Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1. Строевая подготовка. Строевые приемы и движение без оружия





Строевая стойка. Повороты на месте. Движение строевым шагом. Повороты в движении. Выполнение воинского приветствия на месте и в движении. Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику и отход от него.

Рекомендуемая литература:

основная [1];

нормативные правовые акты [1].

Тема 2. Строевая подготовка. Строевое слаживание подразделений

Перестроение из одной шеренги в две и обратно. Размыкание и смыкание отделения. Выполнение воинского приветствия.

Рекомендуемая литература:

основная [1];

нормативные правовые акты [1].

Тема 3. Уставы ВС. Взаимоотношение между военнослужащими

Начальники и подчиненные. Старшие и младшие. Порядок отдачи и выполнения приказаний.

Самостоятельная работа. Уставы ВС. Взаимоотношение между военнослужащими.

Рекомендуемая литература:

основная [1];

нормативные правовые акты [1].

Тема 4. Уставы ВС. Суточный наряд

Общие положения. Состав суточного наряда. Обязанности лиц суточного наряда.

Самостоятельная работа. Уставы ВС. Суточный наряд.

Рекомендуемая литература:

основная [1];

нормативные правовые акты [1].

Вторая мировая война 1939—1945, война, подготовленная силами международной империалистической реакции и развязанная главными агрессивными государствами — фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. ВМВ, как и первая, возникла в силу действия закона неравномерности развития капиталистических стран при империализме и явилась результатом резкого обострения межимпериалистических противоречий, борьбы за рынки сбыта, источники сырья, сферы влияния и приложения капиталов.

Война началась в условиях, когда капитализм уже не был всеобъемлющей системой, когда существовало и крепло первое в мире социалистическое государство — СССР. Раскол мира на две системы привёл к возникновению главного противоречия эпохи — между социализмом и капитализмом.

Однако ВМВ началась как схватка двух коалиций крупных капиталистических держав.

Особую ответственность за её возникновение несёт гитлеровская Германия, возглавлявшая блок фашистских агрессоров. Со стороны государств фашистского блока война носила империалистический характер на всём её протяжении. Со стороны государств, сражавшихся против фашистских агрессоров и их союзников, характер войны постепенно менялся.

Под влиянием национально-освободительной борьбы народов шёл процесс превращения войны в справедливую, антифашистскую. Вступление Советского Союза в войну против вероломно напавших на него государств фашистского блока завершило этот процесс.

Целью лекции является рассмотрение вооруженных сил и военного искусства воюющих государств во второй Ми­ровой войне.

 


ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Вооруженные Силы и военное искусство во второй Ми­ровой войне

Подготовка и развязывание войны. Силы, развязавшие ВМВ, задолго до её начала подготавливали выгодные для агрессоров стратегические и политические позиции. В 30-х гг. в мире образовались два главных очага военной опасности: Германия — в Европе, Япония — на Дальнем Востоке.

В 30-х гг. гитлеровское правительство развернуло дипломатическую, стратегическую и экономическую подготовку к мировой войне. В октябре 1933 Германия покинула Женевскую конференцию по разоружению 1932—35 и заявила о своём выходе из Лиги Наций. 16 марта 1935 Гитлер нарушил военные статьи Версальского мирного договора 1919 и ввёл в стране всеобщую воинскую повинность. В марте 1936 немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую зону. В ноябре 1936 Германия и Япония подписали "Антикоминтерновский пакт", к которому в 1937 присоединилась Италия. Активизация агрессивных сил империализма привела к ряду международных политических кризисов и локальных войн. В результате агрессивных войн Японии против Китая (началась в 1931), Италии против Эфиопии (1935—36), германо-итальянской интервенции в Испании (1936—39) фашистские государства усилили свои позиции в Европе, Африке, Азии.

Накануне ВМВ германский фашизм путём форсированного развития военной экономики создал мощный военный потенциал. В 1933—39 расходы на вооружение увеличились более чем в 12 раз и достигли 37 млрд. марок. Германия выплавляла в 1939 22,5 млн. т стали, 17,5 млн. т чугуна, добывала 251,6 млн. т угля, производила 66,0 млрд. квт ·ч электроэнергии. Однако по ряду видов стратегического сырья Германия зависела от ввоза (железная руда, каучук, марганцевая руда, медь, нефть и нефтепродукты, хромовая руда). Численность вооружённых сил фашистской Германии к 1 сентября 1939 достигла 4,6 млн. чел.

