Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие тактики сухопутных войск. Характерные черты





Военного искусства.

Великая Отечественная война была одним из важнейших этапов развития советского В. и. В первый период войны (июнь 1941 — ноябрь 1942) перед В. и. возникла необходимость решать сложные проблемы стратегического развёртывания вооружённых сил и ведения стратегической обороны в крайне неблагоприятной обстановке, сложившейся в начале войны. Стратегическая оборона осуществлялась одновременно на всём фронте и на ряде важнейших направлений и проводилась в форме оборонительных операций нескольких фронтов или отдельными фронтами в тесном взаимодействии с авиацией и войсками ПВО, а на приморских направлениях и с ВМФ.

Важнейшими положениями, которые на основе опыта первых месяцев войны были разработаны советским В. и. в области стратегической обороны, явились: умелое определение направлений главных ударов противника; правильный выбор способов ведения обороны; глубокое построение группировок сил и средств; решительный маневр силами и средствами из глубины и по фронту с целью восстановления прорванного стратегического фронта и наращивания сил на главном направлении. Основной способ ведения стратегической обороны заключался в изматывании противника упорным сопротивлением на последовательно занимаемых, заранее подготовленных рубежах и в проведении контратак и контрударов, наносимых с целью ослабления или разгрома главных сил противника, срыва его замыслов и создания условий для перехода в контрнаступление.

Переход Советской Армии к стратегической обороне в начале войны вызвал необходимость разработки форм и способов ведения оборонительных операций и боёв, наиболее полно отвечающих сложившимся условиям. Вместо равномерного распределения сил и средств по фронту, вызванного стремлением надёжно прикрыть все направления ограниченными силами, они стали сосредоточиваться в районах и полосах, от удержания которых зависела устойчивость всей обороны. Развитие оперативной обороны шло по линии увеличения её глубины, повышения плотности сил и средств, особенно противотанковых, на главных направлениях, а также по пути дальнейшего совершенствования инженерного оборудования оборонительных полос. Крупным вкладом в теорию и практику подготовки и ведения наступления явилось обобщение опыта боевых действий советских войск в зимнем контрнаступлении 1941—42 (под Ростовом, Тихвином и особенно под Москвой). На основе боевого опыта, полученного в Московской битве 1941—42, нашла применение новая форма стратегического наступления — операция группы фронтов. Опыт операций помог выработать способы создания ударных группировок, повышения тактических плотностей на направлениях главных ударов, целесообразные формы построения боевых порядков, использования танков, артиллерии и авиации. Всё это было направлено на достижение прорыва обороны противника и непрерывного наращивания ударов в ходе операции. Выработанные теоретические положения и практические рекомендации использовались на протяжении войны.

Осенью 1942 во всех частях и соединениях, до стрелковых дивизий включительно, для наступления был введён одноэшелонный боевой порядок. В стрелковых взводах и ротах была введена стрелковая цепь. Боевая практика войск нашла отражение в Боевом уставе пехоты (1942). Начиная с 1943 года советским войскам пришлось прорывать сплошную глубокоэшелонированную оборону противника. В связи с этим боевые порядки стрелковых частей и соединений вновь стали строить в 2—3 эшелона (боевой порядок стрелковых рот — в один эшелон — остался без изменения). Учитывая непрерывное усиление обороны противника, полосы наступления советских войск в ходе войны сужались. Так, например, стрелковые дивизии наступали в полосе: зимой 1941—1942 — 7—14 км, осенью 1942 г. — 4—5 км, летом 1943 — 2—2,5 км, в 1944—45 — 1,5—2 км. Дальнейший рост количества оружия и боевой техники позволял увеличить тактические плотности, которые в третьем периоде войны составляли на 1 км участка прорыва: по пехоте 6—8 стрелковых батальонов, по артиллерии 150—250 орудий и миномётов, по танкам 20—30 единиц. Всё это давало возможность добиться на главных направлениях решающего превосходства в силах и средствах. Стало проводиться артиллерийское наступление. Продвижение наступавших пехоты и танков обеспечивалось действиями инженерных войск. Выработанные основные теоретические положения и практические рекомендации тактики успешно применялись советскими войсками при прорыве обороны противника и развитии наступления в высоких темпах, особенно в Белорусской операции 1944 г., Ясско-Кишинёвской операции 1944 г., Висло-Одерской операции 1945 г., Берлинской операции 1945 г.. Практика тактической подготовки войск и ведения ими боевых действий в ходе войны находила теоретическое обобщение в приказах, директивах и указаниях Верховного Главнокомандования и Генштаба, в уставах, наставлениях и военно-теоретических трудах.

