Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постановление о признании гражданским истцом.





Постановление о возбуждении ходатайства перед судом о наложении ареста на имущество Минина.

Протокол наложения ареста на имущество.

Протокол личного обыска Леонова.

 

ЗАДАНИЕ 5.

Допрошенный 15 июня в присутствии защитника Леонов свое участие в краже отрицал, на очных ставках с Мининым и Семеновой их показания не подтвердил и показал, что водку дал ему Минин в счет погашения долга. Что касается магнитофона, то он, по его словам, принадлежит Минину, у которого он его брал, чтобы послушать музыку, а затем магнитофон вернул.

В целях установления причастности Леонова к краже у Шубиных следователь назначил дактилоскопическую экспертизу, для чего получил у Леонова отпечатки пальцев рук.

При возвращении в ИВС после очной ставки с Леоновым, воспользовавшись невнимательностью конвоиров, Минин из-под стражи сбежал.

Следователь дал поручение органу дознания о принятии оперативно-розыскных мер по обнаружению похищенного имущества.

Составить:

Постановление о возбуждении ходатайства перед судом о производстве обыска в квартире Семеновой.

Протокол очной ставки между Мининым и Леоновым.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования.

Постановление о назначении дактилоскопической экспертизы.

Поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий).

 

ЗАДАНИЕ 6.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы отпечатки пальцев, обнаруженные во время осмотра места происшествия на дверце шифоньера Шубиных, принадлежат Леонову.

Оценив собранные по делу доказательства, следователь 17 июня предъявил Леонову обвинение и допросил в качестве обвиняемого. Леонов вину в совершении преступления не признал и повторил ранее данные показания. В отношении Леонова избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Примечание: Леонов Александр Владимирович, 25 лет, не работает, проживает в г. Тара Омской области по ул. Рыночной, д. 11, кв. 3, осужден в 17 лет за кражи чужого имущества к 3 годам лишения свободы.

Составить:

Постановление о привлечении Леонова в качестве обвиняемого.

Протокол допроса обвиняемого.

Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Леонова.

 

ЗАДАНИЕ 7.

30 июня следователем СО при УВД № 1 Центрального административного округа г. Омска возбуждено уголовное дело по факту причинения Кармаеву В.П. проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением печени.

Потерпевший Кармаев Владимир Петрович, 26 лет, проживает по адресу: г. Омск, ул. Учебная, д. 8, кв. 12, работает в СМУ-7 водителем, показал, что ножевое ранение ему причинил Минин на почве ссоры между ними из-за того, что Минин на следствии дал показания в отношении Леонова, который является его родственником. Во время ссоры Кармаев обругал Минина, ударил кулаком по лицу. Минин схватил со стола кухонный нож, ударил им Кармаева в живот, после чего убежал из квартиры. Куда Минин потом дел нож, он не знает. Свидетель Кармаева С.С. дала аналогичные показания.

Допрошенная 2 июля в качестве свидетеля по уголовному делу о краже из квартиры Шубиных Кармаева показала, что Леонов часто бывал у них в доме. В начале июня он принес к ним домой японский магнитофон в коробке. Где в настоящее время находится магнитофон, она не знает. Кармаев, допрошенный вечером 2 июля повторно, отрицал тот факт, что Леонов приносил к нему домой японский магнитофон. Следователь принял решение о немедленном производстве обыска в квартире Кармаева, во время которого в коридоре на антресолях был обнаружен и изъят японский магнитофон «Шарп», упакованный в коробку.

3 июля соседка Кармаевых по подъезду Югова Ольга Алексеевна доставила в УВД кухонный нож с пятнами, похожими на кровь, и заявила, что обнаружила его под ковриком у входной двери в ее квартиру.

При предъявлении ножа для опознания Кармаева С.С. показала, что данным ножом Минин причинил ранение ее мужу.

Составить:

Постановление о производстве обыска в случае, не терпящем отлагательства.

Протокол обыска.

Уведомление прокурора и суда о произведенном обыске.

