Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Характеристика контрольно-измерительных материалов





(контрольных и проверочных работ)

Содержание КИМов (контрольных и проверочных работ) во всех классах основной школы соответствует федеральному компоненту государственного стандарта и соотносится с требованиями к умениям и навыкам учащихся. Их назначение – оценить уровень достижений учащихся по русскому языку за каждый курс обучения. Изучение русского языка в основной школе направлено на формирование функциональной грамотности, совершенствование мыслительной деятельности и речевой культуры учащихся.

В связи с этим целью контрольных и проверочных работ является поэтапная оценка достижений учащихся в овладении всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением, говорением, письмом, а также базовыми лингвистическими и языковыми знаниями.

Структура КИМов соотносится с оценкой качества образования: контроль за уровнем практической грамотности, проверка уровня владения речевыми и языковедческими умениями и навыками.

Виды контроля

- диктант (с заданием, словарный, подготовленный, цифровой, объ­яснительный, предупредительный, терминологический);

- комплексный анализ текста;

- осложненное списывание;

- тест;

- составление сложного и простого плана к тексту;

- изложение текста (подробное, сжатое, выборочное);

- составление диалога на заданную тему;

- составление текста определенного стиля и типа речи;

- сочинение (описание пейзажа, помещения, внешности человека);

- составление рассказа по сюжетным картинкам с включением части готового текста;

- редактирование текста (исправление орфографических, грамматических, пунктуаци­онных и речевых ошибок);

- работа с деформированным текстом.


Приложение

Электронные ресурсы

1. http://www.1september.ru Издательский Дом «Первое сентября»
Полные версии газеты «Первое сентября», «Литература», «Русский язык».

2. http://gramma.ru
Культура письменной речи
3. http://www.repetitor.org
Репетитор – страница для детей и взрослых
Учебные материалы.

4. http://liceum1.ru/index.phtml?main=metodika
Официальный сайт лицея №1 г. Всеволжска
Материалы по русскому языку и литературе преподавателя Шаминой Г.И.

5. http://www.debryansk.ru/~lpsch/
Материал для учителей, билеты, конспекты уроков, ответы на вопросы, ответы на билеты...
6. http://www.iro.yar.ru:8101/resource/distant/russian_language/index3.htm
Методика. Опыт. Новые исследования
7. http://www.cl.ru/education/lib/
Электронная библиотека статей по образованию
8. http://teacher.fio.ru
Учитель.ru
Профессиональный сайт для педагогов.

9. http://www.edu.nsu.ru/vmrus/
Виртуальное методическое объединение учителей русского языка и литературы

10. http://www.eelmaa.narod.ru/urlit/library.html

Виртуальная библиотека учителя-словесника

Контрольно-измерительные материалы

Класс

Контрольный диктант

 

Кончается лето. Все ярче костры листопада. Березы и клены осень покрасила в желтый цвет, а листья осинок разрумянила. От­правилась она в леса, в поля, в луга, убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие стога.

Поднялись в небо косяки птиц: журавлей, уток, гусей. Вот под самыми облаками летят большие белые птицы и шлют прощаль­ный привет родным местам. «До свидания, птицы!» — провожают их люди.

Спешит, торопится осень. Смывает холодным дождем пестрый убор листьев. Вот выглянуло солнце из-за тучки, и под его лас­ковыми лучами изменилась хмурая картина осени. (92 слова)

Контрольный диктант

В горах Памира

Мы на Памире. Над розоватыми облаками возвышаются ска­листые хребты. В долинах расположились села, где растут сады, люди сеют ячмень, пшеницу.

По берегам рек встречаются развалины старинных крепостей. Сейчас их стены и бойницы заросли густой растительностью. В глубоких трещинах вьют гнезда черные галки, в щелках камней ютятся змеи. Вот одна из них сверкнула на солнце и исчезла сре­ди камней.

Приближаемся к подножию и располагаемся здесь на отдых. С наслаждением вдыхаем аромат цветущих растений. Вдруг заме­чаем на скалах рисунки. Это художник много веков назад нарисо­вал животных, людей, написал цифры. Наскальная живопись рас­сказывает о древнем Памире. Мы долго рассматривали эти удивительные рисунки. (102 слова)

Контрольный диктант

Мы с мамой решили отдохнуть летом в деревне у дедушки. Он живет в Брянской области.

От станции до деревни надо пройти рощей. Здесь пахнет гри­бами, душистой земляникой.

Хорошо побродить по роще! Ветер шевелит листочками дере­вьев. Сквозь густую листву пробивается луч солнца и освещает лес. От ветки к ветке протянулась серебристая паутинка. Ею па­ук ловит насекомых: комаров, мошек, мух.

Над верхушками деревьев в голубом небе плывут легкие обла­ка. На открытой полянке в густой зелени прячутся головки спе­лой земляники, а в зарослях кустов краснеют ягоды малины.

