Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ нормативно-технической работы в процессе осуществления ПН





 

5.3.1. Должностные лица, осуществляющие ПН, контролируют соблюдение требований норм и правил пожарной безопасности на этапах разработки заданий на проектирование, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов ДО.

 

5.3.2. Участие должностных лиц, осуществляющих ПН, в разработке заданий на проектирование реализуется в форме внесения предложений в технические условия по пожарной безопасности для включения их в дальнейшем в техническое задание на проектирование вновь строящихся, реконструируемых объектов и систем противопожарной защиты.

5.3.3. В технические условия по пожарной безопасности на проектирование вновь строящихся, реконструируемых объектов и систем противопожарной защиты должны быть включены противопожарные мероприятия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, предусмотренные нормативными документами.

 

5.3.4. Рассмотрению в части соблюдения требований норм и правил пожарной безопасности подлежит:

§ проектная документация на объекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения до проведения государственной экспертизы соответствия проектной документации требованиям технических регламентов на объекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения;

§ проектная документация систем противопожарной защиты.

 

5.3.5. Рассмотрение проектной документации на крупные, технически сложные проекты может осуществляться с привлечением должностных лиц аппаратов управлений Организаций, оказывающей услуги в области предупреждения и тушения пожаров и пожарной охраны в составе ДО на объектах ДО.

 

5.3.6. При рассмотрении проектной документации, в части соблюдения мер пожарной безопасности, анализируется:

§ эффективность разработанных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

§ соответствие разработанных противопожарных мероприятий требованиям нормативных документов по пожарной безопасности;

§ эффективность мероприятий, направленных на предотвращение и ограничение распространения пожара;

§ возможность доступа пожарных подразделений к очагу пожара и подачи средств пожаротушения с учетом расположения и технического оснащения пожарных подразделений;

§ возможность воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество третьих лиц.

 

5.3.7. По выявленным при рассмотрении проектной документации отступлениям и нарушениям требований пожарной безопасности руководителю охраняемого объекта или руководителю проектной организации (в случае рассмотрения проектной документации вновь строящегося объекта) выдаются предложения (рекомендации) по их устранению.

 

5.3.8. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности при рассмотрении проектной документации на объекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения государственной экспертизой соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, Организация, оказывающая услуги в области предупреждения и тушения пожаров или пожарной охраны в составе ДО разрабатывает предложения по устранению выявленных отступлений и нарушений требований пожарной безопасности.

 

5.3.9. Должностные лица, осуществляющие ПН на объектах ДО осуществляют контроль:

§ за соблюдением требований нормативных документов по пожарной безопасности на всех этапах строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения;

§ за выполнением противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом.

 

5.3.10. По окончании строительства должностные лица, осуществляющие ПН, направляют в вышестоящее подразделение, осуществляющее ПН, информационное письмо с указанием степени выполнения проектных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Сводная информация о степени выполнения проектных мероприятий предоставляется в Департамент промышленной безопасности и охраны труда ОАО «НК «Роснефть» Службами ПБОТОС ДО и подразделений пожарной охраны в составе ДО, осуществляющих ПН, УПБ и АСР и ООО «РН-Пожарная безопасность» (по охраняемым объектам).

 

5.3.11. В подразделениях, осуществляющих ПН на объектах ДО ведется Журнал учета объектов строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения (Приложение №4).

 

5.3.12. Об окончании строительства (реконструкции) объекта и приемке его в эксплуатацию делается соответствующая отметка в Журнале учета объектов строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения.

 

 

КОНТРОЛЬ ЗА ОБУЧЕНИЕМ ПЕРСОНАЛА МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПРОПАГАНДА

 

5.4.1. Обучение работников Компании мерам пожарной безопасности должно быть организовано в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12. 1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», ППБ 01-03 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС РФ № 645 от 12.12.2007 и требованиями соответствующих ведомственных норм и правил.

 

5.4.2. Должностные лица подразделений пожарной охраны осуществляют контроль за организацией обучения персонала мерам пожарной безопасности на охраняемых объектах и принимают участие в его проведении в рамках своих компетенций и выполнения договорных обязательств.

 

5.4.3. Обучение работников охраняемых объектов должно проводиться с использованием современных технических средств (программные средства, тренажеры, действующие макеты, видео-киноаппаратура, образцы средств пожаротушения и связи и т.д.) с разбором происшедших на объектах (в том числе других ДО и сторонних организаций) пожаров, аварий. Материальная база для проведения обучения предоставляется руководством охраняемого объекта.

 

5.4.4. Программы обучения работников разрабатываются должностными лицами охраняемых объектов с участием должностных лиц подразделений пожарной охраны, (или иных организаций, проводящих обучение на договорной основе) утверждаются руководителями объектов и согласовываются с территориальным органом ГПН.

 

5.4.5. Итоги проведения пожарно-технического минимума оформляются Протоколами проверки знаний пожарно-технического минимума (Приложение №5).

 

5.4.6. Противопожарная пропаганда проводится должностными лицами, осуществляющими ПН на охраняемых объектах с целью информирования работников о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности. Пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования, в соответствии с «Регламентом распространения публичной и существенной информации» и по согласованию с ДО.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.