Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 2. Избирательная система





Выборы в Индии – это нечто большее, чем просто процесс голосования за людей, которые будут управлять страной. Демократические выборы олицетворяют собой Независимую Индию, прошедшую долгий путь освобождения от колониального господства, проведение выборов похоже на национальный праздник.

Первые всеобщие выборы состоялись в Индии в 1951 году. Они проводились на 489 избирательных участках в 26 штатах. В то время еще существовали избирательные округа с двумя или тремя мандатами. Они просуществовали до конца 1960х гг.

Выборы проводятся Избирательной Комиссией Индии, органом, созданным согласно Конституции. Согласно же Конституции, судебные органы не имеют права вмешиваться в процесс проведения выборов до момента оглашения результатов. На время проведения выборов возможные судебные функции возлагаются на саму Избирательную Комиссию, которая действует, как суд по гражданским делам.

Избирательный процесс занимает как минимум месяц при выборах законодательных собраний штатов, для проведения всеобщих выборов требуется еще больше времени. Выборам предшествует публикация списков избирателей. Согласно Конституции, все граждане Индии, достигшие 18 лет, обладают избирательным правом (до 1989 г. правом голоса обладали все граждане, достигшие 21 года). Именно на избирателях лежит ответственность за то, чтобы быть включенными в избирательные списки. Обычно регистрация избирателей происходит за неделю до окончательного оглашения списка кандидатов.

До выборов избирательная комиссия оглашает сроки подачи заявок от кандидатов, день проведения выборов, окончательного подведения итогов. С момента провозглашения этих дат начинается предвыборная гонка и вступает в силу специальный кодекс, предписывающий центральным государственным органам и органам управления штатами не высказывать предпочтений, чтобы обеспечить честные выборы. Партиям запрещается использовать административный ресурс в ходе кампании. Согласно кодексу, предвыборная агитация должна быть прекращена за 48 часов до начала выборов.

Избирательные участки, как правило, располагаются в школах и колледжах. День выборов провозглашается нерабочим днем, все магазины, торгующие алкогольными напитками, и бары в этот день закрыты.

На многих избирательных участках используются электронные машины для голосования вместо обычных бюллетеней и ящиков. Во избежание нарушений со времени всеобщих выборов 1962 года в качестве доказательства того, что избиратель действительно сам отдал свой голос, используется отпечаток его левого указательного пальца. При этом используются специальные «вечные» чернила.

После закрытия избирательного участка электронные машины запирают в специальной, строго охраняемой комнате. После проведения всех фаз выборов начинается подсчет голосов. Снятие показаний с электронных машин занимает немного времени – как правило, в течение нескольких часов результат становится известен. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, провозглашается победителем.

Партия или коалиция партий, получившая большинство, по приглашению Президента формирует правительство. Однако данной партии или коалиции необходимо еще раз доказать свое первенство в нижней палате, когда проводится процедура голосования о доверии новому правительству – чтобы получить это доверие, необходимо простое большинство (минимум 50% голосов депутатов нижней палаты).

В настоящее время всеобщие выборы в Индии проводятся раз в пять лет, но за президентом остается право распустить Народную палату по предложению премьер-министра до истечения срока ее полномочий, как это произошло в 2004 г., или президент может усомниться в стабильности правительства, как в 1991 г. Премьер-министр занимает свою должность до тех пор, пока может обеспечить большинство в Народной палате

Для того чтобы участвовать в парламентских выборах и выборах в легислатуры штатов, кандидат должен:

• являться гражданином Индии, принявшим и подписавшим присягу в присутствии должностного лица Избирательной комиссии;

• достичь возраста 35 лет (для выборов в Совет штатов), 25 лет (для выборов в Народную палату или Законодательное собрание штата) или 30 лет (для выборов в Законодательный совет штата);

• являться избирателем от соответствующего парламентского избирательного округа или избирательного округа для выборов в законодательные собрания штатов;

• входить в состав каст и племен, внесенных в списки, в случае если он избирается для замещения должности из состава зарезервированных мест в Парламенте или в Законодательном собрании штата для таких каст и племен (кроме племенных территорий штата Ассам).

