Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Понятие и признаки преступления





 

Задача 1

Рабочий Анисимов во время проведения ремонтных работ на заводе с целью хищения перебросил через забор несколько мотков алюминиевого провода общей стоимостью 550 рублей, а затем, погрузил похищенное в свою автомашину и увёз для продажи.

Является ли совершённое Анисимовым деяние преступлением? Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ и ст. 7.27 КоАП РФ.

Варианты: Изменится ли ваша оценка, если а) стоимость похищенного была 1000 рублей; б) хищение было совершено Анисимовым по предварительному сговору с электромонтёром Горбатовым.

Задача 2

Яхонтов на ксероксе сделал копию купюры достоинством в 1000 рублей и показал её пришедшим к нему гостям. Хвалясь своими способностями, он предлагал найти отличие от настоящей купюры.

Ознакомьтесь со ст. 186 УК РФ. Решите, являются ли действия Яхонтова по изготовлению поддельной денежной купюры преступлением.

Изменится ли ваше мнение, если Яхонтов подарил подделку одному из гостей?

 

Задача 3

Из-за сложившихся неприязненных взаимоотношений супруги Егоровы расторгли брак. С иском о разделе имущества никто из них не обращался. Желая взять себе большую часть из совместно нажитого имущества, Егоров, в тайне от своей бывшей жены, продал автомашину и гараж стоимостью 800 тыс. рублей.

Егорова обратилась к прокурору, с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за хищение их совместно нажитого имущества.

Каким должно быть решение прокурора?

 

Задача 4

Ильясов, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, был задержан на центральной магистрали города работниками дорожно-постовой службы за нарушение правил дорожного движения, выразившемся в езде со значительным превышением допустимой скорости, что создавало реальную угрозу безопасности на дороге.

Ознакомьтесь со ст. 264 УК РФ. Является ли поведение Ильясова преступным?

Изменится ли ваше мнение, если Илясов при изложенных обстоятельствах совершил наезд на пешехода и причинил его здоровью вред средней тяжести или тяжкий вред?

 

Задача 5

Жеманский подозревался в сбыте наркотиков. В связи с этим у него в квартире был произведён обыск, в процессе которого были обнаружены и изъяты приготовленные для сбыта 500 грамм героина, а также пистолет с патронами и два кинжала, являющиеся холодным оружием.

Ознакомьтесь со ст. 228.1 и ч. 1, 4 ст. 222 УК РФ.

Что означает понятие «характер общественной опасности преступления»?

Отличаются ли по характеру общественно опасности деяния, вменённые в вину Жеманскому? Что можно сказать об ответственности за хранение холодного оружия? Есть ли в данном случае признак противоправности?

 

Задача 6

Кушнарёв был осуждён к 10 годам лишения свободы за убийство. В процессе предварительного расследования, а затем в суде Кушнарёв категорически отрицал свою виновность в этом преступлении. Отбывая наказание в исправительной колонии, Кушнарёв совершил побег. Однако через месяц он был задержан и привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 313 УК РФ.

К этому времени прокуратурой было установлено, что Кушнарева оговорили свидетели, и он был осуждён необоснованно.

Решите вопрос об ответственности Кушнарёва по ст. 313 УК РФ.

 

Задача 7

Воробьёв, находясь в ресторане, громко выражался нецензурной бранью. В ответ на замечание, сделанное ему официантом, он стал переворачивать в зале стулья и столы с посудой, разбил зеркало, затем забежал в кухню и опрокинул там бак с кипящей водой.

От действий Воробьёва никто не пострадал, но после его задержания, ресторан пришлось закрыть на один час для наведения порядка.

Ознакомьтесь со ст. 213 УК РФ и ст. 20.1 КоАП РФ.

Административный проступок или преступление совершил Воробьёв? Обоснуйте ответ.

