Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ступень 9: Выполнение не-делания





Работа внутри бокса завершилась. Можно сказать, сам перепросмотр закончен. Но десять ступеней техники – ещё нет. Осталось выполнить ещё две стадии.

Энергетическое тело по выходе из бокса куда здоровее и сильнее, чем ранее. Тяжёлые травмы и глубокие раны в основном залечены перепросмотром. Однако не расслабляйтесь. Испытанное облегчение и прилив сил – всего лишь временная «заплата» на чёрных дырах повреждений. Рано или поздно она просто отвалится, если сидеть сложа руки. А на что иное можно было надеяться? Ведь тело оставалось травмированным столько лет...

Возможно, теперешнее исцеление было бы полным, не начни вы опять терять энергию из-за привычного автоматизма поведения. Но этого, скорее всего, не произошло. Вместо быстрого и адекватного реагирования на полученную травму вы когда-то попытались её прикрыть, зациклившись в уме и действиях. В результате – фиксация повреждения и беспрерывный отток жизненных сил, что продолжался многие годы. Вот отчего «заплата» поможет лишь на первых порах. Исцеление произошло – теперь необходимо усилить его результат, как когда-то вы усилили полученные травмы последующей фиксацией на автоматизме и зацикливании. И достигается эта цель постоянной практикой не-делания актов автоматизма и практикой освобождающих действий (нередко прямо этим актам противоположных).

На предыдущей стадии – в боксе – вы видели себя совершающим освобождающие действия, какие только душа желает. Теперь время поразмыслить, что из них осуществимо, а что нет. Например, тогда, в сновидческом не-делании, вы наконец помирились с каким-то давним своим врагом. Но наяву повторить такое действие возможности нет – человек этот, допустим, давно уж на том свете. Есть и другого рода сложности: в боксе вы излили душу своей первой возлюбленной, на что некогда у вас не хватало мужества и сил. Но в настоящий момент, когда прошёл, быть может, не один десяток лет, она давно уже замужем (не за вами), нарожала детей, и высказывать ей в таких обстоятельствах слова минувшей любви – не очень удачная мысль. В боксе вы уже сообщили ей всё, что долгие годы таило ваше сердце, – этого достаточно. Можно, конечно, во что бы то ни стало добиться с ней встречи, упорно вознамерившись осуществить не-делание, – но существует большая вероятность того, что это событие возглавит список, который вы заготовите на следующий перепросмотр.

Итак, здравый смысл здесь должен уравновесить вашу решимость. Но, разумеется, есть и такие действия, совершать которые и можно, и должно. Поясню на примере нашей старой знакомой Мэри.

У неё было много поклонников, которые так и не дождались слов ответной любви. Что она не будет делать теперь, так это всех их разыскивать, чтобы каждому свои чувства высказать (притом, что во время сновидения в боксе она всё это проделала). Что касается заядлой сплетницы, о которой уже упоминалось, то Мэри также не будет портить ей причёску проточной водой унитаза, а постарается воздействовать более мягкими средствами. Но в общении с окружающими – в особенности с родителями и друзьями – она будет пытаться сломить многолетнюю привычку замыкаться в себе. В этом деле важно уяснить себе один нюанс: прикрываться здравым смыслом, чтобы не совершать то, что совершать необходимо, – нечестная игра с самим собой. Не останавливайте свой выбор только лишь на «мягких» вариантах не-делания и, вообще, избегайте применять категории «мягкий», «жёсткий». Здесь есть лишь не-делания фальшивые и не-делания реальные. Совершайте только эти последние или совсем откажитесь от этого и живите, как жили раньше. Освобождающие действия – это всегда вызов, бой за счастье и свободу. И вот ещё что: не-делание нужно именно вам, а не мне или кому-то другому, это проявление свободы вашего духа (или, лучше сказать, свободное проявление духа), а не средство изменить других, и уж тем более что-то от них за это получить. Я упоминаю об этом потому, что знал иных людей, которые именно в таком ракурсе были склонны рассматривать практику не-делания.

Вот небольшой тому пример. Один человек после десятка лет открытой вражды со своим отцом прошёл перепросмотр и понял всю абсурдность такого противостояния. Далее, в качестве не-делания, он увидел себя радостно обнимающем отца. После чего, набравшись духу, действительно подошёл к нему и обнял. У отца же, вместо ответной радости, на лице явственно читался глубокий шок. Его можно понять – между ним и сыном такое не случалось более десяти лет. Так что этот пожилой человек просто не смог понять, что произошло. А сын в это время с горечью думал: «Зачем, скажите на милость, мне тратить силы и время на весь этот перепросмотр, когда мой старик как был чёрствым сухарём, так им и остался?» Стоит отметить, что такая «подытоживающая» весь процесс мысль и в самом деле аннулирует целительные результаты перепросмотра.

