Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Борьба с пожарами, как осознанная общественная потребность





 

Борьба с пожарами давно стала осознанной общественной потребностью. Обратившись к прошлому, мы сможем проследить общие тенденции развития противопожарной защиты и предотвращения пожаров. Это позволит легче понять проблемы и задачи тактики.

Еще не сознавая природу огня люди, начали строить свои первые поселения на берегах рек и озер. Они уже знали непримиримость воды и огня, научились заливать небольшие пожары, а от разгулявшейся огненной стихии всегда могли спастись в воде.

Проходили столетия, росли человеческие поселения. Появились города, где повсюду была обильная пища для огня. Особенно тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились в основном деревянные постройки, крытые соломой или щепой. И, тем не менее, пожары на русской земле не унимаются. Древние умельцы создавали из дерева храмы и избы, дворцы и крепости. Но многим эти творениям русского зодчества не суждено было прожить и десятилетий. Пожары не щадили ни простой избы, ни изумительного резного храма. Пожары породили немало образов в былинах, песнях, сказках. Уже первые летописи не обходились без упоминания о злой силе огня. На иконах Андрея Рублева и Феофана Грека нет-нет, да и проглядывает сполох огня.

Когда пожары стали тормозом экономического развития власти правители были вынуждены принять определенные меры защиты от них. Первые достоверные сведения о борьбе человека с огнем дошли до нас из Древнего Рима. Построенный в 312 г. до н.э. в Риме первый водопровод, протяженностью 16,5 км., использовался и для тушения многочисленных пожаров. Для тушения применялись насосы Ктесибия и Герона Александрийского, покрывала из грубой шерстяной ткани их окунали в воду и делали своеобразные щиты, предохранявшие от загорания соседние, с горящим, здания. По ночам дежурила коллегия ночных триумвиров, в распоряжении которой находились команды государственных рабов и отвечали за тушение пожаров. В 6 г. н.э. император Август для борьбы с огнем организовал 7 кагорт "бодрствующих", объединенных в корпус пожарных Древнего Рима. На Руси великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара Москвы в 1427 г. и проявивший себя, несмотря на тяжелые ожоги, "зело хоробрым", немедленно издал указ о мерах пожарной бе­зопасности в городе. Это был первый известный нормативный акт противопожарной зашиты на Руси. В нем отразилось понимание того, что главной причиной большинства пожаров в те времена, как впрочем и несколько столетий спустя, была полная беспечность населения по отношению к огню.

Изверившись, поняв бессмысленность постоянного возмещения убытков, причиняемых пожарами, люди на Руси, наконец, поначалу неумело и бессистемно берутся за организацию пожарного дела.

ХVI век. В Москве создается пожарно-сторожевая охрана. Недостаток знаний, опыта и техники в определенной мере возмещался рвением и широкими правами, предоставленными этой службе. Число пожаров, правда, не уменьшилось, однако их тушение стало более организованным и эффективным.

В середине века обязанности пожарной службы возлагаются на стрелецкое войско, созданное к этому времени.Подобный шаг, использования армии для тушения пожаров был предпринят впервые в мире.

Серьезный толчок развитию организации пожарного дела дал Петр I. Именно в эти годы была создана одна из первых профессиональных команд при Адмиралтействе. По отзывам иностранных дипломатов, Россия шагнула на 100 лет вперед Европы. И по сию пору остается актуальным один из петровских указов: "и беречь от огня богатства государства Российского".

В ХVIII и особенно середине ХIХ века в России и странах Европы начинает создаваться пожарная охрана (профессиональная и добровольная).С этого же времени сначала эпизодически, а затем все более последовательно и планомерно решаются разнообразные пожарно-технические задачи, связанные с созданием пожарной техники, способами предупреждения пожаров, приемами и методами их тушения. Организационное становление пожарной охраны наряду с тяжелой пожарной обстановкой требовали постоянного повышения боеспособности пожарных команд и их технического оснащения. Талант русских механиков-самоучек, проявившийся не в одной отрасли науки и техники, нашел приложение и в создании технических средств борьбы с пожарами. Разработкой пожарных насосов занимались Андрей Нартов (станки токарно-копировальные, винторезные, отливка пушек, скорострельная батарея из 44 пушек) и Михаил Степанов, Федор Блинов и Павел Зарубин, механические оригинальные конструкции создали Петр Дальгрен и Кирилл Соболев, разнообразные и столь необходимые инструменты, приспособления и принадлежности изготавливали своими руками мастеровые пожарные в разных уголках страны.

Накопленный практический и научный опыт публикуется в статьях, брошюрах, книгах.