Пассивным избирательным правом в соответствии с положениями Акта о народном представительстве 1951 г. не обладают лица:

• совершившие преступление и приговоренные к наказанию в виде тюремного заключения на срок не менее двух лет, – с момента вынесения такого приговора;

• обвиненные в осуществлении коррупционной деятельности, – лишаются пассивного избирательного права на шесть лет. Решение о дисквалификации лица выносится Президентом Индии;

• занимающие должность в Правительстве Индии или правительстве штата и отстраненные от нее за взяточничество или неверность правительству, – лишаются права избираться в органы государственной власти и органы местного самоуправления сроком на пять лет;

• заключившие правительственные контракты, – на срок действия такого контракта;

• занимающие должности управляющего агента, менеджера или секретаря в компаниях, где доля правительственного капитала составляет не менее 25 процентов

Политические партии

В настоящее время в Индии существует многопартийная система, и количество зарегистрированных партий превышает тысячу, при этом среди них есть как признанные, так и непризнанные политические партии. Все зарегистрированные партии делятся на два вида: национальные партии и партии, сформированные на уровне штатов. Национальные политические партии, которых на сегодняшний день зарегистрировано семь, принимают участие во всех выборах, проводимых на территории Индии. В отличие от них региональные партии участвуют только в выборах, проводимых на территории штатов. У многих национальных партий существует практика включения в свои избирательные округа членов более мелких партий путем заключения предвыборного договора. Это делается с целью предотвратить возможность выдвижения партиями, имеющими общий национальный список кандидатов или общий региональный список кандидатов, различных кандидатов, что может привести к разделению голосов избирателей их партии и победе конкурирующей партии.

Кроме того, в Индии в выборах участвует большое количество независимых кандидатов. Чаще всего они принимают участие в выборах независимо от поддержки какой-либо партии, но в то же время встречаются случаи, когда крупные политические партии поддерживают таких кандидатов.

Партия Индийского национального конгресса – одна из старейших индийских партий, являющаяся в настоящее время правящей партией по результатам всеобщих выборов 2009 г.

Эта партия была основана в 1885 г. Алланом Октавианом Хьюмом, Дадабхаи Наороджи, Диншоу Вача, Вомешем Чандрой Боннерджи, Сурендранатом Банерджи, Мономохуном Госом, Махадевом Говиндом Ранадом и Уильямом Уэддерберном.

В целях оказания давления на британское правительство в 1889 г. был сформирован Британский комитет партии Индийского национального конгресса. Партия возглавила Индийское движение за независимость и борьбу с режимом британского правления. В ее составе насчитывалось около 15 млн членов. После обретения Индией независимости эта партия, возглавляемая семьей Неру-Ганди, заняла доминирующее положение в политической жизни Индии.

Партия оставалась у власти в течение тридцати лет после обретения независимости Индией и впервые проиграла на общенациональных выборах в 1977 г. В 1969 г. произошел раскол партии. Индира Ганди возглавила отделившуюся партию Индийского национального конгресса, или Новый конгресс, которая признавалась Избирательной комиссией Индии как настоящая партия Индийского национального конгресса, несмотря на то, что была отколовшейся ее частью. 31 октября 1984 г. Индира Ганди была убита своими телохранителями. После Индиры Ганди во главе партии Индийского национального конгресса встал ее сын Раджив, а в настоящее время должность президента партии занимает ее невестка Соня Ганди.

Партия «Бхаратия Джаната» была основана в 1980 г. из ранее существовавших индуистских политических организаций как основной соперник партии Индийского национального конгресса. Впервые эта националистическая партия пришла к власти в 1996 г., но не смогла обеспечить большинство в нижней палате Парламента. Поэтому Парламент был отправлен в отставку в течение двух недель. В 1998 г. партия в составе Национально-демократического альянса выиграла выборы в Народную палату Парламента. Но коалиция распалась в 1999 г., когда лидер одной из партий альянса – Всеиндийской партии Анна Дравида Муннетра Кажагам – Джайалалита покинула альянс, и были созваны новые выборы. 13 октября 1999 г. Национально-демократический альянс, возглавляемый партией «Бхаратия Джаната», снова выиграл выборы в Парламент, получив 303 места, 183 из которых принадлежали партии. Атар Бихари Ваджпаи стал Премьер-министром Индии в третий раз. После этой победы партия оставалась у власти в течение 5 лет. В 2004 г. партия «Бхаратия Джаната» проиграла выборы в Парламент, а Премьер-министром Индии стал Манмохан Сингх, представлявший партию Индийского национального конгресса и Объединенный прогрессивный альянс. На всеобщих выборах 2009 г. партия также уступила Индийскому национальному конгрессу.

