Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды массажа в зависимости от цели его назначения





Классический массаж. Данный вид массажа является результативным профилактическим средством и применяется для общего оздоровления организма, предупреждения разных недугов и сохранения трудоспособности. В одних источниках, он называется гигиеническим, в других - оздоровительным или расслабляющим, в третьих – общим, профилактическим. Как правило, при таком массаже массируется все тело пациента по классической схеме – начиная с головы и заканчивая ногами. При этом применяются такие общеизвестные приемы, как растирание, разминание, поколачивание, выжимание, вибрация, поглаживание. Классический массаж ставит перед собой следующие задачи:

· расслабить мышцы;

· улучшить циркуляцию крови и усилить приток крови к тканям;

· нормализовать функционирование внутренних органов;

· улучшить состояние кожного покрова;

· активировать защитную систему организма;

· вывести шлаки и ускорить отток лимфы.

Продолжительность каждой процедуры при классическом массаже, сила и темп воздействия индивидуально подбираются для каждого пациента и в среднем составляют от сорока минут до часа.

Лечебный массаж. Данный вид массажа еще называют медицинским. Он выступает эффективным способом лечения травм, увечий, их последствий, а также разнообразных болезней. Медицинский массаж может применяться на всех фазах лечения, обязателен на реабилитационном этапе, и почти не имеет границ использования. Такой массаж может выступать сомодостаточным методом лечения, а может быть дополнительным средством, призванным усилить действие медикаментов. Посредством этого вида массажа лечатся:

· сердечно-сосудистые заболевания;

· болезни костно-мышечной системы;

· многие гинекологические проблемы;

· заболевания пищеварительной системы;

· болезни органов дыхания;

· проблемы по урологии;

· нарушение метаболизма, а также многое другое.

Известно множество подвидов медицинского массажа: сегментарно-рефлекторный, точечный, аппаратный и прочие.

Спортивный массаж. Данный массаж используется для интенсивного восстановления организма после тяжелых физических нагрузок, и во всем мире признан незаменим средством подготовки тела к спортивным соревнованиям и перед тренировками. Во время спортивного массажа большое внимание уделяется мускулам, суставам и связкам. Он приводит к заживлению не очень серьезных травм, усиливает циркуляцию крови, за счет чего происходит более быстрое выведение молочной кислоты и токсичных веществ, образовавшихся в мышцах. Различают следующие подвиды спортивного массажа:

· Тренировочный. Задача такого массажа подготовить спортсменов к соревнованиям и тем самым улучшить их спортивные достижения. Наравне с тренировочными занятиями или режимом питания такой массаж является обязательной частью тренировки. При осуществлении тренировочного массажа большее воздействие происходит на те части тела, которые подвергаются более сильной нагрузке, и соответственно, меньше массируются те участки тела, которые задействованы меньше (скажем, при массаже тела велогонщика основной упор делается на массирование ног).

· Предварительный. Этот массаж призван максимально хорошо подготовить спортсмена к предстоящим состязаниям. Он способствует снятию напряжения и задает особый боевой настрой.

· Восстановительный. Такой массаж используется после разнообразных физических нагрузок и способствует восстановлению трудоспособности. Данный вид массажа применяется во время спортивных занятий, к примеру, между поднятиями штанги у штангистов, а также при длительных соревнованиях, скажем, у прыгуна с шестом.

· Массаж при ушибах и травмах. Предупреждает многие виды травм и ушибов, а также болезни, которые происходят от чрезмерной утомляемости или перегрузок.

Детский массаж. Данный вид массаж является разновидностью классического и медицинского массажа, но поскольку для организма ребенка существует широкий спектр ограничений, накладывающихся на технику, методы и приемы воздействия, детский массаж следует рассматривать отдельно. Это достаточно эффективное влияние на детский организм. Такой массаж способствует:

· более быстрому умственному и физическому развитию;

· укрепляет иммунитет, повышает защитные силы организма;

· корректирует осанку;

· исправляет сколиоз;

· убирает плоскостопие и другие ортопедические проблемы;

· укрепляет нервную систему;

· помогает в лечении разных болезней.

Косметический массаж. Такой массаж используют, как результативное средство, помогающее поддерживать в хорошем состоянии кожные покровы тела и предупреждающее их преждевременное старение. Помимо этого косметический массаж применяют при разнообразных косметических проблемах и недугах. Он имеет несколько разновидностей:

· Профилактический. Способствует увлажнению кожи, препятствует ее увяданию, повышает упругость и улучшает общее внешнее состояние.

· Лечебно-косметический. Помогает убрать такие косметические недостатки, как мимические морщины, целлюлит, сильная отечность, растяжки, излишние жировые отложения.

· Пластический. В основном назначается пожилым людям для восстановления тонуса и повышения эластичности кожи, а также людям в молодом возрасте, имеющим глубокие складки и морщины.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.