Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принципы стандартов HACCP, GMP, FSC.





§ С глобализацией торговли продовольственными товарами возникла необходимость в гармонизации национальных требований стран-производителей в международном масштабе. Всемирной организацией здравоохранения (WHO) и FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations) была разработана система HAССP.

HACCP, аббревиатура от английского сочетания Hazard Analysis and Critical Control Point - Анализ Рисков и концепция Критической Контрольной Точки. Если выразиться более точно, HACCP - это методология управления процессами по всей цепочке от сырья, материалов и упаковки до доставки готовой продукции конечному потребителю, направленная на устранение (или минимизацию до приемлемого уровня) возможности производства и попадания к потребителю пищевой продукции, которая является опасной для его здоровья.

Семь принципов HACCP представляют собой обобщенную формулировку требований, и для того чтобы применять их эффективно, необходимо полное понимание всех процессов организации и сопутствующей деятельности. Поскольку принципы HACCP по своей природе являются обобщающими и имеют широкую направленность, в них не содержатся указания по применению.

Принцип №1.

Выявите потенциальные риски и опасности, связанные с производством пищевых продуктов на всех стадиях, начиная от возделывания, обработки, производства и распределения и до потребления. Оцените вероятность возникновения опасностей (рисков) и определите предупреждающие меры для их контроля.

Принцип №2.

Определите точки, процедуры, этапы процессов, которые нужно контролировать для предотвращения или сведения к минимуму вероятности их протекания.

Принцип №3.

Установите критические пределы, которые следует соблюдать, чтобы критическая контрольная точка находилась под контролем.

Принцип №4.

Создайте систему для проверки контроля критических контрольных точек при помощи запланированных испытаний или измерений.

Принцип №5.

Разработайте корректирующее действие, которое следует предпринять, когда в результате мониторинга установлено, что конкретная критическая контрольная точка не контролируется.

Принцип №6.

Разработайте процедуры проверки и включите в них дополнительные испытания и процедуры для подтверждения эффективной работы НАССР.

Принцип №7.

Разработайте документацию по всем процедурам и отчетам, относящимся к данным принципам и их применению.

Многие страны сделали НАССР или ее часть обязательной для производителей пищевых продуктов. В нашей стране также разработан и внедрен в действие ГОСТ Р 51705.1-2001. Системы качества. Управление качеством продуктов на основе принципов НАССР. Настоящий стандарт устанавливает основные требования к системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР.

Безопасность пищевой продукции является обязательной составляющей всех аспектов ее качества.

Для создания эффективной системы управления качеством, обеспечивающей удовлетворение ожиданий потребителей в отношении безопасности продуктов питания, техническим комитетом ISO разработан стандарт ISO 15161:2001 – Руководство по применению ISO 9001:2000 в пищевой промышленности.

Данный стандарт цитирует требования ISO 9001:2000, связывая их с положениями НАССР и указывая способ построения системы, интегрирующей модели ISO 9001:2000 и НАССР. Кроме того, он не исключает возможности использоваться параллельно с некоторыми другими общепринятыми в этой области системами, однако не предназначен для использования в качестве модели для оценки соответствия.

Основная идея, заложенная в настоящий стандарт, состоит в том, что стандарты ИСО 9000:2000 и система НАССР являются основополагающими для пищевой промышленности, их не следует рассматривать в отдельности. Эти методики работают лучше при совместном использовании.

 

§ Общепризнано, что лесные ресурсы и связанные с ними земли должны управляться так, чтобы удовлетворять социальные, экономические, экологические, культурные и духовные потребности настоящих и будущих поколений. Кроме того, по мере осознания обществом угрозы разрушения лесов, потребители захотели иметь гарантию того, что, покупая продукцию лесного комплекса, они не вредят и не уничтожают леса, а скорее наоборот, содействуют сохранению лесных ресурсов для будущего. В ответ на эти требования на рынке стали появляться программы сертификации лесной продукции.

С целью содействия экологически ответственному, социально ориентированному и экономически жизнеспособному управлению мировыми лесными ресурсами в Канаде в 1993 году был создан Лесной попечительский совет, ЛПС (FSC, "Forest Stewardship Council"). Это международное некоммерческое объединение, участники которого самые разнообразные организации во всем мире (собственники леса, организации по защите окружающей среды, профсоюзы, деревоперерабатывающая промышленность, общества в защиту прав человека).

FSC ведет разработку и внедрение Принципов и критериев лесопользования. Принципы и критерии FSC - это 10 принципов ведения лесного хозяйства и сопутствующие им критерии, которые обеспечивают основу сертификационной схемы FSC. Их цель - создать рамки для разработки стандартов лесной сертификации, применимых к местным условиям.

Принципы FSC:

1. Соответствие законодательству и принципам FSC

Ведение лесного хозяйства должно учитывать законодательство страны, в которой оно осуществляется, международные договора и соглашения, подписанные данной страной, а также соответствовать "Принципам и критериям FSC".

2. Права и обязанности владельцев и пользователей.

Долговременные права на владение и пользование земельными и лесными ресурсами должны быть четко определены, задокументированы и оформлены в установленном законом порядке.

3. Права коренных народов.

Юридические и традиционные права коренных народов на владение, пользование и управление их землями, территориями и ресурсами должны признаваться и уважаться.

