Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постановление о возобновлении предварительного следствия.





Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о проведении обыска в квартире Шевченко.

Протокол обыска.

Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств.

Постановление о соединении уголовных дел.

 

ЗАДАНИЕ 8.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от удара Балаева, повлекшего падение Сергеева, последнему причинен вред здоровью средней тяжести.

Принимая во внимание, что при производстве предварительного следствия возникли основания для дополнения предъявленного обвинения, следователь предъявил Шевченко 1 марта новое обвинение в совершении преступлений.

Проведенными розыскными мероприятиями местонахождение Балаева не установлено, в связи с чем уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство. Проведя ряд следственных действий по установлению связей Балаева, следователь, ввиду окончания срока следствия, производство по данному делу приостановил, объявив Балаева в розыск.

Учитывая, что в действиях Семыкина содержится состав преступления предусмотренный ст. 175 УК РФ, а также то, что он ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, следователь прекратил уголовное преследование в отношении Семыкина.

Признав расследование по делу законченным, следователь уведомил об этом потерпевших, после чего 5 марта предъявил все материалы дела Шевченко и его защитнику. Защитником Шевченко во время ознакомления с материалами дела заявлено ходатайство об изменении меры пресечения на менее строгую, мотивируя это тем, что Шевченко вину в совершенных преступлениях признал полностью, все обстоятельства дела установлены, поэтому отпали основания содержания Шевченко под стражей. Следователь в удовлетворении ходатайства защитника отказал. 7 марта составлено обвинительное заключение и дело направлено прокурору.

Составить:

Постановление о выделении уголовного дела.

34. Постановление о приостановлении предварительного следствия и объявлении розыска обвиняемого.

Постановление о прекращении уголовного преследования.

Уведомление потерпевшего об окончании предварительного следствия.

Протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

 

ЗАДАНИЕ 9.

Составить:

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

39. Обвинительное заключение.

 

ЗАДАНИЕ 10.

Составить сопроводительное письмо о направлении уголовного дела в порядке ст. 220 УПК РФ. Систематизировать и оформить материалы уголовного дела.

 


 

практикум 4

 

ЗАДАНИЕ 1.

10 декабря в дежурную часть УВД-1 Центрального административного округа г. Омска поступило телефонное сообщение из БСМП о том, что к ним с проникающим ножевым ранением в области спины поступил Кербер Дмитрий Петрович, 21 года, проживающий по ул. Сенной д.16, кв. 31, который пояснил, что телесное повреждение причинили двое неизвестных у подъезда его дома. Кербер доставлен бригадой «скорой помощи» из дома.

По данному адресу направлена следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного и эксперта-криминалиста. Следователь составил протокол принятия устного заявления о преступлении, осмотрел место происшествия.

Опрошенные Кербер П.Ф. и Кербер А.П. пояснили, что их сын пришел домой около 20 часов, сказал, что у подъезда дома двое незнакомых парней пытались завязать с ним разговор, он хотел уйти, но, когда повернулся к ним спиной, кто-то ударил его ножом. Кровотечение они сами остановить не смогли и вызвали «скорую помощь». Родители показали одежду, которая была на сыне в момент получения ранения. Следователь изъял: кожаную куртку на меху, свитер, рубашку, футболку.

В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

Составить:

Протокол принятия устного заявления о преступлении.

Объяснение одного из родителей.

Документ, отражающий факт изъятия одежды.

4. Постановление о возбуждении уголовного дела.

 

ЗАДАНИЕ 2.

Оперуполномоченным установлен гражданин Галай С.И., проживающий в том же доме в кв. 80, который пояснил, что около 20 часов вышел из дома со своим знакомым Желудевым Г.А., обратил внимание, что у соседнего подъезда двое молодых людей держат за одежду третьего. В нем он узнал Кербера Диму, соседа по дому. Кербер вырвался от парней, хотел зайти в свой подъезд, в это время один из парней, который был повыше ростом, ударил его чем-то в спину. Галай и Желудев бросились на помощь. Парни заметили их и побежали со двора в сторону набережной р. Омь. Один из них затем побежал по направлению к ул. Ленина, а второго Галай схватил, когда он перелезал через бетонный парапет в сторону реки. Парень упал, Галай держал его за ногу и тянул на себя, подбежавший Желудев стал помогать ему, но парень выдернул ногу, оставив в руках Галая ботинок, и также убежал в сторону ул. Ленина. Галай и Желудев преследовать его не стали, так как заметили у него в руках предмет, похожий на нож.

Галай указал следующие приметы этого парня: возраст 18-19 лет, рост около 180 см., одет в куртку-пуховик темного цвета, на голове спортивная вязаная шапочка; а также составил рисунок предмета, находившегося в руках у парня и внешне похожего на нож.

О приметах преступников и обстоятельствах получения ранения Кербером следователь информировал дежурного по УВД. После чего в месте, указанном Галаем, следователь обнаружил и изъял ботинок, принадлежавший одному из нападавших. Галай и Желудев допрошены в качестве свидетелей.

В 01 час 11 декабря поступило сообщение из дежурной части Первомайского УВД г. Омска о том, что экипажем ПМГ около 21 часа 10 декабря был задержан Болдин Виктор Николаевич, 19 лет, по приметам похожий на преступника, напавшего на Кербера. В момент задержания Болдин бежал по ул. Орджоникидзе в сторону ул. Кемеровской без обуви в одних носках. Поскольку Болдин находился в состоянии алкогольного опьянения, он направлен в медицинский вытрезвитель.

11 декабря в БСМП Кербер признан потерпевшим и допрошен. В дополнение к ранее выясненным обстоятельствам стало известно следующее: парни пристали к нему, когда он проходил у киосков на автобусной остановке «Ул. Бударина». Просили сначала закурить, потом денег на спиртное. Кербер не отвечал им, старался быстрее уйти, но они не отставали. Один из парней, который был повыше ростом и казался старше второго, стал хватать его за куртку, требовал снять ее. Поскольку парни были в сильной степени алкогольного опьянения, Кербер требования их серьезно не воспринимал и надеялся уйти от них. Однако возле дома они его снова догнали, хватали за одежду, предлагали постоять, поговорить, когда он повернулся и хотел зайти в подъезд, кто-то из них ударил его чем-то в спину. До этого в руках у них ножа Кербер не видел. Парня, который был повыше ростом, сможет опознать.

Утром 11 декабря в медицинском вытрезвителе оперуполномоченный опросил Болдина об обстоятельствах, при которых он потерял обувь, показал ботинок, изъятый на месте происшествия. Болдин пояснил, что он не помнит, как провел вечер 10 декабря и каким образом остался без обуви, предъявленный ботинок ему не принадлежит.

Следователь пригласил в УВД мать Болдина, допросил ее в качестве свидетеля о том, как ее сын собирался провести вечер 10 декабря, о приметах его одежды и обуви. Предъявил на опознание изъятый ботинок.

Болдина Л.А. показала, что ее сын 10 декабря вечером ушел на дискотеку со своим знакомым Уваровым Александром. Дома не ночевал. Ботинок опознала, как принадлежащий ее сыну.

Следователь задержал Болдина в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, допросил в качестве подозреваемого в присутствии защитника. На допросе Болдин показал, что ничего не помнит о том, как провел вечер 10 декабря, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Примечание: Болдин Виктор Николаевич, 19 лет, проживает: ул. Яковлева, д. 18, кв. 44, студент 2 курса технологического института.

Составить:







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.