Партия «Бахуджан Самадж» была основана в 1984 г. с целью представления малочисленных каст, таких как касты и племена, внесенные в списки, иные развивающиеся классы и религиозные меньшинства. Лидер этой партии, первый министр наиболее многочисленного штата Индии Уттар Парадеш.

Коммунистическая партия Индии – социалистическая партия, основанная в 1925 г., обладающая поддержкой в таких штатах как Западная Бенгалия, Керала, Трипура, Манипур и Тамил Наду. В настоящее время во главе партии стоит генеральный секретарь А.Б. Бардхан. В 1964 г. выделилась прокитайская Коммунистическая партия Индии (Марксистская группа). В течение долгого времени партия совместно с Коммунистической партией Индии (Марксистской группой) входила в состав Объединенного прогрессивного альянса, но в 2008 г. обе партии вышли из него в результате соглашения, заключенного Правительством Индии с Соединенными Штатами Америки, по вопросу ядерных вооружений.

Партия Националистического конгресса основана в 1999 г. в результате выхода некоторых крупных членов партии Индийского национального конгресса, не согласных с кандидатурой Сони Ганди как лидера партии. В настоящее время партию возглавляет Шарад Павар, занимающий должность первого министра штата Махараштра и министра сельского хозяйства в правительстве, сформированном Объединенным прогрессивным альянсом. Наибольшую поддержку партия получила в штате Махараштра.

«Раштрия Джаната Дал» основана в 1997 г. Лало Прашадом Ядавом, выделившись из состава партии «Джаната Дал».

В 1990 г. Ядав стал первым министром Бихара, но в 1997 г. был отправлен в отставку в связи с обвинениями в осуществлении коррупционной деятельности. Вернуться к власти он смог в 2004 г. в качестве министра железнодорожного транспорта Индии после победы Объединенного прогрессивного альянса на выборах.

В интересах большого количества неграмотного населения, проживающего в Индии, и в целях реализации принципа всеобщности избирательного права за каждой партией закреплен свой символ:

Партия Индийского национального конгресса – ладонь;

Партия «Бхаратия Джаната» – цветок лотоса;

Партия «Бахуджан Самадж» – слон;

Коммунистическая партия Индии – початки кукурузы и серп;

Коммунистическая партия Индии (Марксистская группа) – серп и молот;

Партия Националистического конгресса – часы;

«Раштрия Джаната Дал» – лампа.

 

Статья 3. Парламент

Индия – парламентская республика, где ведущую роль в жизни страны играют парламент и формируемое им правительство. Парламент Индии состоит из трех частей: Президента Индии (главы государства); Народной палаты (Палаты представителей, Лок Сабха), призванной служить органам общегосударственного представительства; Совета штатов (Радхья Сабха) как органа выражения интересов штатов.

Народная палата (Палата представителей, Лок Сабха) выполняет роль «нижней» палаты. Депутаты Лок Сабха являются представителями народа и выбираются прямым, всеобщим и тайным голосованием в избирательных округах, образуемых в штатах и союзных территориях. Согласно Конституции максимальное количество членов палаты может достигать 552 (530 членов представляют штаты, 20 – союзные территории и 2 членов – представителей англо-индийской общины должны назначаться Президентом в случае, если согласно его мнению данная община представлена неадекватно в этой Палате Парламента). Число мест в палате распределяется между штатами пропорционально в соответствии с количеством населения штата и 42 поправке к Конституции (1976г.). Из общего числа депутатских мест (544-548) за отсталыми племенами «бронируется» 38 мест, а за кастами – 37. Есть квота и для женщин – 1/3 с 2000 года (до этого 10 %). В настоящее время Лок Сабха состоит из 545 членов, из которых 530 избираются напрямую от штатов, 13 – от союзных территорий и 2 – назначаются Президентом. Одним из членов парламента является также сам Президент страны.

