Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Слайд (Кадр) № .2. Классификация современных средств поражения, воздействующих на человека и среду его обитания (биосферу, техносферу, инфосферу)





Слайд 20

Комплексное применение этих видов оружия с целью системного воздействия на среду обитания человека позволит в перспективе обеспечить глобальный характер поражения данной среды в возможных вооруженных конфликтах XXI века.

Естественно, что с появлением оружия глобального поражения потребуется изменение формы организации вооруженных сил и способов ведения вооруженной борьбы.

Слайд 21

Стремление к активному воздействию на природные процессы позволяет решить две важнейшие задачи:

v во-первых, с помощью активного и целенаправленного воздействия на природу представляется возможным, без больших экономических затрат, вызвать геофизические процессы, протекающие с высвобождением громадных запасов энергии;

слайд 22

v во-вторых, активное воздействие на природу может быть направлено в безопасном для своих войск и сил районе и, вместе с тем, оно будет вызывать большие потери и материальный ущерб, а также сложную экологическую обстановку на территории противника.

????

Что представляет собой оружие на новых физических принципах?

Принципиальное отличие оружия на новых физических принципах заключается в том, что оно создается не только для поражения человека, причем в значительной степени без летального (смертельного) исхода, сколько для избирательного воздействия на конкретные компоненты среды его обитания (инфосферу, техносферу, биосферу).

Основные виды оружия на новых физических принципах представлены на слайде (Кадре) № 3.

Оружие на новых физических Принципах
Геофизическое
Электромагнитное
Ускорительное
Инфразвуковое
Лазерное (лучевое)
Радиологическое


Слайд (Кадр) № 3.Основные виды оружия на новых физических принципах.

Под геофизическим оружием понимается оружие, поражающее действие которого основано на преднамеренном использовании в военных целях природных явлений и процессов, вызываемых искусственным путем в твердой (литосфера), жидкой (гидросфера) и газообразной (атмосфера) оболочках Земли.

Геофизическое оружие- это совокупность методов (способов) и технических средств воздействия на окружающую среду и создания в ней катастрофических условий с целью уничтожения живой силы противника и его военно-технических систем (объектов), подрыва экономического потенциала, психологического давления и для решения других задач.

Геофизическое оружие подразделяют на литосферное, гидросферное, атмосферное, климатическое, биосферное (экологическое) и геокосмическое (см. слайд (Кадр) № 4.).

ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
Климатическое оружие
воздействие на снежно-ледовый покров (на полюсах Земли); изменение температурно-влажностного режима с помощью орбитальных энергетических станций.
Литосферное оружие
землетрясения; извержения вулканов; перемещение геологических образований.
Гидросферное оружие
волны цунами; направленные приливные волны; затопления территорий; склонные процессы (оползни, сели, лавины).
Биосферное (экологическое) оружие
истребление флоры, фауны, загрязнение окружающей среды.
Атмосферное оружие
Геокосмическое (озонное) оружие
Разрушение озонового слоя.
длительные ливневые осадки; сильные грозы; туманы и т.п.

 

 


Слайд (Кадр) № 4.

Литосферное оружие (тектоническое) оказывает поражающее действие путем инициирования таких опасных природных явлений и процессов, как землетрясения, извержения вулканов и перемещения геологических образований. Землетрясение является одной из форм импульсного освобождения энергии, накапливающейся в глубинах Земли в результате непрерывных геологических процессов.

Каждый год сильные землетрясения уносят тысячи человеческих жизней и наносят большой материальный ущерб. Учитывая высокую опасность землетрясений, ООН еще в 1978 г. приняла конвенцию, запрещающую возбуждение любыми методами и средствами сейсмических волн, приводящих к землетрясениям.

Рассматриваемый вид литосферного оружия называется еще тектоническим, так как очаг землетрясения представляет собой разрыв земной коры, возникающий при деформации тектонических плит, из которых она состоит.

Проведенные за рубежом работы показали, что в ряде районов с помощью наземных или подземных ядерных взрывов небольшой мощности могут быть инициированы сильные землетрясения, которые приведут к катастрофическим последствиям. Возможность инициирования землетрясения сомнений не вызывает. Хорошо известно, что после любого подземного ядерного взрыва в течение 2-3 месяцев в радиусе 20-30 км от эпицентра наблюдаются многократные слабые толчки (мини-землетрясения). В США наиспытательном полигоне в штате Невада проведен натурный эксперимент, в процессе которого небольшим подземным ядерным взрывом было вызвано значительное землетрясение. Вместе с тем, следует отметить, что некоторые специалисты считают возможность применения литосферного (тектонического) оружия весьма проблематичным.

При этом выдвигается два довода: первый - невозможно заранее сделать точный прогноз состояния земных недр и готовности их к землетрясению в стратегически важных районах противника; второй - нет никакой гарантии в том, что землетрясение произойдет в заданный момент, сразу после инициирующего его ядерного взрыва. Как показывают испытания, оно может произойти со сдвигом в несколько дней.

Гидросферное оружие основано на использовании в военных целях опасных природных явлений, связанных с гидросферой.

Поражающими факторами этого оружия могут быть сильные волны (типа цунами или направленные приливные волны) и затопления. Образование цунами в прибрежной полосе морей и океанов с помощью подводных ядерных взрывов, по мнению зарубежных специалистов, может рассматриваться как эффективный способ поражения сил флота в базах, а также портовых сооружений и гидротехнических объектов. Затопление низинных районов может быть важным фактором военно-экономического воздействия на тылы противника.

Применение литосферного и гидросферного оружия, помимо прямого воздействия на войска и окружающую среду, может вызвать серьезные нарушения естественных процессов, нарушить существующие связи в экосистемах и экокомплексах.

Атмосферное (метеорологическое оружие) является наиболее разработанным видом геофизического оружия. Поражающими факторами этого оружия могут быть различные атмосферные процессы и связанные с ними погодные и климатические условия.

Действие метеорологического оружия основано на применении химических веществ.

К числу этих атмосферных процессов относятся длительные ливневые осадки, сильные грозы, туманы и т.п. Разработка средств и методов метеорологической войны за рубежом ведется в довольно широких масштабах. Предпринимаются попытки путем распыления в верхних слоях атмосферы веществ, способных поглощать солнечную радиацию или тепло, добиться изменения температурного режима в определенных регионах, изучаются способы изменения направления тропических циклонов, стимулирования засухи на огромных территориях. В перспективе намечается использовать электрические разряды облаков с целью воздействия на биоэлектрическую активность головного мозга человека и вызывать нарушения психики.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.