Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Осевой скелет: Скелет туловища





Скелет туловища состоит из позвоночного столба(3) и грудной клетки.

Позвоночник человека имеет четыре изгиба: шейный, грудной, поясничный, крестцовый. Благодаря S-образной изогнутости позвоночник способен пружинить и выполнять роль рессоры, уменьшая толчки при движении.

При флагелляции следует помнить, что соединения позвонков являются суставными, а значит — относительно непрочными. Не следует допускать прямого попадания по области позвоночника. С этой целью не допускаются прямые удары вдоль позвоночника, точечные удары по позвонкам, а также прокладывание узких девайсов строго перпендикулярно позвоночнику. Особенно внимательным необходимо быть в местах грудного и крестцового изгибов. В области широчайших мышц спины возможны удары, захватывающие область позвоночника, если девайс расположен под углом к позвоночному столбу, и основное воздействие приходится на мышцы.

Грудной отдел позвоночника состоит из 12 позвонков, к которым прикрепляются ребра(4) и грудина. Все вместе они образуют грудную клетку. 10 ребер с помощью хрящей прикрепляются другими концами к грудине. Два нижних ребра оканчиваются свободно. При флагелляции в области грудной клетки следует помнить, что удары гибких девайсов должны ложиться под острым углом к рёбрам, а не поперёк. Впрочем, лучше всего воздействовать в этом районе только мягкими подвижными девайсами.

За грудным отделом следует поясничный отдел. Он состоит из 5 позвонков, достаточно массивных, поскольку им приходится выдерживать основную тяжесть тела.

За поясничным отделом следует крестцовый отдел. Он состоит из 5 сросшихся позвонков, составляющих одну кость — крестец(13). Если поясничный отдел обладает высокой подвижностью, то крестцовый неподвижен и очень прочен. При вертикальном положении тела на него падает значительная нагрузка.

Наконец, последний отдел позвоночника — копчик(14). Он состоит из 4-5 сросшихся маленьких позвонков и, по существу, является рудиментом. Наиболее популярной для флагелляции обычно является зона ягодиц, в том числе, в силу своей безопасности. Тем не менее следует помнить, что копчик расположен в непосредственной близости от этой зоны, и не допускать прямого попадания по копчику, особенно при использовании жестких девайсов.

Добавочный скелет: Скелет верхних конечностей

Плечевой пояс образуется лопаткой(5) и ключицей(6). Флагелляция со стороны спины в области лопаток относительно безопасна, если оградить нижнего от воздействий по затылку. Спереди плечевой пояс является опасной зоной: в подключичной впадине расположены жизненно важные узлы кровеносной и лимфатической систем организма. Кроме того, ключица — не слишком крупная кость, которая уверенно выдерживает поперечную динамическую нагрузку всего около 16 килограммов. При прямом попадании телом жесткого или гибкого девайсов обычны гораздо большие нагрузки, что чревато переломом ключицы.

Плечо свободной конечности состоит из плечевой кости(7). Плечевой сустав образован лопаткой и плечевой костью. Предплечье имеет две кости: локтевую(9) и лучевую(8) кость. Локтевой сустав образован костями предплечья и плечевой костью.

Кисть включает в себя: восемь костей запястья(10), пять косточек пястья(11), четырнадцать фаланг пальцев(12). Лучезапястный сустав образован костями предплечья и костями запястья. Все эти мелкие косточки обладают высокой хрупкостью по сравнению с крупными костями скелета, и совершенно не защищены мышцами. Именно поэтому при флагелляции следует следить за тем, чтобы рука нижнего не попала под удар, на неё не рассчитанный. Удар, предназначенный для ягодичных мышц, и вполне для них безопасный, легко повреждает мелкие кости и суставы кисти. Именно поэтому рекомендуется фиксировать нижнего при проведении воздействий. Рефлекторное движение «закрыться от удара» нижний не всегда может проконтролировать, а закрывать ягодичные мышцы рукой — крайне опасно.

Добавочный скелет: Скелет нижних конечностей

Таз состоит из крестца(13) и тазового кольца, образованного подвздошной(15), лобковой(16) и седалищной(17) костями. Крестец образован пятью сросшимися позвонками. В связи с тем, что прямохождение человека определяет повышенную нагрузку на тазовую область, кости таза весьма прочны, и основные из них закрыты со стороны спины толстым слоем ягодичных мышц. Однако, крайне осторожным следует быть в области копчика — последнего, рудиментарного позвонка. Во-первых, он довольно хрупкий; во-вторых, не закрыт мышцами — вы легко сможете нащупать его сквозь кожу; и, в-третьих, область ягодиц — одна из наиболее распространенных зон воздействий при флагелляции, и единственная зона воздействия при спанкинге. Все это значительно повышает вероятность повреждения копчика. Ни в коем случае не следует наносить удары в районе копчика жесткими девайсами, и не рекомендуется работа гибкими.

