,5; 5; 15 и 50 рад/ч. Со време­нем уровни радиации на местности снижаются ориентировочно в 10 раз через отрезки времени, кратные 7. Например, через 7 ч после взрыва мощность дозы уменьшается в 10 раз, а через 49 ч—в 100 раз.

Объем воздушного пространства, в котором происходит осаждение радиоактивных частиц из облака взрыва и верхней части пылевого столба, принято называть шлейфом облака. По мере приближения шлейфа облака к объекту уровни радиации возрастают вследствие γ- излучения радиоактивных веществ, содержащихся в шлейфе. После подхода края шлейфа наблюдается выпадение радиоактивных частиц.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.