Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 4. Работа со справочной системой MS Word.





а) Изучить возможные способы получения справочной информации в MS Word:

· справочная система (Справка/Справка по Microsoft Word);

· контекстно-зависимая справка (Справка/Что это такое?).

· Помощник;

· справка в окнах диалога;

· подсказки в строке состояния;

· всплывающие подсказки.

б) Отключить Помощника.

Помощник — это удобное интерактивное средство для получения конкретной справки по заданной теме. В MS Word 2000 Помощник «перехватывает» все запросы к справочной системе, поэтому для полноценной работы со справочной системой его надо принудительно отключить (Справка/Справка по Microsoft Word/Параметры/ сбро­сить флажок Использовать Помощника). Теперь вместо окна Помощника по команде Справка/Справка по Microsoft Word открывается окно справочной системы.

Контрольные вопросы:

1. Выделение фрагмента документа, его копирование, перемещение, удаление.

2. Какие из выполненных действий относятся к редактированию?

3. Для чего предназначен значок

4. Структура окна MS Word и назначение его основных элементов.

5. Способы получения справочной информации в MS Word.

6. Сделать выводы по выполненной работе.

 

Практическая работа №5.

Тема: Форматирование документа.

Цель: получить практические навыки форматирования символов, абзацев, освоить установку параметров страниц.

Теоретические сведения.

Символ — наименьшая неделимая составляющая документа.

Выделяют следующие атрибуты формата символов:

1) Гарнитура - определяет художественное изображение шрифта, позволяющее различать его среди других шрифтов. Гарнитуры шрифтов различаются по контрастности; по наличию засечек; по пропорциональности.

2) Начертание Различают обычное (прямое), курсив (наклонное), полужирное начертание.

3) Размер или кегль определяет высоту символов. Задается в пунктах (пт) от 1 до 1638.

1 пт = 0,353 мм.

4) Цвет (Формат/Шрифт/Шрифт/Цвет текста).

5) Дополнительные эффекты (Формат/Шрифт/Шрифт/Подчерки­вание или Видоизменение): подчеркивание и его цвет, зачеркивание, верхний/нижний индекс, приподнятый/утопленный, с тенью, контур, скрытый текст и др. Скрытый текст — это текст, который используется для записи примечаний, комментариев и т. п.

6) Кернинг (Формат/Шрифт/Интервал/Кернинг для знаков размером … пунктов и более) — изменение расстояния между символами, входящими в специальные пары.

7) Межсимвольный интервал (Формат/Шрифт/Интервал/Интер­вал). Трекинг — изменение расстояния между символами в зависимости от размера шрифта для улучшения читабельности текста: чем меньше кегль, тем больше расстояние между символами и наоборот.

8) Позиция символа в строке (Формат/Шрифт/Интервал/Смеще­ние … на …) — смещение символов вверх или вниз относительно опорной (базовой) линии строки.

9) Ширина символов (Формат/Шрифт/Интервал/Масштаб). Данная команда задает горизонтальный размер символов в процентах относительно исходной величины (от 1 до 600%).

10) Анимация (Формат/Шрифт/Анимация/Вид). Эффекты анимации отображаются на экране, но не выводятся на печать.

Абзац — любой фрагмент документа, за которым следует маркер конца абзаца ¶.

Для форматирования абзаца достаточно установить текстовый курсор внутри абзаца. Любая операция форматирования будет применена ко всему абзацу.

Выделяют следующие атрибуты формата абзаца:

1) Отступы абзаца (Формат/Абзац/Отступы и интервалы/Отступ или перетащить маркеры на горизонтальной линейке). При отрицательном значении отступа текст абзаца перемещается за границу левого (правого) поля. Кнопки Уменьшить отступ, Увеличить отступ на панели инструментов Форматирование предназначены для сдвига левого абзацного отступа на один интервал табуляции вправо или влево соответственно.

2) Табуляция (Формат/Табуляция или установить с помощью табуляторов на линейке). Чтобы добавить табулятор нужно щелкнуть мышью в нужном месте линейки. Для удаления табулятора перетащите его маркер за пределы линейки. Табуляторы используются для выравнивания текста или чисел по столбцам.

3) Выравнивание (Формат/Абзац/Отступы и интервалы/Вырав­нивание или кнопки на панели инструментов Форматирование): по левому краю (Ctrl-L), по центру (Ctrl-E), по правому краю (Ctrl-R), по ширине (Ctrl-J).

