Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разработка фасадов жилого дома.





 

При перестройке здания его внешний вид может быть, как сохранен (полностью или частично), так и радикально изменен. Для формирования архитектурного образа здания используется большой арсенал композиционно-художественных приемов. Но в отличие от нового строительства при перестройке существуют определенные ограничения в использовании композиционно-художественных средств, продиктованные существующим масштабом здания и застройки, возможностями пространственного развития объема здания, параметрами и особенностями существующего конструктивного остова здания, существующими стилевым и характеристиками и т.д.

Выбор подходов к созданию образного решения перестраиваемого здания во многом диктуется характером окружающей застройки. В современной практике реконструкции сложились определенные методы формирования композиционно-художественного решения здания.

Метод «коллажирования» заключается в сохранении фасадов зданий или их восстановлении в соответствии с первоначальным проектным решением. При этом внутренняя структура здания может быть частично или полностью изменена

При методе «стилистического соответствия» фасады перестраиваемого здания создаются заново под влиянием стилистического характера окружаю щей застройки. Для формирования фасадов используются архитектурные детали, отделочные материалы, цветовые решения, типичные для окружающих зданий.

Методы «коллажирования» и «стилистического соответствия»используются в застройке, обладающей исторической ценностью и (или) стилистической целостностью.

Метод «контекстуального модернизма» предполагает создание современных по стилистике фасадов, но с определенной стилистической увязкой их с образным характером окружающей среды. В современных конструкциях, с использованием современных отделочных материалов и архитектурных деталей при формировании фасадов перестраиваемого здания воспроизводятся масштабные, ритмические и семантические характеристики окружающей застройки. Этот метод целесообразно использовать, когда целью ставится внесение нового «временного слоя» в относительно целостную стилистически, но исторически малоценную застройку.

Метод «свободной стилистической интерпретации» позволяет создать при перестройке любое композиционно-образное решение здания. Его целесообразно использовать в застройке, практически лишенной стилистического и исторического контекста.

Один из приемов формирования нового композиционно-образного решения при реконструкции здания – создание нового силуэта путем надстройки этажей, мансард, применения декоративных архитектурных деталей завершения здания, изменения формы парапетов и т.д. Пластика здания при реконструкции изменяется за счет пристройки к нему различных объемов, начиная от пристройки небольших фрагментов (тамбуров, лифтов и т.д.) до полного «окутывания» здания пристройками, возводимы ми по всей длине и высоте всех фасадов.

При перестройке здания используют большой арсенал архитектурных деталей пристраивают балконы и лоджии, тамбуры, крыльца с козырьками, колоннады и аркады, оформляющие вход во встроенные помещения и т.д. Для обогащения пластики фасадной стены активно используют карнизы, пилястры, обрамления оконных проемов и т.д. При необходимости поддерживать стилистический характер окружения или авторского выбора направление архитектурных деталей может быть как историческим, так и современным.

При реконструкции часто изменяют фактуру ограждающих поверхностей. Так, панельные здания утепляют и оштукатуривают, устраивают вентилируемые фасады, здания облицовывают различными плитами, листовыми и реечными материалами и т.д. Значительно изменить внешний вид здания может новое цветовое решение, широко используемый прием в практике реконструкции: от дополнения уже существующего только за счет цвета новых архитектурных деталей или отделочных материалов до росписи фасадов или их фрагментов тематическими или абстрактными суперграфическими композициями.

Приведенные выше реконструкционные мероприятия создают новые архитектурно-композиционные возможности: меняются силуэт и объем зданий, они получают индивидуальное пластичное решение нижнего и верхнего ярусов; пристройки эркеров и устройство лоджий украшают фасад, а застройка в целом приобретает индивидуальный облик как за счет преобразования самой застройки путем описанных выше приемов ее достройки и компоновки приквартирных садиков. Увеличение плотности застройки повлечет за собой необходимость развития системы обслуживания, при этом вновь создаваемые по индивидуальным проектам отдельностоящие и встроено-пристроенные здания учреждений инфраструктуры обеспечивают разнообразие архитектуры застройки.

 

 

Приложение

Рис. 2

Примеры модернизации планировки двухкомнатной квартиры с продольными и поперечными стенами малого шага

 

 

Рис. 3

Примеры модернизации 4-квартирных секций без изменения структуры секций, с изменением структуры секций

 

 

Рис. 4

Модернизация планировки секций из 4-квартирной в 2-квартирную

 

Рис. 5

Модернизация жилого дома с изменением первого этажа

 

Рис. 6

Модернизация жилого дома с устройством односторонней мансарды и квартиры в двух уровнях на пятом этаже

 

 

Рис. 7

Примеры реконструкции жилых зданий

 

Рис.8

Фасады реконструированных жилых зданий








Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.