4. Отношения с местным населением и права работников

Лесохозяйственная деятельность должна быть ориентирована на поддержание и улучшение социально-экономического благополучия работников лесного хозяйства и местного населения.

5. Использование леса

Лесохозяйственные мероприятия должны быть направлены на эффективное многоцелевое использование продуктов и функций леса с целью повышения экономической жизнеспособности и получения широкого спектра экологических и социальных выгод.

6. Воздействие на окружающую среду

Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать сохранение биологического разнообразия и связанных с лесом ресурсов, водных, почвенных, а также уникальных и ранимых ландшафтов и, таким образом, поддерживать экологические функции и целостность лесной экосистемы.

7. План мероприятий по ведению хозяйства

План мероприятий по ведению лесного хозяйства, составленный с учетом масштаба и интенсивности проводимых работ, должен существовать в письменном виде, исполняться и своевременно уточняться. В нем должны быть четко сформулированы долгосрочные цели и задачи ведения лесного хозяйства, а также способы их достижения.

8. Мониторинг и оценка

В соответствии с масштабом и интенсивностью лесохозяйственных мероприятий должен вестись мониторинг за состоянием леса, выходом лесохозяйственной продукции, цепочкой от заготовителя до потребителя, лесохозяйственными мероприятиями и их социальными и экологическими последствиями.

9. Сохранение лесов, имеющих высокое природоохранное значение

Ведение лесного хозяйства в лесах, имеющих высокое природоохранное значение, должно способствовать поддержанию или улучшению соответствующих характеристик этих лесов. Принятие решений в отношении лесов, имеющих высокую природоохранную значимость, должно планироваться с особой осторожностью, тщательно учитывая возможные последствия.

10. Лесные культуры

Мероприятия по выращиванию лесных культур должны планироваться и осуществляться в соответствии с принципами 1-9, а также принципом 10 и его критериями. Лесные культуры могут обеспечить ряд социальных и экономических выгод и способствуют удовлетворению мировых потребностей в лесохозяйственной продукции, они должны дополнять систему хозяйствования в и снижать нагрузку, способствовать восстановлению и сохранению естественных лесов.

Принципы и критерии применимы ко всем типам лесов во всех странах. Они предназначены для обеспечения согласованной работы во всех типах лесов, сертифицируемых в рамках FSC. Являясь головной, координирующей организацией, FSC не проводит сертификацию самостоятельно, а аккредитует сертификаторов(компании-аудиторы), которые - как правило, на основе частных экономических соглашений - контролируют соблюдение этих принципов на уровне предприятия лесного хозяйства в рамках сертификации.Аккредитация осуществляется при соблюдении строгих формальных правил, которые опираются на международные стандартизованные нормы аккредитации ISO.

 

§ Еще один отраслевой стандарт - GMP Guide to Good Manufacturing Practice for medicinal products, переводимые дословно как Руководство по надлежащей практике производства лекарственных средств. По-русски оно звучит лучше и точнее как «Правила производства лекарственных средств» – специальные правила, регламентирующие условия качественного и безопасного производства лекарств.

С 1993 г. в Европейском Союзе действуют единые правила GMP для всей Европы. Кроме того, существуют региональные правила GMP.

Суть GMP заключается в абсолютной исполнительской дисциплине на основе всеобщего документирования и доказательства правильности функционирования оборудования и технологических процессов.

 

Одними из важнейших элементов концепции GMP являются:

§ соблюдение требований к процессам

§ соответствие документационного обеспечения

§ регулярные проверки правильности оформления документов

§ контроль технической документации предприятия

§ исследование химических компонентов лекарственных препаратов

§ проверка технологии изготовления лекарств

§ соответствие квалификации персонала

§ проверки соответствия профессиональной одежды

§ регулярная медицинская проверка сотрудников производства

§ соблюдение требований к оборудованию

§ описание рабочих поверхностей

§ микробиологический контроль

§ соблюдение требований к помещениям

 

Правила стандарта GMP носят обязательный характер, это требования, которые предприятия должны выполнять.

Госстандартом России утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 52249-2004 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств». Стандарт является аутентичным переводом Правил GMP Европейского Союза – Good Manufacturing Practice (GMP ЕС) без каких бы то ни было изменений.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к производству и контролю качества лекарственных средств для человека и животных, а также специальные требования к производству отдельных видов лекарственных средств. Это требования к системе управления качеством, контролю качества, персоналу, помещениям и оборудованию, документации, производству продукции и проведению анализов по контрактам, рекламациям, порядку отзыва продукции и организации самоинспекций.

 

Стандарты ISO серии 9000, 14000, а также OHSAS 18000 и SA 8000 — это универсальные стандарты, принципы которых носят межотраслевой характер. Их внедрение способствует общему улучшению организационной и финансовой структуры предприятия. В отличие от них отраслевые стандарты более конкретны, в них прописано, что необходимо и что нельзя делать на предприятиях, производящих специфическую продукцию. Они конкретным образом учитывают особенности отрасли. Включение специальных требований данных стандартов в виде дополнений к основному документу - стандарту ISO 9001 позволяет поднять качество продукции и услуг на более высокий уровень.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Рассмотренные нами системы управления и обеспечения качества ни в коем случае не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют, что в свою очередь, положительно сказывается на деятельности предприятий, и способствует удовлетворению потребности общества в высококачественных продуктах и услугах.

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.