Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Справедливость как основополагающая ценность социальной работы





Идеал – это понятие высокой степени обобщения, выражающее фундаментальную установку этики социальной работы. Поэтому, приступая к раскрытию его содержания, необходимо определить те моральные ценности, в которых реализуется идеал в социальной работе.

К таким ценностям относится, прежде всего, справедливость. О.Г. Дробницкий, сравнивая между собой понятия «идеал» и «справедливость», отмечал, что справедливость является основанием философского порядка для общественного идеала, так как содержит мысль о том, как устроен мир.

Дж. Ролз, один из наиболее интересных современных авторов по проблеме справедливости, отмечает, что справедливость является «первой добродетелью» общественных институтов. В этой связи уместно заметить, что из всех общественных институтов ведущее место в акцентировании этой добродетели занимает институт социальной помощи населению.

Если западные мыслители ХХ века придают важное значение феномену справедливости, то для отечественных мыслителей во все времена идея справедливости была центральной. Г. Флоровский отмечал, характеризуя романтические притязания русских мыслителей (А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, В. С. Соловьёва), что они проистекали из языческой устремлённости народного сознания, выражавшегося в выборе и отстаивании нравственно-религиозного идеала, которому были чужды зло и социальная несправедливость. Постоянные обращения русских мыслителей к романтическим идеалам справедливости, поиски праведного царя или праведного общества возникали из глубин национального самосознания.

В. С. Соловьёв одним из первых русских мыслителей обосновывал неразрывную связь идеала государственного и нравственного. С его точки зрения, мораль и государственная власть не должны противоречить друг другу в том случае, когда добрые чувства отдельного человека не ограничиваются субъективной сферой его личной жизни. Когда они выходят за её пределы, сливаются с жизнью собирательного человека, создавая общественную нравственность, которая объективно осуществляется, в той или иной мере, через учреждения, законы и публичную деятельность лиц и групп.

Соловьёв считал возможным установление такого государственного устройства, когда бы законы общества предписывали человеку делать только добро, что обеспечило бы прогресс общества. Таким образом, в русском самосознании справедливость рассматривалась как общезначимая ценность, претендующая на абсолют.

В этике социальной работы понятие «справедливость» является центральным. Людям необходимо иметь доступ к различным жизненным ресурсам (материальным благам, наличию работы, возможности получить образование и т. п.). Это позволяет людям реализовывать свой человеческий потенциал. Социальная защита осуществляет механизм помощи тем, кто испытывает трудности вследствие недостатков в экономической сфере. Однако из-за ограниченности ресурсов в обществе стремление к справедливости и переживание несправедливости оказываются сильными и значимыми.

В отечественном этическом кодексе записано: социальный работник «должен настаивать на изменениях в политике и законодательстве с целью улучшения социальных условий жизни и поддержания социальной справедливости», «должен поддерживать участие общественности в формировании социальной политики и развития активной деятельности всех социальных институтов».

Что понимать под справедливостью? Воспользуемся подходом А. Бербешкиной. При определении содержания этого понятия автор выделяет три элемента: мера воздаяния, мера требования и правомерность оценки.

Иными словами, справедливость может трактоваться в трёх смыслах. Все эти смыслы значимы для профессионально-этической деятельности социального работника.

Справедливость (как мера воздаяния) – это такой порядок человеческой жизни, когда существует соответствие между деянием и воздаянием. Опыт организации социальной работы изобилует примерами, в которых эквивалентное воздаяние является непременным условием стабильности общества. Воздаяние как элемент справедливости затрагивает реальное положение личности в обществе. Поэтому оно значимо в социальной работе.

Социальный работник – представитель особой гуманной профессии, нравственной обязанностью которого является, как записано в Международном этическом кодексе, «определение и описание» социальных проблем различных групп населения с тем, чтобы "вносить вклад в развитие политики и программ, направленных на улучшение жизни в обществе».

Эта сторона деятельности по реализации справедливости основывается на том, что социальный работник от имени государства осуществляет справедливое воздаяние тем, кто этого заслуживает. Однако социальному работнику в своей деятельности приходится иметь дело с категориями людей, которые по своим действиям не должны были бы рассчитывать на милосердное отношение к себе. Это свидетельствует, с одной стороны, о том, что справедливость - не единственный ценностное основание этики социальной работы.

С другой стороны, реализация справедливости предполагает меру моральной требовательности к людям со стороны других людей, общества. Только с учётом этого обстоятельства справедливость может быть фактором моральной регуляции взаимоотношений между клиентами и службами социальной защиты.

Итак, справедливость, будучи выражением отношения социального работника к клиенту, выступает и мерой моральной требовательности. При этом не исключается тот факт, что социальным работником должны защищаться естественные права граждан: защита детства, старости, инвалидности, человеческого достоинства. Если несправедливость состоит в нарушении элементарных прав человека, то справедливость – в охране этих прав.

Социальный работник в силу своей профессии охраняет социальные и иные права граждан. В роли контролёра социальный работник не должен действовать вразрез с общими этическими и профессиональными нормами. В своей профессиональной деятельности социальному работнику подчас приходится определять, чей интерес является приоритетным в какой-либо ситуации. Это обусловлено тем, что в настоящее время, по подсчётам специалистов, 80 % населения нуждается в социальной помощи со стороны государства. Однако возможности системы социальной защиты, особенно в условиях кризисного развития общества, всегда ограничены. Социальным работникам приходится решать вопрос о предпочтении интересов того или иного клиента либо интересов общества.

Позиция социального работника должна быть позицией справедливого человека. Понятие «справедливость» в этом смысле оборачивается ещё одной своей гранью. Справедливость, выступая мерой воздаяния и требовательности, выражает также правильность этой меры. Справедливость в этом смысле - это предъявление одних и тех же требований к фактам действительности, их единая моральная оценка. В этом аспекте справедливость понимается как индивидуальная добродетель, справедливая личность. Основная особенность социального работника как справедливой личности состоит в выполнении нравственных обязанностей независимо от личного интереса, пристрастий и склонностей.

Итак, справедливость как основополагающее понятие профессионального морального сознания соединяет объективное беспристрастное отношение социального работника к клиенту с непримиримостью к несправедливости, если она проявляется в работе коллег.

Попирание социальными службами прав клиентов приводит к критической оценке существующего общественного устройства, к поиску идеала, к конфликтам. В этом смысле работа социальных служб выступает гарантом социальной стабильности общества. Однако речь не идёт о преувеличении возможностей таких служб, так как они, особенно в современных условиях, испытывают недостаток финансирования. Всё это не способствует возрастанию престижа профессии социального работника.

Контрольные вопросы:

1. Каково значение термина "справедливость" как понятия этической науки?

2. Как соотносится понятие "справедливость" со следующими высказываниями: "надо жить по правде", "правда восторжествует"?

3. Как вы считаете, применима ли оценка "справедливый" к обществу, человеку?

4. Может ли социальный работник быть справедливым или несправедливым? Ответ аргументируйте.

5. Можно ли полностью положиться на справедливость в социальной работе?

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.