Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Титульный лист выпускной квалификационной работы





9.10.1 На титульном листе наименование вышестоящей организации (Министерство образования и науки Российской Федерации), в систему которого входит организация-исполнитель ВКР печатать (писать) необходимо с первой прописной буквы, остальные строчными. Сокращенное наименование: МИНОБРНАУКИ РОССИИ (печатать или писать при необходимости).

Полное наименование организации-исполнителя - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (печатать или писать при необходимости)

Сокращенное наименование организации-исполнителя -

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ) обязательно печатают (пишут) только прописными буквами (в том числе и его аббревиатуру).

Полное наименование факультета – исполнителя печатают (пишут) с первой прописной буквы, остальные строчными.

Слева, ниже наименования университета, индекс УДК, справа гриф утверждения (допуск к защите в ГАК).

Гриф «ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГАК» оформляется в соответствии с ГОСТ Р 6.30 и состоит из слов «ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГАК» (без кавычек, прописными буквами), должности (с первой прописной буквы) с указанием наименования кафедры-исполнителя, ученой степени, ученого звания лица подписавшего допуск, личной подписи, ее расшифровки и даты подписи допуска.

При необходимости согласования ВКР с другой организацией согласующая подпись должна располагаться в левой части титульного листа, напротив грифа допуска к защите в ГАК.

Ниже утверждающей подписи, симметрично тексту, прописными буквами указывается вид документа, например «БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА» (без кавычек), далее с новой строки, прописными буквами записывается наименование темы ВКР.

Ниже наименования ВКР, с новой строки печатают фамилию, имя, отчество автора работы.

Пример оформления подписи руководителя ВКР и автора работы на титульном листе приведен в приложении Г.

Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке в следующей последовательности: день месяца, месяц, год, например: дату 1 сентября 2010 г. следует оформлять 01.09.2010.

Над границей нижнего края титульного листа указывается город и год выпуска дипломной работы, например: Томск 2010

Приложения

9.11.1 Приложения следует оформлять как продолжение ВКР на ее последующих листах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте, за исключением справочного приложения «Библиография», которое располагают последним.

9.11.2 На каждом приложении указывают наверху посередине страницы слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначение.

Обозначают приложения заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква,

обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в ВКР одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

9.11.3 Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, которые нумеруют (без знака №) в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения с точкой.

Примеры

1 А.1; А.2; А.3 и т.д.

2 Б.1.1; Б.1.2; Б.2.1 и т.д.

9.11.4 Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

Примеры

1 … на рисунке В.1 …

2 … в таблице Б.5 …

3 … по формуле (А.3) …

Графические материалы

9.12.1 Графические материалы позволяют наглядно проиллюстрировать замысел и основные итоги проведенного исследования, а также сэкономить отпущенное на доклад время. Их наличие положительно сказывается на итоговой оценке ВКР.

Выполняются графические материалы в виде схем, диаграмм, экономико-математических моделей на листах ватмана стандартного формата.

Количество, состав и содержание графических материалов определяются руководителем работы (обычно 3-5 листов). При этом буквенный текст и цифровой материал следует оформить так, чтобы они свободно воспринимались с расстояния четырех – пяти метров.

Указанные материалы могут быть оформлены на стандартных листах А4 и предложены каждому члену комиссии в виде «раздаточного материала».

Наличие сформулированных выше общих требований к ВКР выпускников не исключает, а наоборот предполагает, широкую инициативу и творческий подход студентов-выпускников при разработке избранной темы.

Использование оригинальных способов решения стоявших перед выпускниками задач является одним из основных критериев высокой оценки качества ВКР со стороны ГАК.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы. Требования к защите

Защита ВКР проводится в утвержденные проректором по учебной работе ТГУ сроки.

Состав ГАК утверждается ректором.

Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГАК) при участии в нем не менее 2/3 ее общего состава.

Помимо членов ГАК на защите могут присутствовать научные руководители и рецензенты представляемых работ, коллеги защищающегося, представители администрации, студенческая общественность.

Допуск к защите

Для допуска к защите студенту необходимо иметь следующие материалы и документы:

- ВКР, выполненную полностью, заверенную подписями, обозначенными на титульном листе и сброшюрованную;

- письменный отзыв руководителя (отзыв не подшивается в ВКР);

- письменный отзыв рецензента (рецензия не подшивается в ВКР);

- зачетную книжку, заполненную в точном соответствии с учебным планом;

Все вышеперечисленные документы и материалы за один день до защиты должны быть переданы секретарю ГАК.

Процедура защиты

Председатель ГАК называет фамилию, имя, отчество студента – автора выпускной квалификационной работы, тему ВКР, зачитывает его краткую характеристику.

Студенту-выпускнику предоставляется слово для доклада (время доклада 10 – 15 минут).

После доклада студенту – автору ВКР задают вопросы члены ГАК. Вопросы задают и присутствующие на защите.

Докладчику может быть задан любой вопрос (в том числе и на иностранном языке) по содержанию работы, а также вопросы общего характера с целью выяснения степени его самостоятельности в разработке темы и умения ориентироваться в вопросах специальности..

Письменный вопрос следует прочитать вслух.

После ответов на вопросы зачитывается отзыв рецензента (предоставляется слово рецензенту) и студент-выпускник отвечает на замечания рецензента.

По решению председателя ГАК может быть зачитан отзыв руководителя.

С разрешения председателя ГАК выступают члены ГАК и желающие выступить из числа присутствующих на защите.

Затем заключительное слово предоставляется студенту-выпускнику в ответ на выступления. После заключительного слова председатель ГАК выясняет, имеются или нет замечания по процедуре защиты (при их наличии они вносятся в протокол) и объявляет окончание защиты дипломной работы.

Общая длительность защиты одной работы – не более 30 минут.

Требования к докладу

В докладе должны быть отражены следующие основные моменты:

- цель работы;

- теоретические предпосылки исследования;

- обоснование выбора метода исследования;

- изложение основных результатов работы;

- перспективы дальнейшего развития темы;

- краткие выводы по тем результатам работы, которые определяют ее практическую значимость, степень и характер новизны элементов научного вклада (ЭНВ).

Классификация некоторых ЭНВ по степени и характеру новизны дана в приложении Л настоящего стандарта.

При защите выпускной квалификационной работы в ГАК рекомендуется пользо-ваться кратким планом доклада или тезисами к нему (КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЧТЕНИЕ С ЛИСТА).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.