Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этические и деонтологические критерии





Помимо вышеприведенных критериев, было высказано предложение о необходимости следования определенным этическим и деонтологическим Принципам. Инициатором их создания выступила швейцарская организация Health on Net http://www.hon.ch). Эти принципы переведены на 14 языков, включая русский.

Этический кодекс HON выглядит следующим образом.

1. Любой медицинский совет, предоставленный данным Web-узлом, может быть составлен только лицами, имеющими соответствующую подготовку и квалификацию, кроме тех случаев, когда имеется прямая ссылка о том, что данная информация составлена лицом либо организацией, не являющимися специалистами в области медицины.

2. Информация, предоставляемая данным узлом, предназначена для поддержки, а не замены существующих отношений между пациентом и лечащим врачом.

3. Конфиденциальность информации, касающейся отдельных пациентов и посетителей узла, включая их личность строго соблюдаются владельцем Web-узла. Владельцы узла обязуются выполнять требования закона о врачебной тайне, действующего в стране, на территории которой расположен Web-узел или его "зеркала".

4. Там, где это необходимо, информация на данном узле должна сопровождаться четкими ссылками на первоисточник и по возможности предоставлять пользователю гиперсвязь с этим первоисточником. Дата обновления или изменения медицинской информации должна быть четко обозначена (например, в нижней части страницы).

5. Любые утверждения, касающиеся преимуществ/эффективности методов лечения, коммерческих продуктов или услуг, должны сопровождаться соответствующими подтверждениями, с учетом соответствующего стиля (см. п. 4 Кодекса).

6. Авторы (дизайнеры) Web-узлов должны предоставлять информацию в максимально ясной манере и обеспечивать поддержку пользователей, желающих в будущем получить дополнительную информацию. Авторы (дизайнеры) обязаны указать свои адреса электронной почты на страницах узла.

7. Финансовая политика данного Web-узла должна быть четко оговорена, включая координаты коммерческих и некоммерческих организаций оказывающих финансовую поддержку, предоставляющих услуги и материалы для данного Web-узла.

8. Если основным источником дохода узла является реклама, то это должно быть четко оговорено в представленном владельцем кратком описании применяемой рекламной политики. Рекламные или иные подобные материалы должны быть представлены посетителям в манере и контексте, дающими возможность их простого отличия от оригинальных разработок владельца узла.

Разумеется, никто не принуждает медицинские сайты следовать этим принципам - они носят рекомендательный характер. Однако соблюдение подобных правил и критериев заставляет пользователей Интернета внимательнее относиться к содержанию медицинских ресурсов Сети и помнить о принципе "Не навреди!".

5.3. Самостоятельная работа по теме:

1) Выполнение поисковых запросов в поисковых машинах (яндекс, google). Игра «Кубок Яндекса». Игра длится пол часа, нужно ответить на 10 вопросов (т.е. на поиск ответа в среднем дается три минуты). Играть в нее можно только один раз! В ответе обязательно должна быть указана ссылка на веб-страницу, содержащую ответ, и текст ответа. Во время игры участник может пользоваться любой поисковой системой. За каждый верный ответ игрок получает один балл.

2) Студенты оценивают медицинские ресурсовы в соответствии с критериями качества.

1. В электронном учебнике Медицинская информатика в разделе Приложения или, перейдя по ссылке http://krasgmu.ru/src/ebooks/el_medinfo/1230.html, ознакомьтесь с представленными медицинскими ресурсами сети Интернет.

2. Выберите раздел (рубрику) для работы, рубрика выбираемых Вами сайтов соответствует первой букве вашей фамилии, если такой буквы нет, то выбирается следующая буква, например, Иванов выбирает рубрику Иммунология, а Брюллов выбирает рубрику Внутренние болезни, так как на букву Б рубрика отсутствует.

3. Выберите для работы 4 сайта (3 на русском языке и 1 на английском).

4. Оцените выбранные Вами сайты по всем критериям качества медицинских ресурсов, размещаемых в сети Интернет. Работа выполняется студентом в программе MS Word в виде таблицы (шаблон оформления задания)

5.4. Итоговый контроль знаний:

- тесты по теме;

- отработка практических навыков.

Тестовые задания

1. ТОЧНЫЙ ПОРЯДОК СЛОВ В ЗАПРОСЕ ПРИ ПОИСКЕ МОЖНО УКАЗАТЬ С ПОМОЩЬЮ:

1. ()

2. «»

3. ||

4. []

5. {}

2. ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ В ПОИСКОВЫХ МАШИНАХ (К ПРИМЕРУ, ЯНДЕКСЕ) НЕОБХОДИМО…

1) указать нормальную форму слова с помощью группы операторов ()

2) использовать оператор «!» перед словом (без пробела)

3) использовать оператор ~

4) использовать оператор «!!»

5) использовать оператор $

3. ДЛЯ ПОИСКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ НЕОБХОДИМО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩЕЙ БАЗОЙ ДАННЫХ:

1) consilium Medicum (http://www.consilium-medicum.com)

2) сайт Кокрановского сообщества (http://www.cochrane.ru)

3) HighWire Press (http://highwire.stanford.edu)

4) русский медицинский журнал (http://www.rmj.ru)

5) академия Google (http://scholar.google.ru)

4. ДЛЯ ПОИСКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ НЕОБХОДИМО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩЕЙ БАЗОЙ ДАННЫХ:

1) Consilium Medicum (http://www.consilium-medicum.com)

2) British Medical Journal (http://www.bmj.com)

3) Elibrary (http://elibrary.ru)

4) академия Google (http://scholar.google.com)

5) New England Journal of Medicine (http://www.nejm.org)

5. КРИТЕРИЕМ КАЧЕСТВА ИНТЕРАКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РЕСУРСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ЯВЛЯЕТСЯ…

1) соответствие нормам этики

2) наличие формы поиска

3) индикация даты последнего обновления содержания сайта

4) регулярная проверка внешних и внутренних ссылок

5) наличие средств высказывания комментариев, предложений, критики

 

Ситуационные задачи

Задача №1:

Интернет, на сегодняшний день, представляет собой огромное скопление разнообразной информации, значительная часть которой является не достоверной.

1. Расскажите, какие сайты в Интернете содержат достоверную медицинскую информацию?

2. Почему этим сайтам можно доверять?

3. Найдите в Интернете не менее 6-ти профессиональных медицинских новостей за последний месяц.

Задача №2:

Вы – практикующий врач. Вам необходимо закупить новое медицинское оборудование в поликлинику. Вы решили познакомиться с опытом коллег по работе с данным оборудованием. Необходимую информацию Вы нашли в научной статье, но доступ к ней оказался платным.

1. Каковы Ваши действия в данной ситуации?

2. По каким критериям Вы можете оценить качество сайта, на котором была найдена научная статья?

 

Перечень и стандарты практических умений.

1. Осуществить поиск цитаты в поисковой машине.

2. Отключить морфологии в запросе поисковой машины.

3. Исключить слово в запросе поисковой машины.

4. Зарегистрироваться в Научной Электронной Библиотеке Elibrary.

5. Осуществить поиск по ключевому слову в НЭБ Elibrary, сайте Стэндфордского университета, Британском медицинском журнале.

6. Домашнее задание для уяснения темы занятия: учебно-методические разработки следующего занятия и методические разработки для внеаудиторной работе по теме.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.