Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЫ ПРИВЛЕКАЕМ К СЕБЕ ТО, ЧЕГО СЧИТАЕМ СЕБЯ ДОСТОЙНЫМИ





Видеть проблемы вместо решений и возможностей нас иногда заставляет убежденность в том, что мы не за­служиваем того, чтобы быть, делать или иметь то, чего действительно хотим. А мы привлекаем к себе только то, чего считаем себя достойными. Чем больше вы себя уважаете, чем больше цените, тем больше возможностей видите, тем больше риска можете себе позволить. Чем выше ваше мнение о самом себе, тем больше люди захо­тят с вами общаться. Они захотят быть вашими клиента­ми, деловыми партнерами или друзьями.

Уважающий и ценящий себя человек говорит: «Я мо­гу справиться с чем угодно. Я пока не знаю, как это сде­лать, но до сих пор мне и не нужно было этого знать. Те­перь, когда возникла потребность, необходимая инфор­мация появится сама собой». В этом случае каждое об­стоятельство превращается в возможность узнать и сде­лать больше.

НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПОМОЩИ

Иногда необходимая информация поступает от дру­гих людей, например в форме предположения или даже критического замечания. Однако низкая самооценка мо­жет помешать принять чужое предложение или адекват­но воспринять критику. Мы занимаем оборонительную позицию: «Почему я должен слушать своих подчинен­ных?», «Почему я должен слушать своих детей? Разве они могут знать то, чего не знаю я?», «Почему я должен слушать своего коллегу? Разве он умнее меня?». Такая позиция ошибочна, поскольку, принимая только соб­ственное мнение, мы отказываемся от альтернативных решений.

Сколько раз вы произносили эти слова: «Не учи меня жить. Я сам знаю, что делать»? На самом деле вы гово­рите: «Я не хочу, чтобы ты меня учил, потому что тогда ты будешь выглядеть умнее меня. У меня низкая само­оценка, поэтому для меня очень важно выглядеть уве­ренным в своих действиях».

Позвольте людям быть вашими учителями. Это не зна­чит, что нужно принимать все, что они говорят, но было бы полезно прислушаться к их словам, чтобы понять, представляют ли они какую-нибудь ценность. Неважно, кто помогает вам или указывает путь. Единственное, что имеет значение – конечный результат. И самая разумная реакция на предложение помощи была бы такой: «Если ты можешь показать мне самый простой, быстрый или ра­циональный путь, я готов принять твой совет».

Если вы не можете найти способ получить желаемое, это еще не значит, что вы глупы. Просто вы привыкли видеть только то, что укладывается в рамки ваших представлений о реальности. Решения многих бизнесменов, например, ограничены традиционными деловыми под­ходами. «Мы всегда так делали», — говорят они. При таком мышлении и сосредоточенности на привычных мо­делях поведения мы лишаем себя возможности увидеть что-то новое. Вы должны спросить себя: «Каковы мои идеи, убеждения и мнения? Не мешают ли они мне стать тем, кем я хочу, или иметь и делать то, что мне нужно?» Если ответ окажется положительным, вы должны на­браться решимости, чтобы выкинуть из головы все ме­шающие мысли и сосредоточиться на желаемом результате. Вы должны открыть свое сознание для новой ин­формации, которая поможет вам достичь цели.

Поймите, что вовсе не обязательно разбираться в том предмете, который вы хотите изучить, или в том бизнесе, которым хотели бы заняться. Если у вас нет опыта в этой сфере деятельности или если вы не успевали по данному предмету в школе, это еще не значит, что вы не способны научиться. Просто раньше эта информация была вам не нужна. Зато посмотрите, какими темпами вы начали усваивать ее сейчас, когда она стала актуальна.

К чему я клоню? К тому, что, осознав, как вы хотите прожить свою жизнь и чего хотите достичь, путь к ко­нечной цели наполнится смыслом и удовольствием, по­скольку масса нужной информации начнет поступать са­ма собой, и вы найдете способ осуществить свои цели.

КАК НАЙТИ ПОМОЩЬ

Добивайтесь желаемого не только для себя лично, но и для своей компании, семьи или тех, с кем работаете. Дело не столько в том, во что вы верите, сколько в том, во что вы можете заставить поверить других. Вы должны убедить людей в том, что их способности гораздо вы­ше, чем они думают, что они должны перестать думать о своих недостатках, о невозможности того или иного события, о прошлых поступках. Они должны сосредоточивать внимание на своих стремлениях и желаниях. Единственное, что имеет значение, - это конечный ре­зультат.

Если у вас появилась какая-то идея или убеждение и вы хотите создать нечто, не существовавшее ранее (но­вый продукт, услугу, компанию и т. д.), значение имеет не столько ваша вера в эту идею, сколько ваша способность убедить окружающих в возможности ее реализации.

Чтобы привлечь людей к сотрудничеству в дости­жении ваших целей, вы должны приложить максимум усилий, чтобы заставить их поверить в вас. «Как до­биться от людей поддержки?» — с этим вопросом стал­кивается каждый лидер. Дело не столько в том, во что верит он сам, сколько в том, в чем он может убедить окружающих.

У каждого из нас своя правда, и мы поступаем в соот­ветствии с ней. Если у кого-то из вашего окружения ложное представление о реальности, он начнет приво­дить логичные причины неосуществимости ваших наме­рений, недостижимости вашей цели и т. д. Помните, что у него нет намерения мешать вам. Просто он поступает в соответствии со своими убеждениями.

