Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информатизация и электронные ресурсы





Информатизация детской библиотеки осуществляется с целью предоставления доступа к информации на качественно новом уровне, развития новых форм обслуживания, обеспечения возможности записи, сохранности и доступа к информации в электронной форме, работы в сетевом режиме и удаленном режиме.

Процесс информатизации детской библиотеки должен соответствовать потребностям современных детей в информации и способах ее получения, а также в обучении использования компьютерных технологий и должен включать, в том числе:

1. Детская библиотека участвует в создании единых информационных сетей, взаимодействует с другими организациями для совместного осуществления программ и проектов информационного электронного обслуживания пользователей.

2. Детская библиотека увеличивает свой потенциал в процессе информационного обмена, путем участия в создании и использовании сетевых ресурсов, взаимодействия с национальными, научными и специальными библиотеками, другими учреждениями культуры, образования и воспитания, информационными центрами.

3. Основные мероприятия в рамках корпоративного взаимодействия предполагают формирование и размещение на сервере библиотеки электронных ресурсов и организацию информационного обслуживания пользователей, в том числе в режиме удаленного доступа (электронная доставка документов, виртуальная справочная служба, другие технологии).

В добавление к имеющимся в библиотеке электронным ресурсам, на ее Web-сайте размещаются коллекции полезных Интернет-ссылок, списки Интернет-адресов, информационные навигаторы.

4. Электронный каталог (ЭК) на фонд библиотеки является основным информационным электронным ресурсом, который библиотека формирует самостоятельно либо на основе использования корпоративного ресурса, формируемого другой (другими) библиотекой (библиотеками).

5. Помимо ЭК, центральная детская библиотека может создавать разнообразные базы данных (БД) — библиографические, полнотекстовые, фактографические.

6. В обязательном порядке центральная детская библиотека собирает и создает краеведческую электронную информацию, включая тематические БД, отражающие направления развития местного сообщества, его историческое прошлое.

7. Библиотека реализует «цифровые» проекты, создает электронную библиотеку (электронную коллекцию), включающую оцифрованные издания книг, периодических изданий, диафильмов и предоставляемых пользователям, в том числе, через виртуальные (удаленные электронные) читальные залы.

8. В соответствии с принципами Манифеста ИФЛА об Интернете библиотека должна поддерживать условия действия авторского права, которые обеспечивают сохранность цифровых материалов, и содействовать тому, чтобы правообладатели осознавали свою обязанность гарантировать долговременную доступность on-line ресурсов.

9. Организационные и технические решения информатизации.

Информатизация детской библиотеки осуществляется с целью предоставления доступа к информации на качественно новом уровне, развития новых форм обслуживания, обеспечения возможности записи, сохранности и доступа к информации в электронной форме, работы в сетевом режиме.

Процесс информатизации детской библиотеки осуществляется последовательно, включая:

· создание материально-технической базы, включая определение необходимого количества автоматизированных мест для работы сотрудников и пользователей; приобретение лицензионных программных продуктов, обеспечивающих информатизацию всех основных библиотечных процессов, формирование локальной вычислительной сети (ЛВС), подключение ЛВС к сети Интернет;

· модернизацию всех основных библиотечных процессов: комплектование и обработка фонда, справочно-библиографический аппарат, обслуживание читателей, управление библиотекой (библиотечной системой);

· последовательную реализацию заложенных компьютеризацией технологических возможностей, формирование и наращивание информационных электронных ресурсов, в том числе через участие в корпоративных проектах;

· внедрение удаленного доступа к информационным электронным ресурсам, создание Web-сайта библиотеки для размещения информации о ресурсах и услугам библиотеки, в том числе создание виртуальной справочной службы.

Информатизация библиотеки осуществляется на базе автоматизированной информационно-библиотечной системы (АИБС), основными критериями надежности которой являются авторитетность, опыт использования в регионе или в конкретной местности, эксплуатационная поддержка со стороны производителя, комплексность предлагаемых решений (компьютеризация всех основных библиотечных процессов).

Запуск системы включает приобретение и монтаж оборудования, сетей, приобретение лицензионного программного обеспечения, организацию структурного подразделения с выделением штатных единиц, обучение персонала, систему сопровождения (информационного и технического).

Уровень обеспечения библиотеки компьютерной техникой должен зависеть не только от финансовых возможностей библиотеки, но и от стоящих перед библиотекой задач в области информатизации, от востребованности электронных ресурсов пользователями.

Организация электронных читальных залов в библиотеке предусматривает приобретение персональных компьютеров, сервера, коммутационного оборудования, объединения их в ЛВС, приобретения лицензионного программного обеспечения для учета и контроля работы пользователей за компьютером.

Центральная детская (региональная или межпоселенческая) библиотека автоматизируется для предоставления пользователям документов и информации, ведения сводных каталогов в рамках корпоративного взаимодействия библиотек, расширения пользовательских мест для информационного обслуживания.

Программные продукты включают: операционные системы, приложения (все офисные приложения и пакеты программного обеспечения специального назначения (графические, энциклопедии, игры и др.), серверные продукты (серверные операционные системы и приложения, а также лицензии клиентского доступа к ним).

При установке компьютера на конкретное рабочее место определяется операционная система, обеспечивающая его работу, в зависимости от следующих составляющих: тип компьютера (процессор, объем оперативной памяти, объем дискового пространства и т. д.), характер производственных задач, которые он должен помогать решать, определенные технические требования прикладных программ (например, для обработки изображений или для работы с текстовыми документами).

Подключение к сети Интернет может осуществляться на основе использования технологий, предоставляемых операторами сотовой связи: GPRS; по проводной телефонной линии; оптоволоконной связи; спутниковой связи; 3G; 4G (LTE), и др.

Создаваемая технологическая среда должна обеспечивать обучение сотрудников и пользователей новым технологиям, формирование библиотекой собственных электронных ресурсов, свободный доступ к ним и к ресурсам Интернет.

Все поставляемое программное обеспечение должно сопровождаться лицензиями на его использование. Неправильное использование программного обеспечения означает нарушение лицензионных правил, что равнозначно использованию нелицензионного продукта.

Оборудование и программное сопровождение информационных систем в библиотеках должны обновляться не реже одного раза в пять лет в соответствии с требованиями информационных и телекоммуникационных технологий.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.