Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Северо-Западный экономический район и Калининградская область





Северный эк.район и Северо-западный эк.район СОСТАВ: Ленинградская, Новгородская, Псковская обл., Санкт- Петербург (город федерального значения).

ЭГП Положение р-на - приморское, выгодное. Это небольшой по площади р-н (197 тыс. км2) у берегов Балтийского моря или недалеко от него. По рекам и озерам этого р-на проходил древний торговый путь "из варяг в греки", на котором возникла Новгородская Русь. На протяжении двух столетий г.Санкт-Петербург являлся столицей России. Сейчас он выделен в “зону свободного предпринимательства” и занимает центральное положение в р-не. Р-н расположен между развитыми европ. государствами - Финляндией, Эстонией, Латвией и Ц ЭР РФ, а также рядом с С ЭР РФ (с его богатой ресурсной базой). В настоящее время в Финском заливе ведется строительство трех новых российских морских портов.

Перспективы устойчивости экономики областей Северо-Западного экономического района связаны с реализацией их особого геополитического положения, развитием инфраструктуры, транспорта и связи, осуществлением конверсии мощностей ВПК, перестройкой структуры лесоперерабатывающего комплекса, увеличением доли изделий высокой готовности в общем объеме производимой продукции.

Природные условия и ресурсы Климат района умеренно-континентальный, на побережье - морской. Для всей терр. характерны подзолистые и торфяно-болотные почвы. Леса занимают немногим менее половины площади р-на, а на северо-востоке лесистость местности достигает 70%.

Характерен моренно-ледниковый рельеф с холмами и грядами. Особенно много моренных холмов на возвышенностях, где они чередуются с озерными впадинами. С.-З. Русской равнины - озерный край: здесь около 7 тысяч озер. Крупнейшие - Ладожское (площадь 18 тыс. км2), Онежское, Чудское, Ильмень. Речная сеть - густая. Отсюда имеют значение рыбные ресурсы. Сравнительно короткая река Нева (74 км), вытекающая из Ладожского озера и впадающая в Финский залив, одна из самых многоводных в России.

 

Полезные ископаемые не отличаются богатством и разнообразием: огнеупорные глины, горючие сланцы, фосфориты, кварцевые пески, известняки, соляные источники (в районе Старой Русы, Новгородская обл.), бокситы (Тихвин, Ленинградская обл.).

 

Население Нас. р-на - 7,9 млн. чел. (2000г.). Ср. плот. нас.- около 40 чел./км2, однако в периферийных р-ах плотность сельского нас. составляет лишь 2-4 чел./км2. Большинство населения составляют рус. Коэфф. урбанизации - 87%. Обширная сеть учебных заведений (прежде всего – в С-Петербурге) обеспечивает наличие высококвалифицированных кадров. Население г. Санкт-Петербург - около 5 млн. чел.

Хозяйство Основные соц.-экон. предпосылки развития р-на: выгодное ЭГП, квалифицированные кадры, развитие науки и культуры, развитая опытно-конструкторская база. СЗ- индустриальный р-н с развитым комплексом обрабат. пром. с высоким удельным весом маш-ения, который ориентируется на привозное сырье и топливо.

Отрасли специализации – маш-ение, требующее высокой квалификации труда, цветная металлургия, химическая и легкая промышленность.

ТЭК р-на ориентируется в основном на привозное топливо (нефть, газ, уголь). Р-н - крупный потребитель эл.энергии. Ее вырабатывают мощные ТЭС, использующие привозные энергоносители. Мощные ГРЭС и ТЭЦ размещены в С-Петербурге, его окрестностях и в г. Кириши (к которому подходит нефтепровод из Поволжья). Заметную долю эл.энергии дают ГЭС средней и малой мощности, построенные на реках Свирь, Волхов, Вуокса и др. Для более надежного обеспечения района эл.энергией под С-Петербургом была сооружена и действует одна из крупнейших в России Ленинградская АЭС. Энергосистема СЗ соединена с единой энергосистемой европ. части России.

Маш-ный комплекс р-на характеризуется развитыми внутриотраслевыми связями. Представлены следующие отрасли маш-ения: энергетическое, электротехническое, судо-, приборо-, станкостроение. Р-н является крупным поставщиком приборов, средств автоматиза­ции, турбин, тракторов. Пр-во энергетического оборудования: генераторов и турбин для ГЭС, ГРЭС, АЭС представлено предприятиями в С-Петербурге. Развито судостроение: "Адмиралтейский", "Балтийский" заводы С-Петербурга производят атомные ледоколы, океанские сухогрузы и др.

 

Наукоемкие отрасли представлены приборостроением, радиотехникой, электроникой, электротехникой (С-Петербург, Новгород, Псков, Великие Луки (Псковская обл.), Старая Русса. В Новгороде, Пскове, Выборге производят радио- и телевизионную аппаратуру, видеомагнитофоны.

 

Хим. пром. С-Петербурга была пионером в производстве полимеров, пластмасс, фармацевтике в России. Развита легкая пром. (обувная, текстильная, пищевая).

Ряд отраслей пром. СЗ базируется на местных природных ресурсах. Это добыча фосфоритов и пр-во из них мин. удобрений (бывш.Кингисепп, современное название города - Курессааре), пр-во огнеупорного кирпича из местных глин (Боровичи, Новгородская обл.), добыча и пр-во стр-ных материалов, добыча сланцев (Сланцы, Ленинградская обл.). СЗ является родиной алюминиевой промышлен­ности (на местных тихвинских бокситах, Ленинградская обл.). Предприятия цв. металлургии находятся в Волхове, (алюминиевый завод), Бокситогорске и Пикалево (глиноземные заводы), все три - Ленинградская обл.

 

АПК. С/х специализируется на молочном жив-стве, свиноводстве, птицеводстве, пр-ве овощей и картофеля. Сохранило свое значение льноводство на юге и юго-западе р-на. Лен перерабатывается на многочисленных небольших заводах и на крупных льнокомбинатах в Пскове и Великих Луках.

 

Транспорт. С-петербургский транс. узел по размерам грузооборота и пасс.-оборота уступает лишь Московскому. Транс. пути отходят от этого города лучами в разные стороны. С-Петербург в настоящее время - один из крупнейших внешнеторговых морских портов России. Волго-Балтийский водный путь обеспечивает связи с другими ЭР европ. части РФ. Беломорско - Балтийский канал открывает выход в Белое и Баренцево моря.

 

Калининградская область – самый западный регион РФ, «анклав» или терр. отделенная от остальной терр. страны, не имеющая с ней единого территориального пространства. С сев.-зап. выходит к Балтийскому морю, граничит с Литвой и Польшей. Терр. – 15 тыс. км.2, нас. – ок. 950 тыс.чел., рус. – 78%, белоруссы – 8%, украинцы – 7%. Гор. население – 78%. Климат мягкий, влажный. Ископаемые – бурый уголь, торф, стройматериалы, янтарь, есть запасы нефти (добыча 1 млн. т в год), газа. Уникальные ландшафты создают условия для туризма.

 

Эконом. тесно связана с морем. Велика роль области в рыболовстве и ВЭС РФ. Отрасли рыночной специализации – рыбная, маш-ение, янтарная, целл.-бум. (1/3 продукции дает рыбная пром.). Большое развитие получили мясная и маслодельная пром. Калининград – незамерзающий порт на Балтике, в нем сосредоточено большинство предпр. обл. В 1991г. создана СЭЗ “Янтарь”. Развитие р-на определяется его оторванностью от остальной терр. РФ.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.