Бедро образовано бедренной(18) костью. Бедренный сустав образуют тазовые кости и бедренная кость.

Голень состоит из большеберцовой(19) и малоберцовой(20) костей. Коленный сустав образуют кости голени, бедренная кость, и надколенник(21).

В стопе различают предплюсну(22), плюсну(23) и фаланги пальцев(24).

Голеностопный сустав образуют кости голени и кости плюсны.

Костная ткань

Кость состоит из губчатой костной ткани. Снаружи кость окружена надкостницей, наружный слой которой несет защитную функцию, а внутренний содержит нервные волокна и кровеносные сосуды. Простой ушиб надкостницы чреват ее повреждением и воспалением, поэтому во всех местах, где кость не защищена толстым слоем мышц, категорически запрещена работа любыми жесткими девайсами: лопатками, тростями, шлепалками. Кроме того, в местах, где на кости нет мышечного покрытия, при ударе даже подвижными девайсами вероятна травматизация кожных слоев о кость.

Соединения костей

Все кости соединяются друг с другом, и эти соединения отличаются строением и степенью подвижности. Все виды соединений подразделяются на две группы:

- непрерывные соединения, не имеющие полости

- прерывные соединения, в которых имеется полость.

Непрерывные соединения образуются с помощью соединительной ткани (соединения костей черепа) или хряща (тела позвонков). Прерывные соединения — это суставы.

Суставы

В каждом суставе имеются три основных элемента: суставные поверхности, суставная сумка и суставная полость. Суставные поверхности большинства суставов покрыты хрящом. Суставная сумка натянута между сочленяющимися костями и переходит в надкостницу. В полости сумки находится небольшое количество жидкости, которая смазывает суставные хрящи и способствует уменьшению трения.

Повреждение сустава крайне опасно. К счастью, наиболее сложные, трехосные суставы — тазобедренный и плечевой — укрыты толстым слоем мышц. Двухосные — коленный, локтевой, лучезапястный и щиколотка — лишены такой защиты, поэтому работать по ним нежелательно. Одноосные суставы в фалангах пальцев рук и ног имеют самое простое строение, - а значит, наибольшую сравнительную прочность. Но из-за того, что косточки в этих местах невелики и не отличаются большой прочностью, работать по ладоням и ступням все равно приходится с большой осторожностью и очень малой силой воздействия.

Основной опасностью для суставов при флагелляции является не повреждение ударом девайса, а вывих сустава или даже разрыв суставной сумки из-за неправильной фиксации (см. главу «Первая помощь»).

Связки

Кости, образующие суставы, соединяются очень прочными связками из соединительной ткани. Сверху сустав покрыт суставной сумкой. При произведении резкого движения со значительной амплитудой мышцы и связки перерастягиваются. Может возникнуть растяжение связок. Отдельные волокна сухожилий и мышц могут разрываться, вызывая сильную боль, около сустава образуется синяк. При неудачном направлении движения с большой амплитудой возможен вывих — выход суставной головки из суставной впадины. Он иногда сопровождается растяжениями связок и мышц, разрывом суставной сумки. Порванные связки причиняют много неприятностей, так как очень плохо восстанавливаются.

Повреждения связок наиболее часто случаются из-за неудачной фиксации нижнего. Поэтому при фиксации непременно нужно убедиться, что прочность бондажа не позволяет из него вырваться даже при приложении большого усилия: резкий выход из бондажа — обеспеченное растяжение. Кроме того, бондаж при флагелляции должен учитывать физиологически естественное положение сустава: фиксация с вывернутыми руками, например, при серьезном воздействии - опасна.

§2. Мышечная система (рис.61)

Мышцы — это анатомические структуры, с помощью которых осуществляется движение. Залогом этого является способность мышц к сокращению под влиянием нервных сигналов. Каждая мышца состоит из множества расположенных параллельно друг другу мышечных волокон, одетых в оболочку из рыхлой соединительной ткани. Мышечные клетки не контактируют непосредственно с костью. У мышц на обоих концах имеются сухожилия, посредством которых они прикрепляются к костям. Сухожилия образованы плотной волокнистой соединительной тканью, которая срастается с надкостницей. Сухожилия способны выдерживать большую нагрузку при растяжении. Поврежденное сухожилие, как и связка, плохо восстанавливается в отличие от быстро заживающей кости.

