Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЙМИТЕ ИСТИНУ, СТАВ С НЕЙ ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ





Ученый понимает, что значит заниматься наукой, поскольку он сам – человек науки. Точно так же можно понять, что такое истина, став с ней единым целым. Быть единым целым с истиной — это не то же самое, что знать об истине. Во втором случае мы лишь принимаем факт ее существования. Быть единым с истиной — значит быть самой истиной. Знающий должен быть неотделим от знания.

Фундаментальный принцип созидания — единство. Об этом с незапамятных времен говорили все великие мудрецы. Мы неотделимы ни от кого и ни от чего. Ни­что и никто неотделим от нас. Может ли такое быть? Может, потому что мы ЕДИНЫ с созидающим вселен­ским разумом.

В основе нашей созидательной деятельности лежит принятие себя, которое, в свою очередь, идет от знания своей сущности. Зная себя, мы способны сотворить что угодно. Все, чем мы обладаем в данный момент, - это то, что мы до сих пор готовы были принять. Мы будем получать то, что будем готовы выдержать. Чему откры­ты мы сами, то открыто для нас. Для чего мы закрыты, то закрыто для нас. Никто не может помешать нам об­рести благополучие. Другие люди могут остановить нас лишь на время, но остановиться навсегда можем только мы сами.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

В то время как вы будете открывать для себя все но­вые пределы своих возможностей, рядом будут нахо­диться люди, которые, почувствовав опасность, попыта­ются вам помешать. Чужие успехи угрожают душевному равновесию, когда собственная жизнь не складывается так, как хотелось бы. Большинство людей, чтобы устра­нить эту угрозу, пытаются навязать окружающим свое негативное мышление. Я называю их НВДЛ. НВДЛ – это те, кто стремится оказывать негативное влияние на других людей. НВДЛ повсюду, и им до смерти хочется отвое­вать для себя хоть крошечный уголок вашего разума. Они хотят посеять в вашем сознании семена своего нега­тивного мышления, а затем наблюдать, как те будут про­растать, пока вы тоже не станете НВДЛ. Их деструктив­ные привычки распространяются как заразная болезнь.

НВДЛ не рождаются, ими становятся. С каждым днем их появляется все больше и больше. Складывается впечатление, что каждый НВДЛ на планете считает сво­им моральным долгом отыскивать в окружающей действительности любой негатив. Днем и ночью они без ус­тали рыскают в поисках ни о чем не подозревающих, не знающих и не понимающих жизнь жертв, чтобы зара­зить их. Остерегайтесь этих людей и сделайте все воз­можное, чтобы защитить свой разум от их влияния. Учи­тесь искать позитивное в любой ситуации. Что бы ни происходило в вашей жизни, всегда можно сосредото­чить внимание на хорошем. Одни просыпаются утром со словами: «Здравствуй, новый день!» Другие мучительно стонут: «Господи, уже утро». Выбор за вами!

ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ САМОМУ СЕБЕ?

Вы относите себя к тем, кто говорит: «Сегодня хоро­ший день, и у меня замечательное настроение», — или к тем, кто возражает: «Для кого хороший, а для кого и не очень»? Опять же, все зависит от жизненной позиции. Наши собственные убеждения мешают нам достичь то­го, чего нам действительно хочется.

Многие люди постоянно жалуются: «Я пытался. Гос­поди, как я пытался! Но почему у меня ничего не полу­чается?» Затем они обещают себе: «Я попробую еще раз». Но у них снова ничего не выходит. Почему? Пото­му что они не создали мысленный образ своей цели и не поверили в нее. Их мысли сосредоточены не на том, чего они хотят, а на том, чего они не хотят.

Многие мировые лидеры и руководители рассуждают о несовершенстве мира, но лучше бы они попробовали дистанцироваться от проблем и увидеть глобальную цель, то есть конечный результат, чтобы понять, где че­ловечество находится в данный момент и к чему оно стремится. Это помогло бы нам найти правильные пути осуществления поставленных целей.

ДУМАЙТЕ О КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ

Чтобы сосредоточить внимание на своей цели, снача­ла нужно определить, в чем она заключается. Иными словами, чего вы хотите на самом деле?

Не торопитесь. Если вы не ответите на этот вопрос, то не сможете сделать первый шаг к получению желаемого.