На вооружении находилось 26 тыс. орудий и миномётов, 3,2 тыс. танков, 4,4 тыс. боевых самолётов, 115 боевых кораблей (в том числе 57 подводных лодок).

Стратегия германского верховного командования базировалась на доктрине "тотальной войны". Её основное содержание составляла концепция "молниеносной войны", согласно которой победа должна быть одержана в кратчайший срок, до полного развёртывания противником его вооружённых сил и военно-экономического потенциала. Стратегический план немецко-фашистского командования состоял в том, чтобы, прикрываясь ограниченными силами на З., напасть на Польшу и быстро разгромить её вооружённые силы. Против Польши были выставлены 61 дивизия и 2 бригады (в том числе 7 танковых и около 9 моторизованных), из которых 7 пехотных и 1 танковая дивизии подошли после начала войны, всего — 1,8 млн. чел., свыше 11 тыс. орудий и миномётов, 2,8 тыс. танков, около 2 тыс. самолётов; против Франции — 35 пехотных дивизий (после 3 сентября подошли ещё 9 дивизий), 1,5 тыс. самолётов.

Польское командование, рассчитывая на гарантированную Великобританией и Францией военную помощь, намеревалось вести оборону в приграничной зоне и перейти в наступление, после того как французская армия и британская авиация активными действиями отвлекут немецкие силы с польского фронта. К 1 сентября Польша успела мобилизовать и сосредоточить войска лишь на 70%: было развёрнуто 24 пехотные дивизии, 3 горнострелковые бригады, 1 бронемотобригада, 8 кавалерийских бригад и 56 батальонов национальной обороны. Польские вооружённые силы имели свыше 4 тыс. орудий и миномётов, 785 лёгких танков и танкеток и около 400 самолётов.

Французский план ведения войны против Германии в соответствии с проводившимся Францией политическим курсом и военной доктриной французского командования предусматривал оборону на "линии Мажино" и вступление войск в Бельгию и Нидерланды для продолжения оборонительного фронта к С. с целью защиты портов и промышленных районов Франции и Бельгии. Вооружённые силы Франции после мобилизации насчитывали 110 дивизий (из них 15 — в колониях), всего 2,67 млн. чел., около 2,7 тыс. танков (в метрополии — 2,4 тыс.), свыше 26 тыс. орудий и миномётов, 2330 самолётов (в метрополии — 1735), 176 боевых кораблей (в том числе 77 подводных лодок).

Великобритания имела сильные ВМФ и ВВС — 320 боевых кораблей основных классов (в том числе 69 подводных лодок), около 2 тыс. самолётов. Её сухопутные войска состояли из 9 кадровых и 17 территориальных дивизий; они располагали 5,6 тыс. орудий и миномётов, 547 танками. Численность британской армии составляла 1,27 млн. чел. В случае войны с Германией английское командование планировало сосредоточить основные усилия на море и направить во Францию 10 дивизий. Оказывать серьёзную помощь Польше английское и французское командования не предполагали

1-й период войны (1 сентября 1939 — 21 июня 1941) — период военных успехов фашистской Германии. 1 сентября 1939 Германия напала на Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. Располагая подавляющим превосходством сил над польской армией и сосредоточив массу танков и авиации на главных участках фронта, гитлеровское командование смогло с начала войны добиться крупных оперативных результатов. Незаконченность развёртывания сил, отсутствие помощи со стороны союзников, слабость централизованного руководства и последовавший вскоре его распад поставили польскую армию перед катастрофой.

В конце сентября — начале октября 1939 были подписаны советско-эстонский, советско-латвийский и советско-литовский договоры о взаимопомощи, предотвратившие захват прибалтийских стран фашистской Германией и превращение их в военный плацдарм против СССР. В августе 1940, после свержения буржуазных правительств Латвии, Литвы и Эстонии, эти страны в соответствии с желанием их народов были приняты в состав СССР.

В результате советско-финляндской войны 1939—40, согласно договору от 12 марта 1940, граница СССР на Карельском перешейке, в районе Ленинграда и Мурманской железной дороги была несколько отодвинута к С.-З. 26 июня 1940 Советское правительство предложило Румынии возвратить СССР захваченную Румынией в 1918 Бессарабию и передать СССР северную часть Буковины, населённую украинцами. 28 июня румынское правительство согласилось на возвращение Бессарабии и передачу Северной Буковины.

