Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. Объективная сторона преступления





 

Задача 1

Титов, заметив подростков, забравшихся в сад за его яблоками, спустил с привязи овчарку и натравил ее на ребят. Собака настигла 10-летнего Вову Крючкова и сильно покусала его, причинив средний вред здоровью.

Является ли собака орудием преступления? Будет ли Титов нести уголовную ответственность по ст. 112 УК РФ за вред, причиненный его собакой?

 

Задача 2

Крутов, неоднократно судимый за кражи, уговорил 12-летнего Витю Галкина, забраться в открытую форточку квартиры и похитить золотые изделия, указав место, где они лежат. Крутов ожидал мальчика в сквере на скамейке, куда последний принес похищенные ценности. За содеянное Крутов дал мальчику 100 рублей.

В чем состоит объективная сторона совершенного Крутовым преступления?

 

Задача 3

Два друга - Георгиев и Мурашов - поспорили, кто из них первым переплывет реку. Доплыв до середины реки, Георгиев почувствовал, что дальше плыть не может. Он стал звать Мурашова на помощь, однако последний, не обращая на призывы о помощи никакого внимания, продолжал плыть на противоположный берег. Георгиев утонул. Свое поведение Мурашов объяснил тем, что при попытке оказать помощь мог сам вместе с ним погибнуть, т.к. не очень хорошо плавает.

В какой форме совершено деяние? Образует ли это деяние объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ?

 

Задача 4

Карагодин нанес Алехину 2 удара в область живота. Ранение оказалось опасным для жизни и здоровья в момент причинения. После операции и лечения Алехин был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии, но через месяц снова попал в больницу вследствие послеоперационных осложнений. Ему была сделана повторная операция, однако ввиду нарушения диеты его состояние ухудшилось, что потребовало повторного хирургического вмешательства, приведшего к смерти. Карагодин был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В жалобе осужденный просил пересмотреть приговор и снизить наказание, т.к. он не считает себя виновным в смерти Алехина.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Находятся ли действия Карагодина в причинно-следственной связи со смертью Алехина?

 

Задача 5

Марков, управляя автомобилем, подъезжая к дому, подал машину назад и, убедившись в отсутствии людей, выехал на середину проезжей части дороги. В это время с горы на проезжую часть съезжала на санках 9-летняя Ира Родионова и на большой скорости заехала под машину. При столкновении ей был причинен тяжкий вред здоровью. На предварительном следствии потерпевшая показала, что санки, на которых она сидела, неожиданно с горы столкнул мальчик.

Находится ли тяжкий вред здоровью в причинной связи с действиями Маркова?

 

Задача 6

Сабуров зашел в магазин вечером. В то время, когда продавец ушла в подсобное помещение, а единственный покупатель стоял у другого прилавка спиной к нему, Сабуров взял с прилавка три коробки конфет и ушел. Впоследствии он был задержан и привлечен к уголовной ответственности. Сабуров был осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Правильно ли поступил суд? Признаки объективной стороны какого преступления содержатся в действиях Сабурова?

 

Задача 7

Коваленко, желая оказать помощь упавшему на тротуар, находящемуся в нетрезвом состоянии Смекову, поставил его на ноги и удалился. Смеков подошел к краю тротуара, споткнулся и упал на проезжую часть дороги. Следовавший мимо на автомобиле Седов не смог предотвратить наезд, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью Смекову.

Содержится ли в действиях Коваленко объективная сторона какого-нибудь преступления? Что явилось причиной наступления указанных последствий?

 

Задача 8

Бердов и Заводов, будучи в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений избили Евланова, причинив ему телесные повреждения в виде перелома костей носа и множественных кровоподтеков лица. По причине болезни гемофилией, из-за острого малокровия, вызванного длительным кровотечением, Евланов скончался в больнице. Причиненные ему телесные повреждения квалифицированы как вред здоровью средней тяжести. Бердов и Заводов были осуждены за хулиганство (ст. 213 УК РФ) и неосторожное причинение смерти (ст. 109 УК РФ).

Правильно ли суд установил объективную сторону преступления?

 

Задача 9

На станции бригада монтажников меняла опоры контактной сети. Кем-то из рабочих был замечен оборванный электропровод. По инструкции, об этом следовало сразу же доложить дежурному диспетчеру, однако прораб участка Мазуров этого не сделал. Зная, что ремонт поврежденных проводов не входит в обязанности его бригады, он никому об обрыве провода не доложил, а самовольно, в нарушение установленных правил, дал указание рабочим срастить провода и закрепить их на опорах без снятия напряжения. В результате рабочий, пытавшийся выполнить указание работника, был поражен током и погиб.

Охарактеризуйте объективную сторону совершенного Мазуровым преступления.

 

Задача 10

К врачу Сафонову обратились соседи по дому с просьбой оказать экстренную медицинскую помощь Бакаевой, живущей этажом выше. Сафонов заявил, что он идет в театр, а к больной следует вызвать «скорую медицинскую помощь». Ночью Бакаева скончалась от обширного инфаркта миокарда.

Должен ли Сафонов быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ?

 

Задача 11

Давыдов поздно вечером, следуя на своем личном автомобиле, заметил лежащего на проезжей части мужчину. Он остановил автомобиль и обнаружил, что мужчина находится в сильной степени алкогольного опьянения, после чего Давыдов уехал, не сообщив никому о происшествии.

Находился ли неизвестный мужчина в опасном для жизни состоянии? Находите ли вы в действиях Давыдова объективную сторону какого - либо преступления?

