Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОЛЕБАНИЙ КУМУЛЯТИВНІЙ ИНДЕКС





 

РАСЧЕТ

Кумулятивный индекс колебаний представляет собой нарастающую сумму значений индекса колебаний (см. стр. 74). Для расчета обоих индексов требуются цены открытия.

Подробные инструкции по расчету индекса колебаний можно найти в книге У.Уайлдера «Новые концепции технических торговых систем» (New Concepts In Technical Trading Systems).

 


КОНВЕРТЫ (ТОРГОВЫЕ ПОЛОСЫ)

ENVELOPES (TRADING BANDS)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Конверт образуется двумя скользящими средними (см. стр. 161), одно из которых смещено вверх, а другое — вниз.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Конверты определяют верхние и нижние границы нормального диа­пазона колебаний цен бумаги. Сигнал к продаже возникает тогда, ког­да цена достигает верхней границы полосы, а сигнал к покупке — при достижении ею нижней границы. Выбор оптимальной относительной величины смещения границ полосы определяется волатильностью рынка: чем она выше — тем больше смещение.

Применение конвертов основано на естественной логике поведения рынка: когда под давлением особо рьяных покупателей или продав­цов цены достигают экстремальных значений (т.е. верхней или ниж­ней границы полосы), они часто стабилизируются, возвращаясь к более реалистичным уровням. Такой же принцип используется при ин­терпретации полос Боллинджера (см. стр. 48).

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны график курса акций American Brands и 6%ный конверт 25дневного экспоненциального скользящего сред­него. Обратите внимание, что цена чаще отражается от границ кон­верта, чем прорывает их.

 

РАСЧЕТ

Конверты получают путем смещения скользящих средних. В приведен­ном выше примере одно 25дневное экспоненциальное скользящее среднее смещено на 6% вверх, а другое — на 6% вниз.

 


КОРОТКИХ ПРОДАЖ КОЭФФИЦИЕНТ

(ТОТАL SHORT RATIO)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Коэффициент коротких продаж (TSR) показывает долю коротких про­даж в полном объеме торгов на Ньюйоркской фондовой бирже.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Как и коэффициент коротких продаж публикой, коэффициент корот­ких продаж интерпретируется по принципу противоположного мнения — исходя из предположения, что продавцы без покрытия обычно оши­баются. Хотя наименее удачливыми из таких продавцов традиционно считаются торговцы неполными лотами, история рынка показала, что даже специалисты склонны излишне увлекаться продажами без покры­тия вблизи рыночных оснований.

TSR отражает ожидания инвесторов. Высокие значения говорят о мед­вежьих ожиданиях, а низкие — о бычьих. Исходя из принципа проти­воположного мнения, при высоком объеме коротких продаж (т.е. многие инвесторы ожидают падения рынка) следует рассчитывать на подъем. По той же логике, крайне низкий объем коротких продаж означает чрез­мерный оптимизм и повышенную вероятность падения рынка.

Последние годы интерпретация всех индикаторов коротких продаж ос­ложнилась из-за широкого использования опционов в хеджировании и арбитражных операциях. Тем не менее, они по-прежнему ценны для выявления общего настроения и ожиданий участников рынка.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики индекса Ньюйоркской фондовой биржи и 10недельного скользящего среднего TSR. Стрелка­ми «покупка» отмечены моменты крайне пессимистичного настроения инвесторов. Теперь, в ретроспективе, видно, что каждый раз это были удачные моменты для вхождения в рынок.

 

 

 

РАСЧЕТ

Коэффициент коротких продаж определяется как отношение объема коротких продаж к объему всех заявок на покупку и продажу. Данные по обоим показателям Ньюйоркская фондовая биржа сообщает еже­недельно (по пятницам).

 


КОРОТКИХ ПРОДАЖ НЕПОЛНЫМИ ЛОТАМИ КОЭФФИЦИЕНТ

(ODD LOT SHORT RATIO)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Коэффициент коротких продаж неполными лотами (OLSR) — это пси­хологический индикатор рынка, который отражает дневное соотноше­ние между объемом коротких продаж неполными лотами и объемом всех сделок (покупка и продажа) с неполными лотами.

Инвесторы продают акцию без покрытия в расчете на падение ее цены. В отличие от традиционной операции, когда акция сначала покупа­ется по более низкой цене, а затем продается с прибылью по более вы­сокой, короткая продажа представляет собой как раз обратную операцию. Чтобы получить прибыль от продажи без покрытия, акция должна быть продана по высокой цене, а затем куплена (покрыта) по более низкой цене. Короткая продажа неполного лота — это операция с пакетом акций менее 100 штук.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Если бы удалось найти инвестора, который всегда ошибается, а самим действовать наоборот, мы бы всегда были правы! Индикаторы неполных лотов как раз и преследуют эту цель. Если предположить, что мелкие ин­весторы (т.е. торговцы неполными лотами) неопытны (и поэтому обычно ошибаются), то торговля в противовес им должна быть прибыльной.

Чем выше OLSR, тем больше доля коротких продаж неполными лотами и тем выше вероятность того, что рынок будет расти (доказывая непра­воту торговцев неполными лотами). По той же логике чем OLSR ниже, тем выше вероятность понижения рынка.

Чаще всего это правило (действовать в противовес торговцам неполными лотами) срабатывает. Мелкие трейдеры скорее реагируют на уже свершив­шееся событие, чем предвосхищают его. Высокие значения коэффици­ента коротких продаж неполными лотами обычно появляются после значительного падения рынка (когда инвесторам следовало бы покупать, а не продавать), а низкие — после длительного подъема рынка.

 

В 1986 году объем коротких продаж неполными лотами достиг неслы­ханного уровня. Одно из предлагавшихся объяснений состоит в том. что специалисты выставляют множественные заявки на короткую про­дажу неполных лотов с тем, чтобы обойти правило увеличения цены в последней сделке (up-tick rule), по которому заявка на короткую про­дажу может быть исполнена, только если цена возросла по сравнению с предыдущей сделкой. Специалисты применяют этот прием в дни зна­чительных падений рынка.

Если данное объяснение верно, то интерпретация всех индикаторов не­полных лотов существенно усложняется. Это бы означало, что индика­торы неполных лотов показывают поведение «мелкой рыбешки» за исключением случаев, когда их показания достигают экстремальных значений, отражающих уже действия «китов» (членов биржи).

РАСЧЕТ

Коэффициент коротких продаж неполными лотами рассчитывается пу­тем деления объема коротких продаж неполными лотами на средний объем операций с неполными лотами за день. (Поскольку не в каждой операции с неполным лотом обязательно участвуют и покупатель, и продавец, средний объем операций рассчитывается путем суммирова­ния объема заявок на покупку неполных лотов и объема заявок на про­дажу неполных лотов с делением результата на 2.)

 








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.