Протокол принятия представленного доказательства.

Протокол предъявления для опознания.

 

ЗАДАНИЕ 8.

Принимая во внимание, что Минин по месту жительства и работы не появлялся, местопребывание его не установлено, и учитывая, что по делу собраны достаточные доказательства, следователь вынес постановление о привлечении Минина в качестве обвиняемого, избрал меру пресечения и объявил его в розыск.

Уголовное дело по обвинению Минина и Леонова в совершении кражи чужого имущества соединено с уголовным делом по обвинению Минина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Кармаева.

Следователь осмотрел изъятые в процессе предварительного следствия предметы и документы и приобщил их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Начальник следственного отделения, изучив материалы уголовного дела, дал указание следователю провести следственный эксперимент с целью проверки возможности открывания замка дверей квартиры Шубиных с помощью ключей, изъятых у Леонова. Следователь выполнил указание: 15 августа во время проведения следственного эксперимента одним из ключей, изъятых у Леонова, был открыт замок двери квартиры потерпевших.

Допрошенный повторно Кармаев был ознакомлен с результатами обыска, проведенного у него в квартире, и показал, что, действительно, в начале июня с.г. Леонов принес к нему домой и передал в счет погашения долга японский магнитофон, рассказав о совершенной краже.

Уголовное преследование в отношении Кармаева, в действиях которого содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, прекращено.

Составить:

Постановление об объявлении в розыск.

Протокол осмотра предмета (ножа).

Постановление о приобщении вещественного доказательства (ножа).

Протокол следственного эксперимента.

Постановление о прекращении уголовного преследования.

 

ЗАДАНИЕ 9.

Следователь ознакомил обвиняемого Леонова и его защитника с заключением дактилоскопической экспертизы, с результатами следственного эксперимента, обыска и показаниями Кармаева. Допрошенный повторно в качестве обвиняемого Леонов (по его ходатайству) полностью признал вину в совершенном преступлении, а также показал, что, передавая магнитофон Кармаеву на хранение, рассказал о совершенной краже.

Принимая во внимание, что местонахождение Минина в результате проведенных мероприятий не установлено, сроки следствия истекают, все необходимые следственные действия выполнены, следователь 26 августа выделил в отдельное производство уголовное дело по обвинению Минина и приостановил его.

Признав расследование по делу законченным, следователь уведомил об этом потерпевшую, предъявил материалы уголовного дела для ознакомления обвиняемому Леонову и его защитнику.

Составить:

Протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

39. Обвинительное заключение.

 

ЗАДАНИЕ 10.

Составить сопроводительное письмо о направлении уголовного дела в порядке ст. 220 УПК РФ. Систематизировать и оформить материалы уголовного дела.

 


практикум 3

 

ЗАДАНИЕ 1.

11 января в 15.00 в дежурную часть УВД Центрального административного округа г. Омска из больницы скорой медицинской помощи поступило телефонное сообщение о том, что из зоны отдыха «Зеленый остров» доставлен в бессознательном состоянии гражданин. Предварительный диагноз: ушибленные раны мягких тканей лица, затылочной части головы, сотрясение головного мозга. По имеющимся при нем документам пострадавшим является студент 4 курса Омского технического университета Сергеев Игорь Львович, 22 года, проживающий по адресу: г. Омск, ул. Кемеровская, дом 17, кв. 31. Проведенной проверкой установлено, что вызов в «Скорую помощь» поступил от дежурного по спорткомплексу, которому сообщили граждане, что на одной из аллей, недалеко от ледяной горки, лежит молодой человек без сознания. Опрошенные родители Сергеева пояснили, что их сын 11 января около 13 часов ушел из дома со своей девушкой Валей гулять на Зеленый остров. Фамилию и адрес Валентины они не знают. Родители также сообщили, что около 15 часов Валентина позвонила им по телефону и сказала, что Игорь упал на горке и сейчас находится в больнице, после чего положила трубку. Кроме того, отец Сергеева назвал фамилии и адреса нескольких друзей сына, через которых было выяснено, что Сергеев И.Л. встречается с однокурсницей Гущиной Валентиной. Получить объяснение от Гущиной 11 января не представилось возможным ввиду ее отсутствия. Установить других очевидцев происшествия не удалось.

