Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПМ. 02. УЧАСТИЕ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ И РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССАХ





МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья)

РАЗДЕЛ 3. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ХИРУРГИИ

 

 

Рабочая программа учебной практики по МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья) Раздел 3. Сестринский уход при заболеваниях в хирургии ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 060501 Сестринское дело.

 

Рекомендована методическим советом ГБОУ СПО «УФК» Минздрава России

Протокол № _________ от «____»__________ 20___ г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Стр.  
1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ  
   
2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ  
2.1. Тематический план практики МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья) Раздел 3. Сестринский уход в хирургии 2.2. Содержание учебной практики по МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья) Раздел 3. Сестринский уход в хирургии    
   
3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ  
3.1. Информационное обеспечение 3.2. Материально-техническое обеспечение  
4. ПРИЛОЖЕНИЕ 4.1. Образец оформления дневника 4.2. Лист первичного осмотра медсестры 4.3. Алгоритмы профессиональной деятельности медицинских сестер    

5. ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ 56

 

ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика по специальности 060501 «Сестринское дело» по МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья) Раздел 3. Сестринский уход в хирургии направлена на формирование у студентов общих и профессиональных компетенций, приобретение студентами необходимых умений и опыта практической работы по избранной специальности, овладение навыками профессиональной деятельности.

Программа практики является составной частью профессионального модуля ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах основной профессиональной образовательной программы по специальности 060501 «Сестринское дело» базовой подготовки.

Рабочая программа учебной практики разрабатывалась в соответствии с:

1. ФГОС по специальности 060501 «Сестринское дело»;

2. Рабочим учебным планом образовательного учреждения;

3. Рабочей программой профессионального модуля.

 

При прохождении практики обучающийся должен освоить следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

 

Результатом прохождения практики по профессиональному модулю является: практический опыт осуществления ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

2.1. Тематический план практики МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья) Раздел 3. Сестринский уход в хирургии

№ п/п Виды работ Количество часов
  Работа в хирургическом отделении многопрофильного стационара. Соблюдение правил охраны труда по технике безопасности при работе в хирургическом отделении.  
  Участие в дезинфекции, предстерилизационной обработке и стерилизации материалов. Изготовление и подготовка к стерилизации перевязочного материала. Участие в дезинфекции наркозной аппаратуры.  
  Забор крови для определения групп крови и резус-фактора. Составление оснащения для определения групп крови и резус-фактора. Наблюдение за пациентом во время и после трансфузий.  
  Участие в составлении наборов для типичных операций. Участие в подготовке стерильного стола операционной сестры, столика медицинской сестры-анестезистки. Участие в подготовке пациента к плановой, срочной и экстренной операциям. Транспортировка пациента в операционную. Участие в расположении пациента на операционном столе. Проведение оценки состояния пациента после анестезии. Транспортировка пациента после операции. Участие в подготовке палаты для послеоперационного пациента. Наблюдение и уход за пациентом в послеоперационном периоде. Участие в проведении профилактических и реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.  
  Работа в перевязочном кабинете. Участие в обработке дренажей. Отработка алгоритмов временной остановки кровотечений. Отработка навыков по наложению мягких повязок. Отработка навыков по обработке чистых и гнойных ран.  
  Заполнение утверждённой медицинской документации.  
  Всего:  

Аттестация по итогам учебной практике – зачет

Контроль и оценкапо итогам отчета по учебной практике

Содержание учебной практики по МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь при нарушениях здоровья) Раздел 3. Сестринский уход в хирургии

