Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЯЧЕЕК





В редакторе Ехсеl копирование и перемещение данных осуществляется стандартным для Windows способом, который состоит из следующих этапов:

1. Выделить одну или несколько ячеек либо часть содержимого ячейки, т.е. ту информацию, которую нужно копировать.

2. Скопировать (переместить) выделенный блок в буфер обмена (например, посредством кнопки Копировать (Вырезать),расположенной в группе команд Буфер обмена на вкладке Главная.

3. Установить курсор в то место документа, куда будет вставлена переносимая информация.

4. Вставить находящуюся в буфере информацию в место расположения курсора нажатием кнопки Вставить, расположенной в группе команд Буфер обмена.

Чтобы скопировать данные, не являющиеся частью ряда, также можно использовать маркер заполнения - черный квадрат в правом нижнем углу выделенной ячейки. Для этого сначала нужно выделить ячейку или диапазон ячеек, затем подвести указатель мыши к маркеру заполнения (в этот момент его вид преобразуется из белого крестика в черный) и перетащить его через заполняемые ячейки, удерживая нажатой левую кнопку мыши. В этом случае говорят о распространении данных на диапазон.

Маркер заполнения

 

 

Кроме того, копирование и перемещение можно осуществлять путем перетаскивания с помощью мыши. Для этого следует выполнить такие действия:

1. Выделить ячейку или блок ячеек.

2. Подвести указатель мыши к тому месту границы ячейки или блока ячеек, где изображение указателя мыши изменяется с белого крестика на белую стрелку.

3. Для копирования: нажать клавишу Ctrl и левую кнопку мыши и, удерживая их в нажатом положении, переместить ячейки в нужное место таблицы. Для перемещения клавишу Ctrl нажимать не надо.

4. Отпустить кнопку мыши, а затем клавишу Ctrl.

При этом все имеющиеся в области вставки данные будут заменены новыми.

 

Использование специальной вставки

Иногда довольно удобно применять к скопированным в буфер обмена данным операции сложения, умножения и т.п. В этих случаях используется команда Специальная вставка, вызываемая из контекстного меню.

В приведенной на рисунке таблице требуется добавить значения столбца 3-я бригада к значениям столбца Заготовка яблок, т. Для этого необходимо сделать следующее:

1. Скопировать значения диапазона D2:D5 в буфер обмена.

2. Установить курсор в ячейку В2 - первую ячейку области вставки и, выполнив щелчок правой кнопкой мыши по этой ячейке, вызвать контекстное меню, в котором выбрать команду Специальная вставка.

3. В открывшемся одноименном диалоговом окне в поле Операция выбрать пункт сложить.

4. Нажать кнопку ОК.

 

В результате выполненных действий в столбце Заготовка яблок, т будут отображены суммарные значения.

Как видно на рисунке, окно Специальная вставка позволяет копировать различные сложные элементы:

• группа Вставить определяет объект копирования;

• группа Операция при необходимости назначает математическую операцию, которую можно применить к копируемым данным;

• опция пропускать пустые ячейки позволяет не заменять значения в области вставки, если копируемая область содержит пустые ячейки;

• опция транспонировать служит для отображения указанной в области копирования строки в столбец и соответственно столбца копируемой области - в строку (область вставки не должна перекрывать область копирования).

Например, чтобы транспонировать строку, в которой перечислены месяцы отчетного периода (диапазон В1:Е1), в столбец (диапазон А2:А5), следует выполнить такие действия:

 

 

 

1. Скопировать значения исходного диапазона В1:Е1 в буфер обмена.

2. Установить курсор в верхнюю левую ячейку области вставки А2 и активизировать в контекстном меню команду Специальная вставка.

3. В открывшемся одноименном диалоговом окне включить опцию транспонировать и нажать ОК.

В результате скопированная строка отобразится в столбце, как показано на рисунке.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.