Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Жданова Т.Н., Добряков И.В. (Санкт-Петербург, Россия)





Санкт-Петербургский государственный университет, факультет психологи;

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образовании,

кафедра детской психиатрии и психотерапии

 

Наркозависимость среди беременных женщин – одна из наиболее тяжелых с точки зрения последствий, и наименее изученная проблема в данной области. Решение этой проблемы стоит на стыке акушерства, наркологии и психологии. Несмотря на то, что медицинские аспекты акушерства и гинекологии очень важны в работе с наркозависимыми беременными женщинами, основными мишенями работы в этом случае должны стать психосоциальные аспекты злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ). Иначе существующее психосоциальное неблагополучие может нивелировать работу акушеров-гинекологов (Selden A., 1996). Важно отметить, что в период гестации непосредственное наркологическое лечение невозможно осуществить, из-за риска навредить здоровью будущего ребенка. Поэтому необходимо сконцентрировать усилия специалистов на ресурсе поддержания ремиссии и усиления мотива отказа от наркопотребления, предоставляемом состоянием беременности как таковым.

В психоаналитических исследованиях отмечается, что ключевой аспект наркозависимости заключен не в приеме алкоголя или наркотиков, и не в их психологических, физиологических и социальных последствиях, а в индивидуальном развитии, структуре личности и психодинамике потребителя наркотиков, то есть в его внутренней проблематике.

К. Хорни отмечает, что существуют различия в том, куда направлен творческий импульс мужчины и женщины. Женский способ существования реализуется через его направленность вовнутрь, через внимание к глубоким переживаниям и инсайтам. Мужской способ существования характеризуется направленностью творческого импульса вовне, на поиск возможностей преобразования внешнего мира через взаимодействие с ним и утверждение себя в нем. Таким образом, самореализация женщины в отличие от мужчины происходит не через поступки, а через процесс самосознания (Horney K., 1993).

Беременность - это особое состояние, которое вызывает ряд изменений не только в физиологическом, но и в психологическом состоянии женщины, а также в ее социальном статусе. В данном случае психосоциальные особенности беременной женщины будут сочетаться с особенностями изменения ее личности в связи с употреблением ПАВ.

Основной вопрос, который возникает во время обследования беременных наркозависимых: существуют ли какие-либо специфические характерологические особенности личности, которые могли бы повлиять на зависимое поведение женщин, сформировать мотив отказа от употребления наркотических веществ? Исследования, направленные на выяснение факторов, которые лежат в основе их материнского поведения, указывают на полиморфизм факторов, определяющих его. Одним из существенных, но малоизученных аспектов проблемы является процесс формирования гестационной доминанты. Гестационная доминанта имеет два влияющих друг на друга компонента: физиологический и психологический.

Отмечено, что беременность и рождение ребенка приводят не только к физиологическим изменениям в организме матери, но и оказывают значительное влияние на ее психику, меняют характер межличностных отношений женщины. Психологический компонент гестационной доминанты (ПКГД) представляет собой совокупность механизмов психической саморегуляции, включающихся у женщины при возникновении беременности, направленных на сохранение гестации и создание условий для развития будущего ребенка, формирующих отношение женщины к своей беременности, ее поведенческие стереотипы (Добряков И.В., 1997, 2002).

Исследование особенностей психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) особенно важно в случае, когда женщина употребляет наркотические вещества, так как при оценке воздействия наркомании на беременную женщину необходимо принимать во внимание ту среду, в которой она находится. Наркомания у беременных женщин включает не только употребление психоактивных веществ, но и осложнения медицинского и акушерского характера, конфликты в семье, эмоциональные расстройства, физическое и сексуальное насилие, социальные и правовые проблемы, ведущие к безработице и финансовым проблемам. В результате такого образа жизни, из-за нежелания привлекать внимание к своей зависимости беременная наркоманка зачастую избегает медицинского наблюдения в предродовой период, чем усугубляет свое состояние. В родильные дома такие женщины попадают уже непосредственно перед родами без какого-либо предродового медицинского обследования.