Прочность мышц на сжатие и давление очень велика, поэтому, чем больше толщина мышечного покрытия, — тем безопаснее по нему ударные воздействия. Самые крупные из известных мышц человека — ягодичные, поэтому воздействие по ним наиболее безопасно.

Мышцы становятся максимально эластичными, когда находятся в тепле. Поэтому проведение action в целях избежания травм и повреждений необходимо начинать разогревом мышц с помощью массажа и воздействий малой силы. Чтобы не застудить разогретые мышцы нижнего после action, берегитесь сквозняков. Будьте осторожны с температурными воздействиями! Длительное воздействие холода на разогретые мышцы нижнего может привести к миозитам («простуде» мышц), а то и мышечным невралгиям. Поэтому лед и прочие температурные контрасты должны применяться только для кратковременного воздействия.

После усиленных физических нагрузок в мышцах накапливается молочная кислота. В небольших количествах — это нормально. Такое явление известно в спорте под названием крепатуры. В больших количествах молочная кислота может привести к необратимым повреждениям мышечной ткани, поэтому увеличивайте уровень нагрузок для нижнего постепенно.

§3. Кровеносная система (рис.62)

Кровеносные сосуды

Сердце и кровеносные сосуды образуют замкнутую систему, по которой кровь движется благодаря сокращениям сердечной мышцы и стенок сосудов. Кровеносные сосуды делятся на три основных типа: артерии, капилляры и вены.

Артерии несут кровь от сердца. Они разветвляются на сосуды все меньшего диаметра, по которым кровь поступает во все части тела. Ближе к сердцу артерии имеют наибольший диаметр (примерно с большой палец руки), в конечностях они размером с карандаш. В самых отдаленных от сердца частях тела кровеносные сосуды столь малы, что различимы лишь под микроскопом. Именно эти микроскопические сосуды, капилляры, снабжают клетки кислородом и питательными веществами. После их доставки кровь, нагруженная конечными продуктами обмена веществ, направляется в сердце по сети сосудов, называемых венами, а из сердца — в легкие, где происходит газообмен, в результате которого кровь насыщается кислородом.

Повреждение капилляров — факт неприятный, но не опасный. При флагелляции просечение кожи до капилляров вызывается, прежде всего, захлестами и протяжками. В нормальных условиях кровотечение из поврежденного капилляра прекращается в течение нескольких секунд.

Повреждение артерий может оказаться смертельным. К счастью, повредить артерии при флагелляции трудно, практически невозможно. Однако лучше избегать воздействий по зонам, в которых артерии расположены близко к поверхности кожи. Опаснее всего участки, где близко к поверхности проходят сонные(2) и бедренные (26) артерии.

Сердце

Сердце(25) - мощный четырехкамерный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей и клапанов в систему кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости, лежит почти на боку за грудиной между правым и левым легкими (которые частично прикрывают его переднюю поверхность) и снизу соприкасается с куполом диафрагмы. Таким образом, от механических повреждений, которые могли бы возникнуть при флагелляции, сердце надежно защищено.

Однако при сильном стрессе или эмоциональном напряжении у человека может возникнуть внезапная интенсивная боль в грудной клетке. Чаще всего она свидетельствует о стенокардии или предрасположенностью к ишемической болезни сердца. Action, как правило, связан и со стрессом, и с эмоциональными перегрузками. Поэтому каждый Топ непременно должен иметь в аптечке сердечные средства.

§4. Лимфатическая система (рис.63)

Лимфатическая система возвращает в кровеносную систему тканевые жидкости, не просочившиеся в капилляры. Эти жидкости попадают в лимфатические капилляры, затем лимфа по протокам проходит лимфатические узлы, а оттуда - в подключичную вену. Если отток тканевых жидкостей нарушается, возникает отек.

Лимфатические узлы представляют собой овальные тела, рассеянные по всей лимфатической системе. В них отфильтровываются и разрушаются бактерии и другие инородные тела, а также происходит созревание лимфоцитов. Вся лимфа проходит через лимфатические узлы, прежде чем включится в кровоток.

Многие инфекционные процессы сопровождаются опуханием и затвердением лимфатических узлов. При некоторых формах рака злокачественные клетки распространяются в организме по лимфатической системе, давая начало новым опухолям (метастазам).

Лимфатические узлы — очень важные для организма образования. Резкое ударное воздействие в зоне лимфоузла во время флагелляции может вызвать отек, вплоть до комы. Поэтому ни в коем случае не работайте в зонах лимфоузлов — на шее, под мышками, на внутренней паховой поверхности бедер, на внутреннем сгибе локтя и колена.

§5. Нервная система (рис.64)







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.