На рассвете 10 мая 1940 после тщательной подготовки немецко-фашистские войска (135 дивизий, в том числе 10 танковых и 6 моторизованных, и 1 бригада, 2580 танков, 3834 самолёта) вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург, а затем через их территории и во Францию. Главный удар массой подвижных соединений и авиации немцы нанесли через Арденнские горы в обход "линии Мажино" с севера, через северную Францию к побережью Ла-Манша. Французское командование, придерживавшееся оборонительной доктрины, расположило крупные силы на "линии Мажино" и не создало в глубине стратегического резерва. Основную группировку войск, включая британскую экспедиционную армию, оно после начала немецкого наступления ввело на территорию Бельгии, подставив эти силы под удар с тыла. Эти серьёзные ошибки французского командования, усугублённые плохим взаимодействием между армиями союзников, позволили гитлеровским войскам после форсирования р. Маас и сражений в центральной Бельгии осуществить прорыв через северную Францию, рассечь фронт англо-французских войск, выйти в тыл англо-французской группировки, действовавшей в Бельгии, и прорваться к Ла-Маншу. 14 мая капитулировали Нидерланды. Бельгийская, британская и часть французской армий были окружены во Фландрии. 28 мая капитулировала Бельгия. Английским и части французских войск, окружённых в районе Дюнкерка, удалось, потеряв всю боевую технику, эвакуироваться в Великобританию (Дюнкеркская операция 1940).

10 июня 1940 в войну против Великобритании и Франции вступила Италия, стремившаяся к установлению господства в бассейне Средиземного моря. Итальянские войска в августе захватили Британское Сомали, часть Кении и Судана, в середине сентября вторглись из Ливии в Египет, чтобы пробиться к Суэцу. Однако вскоре они были остановлены, а в декабре 1940 отброшены англичанами. 16 июля 1940 Гитлер издал директиву о вторжении в Великобританию (операция "Морской лев"). С августа 1940 гитлеровцы начали массированные бомбардировки Великобритании.

2-й период войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942) характеризуется дальнейшим расширением её масштабов и началом в связи с нападением фашистской Германии на СССР Великой Отечественной войны 1941—45, которая стала основной и решающей составной частью ВМВ.

22 июня 1941 гитлеровская Германия вероломно и внезапно напала на Советский Союз. Это нападение завершило длительный курс антисоветской политики германского фашизма, стремившегося уничтожить первое в мире социалистическое государство, захватить его богатейшие ресурсы. Против Советского Союза фашистская Германия бросила 77% личного состава вооружённых сил, основную массу танков и самолётов, т. е. основные наиболее боеспособные силы фашистского вермахта. Вместе с Германией в войну против СССР вступили Венгрия, Румыния, Финляндия и Италия. Советско-германский фронт стал главным фронтом ВМВ.

3-й период войны (19 ноября 1942 — декабрь 1943) был периодом коренного перелома, когда страны антигитлеровской коалиции вырвали у держав "оси" стратегическую инициативу, полностью развернули свои военные потенциалы и повсеместно перешли в стратегическое наступление. По-прежнему решающие события происходили на советско-германском фронте. К ноябрю 1942 из 267 дивизий и 5 бригад, имевшихся у Германии, 192 дивизии и 3 бригады (или 71%) действовали против Красной Армии. Кроме того, на советско-германском фронте находилось 66 дивизий и 13 бригад сателлитов Германии. 19 ноября началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Войска Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов прорвали оборону противника и, введя подвижные соединения, к 23 ноября окружили в междуречье Волги и Дона 330-тыс. группировку из состава 6-й и 4-й танковой немецких армий. Советские войска упорной обороной в районе р. Мышкова сорвали попытку немецко-фашистского командования деблокировать окружённых. Наступление на среднем Дону войск Юго-Западного и левого крыла Воронежского фронтов (началось 16 декабря) завершилось разгромом 8-й итальянской армии. Угроза удара советских танковых соединений во фланг немецкой деблокирующей группировке вынудила её начать поспешное отступление. Ко 2 февраля 1943 окружённая под Сталинградом группировка была ликвидирована. Этим закончилась Сталинградская битва, в которой с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 были полностью разгромлены 32 дивизии и 3 бригады гитлеровской армии и сателлитов Германии и 16 дивизий обескровлены. Общие потери врага за это время составили свыше 800 тыс. чел., 2 тыс. танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. орудий и миномётов, до 3 тыс. самолётов и др. Победа Красной Армии потрясла фашистскую Германию, нанесла её вооружённым силам непоправимый урон, подорвала военный и политический престиж Германии в глазах её союзников, усилила недовольство войной в их среде. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе всей ВМВ.