 

Задача 8

Камнев и Семёнов зимой отправились в тайгу на охоту. Когда они находились в двадцати километрах от ближайшего населённого пункта, Семенов упал в глубокую яму, сломал ногу и не смог идти. Камнев не оказал ему никакой помощи. Несмотря на просьбы Семёнова, Камнев бросил его в лесу, ушёл и никому о случившемся не рассказал. При этом оба – и Камнев, и Семёнов - были в состоянии алкогольного опьянения. На третий день Семёнов был обнаружен умершим от переохлаждения случайно проходившими в этом месте геологами.

Ознакомьтесь со ст. 125 УК РФ и дайте уголовно-правовую оценку поведению Камнева.

 

Задача 9

Водитель автобуса Ухватов во время работы выпил 500 граммов водки и, переезжая мост через глубокий овраг, не смог справиться с управлением. Автобусом были сбиты перила моста, машина упала в овраг, находившиеся в автобусе пятнадцать человек пассажиров погибли. Ухватов сумел спастись.

Ознакомьтесь со ст. 264 УК РФ. К какой категории относится совершённое преступление?

 

Задача 10

Дворник Алмазов, сбрасывая снег с крыши многоэтажного дома, не заметил вышедшей из подъезда дома Егоровой. Сброшенным снегом здоровью Егоровой был причинён вред средней тяжести.

Изучите гл. 16 УК РФ и решите, является ли содеянное Алмазовым преступлением?

 

Задача 11

Баранов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в трамвае, выражался нецензурно, расталкивал пассажиров, а сидевшего Храпова схватил за одежду, стащил с сидения и сел на его место.

Изучите ст. 213 УК РФ и ст. 20.1 КоАП РФ и определите характер противоправности действий Баранова.

 

Задача 12

Серов был осуждён за разбойное нападение по ч. 1 ст. 162 УК РФ к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В кассационной жалобе адвокат утверждал, что вид колонии определён без учёта категории совершённого Серовым преступления.

Изучите ст. 58 и ч. 1 ст. 162 УК РФ и определите, обоснованны ли доводы адвоката.

 

Задача 13

Фараонова в магазине взяла с витрины и спрятала в карман своего пальто плитку шоколада стоимостью 45 рублей. При попытке выйти из магазина не расплатившись, она была задержана работниками магазина.

Являются ли действия Фараоновой общественно опасными и противоправными? Каково значение ч. 2 ст. 14 УК РФ?

Задача 14

Яковлева во время очередной ссоры с мужем разбила дорогой сервиз, подаренный ему родственниками на день рождения.

Изучите ст. 167 УК РФ. Является ли поведение Яковлевой противоправным?

 

Задача 15

Курашов во время поездки в автобусе с целью хищения денег из кармана пальто Мезенцевой, похитил свёрток, в котором оказался бутерброд стоимостью 15 рублей.

Подлежит ли Курашов уголовной ответственности за это деяние?

 

Задача 16

Возвращавшийся после неудачной охоты Белов, подъехал на мотоцикле к пруду, чтобы помыть сапоги. Увидев плавающих в пруду четырёх домашних гусей, Белов несколькими выстрелами убил их, сложил в рюкзак и уехал. Стоимость гусей 600 рублей.

Ознакомьтесь со ст. 7.27 КоАП РФ и ст. 158 УК РФ и на примере данной ситуации решите вопрос о разграничении административного проступка и преступления.

 

Задача 17

Аксёнов и Безруков договорились похитить в магазине спиртное, прикрывая друг друга от находящихся там продавцов.

В торговом зале самообслуживания каждый из их взял по две бутылки водки, спрятав во внутренние карманы пальто.

Чтобы сделать хищение незаметным, они действовали согласно договорённости.

Общая стоимость похищенного составляла меньше одного минимального размера оплаты труда.

Хищение обнаружилось через пять минут при просмотре видеозаписи наблюдения торгового зала службой охраны. Похитители были задержаны.

Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ и ст. 7.27 КоАП РФ и решите вопрос, являются ли действия Аксёнова и Безрукова преступными.

 

Тема 3. Объект преступления

 

Задача 1

При пересечении государственной границы Российской Федерации сотрудниками таможенной службы были задержаны граждане Украины Сухих и Шевко, пытавшиеся контрабандным путем перевезти через границу семь картин, представляющих историческую и культурную ценность. В ходе расследования было установлено, что эти картины были похищены из антикварного магазина.

