Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кирпичные и деревянные стены осколки не пробивают.





Наиболее эффективными боеприпасами данного типа являются шариковые бомбы, которые сбрасываются с самолетов в кассетах, содержащих от 96 до 640 бомб. Над землей такая кассета раскрывается, а бомбы разлетаются и взрываются на площади до 250 тыс. м2.

Убойная сила поражающих элементов (металлических шариков диаметром 2 -3 мм) каждой бомбы сохраняется в радиусе да 15м.

Кассетные боеприпасы могут снаряжаться также стрелами, иголками, кубиками и др.

От шариковых бомб можно укрываться в зданиях, траншеях, складках местности.

Что такое фугасные боеприпасы?

Слайд 7

Основное назначение фугасных боеприпасов - разрушение промышленных, жилых и административных зданий, железнодорожных и автомобильных магистралей, поражение живой силы и техники.

Они имеют калибр 50 - 2000 кг и отличаются высоким коэффициентом наполнения (отношения массы ВВ к общей массе боеприпаса), достигающим 55%.

Применяются с ударным взрывателями мгновенного действия (по целям расположенным на поверхности земли) и замедленного действия (на объектах, разрушаемым взрывом изнутри или заглубленным).

Поражающее действие таких боеприпасов основано на образовании ударной волны и частично осколков корпуса.

Для защиты от таких боеприпасов применяют убежища и укрытия различных типов.

Что такое кумулятивные боеприпасы?

Слайд 8

Кумулятивные боеприпасы предназначены для поражения бронированных целей.

Принцип действия их основан на прожигании преграды мощной струёй продуктов детонации ВВ с температурой 6-7 тысяч градусов и давлением 5 -6 тысяч кгс/см2. Образование кумулятивной струи достигается за счет выемки параболической формы в заряде ВВ. Сфокусированные продукты детонации способны прожигать отверстия в броневых перекрытиях толщиной в несколько десятков сантиметров и вызвать пожары.

Для защиты от таких боеприпасов можно использовать экраны из различных материалов, расположенных на расстоянии 15 - 20 см от основной конструкции. В этом случае вся энергия струи расходуется на прожигание экрана, а основная конструкция остается целой.

Что такое бетонобойные боеприпасы?

Слайд 9

Бетонобойные боеприпасы предназначены для поражения железобетонных сооружений высокой прочности. В корпусе боеприпаса размещаются два заряда- кумулятивный и фугасный и два детонатора. При встрече с преградой срабатывает детонатор мгновенного действия, который подрывает кумулятивный заряд. Затем с некоторой (после прохождения боеприпаса через перекрытие) срабатывает второй детонатор, подрывающий фугасный заряд, который и вызывает основные разрушения объекта.

Что такое зажигательные боеприпасы?

Зажигательные боеприпасы (средства) обычно не относят к оружию массового поражения. Однако, судя по огромным масштабам применения их американскими войсками во Вьетнаме, израильской армией в войне против арабских стран, а также по их воздействию на людей, эти средства с полным основанием можно назвать примыкающими к оружию массового поражения. Не случайно поэтому народы мира считают зажигательные средства, как и оружие массового поражения, варварскими.

Роль зажигательного оружия в современном бою определяется тем, что они способны:

ü наносить живой силе тяжелые поражения, приводящие к массовым безвозвратным потерям;

ü оказывать сильное деморализующее воздействие на людей, ослаблять стойкость и волю к сопротивлению;

ü выводить из строя и уничтожать боевую технику, транспорт, склады горючего и боеприпасов и другие легковоспламеняющиеся объекты, которыми насыщены районы боевых действий и тылы войск.

Слайд 10

Зажигательные боеприпасы предназначаются для поражения людей, уничтожения огнем зданий и сооружений, промышленных объектов и населен­ных пунктов, подвижного состава и различных складов.

Зажигательное оружие (средства) включает:

§ зажигательные вещества;

§ средства их применения.

