Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НИЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВНЕ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА





Все, что с нами было, происходило не в прошлом. Тогда для нас это было сейчас.

Все, что с нами будет, произойдет не в будущем. По­том для нас это будет сейчас.

Прошлое хранится в памяти как совокупность момен­тов, которые мы когда-то тоже называли «сейчас». А когда вы воспроизводите в памяти эти моменты? То­же сейчас.

Все, чему предстоит случиться, будет происходить в моменты, которые мы будем называть «сейчас». А ког­да вы думаете о будущем? Сейчас.

Будущего и прошлого как таковых нет. Они могут су­ществовать только относительно настоящего.

ОДЕРЖИМОСТЬ БУДУЩИМ

Идеологии типа коммунизма и социализма, равно как и строгие религиозные догмы, основаны на той посылке, что наивысший уровень всеобщего благосостояния будет достигнут в будущем, когда человечество обретет счастье, процветание, равенство, свободу и т. д.

Нередко для достижения этой цели в настоящем при­бегают к таким средствам, как порабощение, пытки и убийства. Например, за время коммунистического ре­жима в СССР и Китае было убито 50 миллионов человек во имя «светлого будущего». Это жуткий пример того, как вера в будущее создает ад в настоящем.

Не складывается ли подобная ситуация в вашей жиз­ни? Не испытываете ли вы постоянного недовольства ею? На самом деле главная причина неудовлетворенности жизнью — это отрицание настоящего. Нам кажет­ся, что все наши проблемы вызваны тем, что происходит сейчас, но истинная причина кроется в привязанности к прошлому и будущему и в отрицании настоящего. По­лучается, что наша единственная реальная проблема – неумение жить сейчас.

Невозможно одновременно полностью присутство­вать в настоящем моменте и быть несчастным. Для вас не может существовать такого понятия, как проблема, если все ваше внимание сосредоточено на происходя­щем в данный момент. Живя настоящим, вы либо при­нимаете текущую ситуацию, либо изменяете ее. Если у вас возникла проблема, значит, вы застыли в какой-то ситуации, не имея истинного намерения или возможно­сти предпринять какие-то действия сейчас.

ВСЕ ОТВЕТЫ ПРИХОДЯТ К НАМ СЕЙЧАС

Быть может, сейчас вы ищете ответ на какой-то во­прос или решение какой-то проблемы. Обратите внима­ние, что иногда мы находим то, что ищем, но в боль­шинстве случаев этого не происходит. Почему? Потому что мы не присутствуем в текущем моменте, когда при­ходит ответ! Если вы не сосредоточены на настоящем моменте, то не сможете получить нужный ответ от высшего разума.

Ответ может прийти в какой угодно форме и когда угодно, но этот момент всегда будет настоящим. Прово­дя большую часть времени в сожалениях о прошлом или тревогах о будущем, мы выпадаем из настоящего, в ко­тором осуществляется созидательный процесс и рожда­ются все ответы. Имеет ли вообще смысл хотеть, про­сить, желать и молить того, чего жаждешь всем сердцем и в чем больше всего нуждаешься, чтобы в момент, ког­да придет ответ, не обращать на него внимания?

Точкой сосредоточения сил может быть только на­стоящий момент. Мы создаем свою жизнь именно сей­час, независимо от того, материализуются наши мысли мгновенно или некоторое время спустя. Главное, что сам созидательный процесс осуществляется в данный миг. Осознайте эту истину — и вы откроете неистощи­мый источник энергии для воплощения своих желаний.

Силой обладают только те наши мысли и чувства, ко­торые существуют в настоящий момент. Быть счастли­выми и успешными сейчас нам мешают не сами прошлые события, а наша привязанность к ним, и то, что в данный момент мы снова и снова мысленно пережива­ем эти драмы. Пребывая в состоянии хронической тре­вожности и постоянно пересматривая свое прошлое с целью понять, что не так с настоящим, мы лишь за­крепляем в подсознании эти негативные мысли и обра­зы, вследствие чего с нами будет происходить именно то, чего мы пытаемся избежать.

ЭНЕРГИЯ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА

Поймите, что каждый миг посредством собственных мыслей вы излучаете в пространство энергию, которая, подобно магниту, притягивает к вам все, о чем вы думаете. Если вы сейчас думаете о том, что не обладаете желае­мым, то привлекаете к себе именно это, то есть отсут­ствие желаемого.

