Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перевод спектра в другие единицы





Наиболее часто используемыми единицами являются % пропускания и единицы поглощения. Если целью исследования является визуальное сравнение полученного спектра с опубликованными спектрами сравнения, то необходимо использовать % пропускания; для проведения количественного анализа исполь­зуют единицы поглощения.

Меню «ОБРАБОТКА» позволяет перевести спектр в различные другие единицы, которые подробно рассмотрены в интерактивной справочной системе OMNIC Help:

1. единицы Кубелка-Мунка, использующиеся для поиска спектров диф­фузного отражения в библиотеках спектров поглощения;

2. фотоакустические единицы, использующиеся для спектров, получен­ных с использованием фотоакустической приставки;

3. единицы % отражения, эквивалентные единицам % пропускания, одна­ко % отражения лучше использовать для спектров, полученных методом отра­жения;

4. единицы log(1/ R), использующиеся для полученных методом отраже­ния спектров, предназначенных для количественного сравнения. Концентрация компонента часто находится в линейной зависимости от значения log (1/ R).

Многие команды OMNIC лучше работают со спектрами, полученными в единицах поглощения, спектр переводят в указанные единицы с помощью ко­манды «Оптическая плотность» в меню «ОБРАБОТКА». Приведенный ниже пример предполагает перевод спектра, представленного на рис. 18, в спектр пропускания (%), а затем снова в единицы поглощения.

Для перевода спектра образца (рис. 14), полученного в единицах погло­щения, в спектр пропускания (%) необходимо:

1. Выделить спектр, щелкнув по нему левой клавишей мыши.

2. Выбрать опцию «Пропускание» в меню «ОБРАБОТКА». На рис. 15 приведен спектр пропускания.

Рис. 15. Спектр пропускания.

Преобразовать спектр обратно в единицы поглощения можно, воспользо­вавшись опцией «Оптическая плотность» из меню «ОБРАБОТКА».

Мечение пиков

1. Мечение пиков с помощью команды «Поиск пиков».
Найти и пометить пики, которые выше установленного порога, можно,

воспользовавшись командой «Поиск пиков» в меню «АНАЛИЗ».

2. Мечение пиков с помощью инструмента для создания комментариев.
Чтобы воспользоваться инструментом для создания комментариев необ­
ходимо выделить его с помощью левой клавиши мыши на палитре инструмен­
тов (рис. 6). Данный инструмент позволяет пометить пики, используя частоту
их встречаемости (значения X) или другую информацию.

Пометить пик можно щелкнув над ним с помощью указанного инстру­мента. При этом над пиком появятся выделенный текст ярлыка, который можно отредактировать, и линия, связывающая ярлык с пиком (рис. 16). Ввод оконча­тельного варианта ярлыка подтверждается нажатием клавиши Enter на клавиа­туре. Нажатие левой клавиши мыши рядом с пиком при нажатой клавише Shift позволяет более точно определить вершину пика. На спектре также появляется ярлык, ввод текста которого можно подтвердить нажатием на клавиатуре кла­виши Enter.

Инструмент для создания комментариев позволяет производить и другие операции с ярлыком. Чтобы изменить существующий ярлык нужно щелкнуть по нему мышью, набрать новый текст и нажать Enter. Удалить существующий ярлык можно, щелкнув по нему мышью и нажав клавишу Delete.

Рис. 16. Мечение пика с помощью инструмента для создания комментари­ев.

Определение координат точки (X; Y) на спектре

Для определения координат точки на спектре по оси X или Y нужно вос­пользоваться специальным курсором, выделив его с помощью левой клавиши мыши на палитре инструментов (рис. 5, в). Координаты точки появятся над па­литрой инструментов после того, как будет выделена интересующая точка курсором.

Определение высоты пика

Для определения высоты пика нужно воспользоваться инструментом для определения высоты, выделив его с помощью левой клавиши мыши на палитре инструментов (рис. 5, г). После того, как будет отрегулирована базовая линия, над палитрой появятся скорректированное и нескорректированное значения высоты пика.

Определение площади пика

Для определения площади пика нужно воспользоваться инструментом для определения площади пика, выделив его с помощью левой клавиши мыши на палитре инструментов (рис. 5, д). После того, как будет отрегулирована ба­зовая линия, над палитрой появятся скорректированное и нескорректированное значения площади пика.

Представление спектров

Чтобы проще было рассматривать или сравнивать спектры можно вос­пользоваться командами в меню «ВИД».

Опция «На весь экран» изменяет спектры таким образом, чтобы они точ­но соответствовали вертикальной шкале своей панели.

Опция «Автоматически на всю шкалу» проводит указанную операцию автоматически после применения видоискателя или инструмента выделения. Выводимая на экран ось ординат соответствует выбранному спектру.

Опция «Общая шкала» изменяет спектры таким образом, чтобы они не были срезаны в верхней или нижней части. Это позволяет сравнивать интен­сивности полос различных спектров.

Опция «Установить соответствие шкалы» меняет ось ординат спектра таким образом, чтобы она совпала с осью ординат выбранного спектра, при этом шкала выбранного спектра не меняется. Это позволяет сравнивать интен­сивности полос различных спектров.

Опция «Смещение шкалы» сдвигает спектры по вертикали таким обра­зом, чтобы уменьшить их перекрывание.

При использовании указанных команд необходимо помнить, что текущая ось ординат подходит для выбранного спектра, но может не подойти для других представленных в окне спектров.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.