Самое трудное — убедить человека в том, что он спо­собен сделать больше, чем думает. Допустим, вы види­те, на что способен ваш ребенок. Но это не имеет ника­кого значения, если он сам этого не видит. Возможно, вы догадываетесь об истинном потенциале своих сотрудни­ков или друзей, но сами они могут о нем даже не подо­зревать, и в этом вся проблема – ведь в своих поступках они будут руководствоваться своей правдой.

ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ ЛЮДЯМ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ОЖИДАНИЙ

Хорошие руководители, родители или супруги умеют помогать тем, кто находится рядом, повышать их уро­вень ожиданий и изменять их представление о жизни. Они способны заставить окружающих поверить в то, во что те раньше не верили, а затем помочь им с помощью внутреннего диалога и воображения воплотить эту убежденность в жизнь.

Вы не можете просто попросить людей слепо следо­вать за вами. Сегодня они стали гораздо искушеннее, что­бы на это согласиться. Ребенка еще можно убедить, пото­му что он полагается на веру, но вскоре он вырастает, на­чинает логично мыслить и требует рациональных дово­дов. Вы должны научить окружающих создавать свою ре­альность путем собственного мышления и использовать описанные в данной книге методы. Если кто-то из них вас не послушает, он сделает все возможное, чтобы подтвер­дить правильность своих убеждений, и в конечном итоге попытается либо свести к нулю ваши усилия, либо оста­новить вас, чтобы доказать свою правоту.

ОКРУЖАЙТЕ СЕБЯ ОПТИМИСТАМИ

Есть ли среди тех, кто вас окружает, такие, кто посто­янно твердит: «Это невозможно. Выхода нет. Я не знаю, как это можно сделать»? Позволяете ли вы им решать, на что вы способны, а на что нет? Иными словами, отказы­ваетесь ли вы от своих прав в их пользу? Если это так, поторопитесь вернуть себе свои полномочия. Какими людьми вы окружаете себя в бизнесе? На чем сосредото­чены их мысли — на проблемах или на решениях?

Тщательно подбирайте свое окружение — ведь оно оказывает огромное влияние на ваши созидательные возможности, даже если вы сами этого не осознаете. Не­гативный настрой окружающих — будь то в рабочем кол­лективе, в семье, в отношениях - заразителен. Убежден­ный в невозможности достижения цели сделает все воз­можное, чтобы доказать свою правоту. Тот, кто верит в осуществимость новых начинаний, смело идет вперед и выполняет задуманное.

Зачем руководителю компании платить деньги за то, чтобы его убеждали в невыполнимости той или иной за­думки? Он и сам может придумать сотни причин, и ему не нужны рядом такие, кто будет его отговаривать, под­рывать уверенность в успехе, да еще и зарплату полу­чать за эту привилегию. Он должен окружить себя людь­ми с высокой самооценкой, знающими, как выполнить задуманное. Он должен научить их искать решения, а не видеть вокруг одни проблемы. Каждый сильный лидер задается целью и делает все необходимое для ее осу­ществления. Если он сможет научить окружающих ставить цели, руководствуясь не тем, что есть сейчас, а тем, чего он хочет достичь, то станет действительно отлич­ным руководителем и поможет своим сотрудникам до­биться максимального результата.

Для личностного роста или осуществления каких-то перемен в жизни мы должны научиться повышать свой уровень ожиданий. Чтобы это сделать, нужно твердо ве­рить в себя и свои цели. Мы должны знать, что способны реализовать свои идеи. Если остальным нужно сначала увидеть, чтобы поверить, то мы должны сначала пове­рить, чтобы увидеть. Наша вера в собственные силы пе­редастся окружающим. С этой верой в себя – и в тех, кто нас окружает и нам помогает, — мы способны сделать то, что другим кажется невозможным и невыполнимым.

ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕРЫ

Весь секрет жизненного успеха сводится к тому, что­бы найти в себе силы сделать то, что другие считают не­выполнимым. Сколько раз вы ставили цели исходя из очевидного, видимого, на основании своего представле­ния о реальности? Вы должны руководствоваться не тем, что имеете сейчас или что делали в прошлом, а тем, чего хотите и к чему стремитесь.

Все это объединяется в одном слове – вера. Вера не в эзотерическом или религиозном смысле, а как психо­логическое и физиологическое понятие. Если вы понимаете, как действует тандем сознания и подсознания, то знаете, что вера (то есть способность поверить прежде, чем увидеть) лежит в основе естественного процесса созидания.

Осознав, что результат действий зависит от вашей ве­ры в свои созидательные способности, вы сможете спра­виться с задачами, которые остальным кажутся неосуществимыми.

Вы должны просто сосредоточиться на своих жела­ниях, а затем позволить информации, необходимой для осуществления желаемого, без напряжения и лишних усилий, дойти до вашего сознания. То, к чему вы стре­митесь, тоже стремится к вам. Первый шаг – поверить прежде, чем увидеть.

Глава 5 Напишите свой

Каждому человеку присуща врожденная потребность реализовать свой потенциал. Только беда в том, что это желание расти и развиваться заставляет нас постоянно испытывать неудовлетворенность существующим поло­жением вещей.

Есть три главных убеждения, которые мешают нам быть довольными и счастливыми.

Первое:

«То, чего у меня нет, лучше того, что у меня есть». Иными словами: по ту сторону забора трава всегда соч­нее и зеленее, чем по эту.

Второе:

«Всегда лучше иметь больше, чем есть». Каким бы количеством благ мы ни обладали, было бы лучше, если бы их было еще больше.

Третье:

«Когда я получу то, чего хочу, я буду счастлив». Но правда ли это?







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.