Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система электрического обогрева грунта





 

Система электрообогрева предусматривается под всеми помещениями с отрицательными температурами внутренней среды, включая примыкающие к ним вестибюли, коридоры, лифтовые шахты. Систему электрообогрева разбивают на отдельные участки, которые характеризуется наличием самостоятельной системы автоматического регулирования температуры грунта. Участок рекомендуется проектировать под одной камерой или под группой камер со сходными температурными режимами. При этом мощность обогрева участка определяется по камере с наиболее низкой температурой. При больших требуемых для обогрева мощностях рекомендуется разбивать участок на секции.

Участок системы электрообогрева состоит из: электрических нагревателей, системы автоматического и ручного регулирования температуры грунта, контролирующей аппаратуры, системы обеспечения электроэнергией с защитой от перегрузки и токов короткого замыкания, соединительных кабелей. При использовании в качестве нагревателей стержней, необходимо наличие понижающего силового трансформатора.

Для надежной и экономической работы системы электрообогрева используется автоматическое регулирование температуры грунта в диапазоне 1-20С, осуществляемое термометрическими датчиками, устанавливаемыми в специальных колодцах.

Термометрические датчики устанавливаются не менее двух в каждой камере и не менее двух на каждом участке. Приборы контроля и измерения температуры должны обеспечивать точность измерений ± 0,5 0С. Термометрические датчики устанавливаются или непосредственно в плиту обогрева или другой нагреваемый источниками тепла слой на расстоянии полушага между нагревателями.

Распределительный силовой щит и щит управления установить в электрощитовом помещении или в наиболее удобном для обслуживания помещении.

В качестве нагревателя может быть использован греющий кабель, который укладывается либо в тело бетонной плиты, либо в слой утрамбованного песка (рисунок 20.4). Питание системы обогрева производиться по кабельной линии напряжением 380/220 В, 50 Гц. Технические характеристики греющих кабелей приведены в приложении 33.

Для повышения надежности и долговечности системы обогрева рекомендуется укладывать рабочий и резервный кабель или в случае применения двужильного кабеля использовать в качестве резервной вторую жилу. Работа рабочего и резервного кабеля секции должна быть независимой.

 

Рисунок 21.4 – Конструктивная схема пола с греющим кабелем: а) кабель в плите; б) кабель в песке; 1-покрытие пола; 2-подстилающий слой; 3- теплоизоляция; 4-пароизоляция; 5-обогревающая бетонная плита; 6-стяжка из цементно-песчаного раствора; 7-слой уплотненного песка; 8-греющий кабель; 9-бетонная подготовка; 10-грунт основания, уплотненный щебнем или гравием.

 

 

Рисунок 21.5 - Схема раскладки двухжильного кабеля для обогрева пола: 1- двухжильный греющий кабель; 2-клеммная коробка.

Расчет схемы электроснабжения и выбор питающих кабелей следует производить на полную мощность нагревателей секции при совместной работе рабочего и резервного кабелей.

Укладку кабеля следует производить в форме змеевика любой конфигурации с соблюдением следующих правил:

- не допускается пересечение кабеля в одной плоскости;

- радиус закругления кабеля в местах его поворота должен быть не менее его пяти наружных диаметров;

- шаг раскладки нагревателя выбирается из условия обеспечения требуемой электрической мощности и из конструктивных условий в пределах 0,85 +1 м;

- расстояние от нагревателя до металлических конструкций и электропроводок общего назначения – не менее 50 мм, а до незащищенных деревянных элементов – 10 мм;

- рабочие и резервные кабели прокладываются параллельно друг другу, не пересекаясь. Расстояние между ними должно быть не менее 50 мм.

- В качестве нагревателей рекомендуется использовать кабели, имеющие экранирующий повив из проволоки. Экран в начале и конце присоединить к контуру заземления или зануления.

- Соединения греющего и питающего кабелей производить в клеммной коробке, которую устанавливать за пределами холодильной камеры в удобном для обслуживания месте.

- Электропроводку питающего кабеля следует предусматривать открытой. Греющий кабель от клеммной коробки проложить в трубах, которые затем засыпать песком или залить цементным раствором.

- Длина греющего кабеля должна выбираться с учетом условия, что длительный ток, проходящий по нему, не должен превышать допустимый, приведенный в таблице. Это позволяет производить соединение греющего и питающего кабелей без принятия специальных мер.

При кабельном обогреве легко реализуется локальный обогрев любых теплопроводных включений в теплоизоляционной конструкции пола (фундаменты стен, колонн и т.п.). На рисунке 21.5 приведена схема раскладки двухжильного кабеля для обогрева пола[1-3, 5, 6, 24, 27-30, 32].







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.