Многие втайне питают надежды дождаться «в обмен» на освобождающие действия нужных им ответных реакций. Большая ошибка. He-делание вершится вашим исцелённым сердцем и впервые окрепшим после тяжкой болезни энергетическим телом. Вы сумели сделать это! Какой же ещё награды ждать от других? Не посягайте на самую священную в мире вещь – свободу чужой души. Ни не-деланием, ни какой-либо другой техникой или магией.

К тому же если с вами действительно произошли коренные изменения, то и мир вокруг как по волшебству изменится. Ибо мы начинаем видеть его совершенно с иной стороны. От участников семинаров я слышал немало историй о гармонии и взаимной любви, снизошедших вследствие не-делания. Но не настраивайтесь намеренно лишь на такой результат: как бы ни были прекрасны разделённые с другими высокие чувства, стать мотивацией для свершения перепросмотра они не могут – ведь тогда получится, что ваша свобода зависит от реакции окружающих. Что ж это тогда за свобода? Ответственность за свою жизнь, решение исцелиться, усилия и результат – только ваши. Делитесь своей радостью, а примут ли её другие – их дело. Вот правильная мотивация.

Ступень 10: Постоянство устремления

Целостность ваша была нарушена в прошлом, многие годы вы от этого страдали, затем совершили перепросмотр и выполнили освобождающие действия. Целостность восстановлена. И многие в этот момент совершают ту же ошибку, что и после окончания работы в боксе, – полагают, что это конец и можно «отдыхать».

Предвижу возмущённый вопрос: «Ну хорошо, сколько же времени следует заниматься не-деланием? Когда можно считать, что процесс позади?»

Всегда. Никогда. Иначе позади останется и радость жизни. Практика не-делания не прекращается, точнее сказать, прекращается лишь тогда, когда становится неотъемлемой частью жизни, без остатка растворяется в ней. Пока это не произошло, денно и нощно продолжайте совершать освобождающие действия.

Так вы станете настоящим мастером целенаправленно-целостной жизни. Мастера отличает постоянство. Ибо нет момента, чтобы жизнь не бросала нам вызов, ответить на который возможно, лишь высвобождая действия, высвобождая дух. Вот что значит быть воином и бесконечно ликовать от понимания того, что ты всегда на Пути.

Глава 11
Вспомогательные техники

Подготовительные упражнения

Перед тем как войти в бокс, мы делаем особые упражнения, чтобы как следует подготовить и физическое, и энергетическое тело. Первый вид упражнений делится на два подвида: для перепросмотра периодов жизни (предродовой этап, младенчество, детство, юность, зрелость и т.д.) и той или иной сферы отношений (дружба, любовь, секс, работа и т.п.). Второй вид упражнений предназначен включить полноту осознанности или привести нас во взаимодействие с могучими полями энергии – особенно с Прадедом Огнём, – которые помогут нам достичь исцеления.

Из этого последнего вида я и выбрал ряд упражнений, которые концентрируют и многократно усиливают внимание, так что процессы внутри бокса проходят после этого намного интенсивнее.

Физическое тело

Перед входом в бокс очень и очень желательны любые разогревающие упражнения: лёгкая гимнастика, бег трусцой и т.п. Вполне достаточно будет двадцати-тридцати минут, в зависимости от ваших сил и возможностей. Оптимальный уровень разогрева – когда тело только-только покрывается потом от физических усилий. Но не пытайтесь достичь этого за каких-то пару минут, превратив себя от бешеного галопа по пересечённой местности во взмыленную лошадь. Намного лучше небольшая нагрузка, чтобы разогреваться постепенно (в течение тех же двадцати минут).

Ритуал с фотографией

Эта техника служит как для разминки физического тела, так и для пробуждения памяти тела энергетического.

Вот что для неё нужно: ваша фотокарточка (и на ней вы должны быть не один) того периода жизни, событие которого вы выбрали для перепросмотра; подставка или рамочка для фото; две свечки (желательно попроще) с подставками; и магнитофон с записью барабанных ритмов. Итак, расположите фото поверх бокса, а по бокам от фото – свечки. Встаньте перед ним достаточно близко, чтобы видеть изображение во время своих движений. Фоном звучат барабаны (вместо записи можно посадить за барабанчики и кого-то из друзей). Их цель – своим ритмом, которому подчинено тело, «оживить» изображение, пробудив память о событиях тех лет.

Постепенно наращивайте интенсивность телодвижений, так, чтобы за десять-двадцать минут (не ранее) у вас выступил пот. Всё время смотрите на фото и внимайте ритму ударных, чтобы не отвлекаться на мысли. Пытайтесь проникнуть сознанием в само изображение, ощутить себя в нём. Когда это удалось, а тело достаточно разогрелось, сбавьте интенсивность движений, постепенно переходя к покою. Затем откройте дверцу и войдите в бокс.

Ритуал с Огнём

Если есть возможность соорудить костёр – лучшего и желать нельзя: вы попросите Огонь стать вашим проводником в перепросмотре. Просьба эта должна исходить из самого сердца. Если такого ощущения нет – тогда лучше вообще к Огню не обращайтесь.

Вот ряд подобных техник.