  №   Индекс модуля, МДК   Коды компетенций     Виды работ     Содержание работ*   Кол-во часов Формы и методы контроля Домашнее задание
  МДК 02. 01 ПК 2.2 ПК 2.3 ПК 2.5 Работа в хирургическом отделении многопрофильного стационара. Соблюдение правил охраны труда по технике безопасности при работе в хирургическом отделении. Изучение нормативной документации. Познакомиться со структурой и организацией хирургического отделения. Изучить функциональные обязанности и права постовой медицинской сестры хирургического отделения при выполнении лечебно-диагностических мероприятий. Последовательно соблюдать правила техники безопасности.   Дневник учебной практики Изучение нормативной документации.  
  ПК 2.5 Участие в дезинфекции, предстерилизационной обработке и стерилизации материалов. Изготовление и подготовка к стерилизации перевязочного материала. Участие в дезинфекции наркозной аппаратуры. Правила приготовления перевязочных материалов, режимы их стерилизации.     Наблюдение в процессе учебной деятельности. Дневник учебной практики Повторение алгоритма профессиональной деятельности мед. сестер  
  ПК 2.1 ПК 2.4 Забор крови для определения групп крови и резус-фактора. Составление оснащения для определения групп крови и резус-фактора. Наблюдение за пациентом во время и после трансфузий. Приказ Минздрава РФ № 363-й «Об утверждении инструкции по применению компонентов крови». Ведение журналов при переливании крови и ее компонентов. Составление набора для определения группы крови и резус- фактора. Выписка бланка - направления в лабораторию для определения группы крови и резус принадлежности с подписью врача.   Наблюдение в процессе учебной деятельности; оценка решения профессиональных задач; разбор конкретных ситуаций; Планирование сестринского ухода. Проблемы пациентов во время и после трансфузий.
  ПК 2.1 ПК 2.2 ПК 2.3 ПК 2.4 ПК 2.5 ПК 2.7 Участие в составлении наборов для типичных операций. Участие в подготовке стерильного стола операционной сестры, столика медицинской сестры-анестезистки. Участие в подготовке пациента к плановой, срочной и экстренной операциям. Транспортировка пациента в операционную. Участие в расположении пациента на операционном столе. Проведение оценки состояния пациента после анестезии. Транспортировка пациента после операции. Участие в подготовке палаты для послеоперационного пациента. Наблюдение и уход за пациентом в послеоперационном периоде. Участие в проведении профилактических и реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде. Составление наборов для операций; подготовка стерильного стола. Подготовка пациента: - проведение антропометрии, - измерение температуры тела, - измерение артериального давления, - обучение подготовке к лабораторным, инструментальным и аппаратным методам исследования. - сбор информации - проведение первичной сестринской оценки пациента, - интерпретация подученных данных, - планирование сестринского ухода, - реализация, - итоговая оценка достигнутого. - внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции - раздача лекарственных средств     Наблюдение в процессе учебной деятельности; Заполнение листа объективного и субъективного обследования медицинской сестры, планирование сестринской деятельности Сестринские вмешательст-ва в периоперативном периоде.
  ПК 2.1 ПК 2.4 ПК 2.5 Работа в перевязочном кабинете. Участие в обработке дренажей. Отработка алгоритмов временной остановки кровотечений. Отработка навыков по наложению мягких повязок. Отработка навыков по обработке чистых и гнойных ран. Познакомиться со структурой и организацией работы перевязочного кабинета. Знать функциональные обязанности и права перевязочной сестры. Соблюдать правила безопасной работы персонала при контакте с биологическими жидкостями. Выполнять следующие манипуляции: - обработка рук (социальную, гигиеническую, хирургическую), - надевание и ношение стерильной одежды, -закладка бикса для перевязочной, -проведение контроля стерильности, -осуществление ПСО и стерилизации инструментов, - текущая и генеральная уборка, - накрытие стерильного стола, -инструментальная перевязка, -туалет ран, наложение основных видов повязок, -обработка кожи операционного поля, - снятие швов (под контролем врача), -дезинфекция и утилизация отработанных материалов.   Наблюдение в процессе учебной деятельности; Дневник учебной практики Сестринские вмешательства при кровотече-ниях, хирургичес-ких заболеваниях.
  ПК 2.6. Заполнение утверждённой медицинской документации. Ведение журналов: – журнал передачи дежурств, – журналы лабораторных и инструментальных методов исследования, – журнал учета наркотических веществ, – журнал учета качества предстерилизационной обработки (ф.336/у), - журнал контроля стерильности, - температурный лист - порционное требование - журнал перевязок, - журнал малых хирургических операций и т. д.   Наблюдение в процессе учебной деятельности; дневник учебной практики Изучение нормативной документации
        Итого      

 

*- Содержание работ детально описывается в приложении «Алгоритм выполнения работы» (с указанием конкретных действий по выполнению работы).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.