Ключ к успеху - точно сформулировать свою цель и приложить необходимые усилия для ее осуществления. Можете ли вы точно описать, какой хотели бы видеть свою жизнь? Что для вас важно? Честные ответы на эти вопросы — хороший старт. Пока будете их искать, отно­ситесь к себе с уважением и не судите слишком строго. Не ругайте себя за то, что ваш образ жизни не соответ­ствует желаемому. То, что вы делали в прошлом, не имеет отношения к тому, что вы хотели бы делать в настоящем. Уважайте свою жизнь, даже если хотите ее изменить. Иначе вы не сможете по-настоящему полюбить себя.

ТОЛЬКО ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧЕГО ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ

Предположим, вы интересуетесь Гавайскими остро­вами и начинаете расспрашивать о них окружающих. Кто-то рассказывает вам о пляжах, кто-то – о горах, кто-то — о местных жителях. Вся эта информация полез­на, но вам хочется узнать больше, и вы отправляетесь на Гавайи, чтобы увидеть их своими глазами. То, что вы там видите, несколько отличается от того, что вам рас­сказывали. Это объясняется тем, что каждый человек ду­мает и воспринимает мир по-своему. Окружающие мо­гут давать вам советы, но только вы знаете, что для вас лучше. Мысленно представьте свою жизнь такой, какой хотите ее видеть, и она станет такой. Чтобы осуществить задуманное, нужно просто начать. Вспомните, о чем мы с вами говорили: необязательно во всех деталях представлять себе, как это произойдет, главное — сделать первый шаг. О деталях пусть позаботится ваше созида­тельное подсознание.

Однажды меня спросили, какую поведенческую мо­дель или привычку я считаю наиболее разрушительной. Хотя таких привычек много, на мой взгляд, возглавляет список слепое послушание. По-моему, нет ничего опас­нее, чем заставлять людей слепо, бездумно подчиняться своей воле. Из-за этого погибли миллионы евреев в на­цистской Германии. Больше всего наш мир нуждается в людях, способных задавать вопросы и думать самостоя­тельно. Научитесь ставить под вопрос и критически ана­лизировать любую информацию. Даже то, что я вам только что сказал.

Никогда не сомневайтесь в своих желаниях. Един­ственный способ проверить «правильность» того или иного намерения — попробовать его осуществить. Если шаг окажется неверным, со временем вы это поймете и сможете внести необходимые коррективы. Между тем большинство людей боятся совершить ошибку и не хо­тят ничего менять, поэтому никогда не получают желае­мого. Мне кажется, что в конце жизни человек жалеет не столько о том, что он сделал неправильно, сколько о том, что он хотел сделать, но не сделал.

ВАША ЖИЗНЬ – ЭТО ТОЛЬКО ВАШЕ ДЕЛО!

Думая о своей жизни, решая свою судьбу, мы часто говорим себе: «Что скажут люди? Что они подумают?» Хотите знать ответ? Это не имеет никакого значения. В конечном итоге вам самим придется заплатить за то, что вы делаете или не делаете. Так не разумнее ли само­стоятельно решать, что делать?

Что любопытно, наша жизнь интересует окружаю­щих гораздо меньше, чем нам хотелось бы думать. Мы беспокоимся о том, что они подумают, а они, между тем, беспокоятся о том, что подумаем о них мы. Так стоит ли нервничать?

ЖИЗНЬ - ЭТО СПЕКТАКЛЬ

Если порой вам кажутся непонятными причины по­ступков окружающих людей, попробуйте взглянуть на жизнь как на спектакль, в котором актеры и актрисы пе­дантично следуют сценарию, не задавая лишних вопро­сов. Если в сцене запланирована головная боль, она всегда будет разыгрываться в один и то же момент до тех пор, пока актеры следуют сценарию. Но спектакль жизни вовсе не должен всегда оставаться неизменным. Нам только так кажется, потому что мы не задумываем­ся о навязанной нам роли. Чтобы изменить спектакль, нужно изменить сценарий, и вы можете это сделать, ес­ли не согласны со своей ролью.

Прежде чем перейти к изучению следующей главы, давайте еще раз вспомним о том, что никто и ничто не может помешать нам сделать свою жизнь такой, какой мы хотим. Остановить себя можем только мы сами и на­ши ограниченные представления о действительности. Прямо сейчас скажите себе, что вы открытый, чуткий человек, восприимчивый к новым идеям и убеждениям, которые помогут вам осуществить поставленные цели, и что вы готовы отказаться от всего, что вам мешает.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.