Тактика немецко-фашистских сухопутных войск накануне и в первые годы 2-й мировой войны 1939—1945 г. развивалась с учётом массового поступления в войска танков, авиации, артиллерии и др. средств борьбы, появления новых видов и родов войск и крупных изменений в организационной структуре войск (сил). Многие положения тактики немецко-фашистских войск перед началом войны были заимствованы из советской теории глубокого боя. В ходе войны против СССР тактика сухопутных войск фашистской Германии оказалась несостоятельной в противоборстве с тактикой войск Советской Армии.

Тактика англо-американских сухопутных войск во 2-й мировой войне развивалась по пути выработки наиболее целесообразных приёмов совместного использования в бою родов сухопутных войск и авиации. Большой опыт был приобретён в проведении морских и десантных операций с участием сухопутных войск и широком использовании танков-амфибий как средства поддержки пехоты при боях за плацдармы.

Перестройка экономики СССР на военный лад позволила обеспечить Вооружённые Силы более совершенной боевой техникой во всё возрастающих масштабах. Это, в свою очередь, вызвало изменение организационной структуры. Уже весной 1942 начали формироваться крупные танковые, механизированные, артиллерийские и авиационные соединения, сыгравшие важную роль в дальнейшем ходе войны.

Во втором периоде войны (ноябрь 1942 — декабрь 1943) дальнейшее развитие советского В. и. наиболее ярко проявилось в Сталинградской битве 1942—43, в которой при общем равенстве в силах была окружена и уничтожена крупная группировка вражеских войск. Успеху операции способствовали правильный выбор направлений главных ударов и момента перехода в контрнаступление, точное определение слабых мест в обороне противника, умелое сосредоточение превосходящих сил на решающих направлениях, искусное сохранение резервов до момента, наиболее благоприятного для нанесения удара, достижение внезапности удара, стремительность действий войск и чёткое их взаимодействие, активное развитие оперативного прорыва с целью завершения окружения главной группировки вражеских войск. Переход немецко-фашистских войск в начале лета 1943 к глубоко эшелонированной обороне потребовал увеличения глубины построения боевых порядков в наступлении и сосредоточения необходимых сил и средств для нанесения мощного первоначального удара по противнику. В Курской битве 1943 советское В. и. обогатилось опытом преднамеренного перехода к обороне, с тем чтобы измотать противника и создать благоприятные условия для наступления; опытом заблаговременной организации контрнаступления как ответного удара по наступающему противнику; способами прорыва хорошо подготовленной позиционной обороны. Оборонительные операции характеризовались большой активностью, которая проявлялась в проведении мощной контрподготовки, нанесении по наступающему противнику массированных ударов артиллерией, авиацией, танковыми соединениями, в применении широкого маневра вторыми эшелонами и резервами из глубины и по фронту.

В третий период войны (1944—45) советское ВИ развивалось в благоприятных условиях, сложившихся в результате ещё более возросшего военно-экономического потенциала страны и предшествующих побед Советской Армии. Основным видом военных действий было стратегическое наступление, осуществлённое в трёх наступательных кампаниях. В этот период войны Советской Армией проводились крупные и сложные операции на окружение и уничтожение вражеских группировок. Успешно была решена проблема прорыва обороны противника на большую глубину и высокими темпами. Прорыв достигался нанесением по обороне противника мощного огневого удара артиллерией, авиацией и наступающими войсками первого эшелона, в результате чего в его обороне образовывались бреши, которые использовались для ввода в прорыв танковых и механизированных войск, развивавших успех на большую глубину, что приводило к прорыву стратегического фронта противника на огромном участке. Особо характерными в третьем периоде Великой Отечественной войны были Белорусская (июль — августа 1944), Ясско-Кишинёвская (август — сентябрь 1944), Висло-Одерская (январь — февраль 1945) и Берлинская (апрель — май 1945) операции.