Срок полномочий Палаты Представителей – 5 лет с момента начала работы первой сессии, но президент обладает правом распустить ее раньше по рекомендации премьер-министра или в случае отправки правительства в отставку. Поэтому реальный срок полномочий нижней палаты гораздо короче – 1, 2, 3 года. В случае чрезвычайной ситуации срок полномочий палаты может быть продлен парламентским законом на один год.

Лок Сабха может выразить вотум недоверия правительству и потребовать его смещения. В этом случае либо правительство уходит в отставку, либо президент распускает Народную палату (чаще происходит второе).

Законы, имеющие отношение к финансовой сфере, принимает только Лок Сабха.

Руководителем нижней палаты является спикер, который должен быть беспристрастным, для чего выходит из состава партии. Ему помогает заместитель. Спикер обладает широкими полномочиями: толкует регламент палаты, имеет решающее слово при формировании постоянных комиссий, обладает правом наложения дисциплинарных взысканий на депутатов и др. Как и в других странах, в палате создаются партийные фракции, образуются отраслевые постоянные комиссии, создается секретариат палаты, ведущий в основном техническую работу. Каждая партийная фракция имеет своего лидера. Постоянные комиссии также избирают свое руководство (при этом сказывается значительное влияние спикера).

Совет штатов (Раджья Сабха) играет роль «верхней» палаты, представляет интересы штатов, формируется штатами и не может быть распущен; избирается путем косвенных выборов. Подавляющее большинство из 245 членов Совета штатов избирается на 6 лет выборными членами законодательных собраний штатов и союзных территорий, остальные 12 членов назначаются президентом из числа лиц, имеющих специальные знания и практический опыт в таких областях как литература, наука, искусство и общественная деятельность. Совет штатов подлежит ротации: его состав обновляется на одну треть каждые два года. В результате депутатский корпус полностью сменяется через каждые 6 лет.

Руководит заседаниями Совета штатов вице-президент (избираемый на совместном заседании палат Парламента), но роль его невелика; на деле руководство заседаниями палаты осуществляет заместитель председателя палаты, избираемый ее членами из своей среды.

В настоящий момент Раджья Сабха имеет 245 мест, из которых 233 члена представляют штаты и союзные территории, а 12 избираются Президентом.

Главная функция парламента – законотворчество. Наряду с законотворчеством парламент выполняет и другие функции. Народная палата формирует правительство и осуществляет контроль над его деятельностью.

Процедура законотворчества

Законодательные акты должны проходить через обе палаты парламента. Законопроекты могут быть внесены депутатами (частные билли), но на практике подавляющая часть законопроектов вносится правительством (публичные билли). После того, как законопроект одобрен обеими палатами, он направляется на подпись президенту. Если в какой-либо палате законопроект подвергается изменениям, он возвращается в палату, принявшую его первой.

Совет штатов имеет право в течение четырех месяцев выразить несогласие с законопроектом, принятым нижней палатой (право вето). В этом случае обе палаты пытаются прийти к соглашению путем переговоров, а при их неудаче по решению президента созывается совместное заседание обеих палат и спорный вопрос решается большинством голосов. Если же в течение 6 месяцев Совет штатов не принимает никакого решения по законопроекту, принятому Народной палатой, закон считается принятым в ее редакции.

Совет штатов располагает правом вето на те законопроекты, которые касаются финансовых вопросов, хотя не исключается внесение палатой рекомендации о повторном рассмотрении. «Денежный» законопроект должен быть рассмотрен Советом штатов в 14-дневный срок. Его рекомендации не носят обязательного характера. Если решение Совета штатов является отрицательным, Народная палата преодолевает это вето вторичным принятием закона в обычном порядке – простым большинством. Прочие расхождения обсуждаются на совместной сессии, на которой члены палат имеют по одному голосу, что обеспечивает преимущество Лок Сабхи.

Изменения в Конституции могут вноситься при условии, что за них в каждой палате парламента выскажется не менее двух третей состава депутатов, присутствующих на заседании и принимающих участие в голосовании. Поправки к отдельным статьям Конституции требуют их ратификации по крайней мере половиной всех законодательных собраний штатов.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.