Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос № 1 Организационные основы газодымозащитной службы.





 

Газодымозащитная служба (ГДЗС) - специальная служба пожарной охраны, организуемая в органах управления, подразделениях ГПС, пожарно-технических учебных заведениях МЧС России для ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Газодымозащитник — сотрудник ГПС, подготовленный и аттестованный на право ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Звено ГДЗС — сформированная на пожаре группа газодымозащитников, объединенная поставленной боевой задачей и единым руководством, для ведения боевых действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде.

СИЗОД — средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных — изолирующие технические средства, предназначенные для защиты органов дыхания человека от опасных факторов пожара, воздействующих ингаляционно.

ДАСВ — дыхательный аппарат со сжатым воздухом — изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллонах в сжатом состоянии, работает по открытой схеме дыхания, при которой вдох осуществляется из баллонов, а выдох в атмосферу.

КИП — кислородный изолирующий противогаз — регенеративный противогаз, в котором атмосфера создается за счет регенерации выдыхаемого воздуха путем поглощения из него двуокиси углерода и добавления кислорода в противогаз из запаса, после чего регенерированный воздух поступает на вдох.

Техническое обслуживание СИЗОД — комплекс работ и организационно-технических мероприятий, направленных на эффективное использование СИЗОД в исправном состоянии в процессе эксплуатации.

КПП — контрольно-пропускной пункт — создается для организации ГДЗС на месте вызова (пожара).

РТП — руководитель тушения пожара — прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны (если не установлено иное). РТП на принципах единоначалия управляет личным составом, участвующим в выполнении боевых действий по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

БУ — боевой участок на пожаре — часть территории на месте пожара, на которой сосредоточены силы и средства, объединенные поставленной боевой задачей и единым руководством.

ОШ — оперативный штаб — временно сформированный нештатный орган управ­ления на пожаре.

Боевая позиция — место расположения сил и средств пожарной охраны, осуществляющих непосредственное ведение боевых действий по спасанию людей и имущества, подаче огнетушащих веществ, выполнению специальных работ на пожаре.

 

Газодымозащитная служба создаётся во всех подразделениях ГПС, имеющих численность газодымозащитников в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в органах управления ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России во всех случаях.

Газодымозащитная служба может создаваться на постоянной штатной и на нештатной основе.

На постоянной штатной основе газодымозащитная служба создается решением МЧС России по представлениям соответствующих органов управления ГПС.

Нештатная газодымозащитная служба создаётся территориальными органами управления ГПС в порядке, предусмотренном Уставом службы пожарной охраны и возглавляется назначенным должностным лицом ГПС, имеющим допуск к работе в СИЗОД.

Сотрудники ГПС, привлекаемые к тушению пожаров и признанные годными по состоянию здоровья к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), в установленном порядке должны быть обеспечены противогазами или дыхательными аппаратами.

В подразделениях ГПС могут создаваться отделения газодымозащитной службы на специальных пожарных автомобилях ГДЗС. Решение о создании принимается органом управления ГПС.

В состав газодымозащитной службы входят:

подразделения ГПС, предназначенные для обеспечения функций газодымозащитной службы;

нештатная служба управления гарнизона пожарной охраны;

должностные лица органов управления, подразделений ГПС, гарнизонов пожарной охраны, выполняющие функции руководства и обеспечения газодымозащитной службы (определяются руководителем территориального органа управления ГПС, специального управления ГУ ГПС МЧС России, пожарно-технического учебного заведения МЧС России);

штатные старшие мастера (мастера) ГДЗС, старшие респираторщики (респираторщики), старшие инструкторы (инструкторы) ГДЗС, газодымозащитники;

базы ГДЗС, контрольные посты ГДЗС, пожарные автомобили ГДЗС, пожарные автомобили дымоудаления, СИЗОД;

теплокамеры, тренировочные комплексы, учебно-методические классы, технические средства для подготовки газодымозащитников.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.