Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Распределение суммы заработка между членами бригады рабочих-сдельщиков с применением коэффициента трудового участия





Коэффициент трудового участия (КТУ) представляет собой обобщенную количественную оценку реального вклада каждого члена бригады в общие результаты работы в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы, с учетом фактического совмещения профессий, выполнения более сложных работ, увеличения зон обслуживания и подмены отсутствующего рабочего, помощи в работе другим членам бригады, соблюдения трудовой и производственной дисциплины.

Размер КТУ устанавливается в пределах 0,5 – 1,5. Рекомендованный диапазон КТУ используется советом бригады с учетом трудового участия (вклада) каждого рабочего. Конкретный размер КТУ на месяц устанавливается советом бригады открытым голосованием, протокол которого прикладывается к наряду и табелю. Примерный перечень факторов, повышающих и понижающих коэффициент трудового участия, представлен в приложении 3.

С учетом коэффициента трудового участия могут определяться премии, выплачиваемые из фонда заработной платы и фонда материального поощрения в части, образованной за счет отчислений от прибыли, а также сдельный приработок.

Оплата по тарифу начисляется членам бригады в соответствии с присвоенными им разрядами и отработанным временем.

Фактически КТУ может устанавливаться каждому члену бригады равным базовому, большим или меньшим базового в зависимости от индивидуального трудового вклада в общие результаты работы бригады в соответствии с принятыми в организации критериями оценки личного вклада и их количественными выражениями.

Полный заработок i-го члена бригады с учетом КТУ определяется по формуле:

, (18)

где – заработок по тарифу (повременный), который рассчитывается по формуле:

, (19)

– приработок сдельный, приходящийся на единицу условной расчетной величины, который рассчитывается по формуле:

, (20)

– устанавливается как частное от деления суммы сдельного приработка на условную расчетную величину бригады:

, (21)

– сумма сдельного заработка бригады, руб.;

- количество человек в бригаде;

– расчетная условная величина, получаемая путем умножения тарифного заработка на КТУ:

, (22)

– премия, подсчет которой ведется для каждого члена бригады умножением всей сумы премии на величину К2:

, (23)

где К2 – устанавливается как частное от деления суммы премии на условную расчетную величину бригады:

, (24)

– сумма премии, установленная бригаде, руб.

 

Задания для выполнения лабораторной работы № 3

Задание 1. Необходимо распределить заработок бригады между ее членами. Исходные данные для выполнения задания представлены в приложении 5 (таблицы 7, 8, 9). Расчеты произвести с помощью программы EXCEL и оформить в виде таблицы (пример расчетной таблицы представлен в приложении 6).

Задание 2. Необходимо распределить заработок бригады между ее членами применяя коэффициент трудового участия. Исходные данные для выполнения задания представлены в приложении 5,7,8 (таблицы 9, 11, 12, 13). Расчеты произвести с помощью программы EXCEL и оформить в виде таблицы (пример расчетной таблицы представлен в приложении 9).

 

Лабораторная работа №3: «Распределение суммы заработка в соответствии с квалификационным уровнем рабочего (бестарифная система оплаты труда)»

 

Распределение суммы заработка между членами бригады рабочих-сдельщиков с применением коэффициента квалификационного уровня

Общие положения

Бестарифная система оплаты труда основана на применении различных видов коэффициентов для оценки квалификации и результативности труда работников и использовании их для распределения между работниками средств на оплату труда, сформированных тем или иным способом.

В наиболее общем виде бестарифный вариант организации заработной платы характеризуется следующими принципами:

· предопределенность (т.е. тесная связь и полная зависимость уровня оплаты труда работника от величины фонда заработной платы, начисленной по коллективным результатам работы);

· всегда относительная степень гарантированности оплаты, базирующейся на присвоении каждому работнику постоянных коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и определяющих в основном его трудовой вклад в общие результаты труда по данным о предыдущей трудовой деятельности работника или группы работников, относимых к этому квалификационному уровню;

· постоянно осуществляемая оценка заслуг работника в его трудовом коллективе, выражающаяся в установлении при каждом начислении заработной платы работнику коэффициентов его трудового участия в текущих результатах деятельности.

Индивидуальная заработная плата (ЗПi) каждого работника представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде заработной платы. Принципиальная формула ее расчета может быть представлена в следующем виде:

, (25)

где ФОТк – фонд заработной платы коллектива (участка, цеха), подлежащий распределению между работниками (руб.);

Кiку – коэффициент квалификационного уровня, присвоенный i-тому работнику трудовым коллективом в момент введения бестарифной системы оплаты (баллы, доли единиц или другие условные единицы);

КТУi – коэффициент трудового участия в текущих результатах деятельности, присваиваемый i-тому работнику трудовым коллективом на период, за который производится оплата (доли единиц, баллы и другие условные единицы);

Тi – количество рабочего времени, отработанного i-м работником в период, за который производится оплата (часы, дни);

i = 1,2 … n – количество работников, участвующих в распределении фонда оплаты труда.

Формула отчетливо показывает, что доля работника в фонде заработной платы определяется четырьмя факторами: количеством отработанного работником рабочего времени, коэффициентом квалификационного уровня и трудового участия, количеством работающих в трудовом коллективе.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.