Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разработка презентации дипломной работы





3.8.1 Для убедительности и доказательности своего выступления диплом­ник должен использовать таблицы и графический материал (графики, диаграм­мы, схемы, алгоритмы, карты и др.), наглядно иллюстрирующие собственные разработки, студента, выносимые на защиту.

3.8.2 Презентация дипломной работы может осуществляться с примене­нием технических средств (мультимедиапроектора, графопроектора и др.). Причем обязательно каждому члену ГЭК необходимо представить отпечатан­ный раздаточный материал (сброшюрованные листы формата А4 (210 х 297 мм).

3.8.3 Независимо от формы презентации она включает следующие эле­менты:

 

- титульный лист (приложение Л);

- реферат (копия реферата из дипломной работы, приложение Б);

- содержание (копия содержания из дипломной работы, приложения Г, Д,Е);

- иллюстративный материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.), кото­рые необходимы студенту для обоснования положений, выносимых на защиту;

- список использованных источников.

3.8.4 Иллюстративный материал, включаемый в презентацию, должен
удовлетворять следующим требованиям:

- отражать основную суть разделов дипломной работы;

- содержать важнейшие положения, выносимые на защиту;

- включать собственные разработки студента. Не рекомендуется исполь­зовать в презентации заимствованные материалы, которые не могут являться предметом защиты.

3.8.5 Из теоретической части дипломной работы (первый раздел) в пре­
зентацию могут быть при необходимости включены 1—2 схемы, иллюстри­
рующие идею дипломной работы и (или) методологию исследования. В презен­
тации должны преобладать материалы по расчетно-аналитической (второй раз­
дел) и особенно конструктивной (третий (четвертый) разделы) частям диплом­
ной работы. Рекомендуемое соотношение объемов материалов презентации по
первому, второму и третьему (четвертому) разделам дипломной работы состав­
ляет 1:2:3 соответственно.




СТП 20-04-2008

3.8.6 Иллюстративный материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) представляет собой копию соответствующих схем, таблиц, графиков, диаграмм дипломной работы с указанием источника, на основе которого они разработа­ны. При этом возможно либо сохранение нумерации, принятой в дипломной работе, либо использование новой нумерации (таблица 1, таблица 2 и т.д.).

3.8.7 Во время выступления, ответов на заданные вопросы и замечания руководителя и рецензента студент делает ссылки на соответствующие табли­цы и рисунки презентации.

Защита дипломной работы

3.9.1 К защите дипломной работы допускаются студенты, полностью вы­полнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

3.9.2 Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Госу­дарственной экзаменационной комиссии с участием не менее половины ее со­става. На защите целесообразно присутствие руководителя дипломной работы.

3.9.3 Не позднее чем за два дня до момента защиты дополнительно к до­кументам, представленным перед государственными экзаменами в ГЭК, заве­дующему выпускающей кафедры представляются:

 

- дипломная работа;

- отзыв руководителя;

- рецензия;

- справка о внедрении полученных результатов (при ее наличии);

- иллюстративный материал (презентация), выносимый на защиту;

- опубликованные тезисы, статьи и другие материалы, характеризующие достижения дипломника в научной, организационной, общественной и других видах работ.

3.9.4 Заседанием ГЭК руководит ее председатель (в его отсутствие — за­
меститель). Председатель объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему
его работы, и студент приступает к защите дипломной работы. Регламент вы­
ступления — до 10 минут.

3.9.5 После выступления студент отвечает на заданные ему вопросы
председателя и членов ГЭК, а также присутствующих на защите. После огла­
шения отзыва руководителя и рецензии дипломник отвечает на замечания ру­
ководителя и рецензента.

3.9.6 ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты диплом­
ной работы, оценивает ее по 10-балльной шкале, принимает решение о при­
своении студенту соответствующей квалификации. ГЭК принимает также ре­
шение о выдаче диплома о высшем образовании без отличия или с отличием,
рекомендации для поступления в магистратуру. Решение принимается боль­
шинством голосов, при их равенстве мнение председателя является решающим.




СТП 20-04-2008

3.9.7 Студентам, не защитившим дипломную работу по уважительной причине (документально подтвержденной), ректором университета по пред­ставлению декана факультета может быть перенесена защита дипломной рабо­ты на другой период работы ГЭК.

3.9.8 Студент, не явившийся на защиту или не защитивший дипломную работу без уважительной причины, допускается к повторной защите дипломной работы на платной основе в течение трех лет после окончания университета, но не ранее чем в следующем учебном году.