На базе родильного дома №16 Санкт-Петербурга нами были обследованы 14 наркозависимых беременных женщин. Все они принадлежали к одной социальной группе и находились в сходной жизненной ситуации. Средний возраст испытуемых 22±4 года основной наркотик, употребляемый ими – героин. Срок беременности у женщин, поступающих в роддом, – 38/39 недель.

Пациентки были обследованы с помощью теста отношений беременности (ТОБ). Данная методика основана на теории психологии отношений В.Н. Мясищева, позволяющей рассматривать беременность как единство организма и личности. Поскольку личность по В.Н. Мясищеву есть динамическая система отношений (1960), тест содержит утверждения, отражающие отношения наркозависимой женщины, наиболее значимые для неё в период беременности. Тест позволяет определить тип ПКГД, а так же произвести качественный анализ наиболее значимых в данный период отношений.

В результате исследования у 9 из 14 испытуемых был определён оптимальный тип ПКГД, что говорит о том, что данные женщины находятся в состоянии психологического комфорта, без излишней тревоги относясь к своей беременности. Оптимальный тип способствует формированию гармонического типа семейного воспитания ребенка. Это можно объяснить тем, что беременность дает шанс изменить свою жизнь, внешнее окружение и систему отношений, став матерью.

У 3 женщин ПКГД был смешанным, с преобладанием тревожных характеристик. Выявленная тревожность затрагивает сферы отношения беременной к своему образу жизни и к процессу предстоящих родов. Это может быть объяснено недовольством женщин своим социальным статусом, появлением критики к своему поведению.

У 2 женщин в структуре ПКГД отмечалось сочетание тревожных и эйфорических признаков.

Показательным является тот факт, что у всех испытуемых положительный выбор эйфорического типа приходится на восприятие беременной женщины отношения посторонних. Это может объясняться тем, что, попадая в больничные условия, наркозависимая беременная женщина естественным образом временно меняет свое прежнее социальное окружение (круг лиц, употребляющих наркотики) на женщин, готовящихся стать мамами и медицинский персонал, которые принимают ее. Кроме того, это поддерживает возникшую ремиссию и укрепляет мотивацию наркозависимых женщин на социально одобряемый образ жизни после рождения ребенка. Полученные нами результаты не противоречат данным П.Д. Шабанова и О.Ю. Штакельберг, согласно которым психическое влечение к наркотику может временно подавляться госпитализацией больного, или «каким-либо эмоционально сильным увлечением (чувством), не связанным с наркотиком» (2000).

Таким образом, на основании полученных результатов испытуемые были разделены на две группы. В первую группу вошли женщины с оптимальным типом ПКГД, ее можно условно назвать «группа психологического комфорта». Во вторую группу («группа риска») вошли женщины, имеющие эйфорический и тревожный компоненты в структуре ПКГД. У испытуемых 2-й группы весьма вероятно появление осложнений в процессе беременности и родов, развитие связанны с ними нервно-психических расстройств, соматических нарушений.

Следует отметить, что среди испытуемых отсутствовали женщины с депрессивным типом ПКГД, а также с большей выраженностью клинических проявлений гипогестогнозического типа ПКГД.

Таким образом, рассматривая формирование личности как циклический процесс непрерывного взаимодействия и преобразования, в котором субъект действия, его личностные диспозиции и ситуация взаимно влияют друг на друга, и результатом которого является реально наблюдаемое поведение, можно говорить о выраженном позитивном влиянии беременности на личность наркозависимой женщины.

Можно предположить, что рождение ребенка женщиной, употребляющей наркотики, содержит в себе потенциал устойчивой ремиссии. Это даёт возможность специалистам разрабатывать пути рационального психологического сопровождения данной социальной категории.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.