Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы»





СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы»


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


ВНУТРЕННИЕ
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

СНИП3.05.01-85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙКОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

МОСКВА1988

РАЗРАБОТАНЫ Государственнымпроектным институтом Проектпромвентиляция и Всесоюзным научно-исследовательскиминститутом гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительныхработ (ВНИИГС) Минмонтажспецстроя СССР (канд. техн. наук П.А. Овчинников - руководитель темы; Е. Н. Зарецкий, Л.Г. Суханова, В.С.Нефедова; кандидаты техн. наук А.Г. Яшкуль, Г.С. Шкаликов).

ВНЕСЕНЫ Минмонтажспецстроем СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮГлавтехнормированием Госстроя СССР (Н.А. Шишов).

С введением в действие СНиП 3.05.01-85«Внутренние санитарно-технические системы» утрачивает силу СНиП III-28-75«Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений».

При пользованиинормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительныхнорм и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетеньстроительной техники», «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам»Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР»Госстандарта.

 

Государственный комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР) Строительные нормы и правила СНиП 3.05.01-85
Внутренние санитарно-технические системы Взамен СНиП III-28-75

Настоящие правила распространяются на монтаж внутренних систем холодного и горячего водоснабжения,отопления, канализации, водостоков, вентиляции, кондиционирования воздуха (в том числе трубопроводов к вентиляционнымустановкам), котельных с давлением пара до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и температурой воды до 388 К (115 °С) при строительстве и реконструкциипредприятий, зданий и сооружений, а также на изготовление воздуховодов, узлов и деталей из труб.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Монтаж внутренних санитарно-технических систем следует производить всоответствии с требованиями настоящих правил, СН478-80, а также СНиП 3.01.01-85, СНиП III-4-80,СНиП III-3-81, стандартов, технических условийи инструкций заводов - изготовителей оборудования.

При монтаже и изготовленииузлов и деталей систем отопления и трубопроводов к вентиляционным установкам(далее - «теплоснабжения») с температурой воды выше 388 К (115 °С) и паром с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см)следует также выполнять Правила устройства и безопасной эксплуатациитрубопроводов пара и горячей воды, утвержденные Госгортехнадзором СССР.

1.2. Монтаж внутреннихсанитарно-технических систем и котельных необходимо выполнять индустриальнымиметодами из узлов трубопроводов, воздуховодови оборудования, поставляемых комплектно крупными блоками.

При монтаже покрытийпромышленных зданий из крупных блоков вентиляционные и другиесанитарно-технические системы следует монтироватьв блоках до установки их в проектное положение.

Монтажсанитарно-технических систем следует производить при строительной готовностиобъекта (захватки) в объеме:

 

Внесены Минмонтажспецстроем СССР Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 13 декабря 1985 г. № 224 Срок введения в действие 1 июля 1986 г.

для промышленных зданий - все здание при объеме до 5000 м3 и часть здания при объеме свыше 5000 м3, включающая по признаку расположенияотдельное производственное помещение, цех, пролет и т. д.или комплекс устройств (в том числе внутренние водостоки, тепловой пункт,систему вентиляции, один или несколько кондиционеров и т. д.);

для жилых и общественныхзданий до пяти этажей - отдельное здание, однаили несколько секций; свыше пяти этажей - 5 этажей одной или нескольких секций.

1.3.До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральнымподрядчиком должны быть выполнены следующие работы:

монтаж междуэтажныхперекрытий, стен и перегородок, на которые будет устанавливаться санитарно-техническое оборудование;

устройство фундаментов илиплощадок для установки котлов, водоподогревателей, насосов, вентиляторов,кондиционеров, дымососов, калориферов и другого санитарно-техническогооборудования;

возведение строительныхконструкций вентиляционных камер приточных систем;

устройство гидроизоляции вместах установки кондиционеров, приточных вентиляционных камер, мокрых фильтров;

устройство траншей длявыпусков канализации до первых от здания колодцев и колодцев с лотками, а такжепрокладка вводов наружных коммуникаций санитарно-технических систем в здание;

устройство полов (илисоответствующей подготовки) в местах установки отопительных приборов наподставках и вентиляторов, устанавливаемых на пружинных виброизоляторах, атакже «плавающих» оснований для установкивентиляционного оборудования;

устройство опор для установкикрышных вентиляторов, выхлопных шахт идефлекторов на покрытиях зданий, а также опор под трубопроводы, прокладываемыев подпольных каналах и технических подпольях;

подготовка отверстий,борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях ипокрытиях, необходимых для прокладки трубопроводови воздуховодов;

нанесение на внутренних инаружных стенах всех помещений вспомогательных отметок, равных проектнымотметкам чистого пола плюс 500 мм;

установка оконных коробок, ав жилых и общественных зданиях - подоконных досок;

оштукатуривание (илиоблицовка) поверхностей стен и ниш в местах установки санитарных и отопительныхприборов, прокладки трубопроводов и воздуховодов, а также оштукатуриваниеповерхности борозд для скрытой прокладки трубопроводов в наружных стенах;

подготовка монтажных проемовв стенах и перекрытиях для подачи крупногабаритного оборудования ивоздуховодов;

установка в соответствии срабочей документацией закладных деталей в строительных конструкциях для крепленияоборудования, воздуховодов и трубопроводов;

обеспечение возможности включения электроинструментов, а такжеэлектросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от другого;

остекление оконных проемов внаружных ограждениях, утепление входов и отверстий.

