Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вначале из облака выпадают наиболее крупные частицы с высокой степенью их активности, по мере удаления от места взрыва — более мелкие, а уровень радиации при этом постепенно снижается.





Ориентировочное снижение уровня радиации при ядерном взрыве: если через 1 час после взрыва уровень радиации примем за 100%, то примерно через 2 суток от составит 1%, а через 2 недели 0,1%. Таким образом, при ядерном взрыве через 2 недели после взрыва уровень радиации приблизится к нулю.

Слайд 26

В чем заключается поражающее действие радиоактивного заражения (загрязнения)?

На загрязненной территории поражающим действием обладает гамма (γ) — излучения, вызывающее общее внешнее облучение, бета (β)- лучи (поток электронов), вызывающие при внешнем воздействии радиационное поражение кожи, при попадании внутрь организма - поражение внутренних органов, альфа (α)- частицы (поток ядер гелия) представляющие опасность только при попадании на кожу, внутрь организма.

При попадании внутрь организма всасывающиеся радиоактивные про­дукты распространяются неравномерно. Особенно много их концентрируется в щитовидной железе (примерно в 1000 - 10000 раз больше, чем в других тканях) и в печени (в 10 - 100 раз больше, чем в других органах). Поэтому указанные органы подвергаются облучению в больших дозах, что приводит к разрушению тканей, серьезному нарушению их функций.

Слайд 27

Для защиты от поражающего действия радиоактивного загрязнения необходимо применять индивидуальные и коллективные средства защиты, проводить заблаговременную химическую защиту путем применения медицинских средств, а также устанавливать режимы радиационной защиты.

Электромагнитный импульс ядерного взрыва

Ядерные взрывы в атмосфере и в более высоких слоях приводят к возникновению мощных электромагнитных полей с длинами волн от 1 до 1000 м. и более. Спектр частот электромагнитного импульса соответствует диапазону радиоволн. Эти поля ввиду их кратковременного существования принято называть электромагнитным импульсом (ЭМИ). Длится электромагнитный импульс до 15 секунд.

Слайд 28

Электромагнитный импульс ядерного взрыва - это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма - излучения и нейтронов с атомами окружающей среды.

Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением напряжений и токов в проводниках различной протяженности, расположенных в воздухе, земле, на вооружении и военной технике и других объектах.

Основной причиной генерации ЭМИ длительностью менее 1 с считают взаимодействие γ -квантов и нейтронов с газом во фронте ударной волны и вокруг него. Важное значение имеет также возникновение асимметрии в распределении пространственных электрических зарядов, связанных с особенностями распространения γ- излучения и образования электронов.

При наземном или низком воздушном взрыве γ -кванты, испускаемые из зоны протекания ядерных реакций, выбивают из атомов воздуха быстрые электроны, которые летят в направлении движения γ -квантов со скоростью, близкой к скорости света, а положительные ионы (остатки атомов) остаются на месте. В результате такого разделения электрических зарядов в пространстве образуются элементарные и результирующие электрические и магнитные поля ЭМИ.

При наземном и низком воздушном взрывах поражающее воздействие ЭМИ наблюдается на расстоянии порядка нескольких километров от центра взрыва.

При высотном ядерном взрыве (Н >10 км) могут возникать поля ЭМИ в зоне взрыва и на высотах 20—40 км от поверхности земли. ЭМИ в зоне взрыва возникает за счет быстрых электронов, которые образуются в результате взаимодействия γ -квантов ядерного взрыва с материалом оболочки боеприпаса и рентгеновского излучения с атомами окружающего разреженного воздушного пространства.

Испускаемое из зоны взрыва γ -излучение в направлении поверхности земли начинает поглощаться в более плотных слоях атмосферы на высотах 20—40 км, выбивая из атомов воздуха быстрые электроны. В результате разделения и перемещения положительных и отрицательных зарядов в этой области и в зоне взрыва, а также при взаимодействии зарядов с геомагнитным полем Земли возникает электромагнитное излучение, которое достигает поверхности земли в зоне радиусом до нескольких сот километров.

Электрические и магнитные поля ЭМИ в роли поражающего фактора характеризуются напряженностью поля. В динамике импульс ЭМИ представляет собой быстро-затухающий колебательный процесс с несколькими квазиполупериодами. Напряженность электрического и магнитного полей зависит от мощности, высоты взрыва, расстояния от центра взрыва и свойств окружающей среды.

Слайд 29

Характеристика поражающего действия электромагнитного импуль са

Поражающее действие ЭМИ проявляется прежде всего по отношению к радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре, находящейся на оснащении объектов.

Под действием ЭМИ в указанной аппаратуре наводятся электрические токи и напряжения, которые могут вызвать пробой изоляции, повреждение трансформаторов, сгорание разрядников, порчу полупроводниковых приборов, перегорание плавких вставок и других элементов радиотехнических устройств. Наиболее подвержены воздействию ЭМИ линии связи, сигнализации и управления. Когда ЭМИ недостаточен для повреждения приборов или отдельных деталей, то возможно срабатывание средств защиты (плавких вставок, грозоразрядников) и нарушение работоспособности линий.

Если ядерные взрывы произойдут вблизи линий энергоснабжения, связи, имеющих большую протяженность, то наведенные в них напряжения могут распространяться по проводам на многие километры и вызывать повреждение аппаратуры и поражение личного состава, находящегося на безопасном удалении по отношению к другим поражающим факторам ядерного взрыва.

Электромагнитный импульс представляет опасность и при наличии прочных сооружений (укрытых пунктов управления), которые рассчитаны на устойчивость к воздействию ударных волн наземного ядерного взрыва, произведенного на расстоянии нескольких сот метров. Сильные электромагнитные поля могут повредить электрические цепи и нарушить работу неэкранированного электронного и электротехнического оборудования, так что потребуется время для его восстановления.

Высотный взрыв способен создавать помехи в работе средств связи на очень больших площадях.

Электромагнитный импульс может свидетельствовать о таких параметрах ядерного взрыва, как мощность, вид взрыва и координаты.

Электромагнитный импульс вызывает поражения живых организмов, выводит из строя или ухудшает работу электронных средств, средств проводной связи и систем электроснабжения; может вызвать возгорание, обугливание, оправление или испарение металлов и других материалов.

Кроме того, наводимые токи в металлических элементах под воздействием электромагнитного импульса, могут быть смертельно опасными для человека.

Идеальной защитой от электромагнитного импульса является металлический замкнутый контур («камера Фарадея»). Однако обеспечить такой защитой в ряде случаев невозможно. В этом случае используются:

- токопроводящие сетки для окон и вентиляционных отверстий;

- экран для аппаратуры.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.