Каким объектам был причинен ущерб в результате действий Сухих и Шевко?

Для ответа на вопрос ознакомьтесь со ст.ст. 164 и 188 УК РФ.

 

Задача 2

Писарев в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов ногами Альшевской, от которых последняя упала, ударившись головой о деревянную ручку дивана. В результате преступных действий Писарева Альшевской был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть.

Определите все виды объекта совершенного преступления? Кто является потерпевшим в совершенном преступлении?

 

Задача 3

Корнеев подделал удостоверение ветерана труда, дающее право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, и стал его использовать. В ходе проверки проездных билетов контролерами подделка была обнаружена, против Корнеева было возбуждено уголовное дело. Приговором суда Корнеев был осужден по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Каким объектам уголовно-правовой охраны Корнеев причинил вред? Что явилось предметом преступления? Как соотносятся объект и субъект преступления?

 

Задача 4

Жердев, проходя мимо автомобиля Кузина, из зависти облил машину азотной кислотой, в результате чего был поврежден кузов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты совершенного преступления.

 

Задача 5

Бурнаков, поздно вечером возвращаясь с работы, подошел к Кунаеву и, толкнув его, сорвал с него меховую шапку, попытался скрыться, но был задержан и доставлен в отделение милиции.

Назовите непосредственный объект, которому был причинен ущерб в результате преступления? Что в данном случае является предметом преступления, и чем он отличается от объекта?

Задача 6

Токмаков, решив заняться фармацевтической деятельностью, обратился к Новикову, работающему в лицензионной палате, с просьбой выдать лицензию. За выполненную работу Новиков получил от Токмакова 1 000 долларов.

Причинен ли вред объектам, находящимся под охраной уголовного закона?

Для ответа на вопрос ознакомьтесь со ст.ст. 290, 291 УК РФ.

 

Задача 7

Михайлов нашел в лесу охотничье ружье, которое, будучи никелированным, хорошо выглядело, однако из-за отсутствия ударно-спускового механизма было непригодно для стрельбы. Ружье Михайлов стал хранить у себя в квартире. Через некоторое время оно было изъято у него участковым инспектором.

Что является объектом и предметом преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ? Причинен ли действиями Михайлова вред объекту данного преступления?

 

Задача 8

Пятков признан виновным в том, что, будучи в нетрезвом состоянии, в ресторане шумел, свистел, выражался нецензурными словами, кидал стулья. Когда его попытались успокоить, Пятков схватил со стола нож и ударил посетителя ресторана в живот, тем самым причинив тяжкий вред здоровью.

Каким общественным отношениям причинен вред действиями Пяткова?

 

Задача 9

Котов и Михалюк изготавливали из серебра с последующим золочением фальшивые золотые монеты «царской чеканки» достоинством десять рублей, которые сбывали российским и иностранным гражданам под видом золотых. Всего ими было изготовлено и реализовано 140 таких монет.

Определите все виды объекта и предмет совершенного преступного деяния.

Ознакомьтесь со ст.ст. 159, 186 УК РФ.

 

Задача 10

Леонов, находясь за рулем автомобиля, превысил скорость и сбил на пешеходном переходе Ткачева. В результате дорожно-транспортного происшествия Ткачеву был причинен тяжкий вред здоровью. В отношении Леонова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Определите родовой, видовой и непосредственный, а также основной и дополнительный объекты совершенного Леоновым преступления. Имеется ли в данном случае предмет преступления?

Задача 11

Мельников, вооружившись обрезом, поздно вечером подкарауливал сотрудника милиции Козлова с целью его убийства из мести за отказ отпустить задержанного брата Мельникова. Увидев человека в форме, он выстрелил и ранил его. Пострадавшим оказался железнодорожник Ветров.

Укажите объекты, которым причинен вред и создана угроза причинения вреда.