 Зажгите огонь, испытывая к нему искреннюю любовь и почтение. Обращайтесь к нему «Дедушка Огонь» или «Прадед Огонь», как это делали древние тольтеки, говорите с ним вслух, а не мысленно, не смущайтесь спрашивать совета и просить руководства в духовных практиках.

 Танец вокруг костра под звуки барабанов одновременно и физическое подготовительное упражнение, и ритуал приношения танца в жертву огню. Чем дольше он длится, тем больше жертва, а значит, тем благосклоннее отнесётся Огонь к вашей просьбе (но главное здесь, опять же, не продолжительность, а сердечность).

 После танца сядьте у костра. И скажите так: «Дедушка Огонь, перед тем, как совершить этой ночью перепросмотр, я хочу рассказать тебе о своей жизни и о том событии, которое мне предстоит пережить заново». Откройте Огню своё сердце. Не в мыслях, а непременно вслух. Если рядом другие участники сессии, то упомяните в своём обращении и их, например: «Тебе, Дедушка Огонь, и всем вам, мои друзья, я хотел бы поведать историю моей жизни...»

Чем искреннее и глубже будет эта исповедь, тем сильнее пройдёт перепросмотр и тем полнее вы исцелитесь. Насколько часто должен проходить ритуал? Это определится частотой сессий и глубиной контакта с Огнём. Если перепросмотр – еженощный, то совершайте ритуал раз в три дня.

Сожжение бокса

Сессия из ряда перепросмотров подходит к своему завершению, и это обязательно следует отметить ритуалом. В последнюю ночь, перед самым рассветом, вы сжигаете бокс.

Но как распознать, близится ли завершение? Нельзя перепросмотреть все события прошлого, всегда есть возможность составить более полный и детальный список – до такой абсурдной степени, чтобы всю оставшуюся жизнь провести в боксе.

Основной перепросмотр всего прошлого – вот что от вас требуется. Тут нужно и не переборщить, но и не быть излишне к себе снисходительным. Но даже если вы завершите процесс как нельзя лучше, всё равно в уме останутся сомнения. Такова уж его природа. «А достаточно ли я уверен в этом? Может, я чего-то ещё не вспомнил? Надо ещё раз просмотреть список, ещё провести ритуалы, ещё спросить у Огня...» Но не беспокойтесь по этому поводу – ум так ведёт себя не только в отношении перепросмотра, но и всего остального в мире. Что собой представляют его сомнения? Внутренний диалог эго с самим собой в попытках самоудовлетворения. Но последнее, согласно его же природе, совершенно невозможно – и потому вопросам, что проносятся в голове, несть числа.

По счастью, у человека есть не только ум. Есть ещё и сердце, знающее о тайне. Древние тольтеки говорили: истинное мышление происходит в сердце. Так что сделайте всё, как считаете нужным, и затем спросите своё сердце: «Ты удовлетворено?» Оно ответит волной чувств, которые однозначно вам скажут: да или нет. Но тайна, некое отсутствие окончательной ясности – останется, и гарантий правильности решения вам никто не даст. Таков мир, в котором мы живём, принимая полноту ответственности за свои поступки. Это, кстати, и есть Путь Воина.

Но вернёмся к процессу. Вот что вы должны сделать в последнюю его ночь. В эту ночь вы совсем не смыкаете глаз и завершаете перепросмотр часа за два до рассвета (для этого приберегите напоследок пару-тройку важных событий из списка). Затем покидаете бокс. Взгляните на него – это ваше прошлое, то, кем вы были до этого самого момента. Вы вышли из него, переступили порог (и зримый, и незримый), и всё теперь будет иным. Вы сами теперь совсем иной.

Аккуратно разберите бокс, как если бы это было эго, структуру которого вы демонтируете, поскольку час его истёк. Расколите деревянные стенки на тонкие щепки, чтобы можно было класть их в костёр, и не пораньтесь при этом – каждое действие здесь символично, так что, оставив неповреждённым тело, вы тем самым бережёте душу.

Подойдите к костру и поблагодарите Прадеда Огонь за его участие в вашей судьбе. Поведайте ему, как вы себя чувствуете перед самым рассветом новой жизни. Щепка за щепкой идёт в костёр – сгорают былые обиды, огорчения, боль. Всё то, что должно безвозвратно сгинуть, чтобы вы могли полнокровно и целостно жить. Прокричите в мир своё решение не-делания.

Догорает последняя щепка – последний штрих ушедшего прошлого – и наступает черёд предрассветного танца. Под звуки барабанов, выражая движениями этапы пройденного пути к исцелению и свободе, вы, родившийся заново, впервые в жизни необусловленно выбираете, как вам дальше жить и каким быть.

Когда первые лучи Солнца коснутся мира, узрите линию пред собой, что идёт вдоль костра. За ней – свобода, позади – темница эго! Со всей энергией, в единстве тела, души и мысли, свершите последний акт: пересеките её. Навстречу рассвету нового дня и новой жизни!







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.