1.4. Общестроительные, санитарно-техническиеи другие специальные работы следует выполнять в санитарных узлах в следующей очередности:

подготовка под полы, оштукатуривание стен и потолков, устройство маяковдля установки трапов;

установка средств крепления,прокладка трубопроводов и проведение их гидростатического или манометрическогоиспытания; гидроизоляция перекрытий;

огрунтовка стен, устройство чистыхполов;

установка ванн, кронштейновпод умывальники и деталей крепления смывныхбачков;

первая окраска стен ипотолков, облицовка плитками;

установка умывальников,унитазов и смывных бачков;

вторая окраска стен и потолков; установка водоразборной арматуры.

Строительные, санитарно-технические и другие специальные работы ввентиляционных камерах необходимо выполнять в следующей очередности:

подготовка под полы,устройство фундаментов, оштукатуривание стен и потолков;

устройство монтажныхпроемов, монтаж кран-балок;

работы по устройствувентиляционных камер; гидроизоляция перекрытий;

установка калориферов собвязкой трубопроводами;

монтаж вентиляционногооборудования и воздуховодов и другие санитарно-технические, а такжеэлектромонтажные работы;

испытание наливом водойподдона камеры орошения; изоляционные работы (тепло-и звукоизоляция);

отделочные работы (в томчисле заделка отверстий в перекрытиях, стенах и перегородках после прокладкитрубопроводов и воздуховодов);

устройство чистых полов.

При монтажесанитарно-технических систем и проведении смежных общестроительных работ не должнобыть повреждений ранее выполненных работ.

1.5 Размеры отверстий иборозд для прокладки трубопроводов в перекрытиях, стенах и перегородках зданийи сооружений принимаются в соответствии с рекомендуемым приложением 5, еслидругие размеры не предусмотрены проектом.

1.6.Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированнымстандартами.

Типы сварных соединенийстальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствоватьтребованиямГОСТ16037-80.

Сварку оцинкованных стальныхтруб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, еслиприменение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.

Соединение оцинкованныхстальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительномпредприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичныхвыделений или очистки цинкового покрытия на длину 20-30 мм со стыкуемых концовтруб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовнойзоны краской, содержащей 94 %цинковой пыли (по массе) и 6%синтетических связующих веществ (полистерина,хлорированного каучука, эпоксидной смолы).

При сварке стальных труб,деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.

Соединение стальных труб(неоцинкованных и оцинкованных), а также ихдеталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объектестроительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного концатрубы или безрезьбовой муфтой).Стыковоесоединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускаетсявыполнять на заготовительных предприятиях.

При сварке резьбовыеповерхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг икапель расплавленного металла.

В сварном шве не должно бытьтрещин, раковин, пор, подрезов, незаваренных кратеров, а также пережогов иподтеков наплавленного металла.

Отверстия в трубах диаметромдо 40 мм для приварки патрубков необходимо выполнять, как правило, путемсверления, фрезерования или вырубки на прессе.

Диаметр отверстия долженбыть равен внутреннему диаметру патрубка с допускаемыми отклонениями +1 мм.

1.7. Монтажсанитарно-технических систем в сложных, уникальных и экспериментальных зданияхследует выполнять по требованиям настоящих правил и особым указаниям рабочейдокументации.

ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

МОНТАЖНО-СБОРОЧНЫЕРАБОТЫ

ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Соединение оцинкованных и неоцинкованных стальных труб примонтаже следует выполнять в соответствии с требованиями разделов 1 и2 настоящих правил.

Разъемные соединения натрубопроводах следует выполнять у арматуры и там, гдеэто необходимо по условиям сборки трубопроводов.

Разъемные соединениятрубопроводов, а также арматура, ревизии ипрочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания.

3.2. Вертикальныетрубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины.

3.3. Неизолированныетрубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячеговодоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

Расстояние от поверхностиштукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при диаметреусловного прохода до 32 мм включительно при открытой прокладке должносоставлять от 35 до 55 мм, при диаметрах 40-50 мм - от 50 до 60 мм, а придиаметрах более 50 мм - принимается по рабочей документации.