 

Задача 12

Петухов и Мартынюк около часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на Старцева, избили его, забрали кошелек, в котором находилось 2 000 рублей, меховую шапку, часы. В результате избиения Старцеву был причинен средний вред здоровью. В отношении Петухова и Мартынюк было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ.

Определите виды объектов данного преступления. Является ли данное преступление двухобъектным? Какой объект в данном случае будет основным, а какой – дополнительным, и почему?

Задача 13

Тимонин и Сиваков решили похитить грузы, перевозимые в контейнерах на платформах поездов. Для этого они с помощью гаечного ключа и лома устроили крушение поезда. Из разбитого контейнера взяли галантерейные товары на сумму 45 000 рублей. Тимонин и Сиваков были осуждены за преступления, предусмотренные ст.ст. 158, 267 УК РФ.

Укажите объекты и предметы совершенных преступных деяний. Чем отличается объект от предмета преступления?

Задача 14

Лешкевич похитил у своего знакомого, сотрудника вневедомственной охраны, пистолет. Через неделю он совершил разбойное нападение на квартиру, где похитил ценные вещи на общую сумму 300 000 рублей.

Назовите объекты совершенных преступлений. В каком случае пистолет будет предметом преступления, а в каком – орудием преступления?

При решении задачи руководствуйтесь ст.ст. 162, 226 УК РФ.

 

Задача 15

Маркадеев, студент математического факультета, желая сорвать проведение экзамена, позвонил по телефону «02» и сообщил о якобы заложенной в здании факультета бомбы. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Маркадеев был задержан и привлечен к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты данного преступления.

 

Задача 16

Ерофеенко, гуляя в парке, нашел спичечный коробок с наркотическим веществом, который присвоил себе и хранил в кармане куртки. Возвращаясь домой, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его досмотра обнаружили наркотик. В отношении Ерофеенко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назовите родовой, видовой и непосредственный объекты совершенного Ерофеенко преступления.

 

Задача 17

Пассажир самолета Гельвер во время полета по маршруту «Москва-Новосибирск» достал боевую гранату и потребовал изменить курс полета, произвести посадку в одном из городов Дании. Экипаж выполнил требование Гельвера.

Каким объектам уголовно-правовой охраны действиями Гельвера был причинен ущерб?

 

Задача 18

Байбородов и Семенов предъявили требование предпринимателю Степанову о передаче им 2 000 евро. С этой целью они прибыли на работу последнего и стали требовать передать указанную сумму денег, угрожая убийством. На следующий день при передаче денег Байбородов и Семенов были задержаны сотрудниками милиции.

Каким объектам уголовно-правовой охраны причинен вред? Имеется ли в совершенном деянии предмет преступления?

 

Задача 19

Казанцев написал заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого Холодова за хищение золотых часов. В ходе расследования выяснилось, что золотые часы Казанцев отдал на хранение своему брату, а Холодов указанного преступления не совершал. В отношении Казанцева было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

Какому объекту был причинен вред преступными действиями Казанцева?

Изменится ли решение, если будет установлено, что брат сам взял часы, о чем Казанцев не знал?

Задача 20

Инспектор ГИБДД Белоусов при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, получал от граждан денежное вознаграждение за то, что он подписывал акты о технической исправности автомобилей, заранее зная об ее отсутствии. Так в течение 4 месяцев им было получено 100 000 рублей.

Определите все виды объекта преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

 

Задача 21

Захторенко был привлечен к уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег по ст. 186 УК РФ. Он изготовил на черно-белом принтере двадцать банковских билетов достоинством 1 000 рублей, раскрасил их цветными карандашами и вечером на вещевом рынке на них купил ковер. Во время судебного разбирательства адвокат Захторенко ходатайствовал о переквалификации содеянного на ч. 1 ст. 159 УК РФ, т.к. подделка была настолько грубой, что обнаружение не требовало специальных познаний.

Ознакомьтесь со ст.ст. 159 и 186 УК РФ. Определите, каким объектам Захторенко нанес вред? Чем отличаются предметы данных преступлений?

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.