Если это правда (а это правда), тогда что может быть разумнее, чем использовать настоящий момент для того, чтобы послать в пространство свою энергию, то есть мыс­ли о той жизни, о которой вы мечтаете? На этот вопрос может быть только один ответ: нет ничего важнее этого. Сейчас мы говорим о силе КОНЦЕНТРАЦИИ. Спро­сите себя: «В данный момент я привлекаю то, чего хочу, или концентрируюсь на том, что мешает мне обрести желаемое?»

Энергия идет от ЖЕЛАНИЯ. Все, что ему противоре­чит, будет создавать обстоятельства, препятствующие его осуществлению.

ПОЧЕМУ МЫ НЕ УМЕЕМ ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ

Почему наш разум постоянно сопротивляется настоя­щему? Потому что он не может контролировать настоя­щий момент. Его ресурсы ограничены накопленным жизненным опытом и переходящей из поколения в поко­ление общечеловеческой системой представлений о ми­ре. Чтобы сохранить контроль над ситуацией, он постоянно стремится заместить настоящее тем единственным, чем располагает, то есть воспоминаниями о прошлом.

Способны ли вы освободиться от всех мыслей, как только пожелаете? Знаете ли вы, как «отключить» созна­ние? Если вы постоянно сосредоточены на прошлом или будущем, значит, вы не контролируете свое мышление. Не вы его используете, а оно использует вас. Скорее всего, вы даже не подозреваете о том, что оно вас поработило.

СТОРОННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Если вам трудно ощутить свое присутствие в на­стоящем моменте, попробуйте провести такой экспе­римент: в течение нескольких минут просто наблюдай­те за тем, как пытаетесь не думать о настоящем. Если ваши мысли устремлены в будущее, то оно может ка­заться вам либо лучше, либо хуже настоящего. В пер­вом случае вы ощущаете надежду, испытываете чув­ство радостного предвкушения, во втором — усиливает­ся тревожность. Между тем в обоих случаях вы пред­ставляете себе то, чего нет.

Во время этого эксперимента не пытайтесь анализи­ровать свои наблюдения. Просто следите за своими мыс­лями, за своей эмоциональной реакцией на них, то есть будьте молчаливым наблюдателем. Когда вы поймете, что мысленно присутствуете не в настоящем, а в будущем или прошлом, случится самое интересное - вы наконец-то осознаете настоящий момент!

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СТРАХА

Человек не прыгает вниз с обрыва не из-за страха, а потому, что ЗНАЕТ, что внизу его ждет неминуемая опасность! Однако страх как психическое состояние не связан с реальной и сиюминутной опасностью. Он при­нимает разные формы: беспокойство, волнение, тревога, нервозность, дурное предчувствие, фобия, боязнь поте­ри, будущего, боли и т. д. Подобные состояния всегда связаны с тем, что МОЖЕТ произойти, а не с тем, что происходит сейчас.

СВОБОДА ОТ ЗАБОТ

Проблемы заставляют нас страдать. Если вам надоело страдать, достаточно принять простое решение: что бы ни происходило, вы больше не будете причинять себе страдания, сосредоточиваясь на прошлом или будущем.

Позвольте задать вам несколько вопросов. Много ли времени вы тратите на тревоги и волнения? Беспокои­тесь ли вы по поводу всевозможных «что, если» в отно­шении своего будущего? Если вы ответили положитель­но, тогда спросите сами себя, есть ли у вас какая-нибудь проблема сейчас — не завтра, не через пять минут, а имен­но в этот миг. Вы поймете, что в данный момент у вас нет никаких проблем. Все ваши заботы связаны с будущим.

Ждете ли вы чего-то, чтобы начать жить полной жиз­нью? Ждете ли вы праздника, лучшей работы или успеха, чтобы ощутить душевный подъем, начать зарабатывать деньги или почувствовать собственную значимость?

Ожидание — это состояние души. По сути, это отрица­ние настоящего в пользу будущего. Вы разрываетесь между «здесь и сейчас», где не хотите быть, и придуман­ным будущим, к которому стремитесь.

Чтобы разрешить этот конфликт, перестаньте отри­цать настоящий момент и сопротивляться ему. Научи­тесь не думать о прошлом и будущем, когда нужно сосредоточиться на настоящем.

В ситуации, требующей решения сиюминутной проб­лемы, ваши действия будут более четкими и решитель­ными, если вы исходите из осознания настоящего мо­мента. Ваша реакция будет основана не на сложившем­ся в сознании представлении о мире, а на интуитивном понимании текущей ситуации.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.