4) Междустрочный интервал или интерлиньяж (Формат/Абзац/ Отступы и интервалы/Междустрочный) определяет расстояние между строками текста внутри абзаца. Различают: одинарный; полуторный, двойной; минимум; точно; множитель.

Стандартным машинописным интервалом называется величина, равная 12 пт = 4,236 мм.

5) Интервал между абзацами (Формат/Абзац/Отступы и интервалы/Интервал перед и после).

6) Положение на странице (Формат/Абзац/Положение на страни­це). Представляется возможным запретить образование висячих строк; предотвратить разрыв страницы внутри абзаца; запретить отрыв абзаца от следующего при переносе на новую страницу; разместить абзац с начала новой страницы; запретить нумерацию строк и автоматический перенос слов внутри абзаца.

7) Заливка, обрамление (Формат/Границы и заливка).

Граница — рамка, которой можно обвести абзац или группу абзацев, а также линия, которую можно нарисовать с любой стороны абзаца. Характеризуется типом, толщиной, цветом линии, полями (расстоянием от линии до текста), эффектом тени или объема.

Существует возможность обрамления целой страницы. При этом допустимо использование рисунка в качестве рамки (графической рамки).

Заливка — это фон абзаца, группы абзацев, страницы. Характеризуется узором, цветом узора и цветом фона.

Следует отметить, что, хотя заливку и обрамление применяют, как правило, для оформления абзацев, возможно использование команды Формат/Границы и заливка для форматирования отдельных слов или символов.

8) Буквица (Формат/Буквица) — стилизованное оформление первой буквы абзаца. Буквица характеризуется положением, гарнитурой шрифта, высотой, расстоянием до текста.

Для изменения атрибутов форматирования абзацев можно использовать команду Формат/Абзац, Линейку, команду Абзац из контекстное меню, команду Формат/Границы и заливка, команду Формат/Буквица, кнопки на панели инструментов Форматирование.

К основным параметрам страницы относят:

1) Поля (Файл/Параметры страницы/Поля): верхнее, нижнее, левое, правое, переплет и его расположение. Установка флажка Зеркальные поля приводит к изменению левых и правых полей так, чтобы при печати на обеих сторонах листа внешние и внутренние поля страниц, образующих разворот, имели одинаковую ширину. Флажок 2 страницы на листе предназначен для печати второй страницы документа на первой странице. Этот флажок используется для печати страниц, которые сгибаются пополам и содержат две страницы на внутренней стороне.

2) Размер бумаги и ее ориентация (Файл/Параметры страницы/Размер бумаги).

3) Вертикальное выравнивание (Файл/Параметры страницы/Ма­кет): по верхнему краю, по центру, по высоте.

4) Нумерация строк (Файл/Параметры страницы/Макет).

5) Границы (Файл/Параметры страницы/Макет/Границы/Стра­ница или Формат/Границы и заливка/Страница).

6) Количество колонок (Формат/Колонки). Этот параметр изменяется только при необходимости создания многоколоночного текста. Команда Формат/Колонки позволяет задавать количество колонок (от 1 до 45), размер каждой колонки, расстояние между отдельными колонками, вертикальный разделитель.

7) Колонтитулы — текстовые/графические объекты или поля (номера страниц, имена файлов, фамилия автора и т. д.), которые выводятся на каждой станице документа. В зависимости от расположения различают верхний и нижний колонтитулы. Работа с колонтитулами идет так же, как и с обычным текстом.

Для создания колонтитулов может использоваться команда Вид/Колонтитулы. Команда Файл/Параметры страницы/Поля позволяет задать расстояние от края листа до колонтитула. Существует возможность сделать различными колонтитулы четных и нечетных страниц, первой страницы (Файл/Параметры страницы/Макет/Раз­личать колонтитулы).

Раздел — это часть документа, имеющая заданные параметры форматирования страницы. Новый раздел создается, если требуется изменить нумерацию строк, страниц, число столбцов, колонтитулы, ориентацию бумаги и др. Создание нового раздела осуществляется командой Вставка/Разрыв/Начать новый раздел. Новый раздел может начинаться как на текущей, так и на следующей странице.

Перед выводом документа на печать желательно воспользоваться командой Файл/Предварительный просмотр для того, чтобы увидеть информацию в таком виде, в каком она будет напечатана. Для вывода на печать текущего документа служит команда Файл/Печать. Представляется возможным выбор страниц для печати, задание количества копий, определение масштаба печати для вывода нескольких страниц документа на одном листе бумаги, настройка принтера и других параметров печати.

Задания для самостоятельной работы.

Сделать скриншоты к заданиям:







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.