Большое значение приобрёл опыт организации и осуществления артиллерийского и авиационного наступления как эффективной формы обеспечения глубоких ударов войск в наступательной операции, массированного применения крупных танковых, механизированных и авиационных объединений для разгрома противника на решающих направлениях, форсирования водных преград с ходу, штурма крупных городов и укреплённых районов, наступления в особых условиях — в горной местности, Заполярье, лесисто-болотистых, степных и пустынных районах, наступление крупными силами ночью; поднялось искусство управления огромными массами войск и военной техникой. Более высокой ступени развития в тактическом отношении достигло искусство партизанских действий. Партизанские части и соединения стали способными производить серьёзные операции в тылу врага, отвлекая на себя значительные силы немецко-фашистских войск. Многие крупные операции, проведённые советскими войсками за время войны с фашистской Германией, являются беспримерными в истории войн как по своим масштабам, так и по классическому их осуществлению.

Важнейшими условиями успешного развития В. и. были: высокий патриотический подъём советского народа, героизм советских воинов, возросшее мастерство советских полководцев, генералов, офицеров, политических работников, органов тыла, крупные достижения в развитии советской военной науки и техники.

ВМВ велась огромными массами сухопутных войск, многочисленными и мощными морскими и воздушными флотами, оснащёнными многообразной военной техникой, в которой воплотились высшие достижения военно-технической мысли 40-х гг. В длительных и напряжённых боях колоссальных группировок вооружённых сил двух коалиций развивались приёмы вооружённой борьбы, вырабатывались её новые формы. ВМВ — крупнейший этап в развитии военного искусства, строительства и организации вооружённых сил.

Вооружённые силы США, Великобритании, Японии проводили крупные операции, в которых участвовали различные виды вооружённых сил. Был получен значительный опыт планирования таких операций, руководства ими. Высадка в Нормандии представляла собой наиболее крупную десантную операцию ВМВ, в которой участвовали все виды вооружённых сил. На сухопутных театрах военное искусство союзников характеризовалось стремлением создать абсолютное превосходство в технике, главным образом в авиации, и переходить в наступление лишь после полного подавления обороны противника. Был приобретён значительный опыт действий в особых условиях (в пустынях, горах, джунглях), а также опыт стратегических наступательных операций ВВС против экономических и политических центров Германии и Японии.

В ходе 2-й мировой войны морская операция утвердилась как основная форма применения разнородных сил флота в вооруженной борьбе на море. Проведение операций на огромных площадях морей и океанов по единому замыслу и под единым командованием повысило требования к организации взаимодействия между группировками сил (оперативное взаимодействие), между силами в морских боях (тактическое взаимодействие) и к управлению силами в операциях и боях. Особое значение приобрели скрытность подготовки операции, тщательная разведка, стремительность маневра, завоевание господства в воздухе в районе проведения операции, а также организация боевого, специального и тылового обеспечения. Главной ударной силой флота были признаны подводные лодки и морская авиация. Военно-морским искусством были разработаны новые тактические приёмы использования подводных лодок (групповые действия) и авиации (массированный налёт с нескольких направлений). С оснащением флотов средствами радиолокационного наблюдения и более совершенными средствами гидроакустики улучшились способы стрельбы и тактика артиллерийского боя надводных кораблей, получили развитие тактические приёмы подводных лодок по поиску и атаке целей в море и уклонению от авиации и противолодочных кораблей. Крупные артиллерийские корабли (линейные корабли, крейсера) в силу большой уязвимости от подводных лодок и особенно авиации потеряли роль главной ударной силы в военных действиях на море. Их действия сводились главным образом к содействию сухопутным войскам (огневая поддержка десанта, артиллерийский обстрел побережья и др.). В десантных действиях совершенствовались формы взаимодействия сил флота с сухопутными войсками, вырабатывались новые способы десантирования, формы и способы ведения боя за высадку. Итоги войны позволили военно-морскому искусству сделать вывод о том, что на определенных морских и океанских театрах военных действий военно-морские флоты могут оказывать значительное влияние на ход войны.

 


ТРЕТИЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.