12 января пришедший в сознание Сергеев рассказал оперуполномоченному, что 11 января около 14 часов он с Гущиной прогуливался по аллее Зеленого острова. Недалеко от них на другой скамейке распивали спиртное трое незнакомых им молодых людей, громко разговаривали, смотрели в их сторону. Затем двое подошли к Сергееву и Гущиной. Один из них: на вид 22-26 лет, невысокого роста, крепкого телосложения, был одет в пальто черного цвета, на голове темная шапка из меха кролика. Второй: примерно того же возраста, ростом выше – около 180 см, одет в куртку коричневого цвета и вязаную спортивную шапочку. Высокий парень неожиданно двумя ударами кулаком в лицо сбил его (Сергеева) с ног, после чего он потерял сознание. Что происходило дальше, не знает.

Оперуполномоченный принял от Сергеева устное заявление о преступлении, о чем составил протокол.

12 января оперуполномоченный получил объяснение от Гущиной Валентины Ивановны, 21 года, проживающей по ул. Яковлева, д. 6, кв. 40, студентки 4 курса технического университета.

Рассказанное Сергеевым она дополнила следующим: парень, сбивший с ног Сергеева, обыскал карманы его одежды, забрал из кармана брюк деньги, снял с руки часы в корпусе из белого металла на металлическом браслете того же цвета, подобрал упавшую с головы Сергеева шапку из меха норки. Другой парень приставил к лицу Гущиной нож, угрожая перерезать ей горло, потребовал деньги и ценности. Испугавшись, Гущина сняла с руки и отдала ему золотое кольцо с рубином стоимостью ___ рублей, а парень, вырвав у нее из рук сумку, забрал находившиеся там деньги в сумме ___ руб. После этого, продолжая угрожать ножом, назвал ее Валей и заявил, что знает, где она живет и учится, поэтому, если она или ее парень заявят о случившемся в милицию, то им несдобровать. Затем парни вернулись к скамейке, где распивали спиртное, и оттуда втроем ушли. Гущина побежала в спорткомплекс и попросила дежурного вызвать машину «Скорой помощи». К Сергееву больше не подходила, издали видела, как его увезли. Гущина позвонила родителям Сергеева, после чего поехала к подругам в общежитие, т.к. домой возвращаться боялась.

По словам Гущиной, парня, который отобрал кольцо и деньги, сможет опознать. При этом назвала его особые приметы: отсутствие фаланги большого пальца правой руки и татуировки в виде перстней прямоугольной формы на двух пальцах той же руки.

В тот же день оперуполномоченный в присутствии Гущиной произвел осмотр места происшествия, которым установлено следующее: на аллее, находящейся в 70 м от территории Сибзавода, расположена скамейка из ствола дерева, снег вокруг нее вытоптан. На снегу обнаружены пятна, похожие на кровь, под скамейкой – женская вязаная перчатка синего цвета с правой руки. По аллее, в 20 м в сторону летнего кинотеатра, расположена скамейка, под которой лежат три смятых пластиковых стаканчика, оберточная бумага с жирными пятнами, бутылка из-под водки «Столичная». На этикетке бутылки просматривался штамп кафе «Парус». Здесь же обнаружены окурки сигарет «Бонд». Бутылка и окурки сигарет изъяты.

12 января начальником органа внутренних дел принято решение о возбуждении уголовного дела. В тот же день после получения согласия прокурора о возбуждении уголовного дела Сергеев и Гущина оперуполномоченным УР признаны потерпевшими и допрошены. На допросе Сергеев показал, что шапка куплена им осенью по цене ___ рублей, часы марки «Ориент» подарены родителями, на крышке часов имеется дарственная надпись, в кармане брюк находились деньги, около ___ рублей.

 

Составить:







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.