Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности





 

По степени переработки информации выделяют такие ее виды, как первичная, вторичная и третичная. Этим видам информации соответствуют определенные типы текстов (документов). В некоторых случаях один текст может служить основой для производства других текстов (текста). Таким образом, вторичным называется текст, созданный на базе другого (первичного) текста со сменой авторства. Под сменой авторства понимается не замена одной личности другой, а замещение одного речевого намерения (замысла) другим, пусть даже физическая личность остается прежней. Рассмотрим основные виды вторичных текстов.

1. Конспектирование – письменная фиксация основных положений читаемого текста. При конспектировании происходит свёртывание, компрессия (сжатие) первичного текста. Конспект – особый вид вторичного текста, в основе которого лежит аналитико-синтетическая переработка информации, содержащейся в исходном тексте. Конспект выявляет, систематизирует и обобщает наиболее ценную информацию, позволяет восстановить исходную информацию. Виды конспектов:

1) конспект – план, где каждому вопросу плана соответствует определенная часть конспекта;

2) конспект – схема;

3) текстуальный, состоящий из цитат;

4) свободный, сочетающий цитаты и самостоятельный текст;

5) тематический, содержащий ответ на поставленный вопрос по нескольким источникам.

Подготовка конспекта включает следующие этапы:

1. Вся информация собирается в один блок - так выделяются смысловые части.

2. В каждой смысловой части формулируется тема в опоре на ключевые слова и фразы (план).

3. В каждой части выделяются главная и дополнительная по отношению к теме информации.

4. Главная информация фиксируется в конспекте в разных формах (виды).

Пример составления конспекта

 

ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

 

Антропогенное воздействие на климат может быть преднамеренным, то есть сознательно совершаем. И непреднамеренным, то есть непроизвольным, связанным с человеческой деятельностью, преследующей совсем иные цели.

Природные факторы воздействия на климат можно разбить на несколько групп: астрономические, геофизические, метеорологические. Группа астрономических факторов включает светимость (радиацию) Солнца, положение и движение Земли в Солнечной системе, наклон ее оси вращения. Это все внешние климатообразующие факторы, связанные с влиянием на движение Земли других тел Солнечной системы и определяющие инсоляцию (облучение солнечной радиацией) и гравитационные воздействия (создающие приливы-отливы и колебания в движении Земли по ее орбите и вокруг собственной оси). Вполне возможны глобальные колебания климата с изменениями параметров земной орбиты и наклона земной оси.

Группа геофизических факторов связана со свойствами Земли как планеты: ее размерами и массой, внутренними источниками тепла, собственными магнитными и гравитационными полями, особенностями земной поверхности и ее взаимодействия с атмосферой. Влияние факторов этой группы на значительном отрезке времени, в течение которого поверхность нашей планеты сохраняет ее собственный вид, можно считать стабильным. Однако в более отдельном прошлом оно могло существенно изменять земной климат. Достаточно указать на подвижность материков, изменения в распределении участков суши и морей, конфигурации и высоте горных хребтов и т.п.

Наконец, группа метеорологических факторов охватывает основные характеристики атмосферы и гидросферы, их массу и химический состав. Содержание в атмосфере термодинамически активных примесей, таких, как вода и углекислый газ, а также аэрозолей имеет решающее значение для формирования земного климата, и колебания их количества, возможно, являются причиной колебаний климата нашей планеты как в прошлом, так и в будущем.

(«Познание продолжается»)

Конспект 1

1. Антропогенное воздействие на климат.

2. Природные факторы воздействия на климат: астрономические, геофизические, метеорологические.

3. Астрономические факторы, связанные с влиянием на движение Земли других тел Солнечной системы.

4. Изменение параметров земной орбиты и наклона земной оси как причина глобальных колебаний климата.

5. Геофизические факторы, связанные со свойствами Земли как планеты.

6. Метеорологические факторы, отражающие основные характеристики атмосферы и гидросферы, их массу и химический состав.

 

Конспект 2

 

 

Астрономические
Светимость Солнца, положение и движение Земли в Солнечной системе, наклон ее оси вращения и скорость вращения Изменение параметров земной орбиты и наклона земной оси
Геофизические
Размеры и масса Земли, внутренние источники тепла, магнитные и гравитационные поля, особенности земной поверхности и ее взаимодействие с атмосферой Подвижность материков, изменение в распределении участков суши и морей, конфигурации и высоте горных хребтов.
Метеорологические
Основные характеристики атмосферы и гидросферы, их масса и химический состав. Содержание в атмосфере термодинамически активных примесей (вода, углекислый газ), аэрозолей.

2. Тезисы – кратко сформулированные основные положения доклада, научной статьи.

Оригинальные тезисы пишутся как сжатое отражение собственного доклада. Вторичные тезисы создаются на основе первичных текстов, принадлежащих другому автору.

В тезисах кратко и логично излагается развитие темы. Каждый тезис составляет отдельный абзац. В отличие от плана, который только называет рассматриваемые вопросы, тезисы должны раскрывать решение этих вопросов. Тезисы носят характер модально-утверждающего суждения или умозаключения, а не характер конкретно-фактологической констатации. Отсутствуют в тезисах примеры, цитаты. Стиль лаконичен.

Тезисы имеют строго нормативную содержательно-композиционную структуру, в которой выделяются следующие части:

– преамбула;

– основное тезисное положение;

– заключительный тезис.

По стилю изложения можно выделить два типа тезисов:

тезис глагольного строя и тезисы номинативного строя.

Формальное выражение логических связей между тезисами может быть следующим:

· вводные слова в начале каждого тезиса (во-первых, во-вторых…);

· противоположные по смыслу фразы (внешние факторы – внутренние причины);

· фразы-классификации (движется…, достигает…, состоит…).