1818 г. В. Горголи. Книга - "Практическое наставление брандмейстерам".

1818 г. Колесник-Кулевич инженер-технолог. Книга - "О противопожарных средствах". Эта книга, по существу, являлась первым в России трудом, в котором были разработаны вопросы теории горения в условиях пожара и его подавления.

1819 г. П. Шушлянский. Брошюра - "Дополнение к сочинению о способах против пожара".

Во второй половине ХIХ века в России развиваются нефтедобывающая промышленность, а так же другие отрасли промышленности, связанные с применением огнеопасных веществ. Пожары, возникающие на предприятиях, где использовались такие вещества, принимали угрожающие размеры. В связи с этим надо было найти способы и средства борьбы с такими пожарами.

В конце ХIХ века член Русского технического общества И.А. Вермишев исследовал вопрос о механизме тушения и пришел к вы­воду о возможности тушения горящей нефти распыленной водой.

В начале ХХ столетия в России инженером-технологом А.Г. Лораном было открыто новое средство тушения пожаров - огнетушащая пена. Он провел в Баку более 20 опытов по тушению горящих нефтепро­дуктов в различных емкостях. Большая часть этих опытов показала эффективность тушения пожаров нефти пеной. Лоран так же разработал способ получения химической пены из порошков, и способ получения воздушно-механической пены. Открытие А.Г. Лорана имело мировое значение и было признано научными кругами многих стран.

А.Г Лоран выдвинул также идею способа тушения горящей жидкости путем ее перемешивания. Однако этой идее суждено было претвориться в жизнь лишь спустя несколько десятков лет.

Завершающим этапом развития пожарной тактики в дореволюционный период можно считать книгу Требезова "Пожарная тактика" (1913 год).

По существу, это была первая капитальная теоретическая работа, обобщающая практику тушения пожаров. Правда, она носила в основном описательный характер, но, тем не менее, имела огромное значение для дальнейшего развития теории пожарной тактики.

Многие положения, отраженные в книге, составленной Эдуардом Эдуардовичем Лундом и брандмейстером Ленинградской команды П.А. Федотовым, в легко доступной и понятной форме вопросов и ответов, "ПОЖАРНАЯ ТАКТИКА. Правила тушения пожаров в вопросах и ответах" (1928 г.), применимы и сегодня (привести выдержки из книги).

Значительный вклад в разработку теоретических основ пожарной тактики и в практику тушения пожаров в нашей стране внес Н.А. Тарасов-Агалаков. Особенно великая его заслуга в том, что он сделал первую серьезную попытку обоснования пожарной тактики как науки. В 1964 году им был написан доклад на тему: "Некоторые вопросы перспектив развития пожарной тактики как науки", в котором он отмечал, что настало время, когда именно пожарная тактика может ставить задачи перед исследователями в изыскании новых средств и способов тушения пожаров, разработке новой техники, когда пожарная тактика может более четко определить наиболее целесообразную систему организации пожарной охраны.

Различным вопросам пожарной тактики посвящены широко известные книги, изданные опытными работниками пожарной охраны, С.Г. Голубевым, А.М. Гарпинченко, М.В. Даниловым, А.А. Кальма, И.Ф. Кимстачем и др.

Заканчивая экскурс в прошлое, необходимо отметить, что наука о пожарной тактике прошла большой путь развития, критически переработав и впитав в себя все лучшее, что было накоплено человечеством в борьбе с пожарами. Она формировалась и обогащалась постепенно, по мере изменения материальных условий жизни общества, совершенствования технических средств и повышения боевых возможностей подразделений пожарной охраны.

В полном соответствии с диалектикой научно-технический прогресс, с одной стороны, делает окружающий нас мир, среду обитания все более пожароопасной, с другой - создает все более совершенные способы, методы и средства борьбы с пожарами. Важно добиться такого соотношения между темпами естественного и объективного развития этих двух процессов, чтобы, по возможности, второй опережал или хотя бы не отставал от первого. Это - стратегическая задача любой системы обеспечения пожарной безопасности.

Пока же можно констатировать существенное отставание организации, техники и тактики пожаротушения то тех требований, которые предъявляются к ним в нынешних условиях.

 

ВЫВОД: Можно выделить условно несколько этапов в истории развития пожарной тактики:

-Пассивное наблюдение.

-Попытки тушения пожаров.

-Введение простейших превентивных мер.

-Поиск и создание простейших организационных структур, занимающихся тушение пожаров, разработка средств тушения.

-Создание профессиональной пожарной охраны.

-Научный подход к изучению явлений горения, пожара, тушения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.