3.9.9 В перечисленных выше случаях (3.9.7 и 3.9.8) вопросы о теме ди­пломной работы и руководителе решаются заведующим соответствующей вы­пускающей кафедры.

4 Курсовая работа

Цели курсовой работы

4.1.1 Курсовая работа является одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим образованием. Она выполняется по учебной дисциплине в соответствии с учебными планами и направлена преимущественно на получе­ние практических умений и навыков по избранной специальности.

4.1.2 Курсовая работа является самостоятельной работой студента. Она носит учебно-исследовательский характер и поэтому должна базироваться на новейших достижениях науки в своей области.

4.1.3 Целями курсовой работы являются:

 

- закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, практиче­ских умений и навыков в соответствии с содержанием изучаемой дисциплины;

- овладение навыками самостоятельной работы;

- выработка умения формулировать суждения и выводы, логически по­следовательно и доказательно их излагать;

- выработка умения публичной защиты;

- подготовка к решению более сложной задачи — выполнению диплом­ной работы.

 

4.1.4 Тема курсовой работы должна отвечать учебным задачам теоретиче­ского курса, быть увязана с практическими задачами национальной экономики, быть реальной.

4.1.5 Темы курсовых работ и графики их выполнения разрабатываются и утверждаются кафедрами, за которыми закреплены дисциплины, по которым учебными планами предусмотрено выполнение курсовой работы.




ММ-21МН1

4.2 Структура курсовой работы и требования к ее элементам

4.2.1 Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: требования к структуре; требования к содержанию (основной час­ти); требования к оформлению.

4.2.2 Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию из­бранной темы. Она содержит: титульный лист; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (при необ­ходимости); введение; основную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

4.2.3 Титульный лист оформляется в соответствии с приложением М.

4.2.4 Требования к реферату, содержанию (плану) и перечню сокращений курсовой работы аналогичны требованиям к реферату, содержанию и перечню сокращений дипломной работы (п.п. 3.3.4; 3.3.5; 3.3.6, приложения В, Г, Д, Е).

4.2.5 Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, опре­деляется общая цель курсовой работы, ее конкретные задачи и методы исследо­вания.

4.2.6 При определении целей и задач исследований необходимо грамотно их формулировать. Так, при определении целей и задач не следует применять глагол «сделать». Корректнее использовать глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «оценить», «проанализировать», «обос­новать», «доказать» и т.д.

4.2.7 Основная часть работы включает, как правило, три раздела (теоре­тический, расчетно-аналитический и конструктивный), которые разделены на подразделы. Допускается выполнение курсовых работ, состоящих из двух или четырех разделов. Каждый раздел (подраздел) посвящен решению одной из за­дач, сформулированных во введении, поэтому его название не должно повто­рять название курсовой работы (раздела).

 

4.2.8 При выполнении теоретической части (первый раздел) теоретиче­ские положения, заимствованные из литературных и других источников, необ­ходимо приводить со ссылкой на источник, в качестве которого не рекоменду­ется использовать учебник (учебное пособие) по данной дисциплине. Написа­ние курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

4.2.9 Не следует перегружать работу длинными цитатами из авторитетной теоретической публикации. Необходимо своими словами пересказать, кто и в каких источниках дает, например, определение (понятие) изучаемого термина, сравнить различные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также сделать доказательные выводы.

4.2.10 В работах теоретического характера, анализируя литературу по те­
ме исследования, изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), не-




СТП 20-04-2008

обходимо высказать собственное мнение и отношение к изучаемым сторонам проблемы.

4.2.11 Курсовая работа, особенно по специальным дисциплинам должна основываться на конкретных фактических данных. При этом необходимо ис­пользовать материалы предприятий, на которых студенты работают или прохо­дят практику, данные статистических сборников, информацию, опубликован­ную в периодической печати, другие источники информации.

4.2.12 Содержание работы иллюстрируется таблицами, графическим ма­териалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.).

4.2.13 Требования к содержанию и оформлению заключения, списка ис­пользованных источников и приложений такие же, как к аналогичным разделам дишюмной работы (п.п. 3.3.9—3.3.11).

4.2.14 Объем курсовой работы составляет 25—30 страниц печатного тек­ста, выполненного на персональном компьютере. Работу помещают в папку-скоросшиватель или переплетают.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.