Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 10. Применения аналогии закона и аналогии права





1. Если определенные семейные отношения не урегулированы Семейным Кодексом, иными нормативными правовыми актами или договоренностью (договором) сторон, к ним применяются нормы этого Кодекса, которые регулируют сходные отношения (аналогия закона).

2. Если к регулированию семейных отношений невозможно применить аналогию закона, они регулируются в соответствии с общими принципами семейного законодательства (аналогия права).

Статья 11. Учет обычаев при решении судом семейных споров

1. При решении семейного спора суд по заявлению заинтересованной стороны может учесть местный обычай, а также обычай национального меньшинства, к которому принадлежат стороны или одна из них, если они не противоречат требованиям этого Кодекса, других законов и моральным основам общества.

Статья 12. Исчисление сроков, установленных в настоящем Кодексе

1. Сроки, установленные в этом Кодексе, вычисляются согласно Гражданскому кодексу Украины.

Статья 13. Международные договора Украины

1. Частью национального семейного законодательства Украины являются международные договора, регулирующие семейные отношения, решение об обязательности которых принято Верховной Радой Украины.

2. Если в международном договоре Украины, заключенном в установленном порядке, содержатся иные правила, чем те, которые установлены соответствующим актом семейного законодательства, применяются правила международного договора Украина.

Глава 2 - Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. Защита семейных прав и интересов

Статья 14. Осуществление семейных прав

1. Семейные права являются тесно связанными с личностью, а поэтому не могут быть переданы другому лицу.

2. Если ребенок или лицо, дееспособность которого ограничена, не может самостоятельно осуществлять свои права, эти права осуществляют родители, опекун или сами эти лица с помощью родителей или опекуна.

Статья 15. Выполнение семейных обязанностей

1. Семейные обязанности являются тесно связанными с личностью, а поэтому не могут быть переведены на другое лицо.

2. Если лицо признано недееспособным, его семейная обязанность личного неимущественного характера прекращается в связи с невозможностью ее исполнения.

Имущественные обязанности недееспособного лица за его счет выполняет опекун.

3. Если в результате психического расстройства, тяжелой болезни или другой уважительной причины лицо не может выполнять семейные обязанности, оно не считается уклоняющимся от их исполнения.

4. Невыполнение или уклонение от выполнения семейного долга может быть основанием для применения последствий, установленных настоящим Кодексом или договоренностью (договором) сторон.

Статья 16. Предоставление несовершеннолетним родителям помощи в осуществлении родительских прав и исполнении родительских обязанностей

1. Если мать, отец ребенка являются несовершеннолетними, бабушка, дедушка ребенка со стороны того из родителей, кто является несовершеннолетним, обязаны оказывать ему помощь в осуществлении им родительских прав и выполнении родительских обязанностей.

Статья 17. Предоставление органом опеки и попечительства помощи лицам в осуществлении ими своих семейных прав и выполнении семейных обязанностей

1. Орган опеки и попечительства предоставляет помощь лицу в осуществлении им своих семейных прав и выполнении семейных обязанностей в объеме и в порядке, установленных Семейным Кодексом и иными нормативными правовыми актами.

Статья 18. Защита семейных прав и интересов

1. Каждый участник семейных отношений, который достиг четырнадцати лет, имеет право на непосредственное обращение в суд за защитой своего права или интереса.

2. Суд применяет способы защиты, которые установлены законом или договоренностью (договором) сторон.

Способами защиты семейных прав и интересов в частности являются:

  1. установление правоотношений;
  2. принудительное выполнение добровольно не выполненной обязанности;
  3. прекращение правоотношения, а также его аннулирование;
  4. пресечение действий, нарушающих семейные права;
  5. восстановление правоотношения, существовавшего до нарушения права;
  6. возмещение материального и морального вреда, если это предусмотрено Семейным Кодексом или договором;
  7. изменение правоотношения;
  8. признание незаконными решений, действий или бездеятельности органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

Статья 19. Участие органа опеки и попечительства в защите семейных прав и интересов

1. В случаях, предусмотренных Семейным Кодексом, лицо имеет право на предварительное обращение за защитой своих семейных прав и интересов в орган опеки и попечительства.

2. Решение органа опеки и попечительства является обязательным к исполнению, если в течение десяти дней со дня его вынесения заинтересованное лицо не обратилось за защитой своих прав или интересов в суд, кроме случая, предусмотренного частью второй статьи 170 Семейного Кодекса.

3. Обращения за защитой в орган опеки и попечительства не лишает лицо права на обращение в суд.

В случае обращения с иском в суд орган опеки и попечительства прекращает рассмотрение поданного ему заявления.

4. При рассмотрении судом споров относительно участия одного из родителей в воспитании ребенка, места проживания ребенка, лишения и восстановления родительских прав, свидания с ребенком матери, отца, которые лишены родительских прав, отобрания ребенка от лица, которое держит его у себя не на основании закона или решения суда, управления родителями имуществом ребенка, отмены усыновления и признания его недействительным, обязательным является участие органа опеки и попечительства.

5. Орган опеки и попечительства подает в суд письменное заключение относительно решения спора на основании сведений, полученных в результате обследования условий проживания ребенка, родителей, других лиц, желающих проживать с ребенком, принимать участие в его воспитании, а также на основании других документов, касающихся дела.

6. Суд может не согласиться с выводом органа опеки и попечительства, если он является недостаточно обоснованным, противоречит интересам ребенка.

Статья 20. Применение исковой давности к требованиям, вытекающим из семейных отношений

1. К требованиям, вытекающим из семейных отношений, исковая давность не применяется, кроме случаев, предусмотренных частью второй статьи 72, частью второй статьи 129, частью третьей статьи 138, частью третьей статьи 139 Семейного Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, исковая давность применяется судом в соответствии с Гражданским кодексом Украины, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Раздел 2 - Семейного кодекса Украины

Брак. Права и обязанности супругов

Глава 3 - Общие положения

Статья 21. Понятие брака

1. Браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Проживание в одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов.

3. Религиозный обряд брака не является основанием для возникновения у женщины и мужчины прав и обязанностей супругов, кроме случаев, когда религиозный обряд брака состоялся до создания или восстановления в органах государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 22. Брачный возраст

1. Брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины - в восемнадцать лет.

2. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.

Статья 23. Право на брак

1. Право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста.

2. По заявлению лица, которое достигло четырнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.