Основу зажигательных боеприпасов составляют зажигательные вещества и смеси, которые подразделяются на следующие:

- напалмы (зажигательные смеси на основе нефтепродуктов);

- пирогели (металлизированные зажигательные смеси);

- термиты и термитные составы;

- обычный или пластифицированный фосфор.

Из семейства напалмов наиболее эффективным считается напалм В. Кроме нефтепродуктов, в его состав входят полистирол и соли нафтеновой и пальмитиновой кислот. По внешнему виду они представляют собой гель, хорошо прилипающий даже к влажным поверхностям. Напалм горит в течении 5-10 минут, развивая температуру до 1200° С и выделяет ядовитые газы.

Горящий напалм способен проникать через отверстия и щели, вызывая поражения людей в укрытиях и технике.

Пирогели - загущенные металлизированные огнесмеси на основе нефтепродуктов, в своем составе имеют магниевую или алюминиевую стружку (порошок), поэтому горят со вспышками, развивая температуру до 1600° С и выше. Образующийся при горении шлак способен прожигать тонкие листы металла.

Термитные составы - это механические смеси, состоянию из порошкообразных металлов (например, алюминий) и окисей металлов (например, закись-окись железа). При горении термитных составов развивается температура до 3000° С. Так как в результате протекающей химической реакции из окислов металла выделяется кислород, термитные составы могут гореть и без доступа воздуха.

Белый фосфор самовоспламеняется на воздухе, развивая температуру горения около 900° С. При горении выделяется большое количество белого ядовитого дыма (окиси фосфора), который, наряду с ожогами, может стать причиной тяжелых поражений людей.

Зажигательное оружие может быть выполнено в виде авиационных бомб, кассет, огнеметов, различных зажигательных гранат.

Наиболее эффективной защитой являются защитные сооружения.

В чем состоит поражающее действие зажигательных средств?

При применении зажигательных средств личный состав поражается вследствие попадания на тело горящих кусков и капель зажигательных веществ или воздействия пламени. Пораженные участки тела быстро отекают, воспаляются и долго не заживают. У пораженных внезапно наступает острая боль; резкие болевые ощущения вызывают сильное раздражение, угнетение и истощение центральной нервной системы и приводят к тяжелому шоку с последующей потерей сознания.

При поражении вязкими огнесмесями возникает серьезная опасность общего отравления организма (токсемии) продуктами распада белков, поступающими из пораженных областей, и заражения крови (сепсиса). Увеличивается также вероятность интоксикации организма при попадании в раны внешней инфекции.

Горящие фосфор и термит при попадании на тело человека вызывают -более глубокие ожоги, чем вязкие огнесмеси. Однако тяжесть поражения этими зажигательными веществами может быть значительно уменьшена, если пораженный успеет быстро стряхнуть горящие куски фосфора или термита с кожи или одежды.

Вязкие зажигательные смеси могут выводить из строя технику. Горящая огнесмесь, попадая на клапаны воздухопритока, в отверстия жалюзи, в щели под крышкой люка, может проникнуть внутрь машины и вывести из строя мотор, поразить экипаж, привести к пожару и взрыву боеприпасов. Сгорая на броневых листах боевой техники, над баком с горючим, огнесмесь может вызвать воспламенение последнего. При наезде сгустки вязкой огнесмеси прилипают к гусеницам, откуда огонь перебрасывается на опорные катки, и скатам; высокая температура горения смеси приводит к воспламенению опорных катков и скатов.

Для защиты личного состава от зажигательных средств используются защитные свойства местности, полевые фортификационные сооружения, боевая техника, индивидуальные средства защиты и предметы вещевого снабжения.

В чём состоят особенности возникновения пожаров при применении зажигательного оружия (средств)?

Возникновение пожаров возможно также в результате применения противником различных зажигательных средств (напалма, пирогеля, термита, фосфора). Имея высокую температуру горения, зажигательные средства быстро воспламеняют предметы и поддерживают их горение; большая - липкость некоторых, из них (напалма, пирогеля) затрудняет тушение, так как их невозможно стряхнуть или смести с поверхности.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.