 

Задача 12

Пассажиры скорого поезда на участке Тула-Серпухов заметили, что с их составом что-то неладное: то он шел на повышенной скорости, то вдруг останавливался, а потом рывком бросался с места. На одной из промежуточных станций главный кондуктор бросил записку, чтобы осмотрели поезд в г. Серпухов. При осмотре обнаружили, что на паровозе нет машиниста. Машинист соскочил у светофора с паровоза, чтобы поднять фуражку, и не смог догнать поезд. Помощник машиниста, оставшийся на поезде не смог один хорошо вести состав.

Подлежит ли машинист уголовной ответственности за то, что он покинул паровоз, если в соответствующих правилах прямо не указано, что машинист не имеет права покидать паровоз во время движения?

 

Задача 13

Лаврентьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений стал приставать к незнакомым ему Панову и Раскоповой, оскорбляя их. Лаврентьев отломал на дереве ветку и ударил по лицу Панова, когда последний пытался пресечь его хулиганские действия. Лаврентьев был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Каково содержание объективной стороны преступления, совершенного Лаврентьевым? Правильно ли квалифицированы его действия судом? Можно ли отнести ветку к орудиям преступления, указанным в ст. 213 УК РФ?

 

Задача 14

Лесовский, Изотов и Багликов, находившиеся в нетрезвом состоянии, напали на 62-летнего Епифанова и стали его избивать. Проходившая мимо Журавлева, побежала за помощью к участковому инспектору Залепину. Последний сказал, что он находится в отпуске, посоветовал обратиться к участковому Дербеневу. Дербенев выслушал женщину и сказал, что примет меры, однако никак не отреагировал.

Лесовский, Изотов и Багликов в течение часа избивали Епифанова. Когда последний потерял сознание, они решили, что он умер. Изотов оттащил потерпевшего к озеру и сбросил его в воду. Смерть Епифанова наступила от утопления.

Имеется ли причинная связь между смертью Епифанова и действиями Лесовского, Изотова и Багликова? Будут ли нести ответственность за бездействие по ст. 125 УК РФ Журавлева, Залепин и Дербенев?

Задача 15

Демченко, владелец бультерьера, остановил на улице прохожего Бровикова и потребовал деньги и меховую шапку. Испугавшись грозного рычания собаки, Бровиков выполнил требование, отдав 7 000 рублей и норковую шапку.

Можно ли расценивать действия Демченко как совершенные с применением предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицировать их по ч. 2 ст. 162 УК РФ?

В чем особенности конструкции выполненного виновным состава преступления?

 

Задача 16

Золотова начала переходить проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора, а продолжила – на запрещающий. В это время автомобиль под управлением Дятловой, ехавший на зеленый свет, совершил наезд на Золотову. В результате дорожно-транспортного происшествия Золотовой был причинен тяжкий вред здоровью.

Подлежит ли Дятлова привлечению к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ?

 

Задача 17

Дианов зашел в аптеку для покупки лекарств и протянул фармацевту рецепт. Когда тот отвернулся, Дианов взял лекарства и быстро вышел из аптеки. Сумма похищенного составил 1 350 рублей. Через некоторое время Дианов был задержан, свое поведение он объяснил тем, что у него дочь лежит в больнице, а у него денег для покупки лекарств нет, т.к. ему не выдавали заработную плату два месяца.

Можно ли привлечь Дианова к уголовной ответственности за кражу? Совершил ли он действия в состоянии непреодолимой силы?

 

Задача 18

Евсейчук, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заступил дежурным по переезду. В нарушение правил он не подавал установленных сигналов, оставил переезд открытым, неохраняемым, а сам заснул в помещении. В результате произошел наезд пассажирского поезда на автомобиль «Жигули», пассажирам которого был причинен тяжкий вред здоровью.

Подлежит ли Евсейчук привлечению к уголовной ответственности по ст. 263 УК РФ?

 

Задача 19

На перекрестке к одной из машин, за рулем которой сидела молодая женщина Нефедова, подбежал Лобанов и кинул в форточку машины живую крысу. Испугавшись, Нефедова выскочила из машины, а Лобанов сел за руль и уехал в неизвестном направлении. Впоследствии он продал автомобиль Колбину.

Объективная сторона какого преступления содержится в действиях Лобанова?

Будет ли Колбин нести уголовную ответственность по ст. 175 УК РФ, если он знал, что покупает угнанный автомобиль?

 

Задача 20

Орехов и Ивлев, являясь осмотрщиками-ремонтниками на станции Лихая, не проверили тормозную систему поезда и отправили его на перегон с неисправленными тормозами. Товарный поезд на перегоне Лихая-Каменская, имевшем постоянный спуск, из-за отказа тормозов развил скорость до 130 км/ч и на входных стрелках потерпел крушение: оторвавшийся электровоз столкнулся с пассажирским поездом «Москва-Хабаровск», в результате чего погибли 84 пассажира, 40 был причинен вред различной тяжести.

Материальным или формальным является состав преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ? Назовите основные и факультативные признаки объективной стороны данного состава.

 

Задача 21

Вечером Жилев и Щебеньков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений избили Новоселова, причинив ему тяжкий вред здоровью. После избиения они оставили потерпевшего без помощи лежащим на земле. Суд квалифицировал их действия по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и ст. 125 УК РФ.

Правильно ли суд определил объективную сторону совершенных преступлений?

 

Задача 22

Никитин и Садгиков, вооруженные автоматами и гранатами, во Владикавказе захватили автобус с людьми. За их освобождение потребовали от органов власти предоставления самолета для вылета в Боливию и деньги в размере 1 миллиона долларов. В случае невыполнения их требований оно угрожали взорвать автобус с людьми. Требование преступников было выполнено. Арестованные в аэропорту Боливии, Никитин и Садгиков пояснили, что не намеревались причинить людям какой-либо вред даже в случае невыполнения требований.

Содержится ли объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, в действиях Никитина и Садгикова? Каким по конструкции является состав преступления, предусмотренный ст. 206 УК РФ?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.