Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание компьютерных публикаций





Цель работы:

- уметь создавать сложные документы;

- уметь форматировать страницы документа.

 

Краткие теоретические сведения:

Создание списков:

1. Главная – группа Абзац.

2. Выбрать вид списка: нумерованный, маркированный, многоуровневый. ОК.

Создание колонтитулов.

Колонтитул – это заголовочное данное, повторяемое вверху или внизу каждой страницы документа.

1. Вставка - Колонтитулы.

2. Ввести текст или вставить нужный текст с помощью кнопок панели инструментов Колонтитулы.

Разбить текст на колонки:

1. Выделить текст.

2. Разметка страницы – группа Параметры страницы - Колонки.

3. Задать число колонок.

 

Вставка сносок:

1. Выделить слово, на которое нужно сделать сноску.

2. Ссылки – Вставить сноску.

3. Задать необходимые параметры.

 

Задание.

1.Набрать текст, отформатировав его: размер шрифта – 14,межстрочный интервал – полуторный, заголовки – размер шрифта 16.

2. Разбить часть текста на колонки.

3. Вставить верхний колонтитул. В нём ввести текст – Устройство персонального компьютера. В нижний колонтитул ввести свою фамилию, номер группы и текущую дату.

4. Сделать сноску внизу страницы документа.

5. Вставить рисунок. Выделить его и на панели инструментов Рисование выбрать Обтекание текстом – Вокруг рамки.

6. Нарисовать схему с помощи инструментов панели инструментов Рисование.

 

Запоминающие устройства

Запоминающее устройство — носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.


Классификация запоминающих устройств

 

По устойчивости записи и возможности перезаписи ЗУ делятся на:

v Постоянные ЗУ (ПЗУ), содержание которых не может быть изменено конечным пользователем (например, CD-ROM). ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание информации.

v Записываемые ЗУ (ППЗУ), в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, CD-R).

v Многократно перезаписываемые ЗУ (ПППЗУ) (например, CD-RW).

v Оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивает режим записи, хранения и считывания информации в процессе её обработки. Быстрые, но дорогие ОЗУ (SRAM) строят на триггерах, более медленные, но дешёвые разновидности ОЗУ — динамические ЗУ (DRAM) строят на конденсаторах. В обоих видах ЗУ информация исчезает после отключения от источника тока.

 

Логическая структура диска

 


Магнитные диски (МД) относятся к магнитным машинным носителям информации. В качестве запоминающей среды у них используются магнитные материалы со специальными свойствами (с прямоугольной петлей гистерезиса), позволяющими фиксировать два магнитных состояния - два направления намагниченности. Каждому из этих состояний ставятся в соответствие двоичные цифры: 0 и 1. Накопители на МД (НМД) являются наиболее распространенными внешними запоминающими устройствами в ПК. Диски бывают жесткими и гибкими, сменными и встроенными в ПК. Устройство для чтения и записи информации на магнитном диске называется дисководом.

Информация на МД записывается и считывается магнитными головками вдоль концентрических окружностей - дорожек (треков). Количество дорожек на МД и их информационная емкость зависят от типа МД, конструкции накопителя на МД, качества магнитных головок и магнитного покрытия.

Каждая дорожка МД разбита на сектора. В одном секторе дорожки может быть помещено 128, 256, 512 или 1024 байт, но обычно 512 байт данных. Обмен данными между НМД и ОП осуществляется последовательно целым числом секторов. Кластер - это минимальная единица размещения информации на диске, состоящая из одного или нескольких смежных секторов дорожки.

При записи и чтении информации МД вращается вокруг своей оси, а механизм управления магнитной головкой подводит ее к дорожке, выбранной для записи или чтения информации.

Данные на дисках хранятся в файлах, которые обычно отождествляют с участком (областью, полем) памяти на этих носителях информации.


 

Цифровые запоминающие устройства[1]

 

Самое большое распространение запоминающие устройства приобрели в компьютерах (компьютерная память). Кроме того, они применяются в устройствах автоматики и телемеханики, в приборах для проведения экспериментов, в бытовых устройствах (телефонах, фотоаппаратах, холодильниках, стиральных машинах и т. д.), в пластиковых карточках, замках.

 

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.