4-й период войны (1 января 1944 — 8 мая 1945) был периодом, когда Красная Армия в ходе мощного стратегического наступления изгнала немецко-фашистские войска с территории СССР, освободила народы Восточной и Юго-Восточной Европы и совместно с вооружёнными силами союзников завершила разгром гитлеровской Германии. Одновременно продолжалось наступление вооружённых сил США и Великобритании на Тихом океане, усилилась народно-освободительная война в Китае.

Как и в предыдущие периоды, основную тяжесть борьбы нёс на своих плечах Советский Союз, против которого фашистский блок продолжал держать свои главные силы. К началу 1944 германское командование из 315 дивизий и 10 бригад, имевшихся у него, держало на советско-германском фронте 198 дивизий и 6 бригад. Кроме того, на советско-германском фронте находилось 38 дивизий и 18 бригад государств-сателлитов. Советское командование планировало в 1944 наступление на фронте от Балтийского моря до Чёрного моря с главным ударом на юго-западном направлении. В январе — феврале Красная Армия после 900-дневной героической обороны освободила от блокады Ленинград (Ленинградская битва 1941—44). К весне, проведя ряд крупнейших операций, советские войска освободили Правобережную Украину и Крым, вышли к Карпатам и вступили на территорию Румынии. Только в зимней кампании 1944 противник потерял от ударов Красной Армии 30 дивизий и 6 бригад; 172 дивизии и 7 бригад понесли тяжёлые потери; людские потери составили более 1 млн. чел. Германия уже не могла восполнить понесённый урон. В июне 1944 Красная Армия нанесла удар финской армии, после чего Финляндия запросила перемирия, соглашение о котором было подписано 19 сентября 1944 в Москве.

Грандиозное наступление Красной Армии в Белоруссии с 23 июня по 29 августа 1944 (см. Белорусская операция 1944) и в Западной Украине с 13 июля по 29 августа 1944 (см. Львовско-Сандомирская операция 1944) завершилось разгромом двух крупнейших стратегических группировок вермахта в центре советско-германского фронта, прорывом немецкого фронта на глубину до 600 км, полным уничтожением 26 дивизий и нанесением тяжёлых потерь 82 немецко-фашистским дивизиям. Советские войска вышли на границу Восточной Пруссии, вступили на территорию Польши и подошли к Висле. В наступлении участвовали и польские войска.

5-й период войны (9 мая — 2 сентября 1945) — завершающий период войны на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана, приведший к окончанию ВМВ.

На проходившей 17 июня —2 августа Потсдамской конференции 1945 глав правительств СССР (глава делегации И. В. Сталин), США (глава делегации Г. Трумэн) и Великобритании (глава делегации У. Черчилль, с 28 июля — К. Эттли) было принято решение о демилитаризации, денацификации и демократическом переустройстве Германии, уничтожении германских монополистических объединений. Три державы подтвердили намерение полностью разоружить Германию, ликвидировать всю германскую промышленность, которая может быть использована для военного производства. Советская делегация подтвердила, что СССР вступит в войну против Японии. 26 июля от имени глав правительств Великобритании, США и Китая была опубликована Потсдамская декларация 1945, содержавшая требование о капитуляции Японии. Японское правительство отклонило это требование. 6 и 9 августа США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, убив и искалечив около 1/4 млн. мирных жителей. Это было варварское злодеяние, не вызванное требованиями войны и служившее лишь цели запугать другие народы и государства. Вооружённые силы Японии продолжали сопротивление. Вступление в войну против Японии Советского Союза 9 августа 1945 решило её исход в пользу союзников. Советские войска на Дальнем Востоке для ведения боевых действий против Японии были сведены в 3 фронта — Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные, которые имели 76 дивизий, 4 танковых и механизированных корпуса и 29 бригад. Совместно с советскими войсками, действовали монгольские соединения. Всего в составе группировки находилось свыше 1,5 млн. чел. Японские войска, сосредоточенные в Маньчжурии, Корее, на Сахалине и Курильских островах, насчитывали 49 дивизий и 27 бригад (всего 1,2 млн. чел.). В результате быстрого разгрома японской Квантунской армии советскими войсками были освобождены северо-восточная часть Китая, Северная Корея, Сахалин и Курильские острова. Успешные действия Красной Армии стимулировали развитие широкого национально-освободительного движения в Юго-Восточной Азии. 17 августа 1945 была создана Индонезийская Республика, 2 сентября — Демократическая Республика Вьетнам.

2 сентября 1945 японское правительство подписало акт о безоговорочной капитуляции. Так завершилась шестилетняя борьба народов против фашизма.

 

ВТОРОЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.