По тропинке идем до опушки, выходим из леса и идем прямо к деревне. (97 слов)

Итоговый диктант

Дуб

Дуб — удивительное дерево. Он распускается позднее других деревьев. Лес стоит зеленый, один дуб чернеет. Но он дольше всех деревьев не сбрасывает листвы осенью.

Когда наступает мороз, листья на дубе свертываются в трубоч­ки. Иногда они держатся всю зиму.

Молния ударит в него, и все равно весной распустятся на нем зеленые листочки.

В дубовой роще ночью кормятся желудями кабаны, а в дупле живет сыч, зимует летучая мышь.

Иногда видишь, что далеко от леса растут молодые дубки. Ве­тер не мог занести туда тяжелые желуди. Это сойка осенью под­бирала их и забыла о них, а они проросли. (94 слова)

Класс

Контрольный диктант

Еще хмурится свинцовое небо, но в просветах облаков на некото­рое время пробивается мечом луч солнца. Весна набирает скорость.

По утрам легкий холодок держится в низинах, а на южной сторо­не пригорка уже загорелись желтые огоньки какого-то растения. Это мать-и-мачеха[1]. Ни с чем не спутаешь желтые корзинки ее цветка.

Вот что-то блеснуло в розовом веере лучей. Это мягко слива­ется с блеском вод и остатками снега заоблачное сияние солнца.

Из кустов доносится чье-то пение, словно звенит серебряный колокольчик. Овсянки! Зимой они вялые, неприметные, а сейчас заговорили полным голосом. Пройдет какая-нибудь неделя, и гра­чиный гомон и песни жаворонков объявят о победе весны. Вер­нутся и другие птицы. Много трудностей придется преодолеть им на пути к родным местам, но никакие препятствия не остановят их. (118 слов)

Контрольный диктант

Усталое летнее солнце уходит на покой за горизонт. На западе пропадает узкая полоска света. Над гладкой поверхностью неши­рокой речонки ложится туман и окутывает неглубокий овражек, песчаный берег, невысокие прибрежные кусты и светло-зеленый лужок. Сгущается туман, и на землю опускается ночная сырость.

На небе загораются первые звездочки. Замолкают птицы. В последний раз свистнул предвестник ночи соловей. Сонная ти­шина не нарушается даже шорохом листьев. Только иногда уви­дишь в темноте, как пронесется летучая мышь.

Тяжелые от росы цветы съежились и приклонились к земле. Сложил свои парашютики полевой плющ. Непроглядная тьма расстилается по окрестности. От земли распространяется резкий аромат цветущих растений. Ночью их запах всегда сильнее. Все в природе объято сном. Как прекрасна летняя ночь! (111 слов)

Контрольный диктант

Лучик солнца блеснул из-за леса, коснулся верхушек деревьев, отыскал в листве шарики зеленых яблочек. Дрожь света пробежала по саду, и заискрились алмазами росинки на придорожной траве.

Разгорелось солнце, и словно пламенем вспыхнули густые вет­ки деревьев.

Первая пчелка зазвенела в теплом воздухе притихшего утра. За ней метнулась другая, третья. Синяя стрекоза присела на улей, но пчелы равнодушны к беззаботной попрыгунье. У них нет вре­мени. Они делают круги над пасекой, выбирают направление и улетают в леса, в луга.

Все больше оживляются ульи, и вот уже кружатся бесконечными клубами воздушной пряжи сборщики нектара. У края дороги растет подсолнух. Он привлекает к себе пчел, по больше всего любят они цветы липы. В ясную погоду семья этих трудолюбивых непосед со­бирает до пяти килограммов меда. (119 слов)

Итоговый диктант

В отсветах вечерней зари виднеется зубчатый частокол елей. Сгущаются сумерки, и все исчезает во мраке ночи.

Но вот выглядывает месяц и мягким светом загоняет потемки в лесную чащу, серебряным сиянием заливает небольшую поляну. Ничто не нарушает тишины.

Вдруг хрустнул снег под чьими-то тяжелыми ногами. Это вы­шагивает дымчато-серый лось. Преспокойно пробирается к осин­ке и белогубой пастью хватает пахучую хвою, отфыркивается.

Прискакал беляк, пристроился под невысокой, но ветвистой елкой. Осинка помешала лосю, он махнул головой, и с треском обломилась ветка. Зайчик оживился, грациозно приподнялся на задних лапках. Аппетитная веточка притягивает его. Зайцы всегда подбирают за лосями побеги осин.

Лось стоит среди блестящих от лунного света снегов, жует хвою, а рядом зайчонок грызет лосиный подарок. Горечь осинки косому слаще сахара. (117 слов) (По Д. Зуеву)

Класс







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.