Расстояние от трубопроводов,отопительных приборов и калориферов с температурой теплоносителя выше 378 К(105 °С) до конструкций зданий и сооружений изгорючих (сгораемых) материалов, определяемыхпроектом (рабочим проектом) по ГОСТ 12.1.044-84,должно быть не менее 100 мм.

3.4. Средства крепления неследует располагать в местах соединения трубопроводов.

Заделка креплений с помощьюдеревянных пробок, а также приваркатрубопроводов к средствам крепления не допускаются.

Расстояние между средствамикрепления стальных трубопроводов на горизонтальных участках необходимо приниматьв соответствии с размерами, указанными в табл. 2, если нет другихуказаний в рабочей документации.

Таблица 2

 

Диаметр условного прохода трубы, мм Наибольшее расстояние, м, между средствами крепления трубопроводов
неизолированных изолированных  
  2,5 1,5
     
  3,5  
    2,5
  4,5  
     
70, 80    
    4,5
     
     

3.5. Средства креплениястояков из стальных труб в жилых и общественных зданиях при высоте этажа до 3 мне устанавливаются, а при высоте этажа более 3 м средства крепленияустанавливаются на половине высоты этажа.

Средства крепления стояков впроизводственных зданиях следует устанавливать через 3 м.

3.6. Расстояния междусредствами крепления чугунных канализационных труб при их горизонтальнойпрокладке следует принимать не более 2 м, а для стояков - одно крепление наэтаж, но не более 3 м между средствами крепления. Средства крепления следуетрасполагать под раструбами.

3.7. Подводки к отопительнымприборам при длине более 1500 мм должны иметь крепление.

3.8.Санитарные и отопительные приборы должны быть установлены по отвесу и уровню.

Санитарно-технические кабины должны устанавливатьсяна выверенное по уровню основание.

Перед установкойсанитарно-технических кабин необходимо проверить, чтобы уровень верха канализационного стопка нижележащей кабины и уровеньподготовительного основания были параллельны.

Установку санитарно-технических кабин следует производить так,чтобы оси канализационных стояков смежных этажей совпадали.

Присоединение санитарно-технических кабин к вентиляционным каналамдолжно производиться до укладки плит перекрытия данного этажа.

3.9. Гидростатическое (гидравлическое)или манометрическое (пневматическое) испытание трубопроводов при скрытойпрокладке трубопроводов должно производиться до их закрытия с составлением актаосвидетельствования скрытых работ по форме обязательного приложения 6 СНиП 3.01.01-85.

Испытание изолируемыхтрубопроводов следует осуществлять до нанесения изоляции.

3.10.Системы отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения,трубопроводы котельных по окончании их монтажа должны быть промыты водой довыхода ее без механических взвесей.

Промывка системхозяйственно-питьевого водоснабжения считается законченной после выхода воды,удовлетворяющей требованиямГОСТ2874-82 «Питьевая вода».

КОТЕЛЬНЫЕ

4.11. Котлы должныиспытываться гидростатическим методом до производства обмуровочныхработ, а водоподогреватели - до нанесениятепловой изоляции. При этих испытаниях трубопроводысистем отопления и горячего водоснабжения должны быть отключены.

По окончаниигидростатических испытаний необходимо выпуститьводу из котлов и водоподогревателей.

Котлы и водоподогревателидолжны испытываться гидростатическим давлением вместе с установленной на нихарматурой.

Перед гидростатическим испытанием котла крышки и люки должны быть плотнозакрыты, предохранительные клапаны заклинены, а на ближайшем к паровому котлуфланцевом соединении выкидного приспособления или обвода у водогрейного котлапоставлена заглушка.

Величина пробного давлениягидростатических испытаний котлов и водоподогревателей принимается всоответствии со стандартами или техническимиусловиями на это оборудование.

Пробное давление выдерживается в течение 5 мин, после чего оноснижается до величины максимального рабочего давления, которое и поддерживаетсяв течение всего времени, необходимого для осмотра котла или водоподогревателя.

Котлы и водоподогреватели признаются выдержавшимигидростатическое испытание, если:

в течение времени нахождения их под пробным давлением не наблюдалось падения давления;

не обнаружено признаков разрыва, течи и потения поверхности.

4.12. Мазутопроводы следует испытывать гидростатическимдавлением 0,5 МПа (5 кгс/см2).Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин нахождения подпробным давлением падение давления не превысит0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

Электродвигатель

 

Данные Тип Мощность, кВт Частота вращения с-1 Диаметр шкива, мм Вид передачи
По проекту          
Фактически          

Примечание. ___________________________________________________________

________________________________________________________________________

Увлажнитель воздуха

 

Данные Насос Электродвигатель Характеристика увлажнителя
тип подача, м3/ч давление перед форсунками, кПа частота вращения, с-1 тип мощность, кВт частота вращения, с-1
По проекту                
Фактически                

Примечание. ___________________________________________________________

_________________________________________________________________________

СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы»








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.