Графически логика изложения подчеркивается порядковым номером каждого тезиса.

Тезисы являются одним из наиболее устойчивых жанров научного стиля, поэтому нарушение в структуре текста, жанровое смешение при составлении тезисов оценивается как грубое искажение не только стилистической, но и коммуникативной нормы.

 

3. Аннотация – краткое, сжатое сообщение о теме и основной мысли первичного текста, дающее лишь общее представление о его содержании. Аннотация должна включать характеристику содержания в виде перечисления основных положений текста. Одна из задач аннотирования текста – показать важность или незначительность воспринятой информации. (В основе аннотирования лежит процесс смысловой группировки материала, который, в свою очередь, ведет к смысловому свертыванию теста, созданию реконструированного краткого варианта). В аннотации активно используются глагольные и причастные конструкции.

Основные принципы работы над аннотацией:

1. Перед текстом аннотации приводятся выходные данные (автор, название, место и год издания) в назывной форме.

2. Аннотация обычно состоит из двух частей: в первой части формулируется тема книги, статьи и т.п.; во второй – перечисляются основные ее положения.

3. В процессе работы над аннотацией осуществляется смысловая компрессия (сжатие) первичного текста. Элементарная операция обобщения – это замена по принципу «вид – род», например: биология – наука; экспорт Швейцарии – экономика Швейцарии; американские нефтяные магнаты – монополии. Еще один важный прием – это так называемое дескрипторное обобщение (конденсация), т.е. обобщение содержания, выраженного в пространных языковых формах, с помощью более компактных форм. Таким образом, дескриптор – это слово, словосочетание или предложение, которое выражает то или иное содержание в наиболее сжатом виде.

4. В аннотации не используются ключевые фрагменты текста-оригинала: автор аннотации создает новые формулировки, которые не содержатся в исходном тексте, то есть передает содержание «своими словами».

5. Субъект действия в аннотации обычно не называется, так как он ясен из контекста; гораздо чаще используются пассивные конструкции (глагольные и причастные).

6. В аннотации отсутствуют эмоционально-экспрессивные, образные средства и т.п., но могут и должны содержаться оценочные элементы, в которых отражаются критический личностный подход автора к первичному тексту. Чаще всего это языковые единицы с рационально-оценочной семантикой: рассматривается важная (актуальная, интересная) проблема и т.п.

7. В аннотации широко представлены клише, специализированные штампы, которые помогают автору в оформлении обобщаемого содержания. Например, с помощью таких клише дается перечень (перечисление) основных положений первичного текста, причем передача содержания часто сопровождается анализом структуры текста-оригинала.

8. Важно уяснить суть оппозиции «тема текста – идея текста». Тема всегда выражается словосочетанием. В заглавном предложении аннотации, которое выявляет тему текста, это словосочетание находится в конечной его части, например: Статья посвящена клеточной этологии. Словосочетание клеточная этология обобщает тему (субъект) всей статьи. Слово статья – это исходный пункт высказывания, который понимается как эта (данная) статья. Слово посвящена не несет особой нагрузки и выполняет роль связующего элемента. Главная мысль текста, в отличие от темы, выражается предложением. Его можно рассматривать в терминах бинарного (двойного) высказывания, которое состоит из логического субъекта и логического предиката, например: Финансовая империя переживает кризис. Характерно, что предложение, которое передает идею текста, связано с предложением, раскрывающим тему, по принципу цепной связи, например: Темой статьи является финансовая империя. (Эта) финансовая империя переживает кризис.

Широко распространенной разновидностью аннотации, главным образом библиографической, является составление текста с перечислением дескрипторных обобщающих цепочек, например: Швейцарская империя банков. История ее становления. Борьба с зарубежными соперниками. Кризис явления в западном финансовом мире. Составление такого рода аннотации, которая включает в себя тематические высказывания, проще формулирования высказываний бинарного характера. Фактически это составление своеобразного плана обобщений, состоящего из назывных словосочетаний.

Образец аннотации:

Шаммазов А.М., Абсалямова В.Ф., Мугаллимов Ф.М. Подводные переходы магистральных нефтепроводов // Трубопроводный транспорт нефти. – 2005. – № 10. – С. 18-21.

Данная статья посвящена изучению проблем, связанных с сооружением и эксплуатацией подводных переходов магистральных нефтепроводов.

В статье подробно рассмотрены вопросы проектирования, строительства, эксплуатации, технического диагностирования и капитального ремонта подводных переходов магистральных нефтепроводов.

В статье изложена методика расчета подводных переходов, описаны методы и технические средства диагностики переходов через водные преграды.

Статья предназначена для научных и инженерно-технических работников, студентов технических вузов.

Образцы клише для составления аннотаций:

В книге исследуется (что?)...

Показано (что?)...

Большое место в работе занимает рассмотрение (чего?)…

В монографии дается характеристика (чего?)…

Исследование ведется через рассмотрение таких проблем, как...

В книге анализируется (что?)

Главное внимание обращается (на что?)...

Используя (что?), автор излагает (что?)...

Отмечается, что...

Подчеркивается, что...

В книге дается (что?)…

Раскрываются (что?)...

Описываются (что?)...

Особое внимание уделяется вопросам (чего?)...

В работе нашла отражение разработка проблем (чего?)...

Показывается (творческий) характер (чего?)...

Устанавливаются критерии (чего?)...

В книге подробно освещается (что?)...

Характеризуется (что?)...

Рассматривается (что?)...

В статье на основе анализа (чего?) показано (что?)...

Констатируется, что...

В заключение кратко разбирается (что?)...

Статья представляет интерес…

Статья предназначена…







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.